Доброго времени суток!
Я тут новичок и хотелось бы получить совет опытных в делах электромонтажа людей.
Пришлось менять люстру на полотке. Но не на новую, а на б/у с тремя лампами. Их люстры выходит три провода без цветовой маркировки (два толстых и один тонкий). По известной методике с включением в сеть разных групп проводов определил "ноль" люстры (одна из двух толстых жил). Из потолка также торчат три провода. Начал определять, какой из них "ноль" и тут оказалось, что фаза всего одна, на остальные два провода мой дешевый индикатор никак не реагировал.
Ну да ладно, за ноль я принял тот провод, к которому был подключен "ноль" предыдущей люстры (там он помечен синим). Подключил, включаю люстру и получается так, что даже если нажаты две кнопки выключателя, то все три лампы не горят одновременно, только две. Другая включенная кнопка (при выключенной первой) заставляет гореть третью лампу.
Ладно, решил посмотреть выключатель. К нему снизу подходит один провод, сверху над клавишами уходит два. Подал напряжение, дотронулся индикатором до нижнего провода (по идее он должен быть фазой) - индикатор не горит. Остальные два провода тоже получются "нулями", так как и на них индикатор не реагирует. В чем тут может быть дело? Неправильная проводка? Или я что-то сделал не так? Заранее спасибо за помощь.