Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4662008

andrus30 написал :
типа не догоняя

о, вы признали наличие у меня интеллекта! ураа! )

andrus30 написал :
А ты думал?! Люди сами решают, что им нужнее и что для них стоящее 1000 или мой плоскорез...

Да примерно так я и предполагал... За мотыгу брать с человека 1000 рублей - это характеризует.
Ко мне тоже не обращайся - я брезглив.

andrus30 написал :
Не устраивайте срач, плиз. Посмотрите внимательнее - мой собеседник спросил про связанное с моим плоскорезом. Соответственно, я адекватно ему ответил...

Все ваши выступления сплошной срач. Читать тошно, как вы разговариваете с людьми.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Дед__Боря написал :
Да примерно так я и предполагал... За мотыгу брать с человека 1000 рублей - это характеризует.
Ко мне тоже не обращайся - я брезглив.

А с чего ты решил, что к тебе будет обращение?!
Мотыгу ты и в магазине купишь. Тем более, ни кто ни кому ни мотыгу, ни плоскорез и не предлагал, и не предложит... а тебе и подавно...

Владимир С. написал :
Все ваши выступления сплошной срач. Читать тошно, как вы разговариваете с людьми.

Это вы чего-то не то съели, потому вас и тошнит...

Форумчане, обратите внимание, сколько срача развели один советующий чушь про постоянную прополку вьюнка для его полного уничтожения и немногие примкнувшие к нему срачуны... всего-навсего в ответ на мой вопрос с просьбой быть последовательным и назвать количество прополок, которые необходимо будет сделать в рамках этого совета...:yu
Если имеет место быть такая реакция, то вывод может быть только один - этот посоветованный способ борьбы с вьюнком полная чушь...

Что-то разговор ушел не в тую сторону.
Предлагаемый andrus30 способ уничтожения вьюнка доступен тем, у кого есть резервы площади огорода. А когда с трёх сторон соседи а с четвёртой
собственный дом и размахнуться негде, можно попытаться выращивать часть овощей сквозь отверстия в чёрной плёнке, в сети встречаются описания.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Дед__Боря написал :
Что-то разговор ушел не в тую сторону.
Предлагаемый andrus30 способ уничтожения вьюнка доступен тем, у кого есть резервы площади огорода. А когда с трёх сторон соседи а с четвёртой
собственный дом и размахнуться негде, можно попытаться выращивать часть овощей сквозь отверстия в чёрной плёнке, в сети встречаются описания.

Предлагаемый мною способ как раз-таки и применяется при наличии, так сказать, резерва (точнее сказать выделенного специально под резерв) площади огорода... когда с трех сторон соседи, а с четвертой - собственный дом... Под "резерв" один раз в два года выделяется сегмент площадью полсотки...
За два года и земля "отдохнет", и вьюнку кирдык придет...
А через два года прокарантиненные полсотки ("старый резерв") запускается в оборот, а под "новый резерв" выделяются следующие полсотки... и т.д.
И работы по карантину всего на полсотки не будет особо затруднен физически, и бюджет не заметит исключение из оборота каких-то полсотки.
Лично я со следующего года под карантин запланировал выделение не полсотки, а уже 1 сотки. Вот уже выделение 1 сотки, на мой взгляд, можно считать связанным с наличием резерва. А полсотки это как одна салфетка на большом обеденном столе - уберешь и особо не заметно будет...

У меня огород 30 соток, в основном зараженный вьюнком. Мульчпленки много надо...
Поэтому применил раундап, так называемый гербицидный пар - после раундапа ничего съедобного не сажаю. И вот что заметил: на одних местах достаточно одной обработки по вьюнку. На других - и после третьей не дохнет. То есть "играют" какие-то условия (погода? время суток? фаза развития сорняка? ...?).
Сажать по черной мульчпленке, конечно, можно и есть смысл - если посадки многолетние (земляника). Однолетники (помидоры, баклажаны и проч.) тоже можно - но трудоемкость по сравнению с многолетними заметно выше. А как растить те же картофель, морковь, лук - чеснок и проч.? На каждое семечко по дырочке?
И кстати. Береза - один из символов России.
Какая сволочь назвала злостный сорняк нежным и романтическим именем "березка"

alay написал :
Какая сволочь назвала злостный сорняк нежным и романтическим именем "березка"

Я с берёзкой тоже заманался... Но! В этом году не пожалел времени и весь сезон продержал картошку без берёзки, пропалывал вручную. Результат - все кусты переломаны бешеными ветрами этого сезона, раньше берёзка замоноличивала рядки, придавая ветроустойчивость.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

В этом году у меня появилась идея найти способ, позволяющий упростить и облегчить борьбу с сорняками в доль забора из сетки-рабицы. Сначала была одна идея, но походу дела появилась и вторая, которая мною была признана максимально успешной! В принципе, этот способ существенно облегчает и борьбу с вьюнком полевым, растущим вдоль забора из сетки-рабицы...

