Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1810954

Совсем голову "сломал".(((((((

  1. выполнена стяжка сухая кнауф в одном уровне по всем помещениям кроме санузлов.
  2. в прихожей лежит плитка под ней теплый пол. таким образом верх плитки примерно на 20 мм. выше стяжки.
    Планирую укладывать ламинат толщиной 11мм (вместе с подложкой) Чем нивелировать ("добрать") стяжку чтобы не было перепада в 9мм. Также на кухне планируется под ламинат тоже загнать теплый пол, пространство прихожая-гостиная-кухня общее. там перепад сейчас еще больше.
    У меня ничего не идет в голову кроме наливного пола, но по нему ряд вопросов.
  3. Как наливной пол ведет себя на ГВЛ-е?
  4. Необходимо армировать синтетической фиброй или не обязательно? (сухой кнауф со временем приобрел небольшое движение, видимо подсыпка просела)
    Uzin очень дорого, что еще можете посоветовать?

Заранее всем спасибо, Александр.

Вопрос,а теплый пол под плиткой мат или провод? Что то очень много это,аж 20 мм.....Видно,провод,а это не правильно.Провод идет на лоджии
Как правило,толщина плитки 8 - 9 мм + толщина теплого пола мата 4 мм + клей поверх мата 1 - 2 мм,итого имеем от силы 15 мм. Также? Толщина ламината 11 мм + пробковая подложка 4 мм,итого тоже имеем 15 мм. И все чики пуки ))) Перепада и быть не может. Если площадь уложенной плитки не большая,возможно,дешевле будет демонтировать плитку,теплый пол,и сделать согласно технологии? Как я рассказал?

Сухая стяжка от Кнауф,это туфта самая настоящая. Она совсем слабая и боится влаги. На кухне ее делать нельзя было....
Но наливной пол Старатели на ней держится неплохо.Армировать не нужно.

Труд без искусства - Варварство!

под плиткой маты деви мат. плитка сама толстая примерно 12,5-13 мм (602х602). плюс неровности этой сухой стяжки вот и выходит от 17 до 20мм. Ламинат уже идет с подложкой и толщина этого пирога 11мм. так что от перепада ни куда не денусь. значит "зальем" все старателем или ему подобным, если других предложений не будет.

panoFF написал :
идет в голову кроме наливного пола,

слой ГВЛ, фанеры, МДФ.
если наливайки то так.
фибра это хорошо но не обязательно.
самое "слабое" в ГВЛ + заливка, это потом растрескивание по стыкам (не разрушение),
если у вас будет ламинат или плитка то можно на земорачиваться.
если захотите что то клеить тонкое, то вместо фибры лучше малярную сетку(стеклохолст) (щелочестойкую). Что бы не всплывала, пылесосите, растилаете сетку, потом грунтуете, тем самым при заливке сетка не будет вплывать.
важно, правильная грунтовка
хорошая наливайка, в 1 см в принципе заливается практически всем.
уцин дороговат, тогда обратите взор на ТОМЗИТ, ФОРБО, ВЕТОНИТ.
устроит качество попроще тогда основит т 46.
но в любом случае смотрите на толщину применения, не любой смесью можно лить 1 см.

panoFF написал :
значит "зальем" все старателем или ему подобным

Имейте в виду,что смеси этого типа НЕ самовыравнивающиеся.Надо ставить "маяки".Кроме того,9 мм слой,да еще на слабое основание-не очень хорошо.Скорее всего он просто рассыпется.

mihamaster написал :
смеси этого типа НЕ самовыравнивающиеся

смотря какие, залить 1 см на небольшой площади, как 2 пальца об асфальт.
надо только везде ограничителей навтыкать чтобы не утекала куда не надо.

gans gr написал :
смотря какие, залить 1 см на небольшой площади, как 2 пальца об асфальт.

