Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2010 Славянск Сообщений: 21
#1821044

Каждый точит как захочет,а я точу как сам хочу!
НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ!

azimut написал :
Все это страшилки прошлого века

Между прочим у нас до сих пор все НПЗ и технологии середины прошлого века!!!
Так что как прогорало, так и будет

azimut написал :
Так почему должны прогорать клапаны (выпускные) и поршни?

Да потому что скорость горения А95 ниже А80, поэтому ставят зажигание раньше, иначе горение происходит в момент открытия вып. клапана

Регистрация: 15.05.2010 Славянск Сообщений: 21

vadim 08355 написал :
Ничего подобного. Разница между 80 и 92 (95) просто огромная. И технология отличная и требования к сырью ...... Восьмидесятку тоже вырабатывают (на НПЗ!!!!!) технологическим путём и те присадки, что для него норма, в 92 и 95 просто исключены. Не упрощайте.

Если бы у нас ещё и технологии соблюдались,жили бы как в Европе.

Регистрация: 15.05.2010 Славянск Сообщений: 21

Барни написал :
Да потому что скорость горения А95 ниже А80, поэтому ставят зажигание раньше, иначе горение происходит в момент открытия вып. клапана

Скорость горения одинакова.А 95 применяется в форсированых двигателях,т.к. более устойчив к детонации(взрыву)топливной смеси.Скорость сгорания при взрыве в несколько раз превосходит
скорость нормального горения.

НЕЗНАЙКА_ написал :
И что может случиться с ДМ-1 ( мотокультиватор Луч или Нева) тоже в такой ситуации

Вот знаете, НЕЗНАЙКА, с двигателем ДМ-1М1 производства ОАО «КАДВИ» мотоблока "Ока" совершенно ничего такого не случается, более того они в технических характеристиках так и пишут: Топливо бензин А-76, А-80, АИ-92 ГОСТ 2684-77

Так, на 34 раунде - опять ничья. Ждем авторитетных представителей автомобильной науки.
Если уж на то пошло, то А-80 тоже нельзя заливать- дм-1 расчитан на А-76.
Господа эксперты, подтягивайтесь к установлению окончательной истины!
2 йцукер, не-не-не. ДМ-1М это же не ДМ-1. И вообще было бы неплохо этот вопрос осветить так сказать со всех сторон, с научно точки зрения в первую очередь. ведь даже в теме "как замерить уровень масла на дм-1" идет опять двусмыслица. в одной инструкции написано одно - в другой с точностью до наоборот.

Регистрация: 15.05.2010 Славянск Сообщений: 21

Да не надо подтягивать никого.Надо учить теорию.

НЕЗНАЙКА_ написал :
Если уж на то пошло, то А-80 тоже нельзя заливать- дм-1 расчитан на А-76.

80 и 76 - это один и тот же бензин. Просто госты разные.

+1
А-76 = АИ-80

а разве аи-80 есть? всегда был АИ-93 вроде или я что-то путаю? А-76 этилированный а А-80 неэтилированный

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Виталий С написал :
80 и 76 - это один и тот же бензин. Просто госты разные.

Не совсем верно. Бензин один и тот же, но госты не при чем, просто у одного октановое число определено исследовательским методом а у другого моторным.

НЕЗНАЙКА_ написал :
а разве аи-80 есть? всегда был АИ-93 вроде или я что-то путаю? А-76 этилированный а А-80 неэтилированный

Этилированный - это когда для детонационной стойкости добавили тетраэтилсвинец, в маркировке не указывается, А - бензин с ОЧ определенным моторным методом, АИ - с исследовательским.

SERVER77 написал :
но госты не при чем,

Как раз таки при чём.
По ГОСТ 2084-77 у А76 ОЧ по исследовательскому методу не нормируется.
По ГОСТ Р51105-97 он превращается в А80 и у него уже нормируется ОЧ по исследовательскому методу.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Спорить не буду т.к. те же я..ца но вид сбоку.

Ну так где истина? безопасно или нет высооктановое топливо в древних движках?

2 azimut

Регистрация: 15.05.2010 Славянск Сообщений: 21

НЕЗНАЙКА_ написал :

Лей и не слушай никого кроме меня..

Ну и кто как будет решать проблему с садовой техникой на низкофорсированных движках? 80-го не будет, а тот кто говорит, что можно лить без последствий 92-й, сам этого делать не будет. Во гиморр-то, форсировать движок, регулировать карб, да выставлять зажигание. Кстати, на ДМ-1К оно выставляется? В общем, мало же у народа трудностей, политиканы в своем репертуаре...

Дмитрий Т написал :
Ну и кто как будет решать проблему с садовой техникой на низкофорсированных движках?

