Аватар пользователя
MOTR

Местный

Регистрация: 17.11.2009

Внуково

Сообщений: 208

16.06.2010 в 18:54:01

Tarrok http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=24506&page=14 в этой теме разбирались вроде как и 31 тоже в китае собирается из японских запчастей, жапан после 40

0
Аватар пользователя
Dim73

Местный

Регистрация: 16.06.2010

Москва

Сообщений: 14

17.06.2010 в 08:24:40

Andrey85 написал : Если трава до 40 см (максимум до 50 см), то косить леской эффективнее. В противном случае диск сильно выигрывает. И косится трава как бритвой под самый корень, если конечно кочек и прочих неровностей нет.

Как кстати расход?

Все же диском гораздо медленнее косить, захват меньше. А высокие сорняки, в том числе лопухи и другие монстры мы косили леской очень даже удачно. Леска конечно должна быть граненая, а не круглая. Расход у нас большой, но и участок не маленький, почти 30 соток, сами понимаете, что косим не так часто, иначе только бы этим и занимались. Самый напряг - мыть ее после работы, очищать от травы, вот уж это точно гимор. Косим даже мокрую траву, вчера косили в дождь, хотя сосед по даче заявляет, что нельзя косить мокрую траву, у него, якобы, это написано в инструкции к немецкой бензокосе. Так ли это, может кто знает? А диском все же будем пользоваться видимо редко, только для срубания поросли у деревьев, т.к. совсем не понравилось им работать. Да и менять диск на леску тоже не быстро. Поэтому наш выбор для такого большого участка, только леска, правда ее уходит тоже много, т.к. на участке полно пеньков, камней, и других препятствий, леска рвется - только в путь.;)

0
Аватар пользователя
Dim73

Местный

Регистрация: 16.06.2010

Москва

Сообщений: 14

17.06.2010 в 08:33:48

gruntik написал : Dim73 и Andrey85 Ножом тоже хорошо косит, но мне нож не понравился по причине того, что трава целиком падает на сам нож и становится невидно когда окашиваешь кустарники, что бы их не срубить, а с леской сразу видно куда лезть не стоит т.к она как пропеллер все разбрасывает в месте покоса.

Во... еще один соратник по нелюбви к ножу!;) А может мы просто не умеем его "готовить"?:D Пытались на маленьком участке возле дома низко подкосить газонную траву, так не получилось, диск лишь "погладил" ее, оставив кое-где пучки травы, как тупая бритва, а леска бреет не хуже, чем Gillette. Да и скорость покоса диском в десять раз медленнее, что для больших участков очень важно!

0
Аватар пользователя
valerich

Местный

Регистрация: 22.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 10107

17.06.2010 в 11:18:12

Dim73 написал : Во... еще один соратник по нелюбви к ножу!

http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1867793&postcount=89 http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1868170&postcount=91

0
Аватар пользователя
Andrey85

Местный

Регистрация: 07.06.2010

Москва

Сообщений: 41

17.06.2010 в 11:52:15

Dim73 написал : Пытались на маленьком участке возле дома низко подкосить газонную траву, так не получилось, диск лишь "погладил" ее, оставив кое-где пучки травы, как тупая бритва

Каждой вещи - своё применение. Ещё раз говорю: нож для высокой травы.

0
Аватар пользователя
Dim73

Местный

Регистрация: 16.06.2010

Москва

Сообщений: 14

18.06.2010 в 08:12:49

Andrey85 Беру свои слова обрано!;) Вчера косили на картофельном поле, вокруг здоровенные лопухи, которые только топором можно вырубить, пришлось ставить нож, т.к. весь рулон лески ушел, правда леска была дрэковая, 2 мм и круглая, но в этой провинции другой не купишь, теперь привезем из Москвы, нормальную. А какую леску лучше все же использовать, какой фирмы и какого диаметра? Собираемся купить 3 или 3,5 мм...

0
Аватар пользователя
Dim73

Местный

Регистрация: 16.06.2010

Москва

Сообщений: 14

18.06.2010 в 08:16:38

valerich написал : http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1867793&postcount=89 http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1868170&postcount=91

Переменили свое мнение насчет ножа вчера уже, видимо до этого так не запускали участок... вся леска ушла на четверть участка, пришлось ставить нож и рубать лопухи.

0
Аватар пользователя
gruntik

Местный

Регистрация: 19.05.2010

Москва

Сообщений: 31

18.06.2010 в 12:34:25

Dim73 написал : Собираемся купить 3 или 3,5 мм

Там вроде на шпульке 3.2 максимальная. Я взял 3 мм граненую голубого цвета, фирму не знаю за 150 р. У ней две грани как ножи, можно порезаться. Когда первый раз косил участок, родная леска вся ушла, когда косил граненой по второму заходу через две недели плюс не прокошенные места (трава по пояс) так граненую не разу не отматывал (шпулькой по земле), а я ей и вдоль камней обкашивал и много раз на препятствия налетал. Родной леской стоит только чего нибудь зацепить, так она сразу обрывалась, наверное каждые пять минут постукивал.