Есть видео и про весь эксперимент (с двумя способами), но вот ссылка на второй способ, который мне понравился больше всего, особенно из-за своей простоты и результативности...

[

Борьба с сорняками вдоль забора из сетки-рабицы. Стеклоизол

]( "Борьба с сорняками вдоль забора из сетки-рабицы. Стеклоизол")

вот у многих вижу в советах, что они пользуются пленкой. Решили и мы с женой на след год так же сделать. Плохо картоху так не посадишь ))) Ха ха

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Вот мой видеоролик о действенных (!!! подтверждено практикой) способах борьбы с сорняками в зависимости от группы их опасности.

[

Борьба с сорняками. Группы сорняков и способы борьбы с ними

]( "Борьба с сорняками. Группы сорняков и способы борьбы с ними")

Если участок с "не прошенными" сорняками небольшой, можно обойтись прополкой вручную. Когда площадь обработки увеличивается, то к борьбе с сорняками уместно будет подключить средства защиты растений, а именно - гербициды. Можно использовать Раундап, как советовали в комментариях выше, а можно посмотреть более доступные аналоги препарата . Все товары сертифицированные, качественные, главное - ответственно соблюдать правила применения препаратов.

Агрокилер. За лето всю ненужную фигню им вытравил.

Своевременная прополка , и поменьше химии))

Лидер написал:
вот у многих вижу в советах, что они пользуются пленкой. Решили и мы с женой на след год так же сделать. Плохо картоху так не посадишь ))) Ха ха

Лидер, Почему нет?
Я пробовал, только тогда нетканых материалов еще в помине не было. Купил в садовом магазе черную Мульчпленку ПВХ, уже размеченную. ГРядку вскопал, расстелил пленку, прорезал дырки и повтыкал картофелины.
И ЗАБЫЛ до августа.
Вспомнил, пошел смотреть.
В некоторых дырках картофь "не нашла" пути - росток ушел в сторону и сдох под черной пленкой. Там, где всходы вылезли правильно, картофелины лежали на земле прямо под пленкой. Да какие - чистые, крупные - прям красавишны. Выкапывать не потребовалось.
НО!!! пленка за лето полностью потеряла эластичность. ПРи попытке ее поднять - ломается. Т.е., один сезон - и на выброс. Под земляникой она продержалась три сезона - но я ее и не трогал.
Теперь, при изобилии всяких мульчпленок и тканей способ вполне заслуживает внимания. Трудозатраты минимальны (исключаются прополки, окучивания, полив, легко убирать), неткань нынче УФ-стабилизированная и стоит недорого.

П.С. Звиняюсь - офф-топ получился
Вьюнок, кстати, под мульчпленкой (черной нетканкой плотностью 60) не дохнет. Длинные, бледные (почти белые), скрюченные плети... но вполне живые.

Если вьюнок разросся на каком-то определенном участке, попробуйте посадить туда, например тыкву или те же огурцы. У них прочные стебли, поэтому вьюнок не сделает им ничего плохого, а вы ещё и выгоду от этого извлечёте. Да и тыква с огурцами создают достаточно плотную тень, вьюнок должен перестать разрастаться. Ещё слышал, что может помочь кипяток, только лить его нужно не только на зону, где разросся вьюн, но и в его пределах около полуметра примерно

только в ручную полоть

Брать тяпку, косу, мотыгу, грабли и ручками-ручками!))))

Vladiiimia,

Vladiiimia написал:
Брать тяпку, косу, мотыгу, грабли и ручками-ручками!))))

Да-а-а???
В огороде был кусок земли, сильно пораженный вьюнком. Огород большой, места много, и я решил на этом участке (примерно сотка) забороть вьюнок вручную.
Весной перепахал мотоблоком, выровнял. Вылез вьюнок - проплоскорезил сотку, ботву убрал.
Через неделю вылез вьюнок - проплоскорезил.
Через неделю вылез вьюнок - проплоскорезил.
...
Осенью на краю этой сотки образовалась копна срезанной ботвы, но вьюнок... Да, его стало поменьше, но он НЕ ИСЧЕЗ!!!
Короче, "боевая ничья".
А следующей весной...
Сломался мотоблок, аккурат перед посадкой лука. Я вспомнил, что у меня целая сотка ничем не занятой "отдохнувшей" земли, а вьюнок... придется полоть "ручками-ручками". Посадил туда севок, только слегка прошелся по грядкам плоскорезом.
Дальше - стандартно. Полив, прополка, рыхлеж.
Лук уродился ШИКАРНЫЙ.

Может подскажите, как с осотом бороться? Участок у меня три года. В первый год было кое-где, я его вырывал. Второй год было побольше, тоже рвал. В прошлом году было море, пока рвал) Но понимаю, что нужно применять более радикальные меры. А вот какие, не знаю.

Мы с сорняками боремся при помощи агрохимии, используя гербецид Торнадо 540 . Это хорошее средство для обработки почвы перед посевом, более высокая скорость действия по надземной части сорняков в сравнении с гербицидами на основе изопропиламинной соли глифосата кислоты.