Ну,спорить не буду,конечно.Мне спокойнее с "маяками"
В данном случае,наверное, лучше "добрать" чем-то "сухим".Фанера,ГВЛ

mihamaster написал :
лучше "добрать" чем-то "сухим".Фанера,ГВЛ

под ламинат можно добирать вообще чем угодно. точечных нагрузок никаких

gans gr написал :
под ламинат можно добирать вообще чем угодно

Хочу немного уточнить.Был у меня похожий случай."Добрал" подложкой.Обычной мягкой.Она со временем промялась и ламинат начал болтаться.Желательно что-то жесткое.

mihamaster написал :
."Добрал" подложкой.Обычной мягкой

не, так не катит. вместо обычной, пробковорезиновая, резиновый гранулят и т.д.(но не дешево блин)
кстати даже "тихий ход" (специальнае пресованные плиты) бумага пресованная по сути и то подойдет, а вот подложка (вспенненая) более 3 мм полная лажа.

Фанера или ГВЛ просто отлетит от сухой стяжки Кнауф. Никакой дюбель в ней не удержится.Эта стяжка то слабая. Поэтому наливной пол будет лучшим решением. Не трещит и не отлетает. Проверено не раз на деле именно поверх такой вот сухой стяжки от Кнауф

Нужно было изначально делать цементно - песчаную стяжку пескобетоном,и сразу предусмотреть перепад на будущем стыке плитки и ламината

Труд без искусства - Варварство!

А что,если приклеить пробковую подстилку 1 или два слоя прям на нынешнюю стяжку? И тем самым подогнать уровень пола? И только потом стелить ламинат.Туфта,конечно, но имеет право на жизнь...

Труд без искусства - Варварство!

gans gr написал :
а вот подложка (вспенненая) более 3 мм полная лажа

Эт-точно!

Труженик написал :
приклеить пробковую подстилку

клеить да. но клей для не впитывающих оснований 2500-3000 за 20 кг (расход 200-250гр на метр), + шпатель а1 прибл 500 р. да сама подложка.
кстати так и звукоизоляция получше будет
можно ГВЛ на плиточный клей и саморезы.

пробка не прокатит. т.к. она является теплоизолятором, а делать часть пробкой часть доливать мне кажется бредовой идеей. По поводу фанеры подумаю, но мне кажется что со временем ее оторвет.

Безусловно,фанера в скором времени отойдет,и потом как в песне: Эта песня хороша,начинай сначала ))) Вот почему наливной пол,как мне думается,это самое верное решение.

Труд без искусства - Варварство!

в общем то решение созрело:

  1. Грунтую глубоко и качественно
  2. делю на зоны (потолочным профилем или чем еще)
  3. лить начинаю от плитки, и через зону. Пустые заливаю после высыхания первых заливок.
    Остался вопрос маяков, надо ли или смесь все-таки самовыравнивающаяся?

Используйте Тиффгрунт. И с маяками будет более точно

Труд без искусства - Варварство!

panoFF написал :
а делать часть пробкой часть доливать мне кажется бредовой иде

имели ввиду если пробкой, то все.

panoFF написал :
Грунтую глубоко и качественно

качественно да, а глубоко не получится, гвл практически не впитывает.

panoFF написал :
делю на зоны

Зачем?
имел ввиду, одсечь возможность протекания смеси в те места где заливка не нужна.

panoFF написал :
лить начинаю от плитки

а как будете выходить?
лить сплошной площадью. от дальней точки к выходу.
вкрутить саморезы (как маяк) надеть сапоги или шипастые боты, и наливать до необходимого уровня.

panoFF написал :
Остался вопрос маяков, надо ли или смесь все-таки самовыравнивающаяся?

gans gr написал :
вкрутить саморезы (как маяк)

а между саморезами - шнур натянуть

всё в голове (с)

koris65 написал :
а между саморезами - шнур натянуть

Странные методы какие то.

Haber написал :
Странные методы

и чем они странные?

всё в голове (с)