Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158
#1830425

Гринпис России сообщает:
19 мая 2010 года мэр Москвы подписал распоряжение (№ 949-РП) «Об организации работ по централизованному сбору, транспортировке и переработке отработанных ртутьсодержащих люминесцентных и компактных люминесцентных ламп».

Согласно распоряжению, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы к I кварталу 2011 года обязан разработать механизм, обеспечивающий порядок централизованного сбора, транспортировки и переработки перегоревших энергосберегающих ламп.

Ровно год понадобился Московскому правительству, чтобы осознать, что неправильно агитировать москвичей переходить на энергосберегающие лампы, не организовав систему приема перегоревших ламп у населения. Как известно, эти лампы относятся к опасным отходам и требуют специальной утилизации.

По данным «Ромир», 98% всех энергосберегающих ламп, закончивших свой срок службы, оказываются в мусорном контейнере рядом с нашими домами. И только 0,7% людей, использующих энергосберегающие лампы, сдают их в специализированные пункты приема.

Однако, для успешной реализации намеченных планов одного распоряжения мало. Необходимо продумать и осуществить комплексную информационную поддержку инициативы правительства. Понадобится реклама на телевидении и радиостанциях, статьи в районных газетах, объявления у подъездов и на информационных стендах - необходимо рассказать москвичам, что перегоревшие энергосберегающие лампы нельзя выбрасывать вместе с остальным мусором. И что теперь сдать их можно в своих районных ДЕЗах, ТСЖ и других организациях, осуществляющих управление многоквартирными домами. А последним не забыть объяснить, что они обязаны принимать лампы у населения. К сожалению, в тексте распоряжения об этом нет ни слова. А без такой информационной поддержки распоряжение правительства действовать не будет.

Кстати, Гринпис России со своей стороны приготовил небольшой подарок для москвичей - список адресов, куда уже сегодня можно нести перегоревшие лампы. Список составлен на основе ответов, полученных из управ и префектур города Москвы.

[*]
[*]

Admin написал :
По данным «Ромир», 98% всех энергосберегающих ламп, закончивших свой срок службы, оказываются в мусорном контейнере рядом с нашими домами. И только 0,7% людей, использующих энергосберегающие лампы, сдают их в специализированные пункты приема.

А 1,3% что же, оставляют их на память? Вечно статистиков арифметика подводит
2Admin Спасибо за информацию.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Chabrez в опросной статистике всегда есть % неопределенности, когда кто-то просто не может ответить куда дел лампу (просто он ее не вкручивал и не выкручивал - это делали за него мама, папа, какой то дядя )

Admin написал :
% неопределенности

А, да, наверное там еще пункт был "не помню" или "не знаю". Спасибо!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Кстати, в воскресенье 23/05/2010 был в местном ДЕЗе - внутри висит табличка "Прием ртутьсодержащих ламп". Только никто про эту табличку не знает ))))

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

эти 1.3% -это я и вообще мы.
складируем.

Интересно, а градусники они принимают?

А Гринпис не сообщает сколько надо заплатить за каждую лампу? Хотел я как-то сдать поллитра ртути

azus6 написал :
эти 1.3% -это я и вообще мы.
складируем.

А коррозия в земле не сожрёт?

azus6 написал :
складируем.

Это полумера. В цену такой лампочки должна закладываться утилизационная составляющая.

Викторыч написал :
сколько надо заплатить за каждую лампу?

Москвичам бесплатно.

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

ну москвичам может и бесплатно . но в Карелии в 1990 году нужно было 10 р заплатить за одну лампу 40 ватт (для предприятия )
чтоб лампы сдавали нужно людей заинтерисовать ,теже 10 р включить в стоимость новой лампы ,при сдаче вернуть людям ,люди сами понесут их.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

вот ещё на эту тему на освещенческом форуме

для полноты картины