Пехал сегодня, нашел заправку, где еще есть 80-й и залил две канистры (20 и 12 литровые) бензина. На пару сезонов хватит, а там может и ремкомплекты появяться под 92-й.

Дмитрий Т написал :
На пару сезонов хватит

а не выдохнется? в смысле свойства свои не потеряет?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

На заправках моего регина висят паспорта на бензин. Если их почитать то можно увидеть что 80 это ЛЕГКИЙ бензин,92 ТЯЖЕЛЫЙ .В смысле испарения. То бишь для того чтобы ухудшить 92 лить в него солярку не требуеться-он и так находиться на полпути между 80 и солярой.

Дмитрий-80 критичен только для примуса Шмель. На 92 регулировочный узел горелки в Шмеле засираеться после одного-двух разов пользования.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Алексейй написал :
На заправках моего регина висят паспорта на бензин. Если их почитать то можно увидеть что 80 это ЛЕГКИЙ бензин,92 ТЯЖЕЛЫЙ .В смысле испарения. То бишь для того чтобы ухудшить 92 лить в него солярку не требуеться-он и так находиться на полпути между 80 и солярой.

Вот на таких заправках ни в коем случае заправляться не надо. У любого бензина в составе присутствуют легкие и тяжелые фракции, легкие - для уверенного запуска двигателя, а тяжелые - для устойчивой работы прогретого двигателя. А чтобы уменьшить октановое число бензина достаточно дать ему некоторое время постоять в неплотно запечатанной таре. Поскольку бензин у нас очень низкого качества, октановое число повышают присадками на основе эфиров или спиртов, либо этиловой жидкостью из тетраэтилсвинца. Но у всех присадок есть один недостаток, они высоколетучие вещества и через некоторое время отстоявшийся бензин чудесным образом снизит свое октановое число на несколько единиц. Правда какая то часть легких фракций бензина тоже испарится, что может привести к затрудненному запуску двигателя в холодное время года.

SERVER77 написал :
достаточно дать ему некоторое время постоять в неплотно запечатанной таре.

а сколько нужно держать 92 прежде чем залить его в "Неву" ?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SERVER77 написал :
Поскольку бензин у нас очень низкого качества, октановое число повышают присадками на основе эфиров или спиртов, либо этиловой жидкостью из тетраэтилсвинца.

Чего очень не любят импортные движки. Потому и не запрвляю их никогда 95-м, там этой дряни ещё больше. Хватит и 92-го. Ниже тоже не заправляю.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Hasik74 написал :
а сколько нужно держать 92 прежде чем залить его в "Неву" ?

точного ответа на этот вопрос я думаю никто не знает, это сильно зависит от количества топлива, диаметра горловины тары и степени наполненности и т.п., но вероятно 2-3 дней хватит

Andrei 1993 написал :
А как эту степень сжатия увеличить?

  • можно попробовать так :

Дмитрий Т написал :
На пару сезонов хватит

У меня друх работает на АЗС - не советует бензик хранить более 1-2 месяца - говорит што там чето расслаивается и в осадок... Перед НГ нарвался (не я один) на не очень бензин, из-за кторого завышаются обороты ~ на 1000, вроде пронесло ( тахометр всегда в кармане), у знакомого 372XP (не циганская) ещё года нет - поршневой капут.

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Имеется мотоблок Нева 19лохматого года выпуска. Несколько раз заливал 92 бензин т.к. кончался 76 и приходилось сливать из ВАЗа. При работе на 92 движок перегревался и под нагрузкой начинал детонировать, приходилось добавлять в бензин масло (снижает ОЧ). Зажигание не регулируется, если только расточить отверстия и двигать катушку не только вверх-вниз, но и вправо-влево.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Dima80 написал :
При работе на 92 движок перегревался и под нагрузкой начинал детонировать,

У парня знакомого на мотоцикле поршень прогорел.

Тоже слышал такие ужасы-себе в ява 250 и тока 80 и в дружбу тоже.

Dima80 написал :
При работе на 92 движок перегревался и под нагрузкой начинал детонировать

Вот детонировать-то как раз не должен! Бензин с более высоким октановым числом применяют именно для избежания детонации.

valerich написал :
У парня знакомого на мотоцикле поршень прогорел.

Запросто!

Как раз должен- перегрев стенок цилиндра резко снижает давление детонации, хуже того , может происходить преждевременное калильное зажигание. Связано это со следующим - в 92 бензине существенно большая доля циклоалкенов и значит большая доля углерода. Отсюда большая удельная теплота сгорания (на объем), при передозе усиленое сажеобразование и локальный перекал деталей.