PS Кстати на счет ножа, его надо затачивать и как остро?, а то я после пользования его затупил об камни.

0
Аватар пользователя
valerich

Местный

Регистрация: 22.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 10107

18.06.2010 в 12:53:56

Dim73 написал : пришлось ставить нож и рубать лопухи.

После скашивания лопухи отрастают интересно. Они уже ввысь не растут, тут же чуть от земли приподнимуться и сразу в колючки свои. Лучше тоже ножом, потому как пока молодые отростки косишь леска бьёт по старому стеблю и тоже быстро кончается.

gruntik написал : Кстати на счет ножа, его надо затачивать и как остро?, а то я после пользования его затупил об камни.

Вообще то это надо инструкцию почитать, там должно написано. Дело в том что ножи разные, у меня Штиль точится, но осторожно прсто напильником, опастность разбалансировки, у некоторых на ножах по кромке какое то напыление, если его снять, дальше совсем сырое железо. Делается из за опастности раскола ножа, он не колется - мягкий. Но думаю если уж совсем затупили почему бы и не попробовать. Главное помните о балансировке, сколько с одной лопасти столько с другой.

0
Аватар пользователя
gruntik

Местный

Регистрация: 19.05.2010

Москва

Сообщений: 31

18.06.2010 в 14:02:50

valerich написал : Главное помните о балансировке, сколько с одной лопасти столько с другой.

Об этом и не подумал даже.:)

0
Аватар пользователя
Dim73

Местный

Регистрация: 16.06.2010

Москва

Сообщений: 14

18.06.2010 в 18:49:45

gruntik написал : Там вроде на шпульке 3.2 максимальная. Я взял 3 мм граненую голубого цвета, фирму не знаю за 150 р. У ней две грани как ножи, можно порезаться. Когда первый раз косил участок, родная леска вся ушла, когда косил граненой по второму заходу через две недели плюс не прокошенные места (трава по пояс) так граненую не разу не отматывал (шпулькой по земле), а я ей и вдоль камней обкашивал и много раз на препятствия налетал. Родной леской стоит только чего нибудь зацепить, так она сразу обрывалась, наверное каждые пять минут постукивал.

Жаль, что не запомнили название фирмы с голубой леской. Будем искать, благо, что в Москве выбор есть.

0
Аватар пользователя
Dim73

Местный

Регистрация: 16.06.2010

Москва

Сообщений: 14

18.06.2010 в 18:52:27

valerich написал : После скашивания лопухи отрастают интересно. Они уже ввысь не растут, тут же чуть от земли приподнимуться и сразу в колючки свои. Лучше тоже ножом, потому как пока молодые отростки косишь леска бьёт по старому стеблю и тоже быстро кончается.

А у нас так одуваны отрастают, вроде нет их вовсе, а прямо из земли цветки растут на коротких ножках.;)

0
Аватар пользователя
Dim73

Местный

Регистрация: 16.06.2010

Москва

Сообщений: 14

18.06.2010 в 18:59:28

gruntik написал : Andrey85 Насадки только к бензокосе CG27EJ(SLN) подходят, стоит она уже в районе 10 т.р плюс насадки по 5-6 т.р. я сразу отбросил этот вариант т.к. отдельно легче купить агрегат по назначению.

Именно к такой модели (SLN), а к (S) не подходят?

0
Аватар пользователя
Dim73

Местный

Регистрация: 16.06.2010

Москва

Сообщений: 14

18.06.2010 в 19:09:49

Andrey85 написал : Расход топлива: полный бак под завязку не больше 35 минут при кошении диском (леской должно быть по идее тоже самое). И это главный вопрос - почему такой большой расход

У нас приблизительно такой же расход топлива, видимо это от количества лошадок зависит. У соседа немецкая, слабенькая, так и жрет меньше, но и косит хуже. Мы заливаем 1 к 40, но зависит от масла, брали разное, дорогое (Favorite Bar & Chain Lube от Patriot) и подешевле (минеральное Мотор 15W-40 от ТНК), чем дороже, тем лучше, но уж больно кучеряво в плане цены.

0
Аватар пользователя
gruntik

Местный

Регистрация: 19.05.2010

Москва

Сообщений: 31

18.06.2010 в 19:28:43

Dim73 написал : Жаль, что не запомнили название фирмы с голубой леской. Будем искать, благо, что в Москве выбор есть.

Брал здесь в месте с косой http://artem-tools.ru/?section=public_category&category_id=422 , но я особо не расспрашивал про леску, сказал на 3 мм. мне из коробки достали и продали, может и лучше бывают.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу