Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781
#1820488

Господа колеги, предлагаю в этой теме обсуждать ситуации в которых "попали" и обсуждать как из них выйти.
К примеру:
Как-то раз подключал 3 точечных светильника по 35Вт через электронный трансформатор Швабе 150Вт, растояне до первого светильника 0.2 м, до второго меньше метра, до третего меньше двух метров, на тр-ре указано не более 12 м от него, провод 1.5 мм2, так вот первый светился ярче всех, второй тускнее, третий вообще еле-еле, в чем проблема, так и не разобрался

rHOM написал :
так вот первый светился ярче всех, второй тускнее, третий вообще еле-еле, в чем проблема, так и не разобрался

В длине провода...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

rHOM написал :
в чем проблема, так и не разобрался

при 12В питании ламп "набегают" приличные токи, например 3х35Вт - порядка 8-9А, что на проводе относительно небольшого сечения даже на длине 2м может давать заметное падение напряжения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rHOM написал :
в чем проблема

В сечении провода.

Насколько мне известно при подключении галогенок через трансформатор рекомендуется использовать 2,5

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

tisugol написал :
Насколько мне известно при подключении галогенок через трансформатор рекомендуется использовать 2,5

Странно, в контакты тр-ра я с трудом воткнул 1,5мм2.
2.5мм2 точно бы не влезли.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

iale написал :
при 12В питании ламп "набегают" приличные токи, например 3х35Вт - порядка 8-9А, что на проводе относительно небольшого сечения даже на длине 2м может давать заметное падение напряжения.

Фиг его знает гибкий провод с нормальным охлаждением, притом ПВ-3. У него номинал до 20А.

rHOM написал :
Фиг его знает гибкий провод с нормальным охлаждением, притом ПВ-3. У него номинал до 20А.

Так-то оно и есть, просто падение на 1-2 вольта из 220 вы не заметите, а из 12 будет видно даже очень... Если возникает необходимость в низковольтной проводке, делаю провода на светильники одинаковой длинны, по самому длинному то есть. И все ламы светят одинаково.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Что самое интересное, как я их не подключал, вплоть до отдельного провода на каждый светильник, интенсивность свечения не менялась.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

ПPOPAБ написал :
Так-то оно и есть, просто падение на 1-2 вольта из 220 вы не заметите, а из 12 будет видно даже очень... Если возникает необходимость в низковольтной проводке, делаю провода на светильники одинаковой длинны, по самому длинному то есть. И все ламы светят одинаково.

Спасибо возьму на заметку, чуствую вскоре проведу опыты.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Еще одна ситуация: Поставил электроный РН на квартиру, при включении светильника с люминисцентной лампой - РН отключается и идет отчет на включение, притом интересно если включать выключатель плавно, то все ОК, если клацнуть им - РН отключается, притом, такое ощущение, что оно просто збрасывается, короче я его меняю, ставлю такой-же РН новый - та-же беда, пришлось менять светильник и ставить лампы накаливания.
Странно у меня дома стоит такой-же РН и точно такой светильник - РН на него никак не реагирует.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

rHOM написал :
Поставил электроный РН на квартиру, при включении светильника с люминисцентной лампой - РН отключается

rHOM написал :
Странно у меня дома стоит такой-же РН и точно такой светильник - РН на него никак не реагирует.

так "сложились звезды": значит у РН относительно низкий запас помехоустойчивости. В одной квартире
комм. выброс напряжения сбивает реле, а второй "повезло" ( конфигурация проводки, наличие рядом мощных нагрузок, сетевых фильтров и т.п. )

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

iale написал :
так "сложились звезды": значит у РН относительно низкий запас помехоустойчивости. В одной квартире
комм. выброс напряжения сбивает реле, а второй "повезло" ( конфигурация проводки, наличие рядом мощных нагрузок, сетевых фильтров и т.п. )

Я таких РНов поставил наверное уже штук 30, а вот в одном месте такая запара.