Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

01.05.2010 в 15:38:35

из потолка торчат 3 провода, на люстре 6 (по 2 из лампы) черных проводов, 2-х кнпочный вкл-выкл. подскажите пожалуйста, заранее спасибо.. когда снимал люстру забыл сфотографировать сплетения внизу((, делал ремонт в комнате.

0
amidant
amidant
Местный

Регистрация: 19.04.2009

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 403

01.05.2010 в 16:45:42

Для начала индикатором определите провода.Должно быть две фазы от выкл. и один ноль.По одному проводу от каждой лампы скручиваете вместе и присоединяете на ноль.Оставшиеся три провода подключаете на две фазы (два на одну фазу и один на другую).И будет свет.

0
лев
лев
Резидент

Регистрация: 26.11.2009

Касимов

Сообщений: 1353

02.05.2010 в 00:30:12

faust , на фотографии алюминевый провод соеденён с медным- это не есть хорошо. Надо соеденять через зажимы.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

02.05.2010 в 19:54:37

замкнуло блин(вспышко), фаза была одна средняя(подкл. один провод), а справа ноль(подкл. 2 провода) странно, че 2 нуля?) подключил сначала 2 провода, свет был. Посмотрел на включатель, кнопки и лампы поменялись местами, решил поставить 2 провода на фазу, а 1 на ноль(остальные 3 были слева на нуле, вкадр не попали) свет замкнуло(хлопок, вспышко) Че делать, подскажите пож-та, срочно? индикатор показал что средняя фаза, а правая и левая ноль...

0
amidant
amidant
Местный

Регистрация: 19.04.2009

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 403

02.05.2010 в 20:24:14

faust_ написал : замкнуло блин(вспышко),

:) Значит у Вас наоборот(фаза идет напрямую,а два ноля через выкл.) Три провода (от каждой лампы по одному ) скручиваете вместе и подсоединяете на фазу,а оставшиеся три распределяете между двумя нолями(два на один ноль и один на другой).

0
azus6
azus6
Резидент

Регистрация: 14.10.2007

Балашиха

Сообщений: 4336

02.05.2010 в 21:13:30

неправильный монтаж

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

04.05.2010 в 12:16:23

не получается, помогите пож-та! правый вкл только работает, а левый нет. света нет... горит только одна лампа о правого вкл. схема > Три провода (от каждой лампы по одному ) скручиваете вместе и подсоединяете на фазу средняя,а оставшиеся три распределяете между двумя нолями(два на один ноль -справа и один на другой слева).

может местами поменять провода на нуле(слева2-право1) или на фазе(3)?

0
amidant
amidant
Местный

Регистрация: 19.04.2009

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 403

04.05.2010 в 12:50:10

2faust_ А раньше все работало?Выключатель исправен?

faust_ написал : может местами поменять провода на нуле(слева2-право1) или на фазе(3)?

Ну тогда будет две лампы гореть,а одна не будет.На фазе лучше ничего не трогать. 2faust_ У Вас есть тестер? Если нет то можно сделать патрон с лампочкой и использовать его для проверки.

0
Orenburg1969
Orenburg1969
Местный

Регистрация: 01.12.2009

Оренбург

Сообщений: 646

04.05.2010 в 15:16:22

Обычно электрика приглашают уже после первого коротыша,а вы ещё держитесь!Могу подсказать как неправильно,но быстро(неправильно уже одно то,что вы встали на тропу подвигов).Самое главное во время изысканий в советском жилом фонде,это не повредить алюминиевую проводку во время соединений,т.е. не допускать излишних изломов жил проводов,тем более их замыкания между собой(отгорают в неожиданных местах и очень быстро,почти на раз),что наверняка мы уже можем поиметь.Если оно ещё живое,то можно проверить следующим методом.В вашем случае применяем понятие "общий провод".В выключателе у вас общий ноль,а на люстре общий фаза.Все работы и манипуляции производим при снятом напряжении.При коротком замыкании мог отгореть один из контактов вашего выключателя,поэтому его снимаем совсем(выключатель),снимаем с потолка люстру.Осматриваем и ощупываем без больших усилий провода из стены и потолка на предмет изломов и отгорания,соединяем все три провода для выключателя вместе,а на потолке соединяем две контрольные лампы с патронами---два провода "контролек" вместе и к общему проводу.Оставшиеся два провода "контролек"соответственно к каждому из оставшихся из потолка проводов.Подаём напряжение,если обе лампы горят,это говорит о исправности проводки.Остаётся правильно соединить и установить выключатель и люстру.Если дальше нужна помощь,отпишите.Извиняюсь за опус,на больничном сижу и потянуло на мемуары.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

08.05.2010 в 01:53:57

фаза была одна средняя(подкл. один провод), а справа ноль(подкл. 2 провода) странно, че 2 нуля?) подключил сначала 2 провода, свет был.

выключатель работал на две кнопки при этом подключ. проводов.

но после смены проводов, один вкл. работает(горит одна лампа) > Посмотрел на включатель, кнопки и лампы поменялись местами, решил поставить 2 провода на фазу(средний из потолка), а 1 на ноль(остальные 3 были слева на нуле, вкадр не попали) свет замкнуло(хлопок, вспышко).

ноль, который расположен справа на потолке походу сломан наполовину(( че сломать его и как удлинить, подскажите хоть что-нибудь...

0
7351
7351
Резидент

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

08.05.2010 в 03:24:07

Orenburg1969 написал : неправильно уже одно то,что вы встали на тропу подвигов

Если обычному человеку предложить обезвредить боевую мину, предложив перед этим внимательно ознакомиться с ее устройством - он, скорее всего, покрутит пальцем у виска. Здесь человеку, абсолютно не представляющему, что такое электричество и его опасность, дают советы после того, как одно КЗ у него уже было! Как минимум, мог со стула упасть. Наймите специалиста и радуйтесь свету!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу