starguest
starguest
Новичок

Регистрация: 07.04.2010

Москва

Сообщений: 25

19.04.2010 в 15:33:02

Уважаемые специалисты! Подскажите, помогите советом. http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1771319&postcount=1118 Вот что я имею, проконсультируйте по электрической части, пожалуйста! Какой для водогрея нужен автомат и узо? Узо это то же что и диф? Нужны ли диэлектрические вставки между водогреем и трубами? Если да - то какие? Длина, материал? Пыталась поиском пользоваться, но в найденном тоже разобраться как-то надо. Спасите, у меня уже тихо крыша едет, как-то не хочется закончить свои дни на полу в ванной комнате...

0
amidant
amidant
Местный

Регистрация: 19.04.2009

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 403

19.04.2010 в 15:40:09

А какая мощность?

0
starguest
starguest
Новичок

Регистрация: 07.04.2010

Москва

Сообщений: 25

19.04.2010 в 15:56:07

amidant написал : А какая мощность?

6кВт

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

19.04.2010 в 16:03:01

starguest написал : Какой для водогрея нужен автомат и узо?

Кабель 3х4,0, диффавтомат С32А 30мА или автомат С32А+УЗО 40А 30мА, если выше УЗО 30мА не стоит.

starguest написал : Нужны ли диэлектрические вставки между водогреем и трубами?

Нет.

0
starguest
starguest
Новичок

Регистрация: 07.04.2010

Москва

Сообщений: 25

19.04.2010 в 16:06:31

avmal написал : Нет.

Ради Бога, не сочтите за назойливость, а зачем в мануале пишут тогда про них? Чем их "теоретическая" ситуация отличается от того, что я имею?

0
Chabrez
Chabrez
Местный

Регистрация: 16.03.2010

Москва

Сообщений: 776

19.04.2010 в 16:12:29

starguest написал : Чем их "теоретическая" ситуация отличается от того, что я имею?

Изоляционные вставки нужны, когда система заземления TN-C-S, чтобы через трубы в подвал не тек ток рабочего нуля. Если у вас пятипроводный стояк или двухпроводка, то вставки не нужны. Но в моем водогрее, например, резьба плстмассовая, поэтому так и так получается изолированно :)

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

19.04.2010 в 16:41:44

starguest написал : зачем в мануале пишут тогда про них? Чем их "теоретическая" ситуация отличается от того, что я имею?

Chabrez написал : Если у вас пятипроводный стояк или двухпроводка, то вставки не нужны.

А у вас новостройка с пятипроводным стояком.

0
starguest
starguest
Новичок

Регистрация: 07.04.2010

Москва

Сообщений: 25

19.04.2010 в 16:44:31

avmal написал : А у вас новостройка с пятипроводным стояком.

Спасибо!!! Отлегло)

0
waw0375
waw0375
Резидент

Регистрация: 17.11.2008

Москва

Сообщений: 2752

19.04.2010 в 20:35:10

starguest написал : Спасибо!!! Отлегло)

Вам только надо не забыть завести на болтающуюся шину с жёлтыми проводами дополнительные провода, сечением 4кв.мм.; с "земляных" контактов водогрея, возможной розетки, тёплого пола, а также подсоединить ванну(если металлическая).

0
starguest
starguest
Новичок

Регистрация: 07.04.2010

Москва

Сообщений: 25

19.04.2010 в 20:48:46

waw0375 написал : возможной розетки,

Вы имеете в виду розетки в ванной? Их там три запланировано - двойная на фен и щетку зубную и ещё одна отдельно - на стиралку. Эти розетки (все три) надо к шине протянуть? (по физике у меня было "3 пишу, 2 в уме" если что)

0
waw0375
waw0375
Резидент

Регистрация: 17.11.2008

Москва

Сообщений: 2752

19.04.2010 в 20:53:35

starguest написал : Вы имеете в виду розетки в ванной?

Да. Электрики должны быть в курсе.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу