Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188
#1846220

Дано провести на лоджии 2 розетки с заземлением, 2 лампочки с одной стороны и 1-на с другой....

На входе 3-х жильные провод 3х2,5 Ф З и 0(фаза, земля и ноль)
Что сделано...

  1. на одну лампочку проведен 2х1,5
  2. на две 3х1,5
    2 выключателя

1-клавишный = проведен провод 2х1,5
2-клавишный 3х1,5

в 2-х розетках 3х 2.5

Если подключить розетки еще как то представляю, как подвести свет просто нифига,,,

знаю лишь одно что для 2-х лампочек подвести нужно 2 Ф и 0
1-й 1 Ф и 0
Разрывать нужно фазы ??

Смутил меня 2-х клавишный выключатель, и в нем 3 провода....
мда .. пока писал немного додумался...

Вообще подскажите правильную схему разводки, как что подключить и развести в 2-х или скольки коробках IP 55

vlreal написал :
Разрывать нужно фазы ??

Да.

vlreal написал :
Вообще подскажите правильную схему разводки, как что подключить и развести в 2-х или скольки коробках IP 55

От сюда не видно, что где установлено и как проложено...

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Спасибо,пока ничего не установленно (это из коробок) а провода от всех источников и выключателей находятся в пределах одной точки где будут коробки...

В кратце:
Освещение и розетки лучше разделить на разные группы, для розеток УЗО - обязательно. При разделном питании разные группы расключаются в разных коробках. В одной коробке не желательно соединять более 4-5-ти кабелей. Степень защиты коробок, розеток, выключателей для лоджии не ниже IP44. (см. Циркуляр Росэлекромонтажа проводки на балконах илоджиях)
Порядок действий: определяем места установки светильников, розеток, выключателей. Проводим (размечаем) линию питания горизонтально на одном уровне от потолка (примерно 15-20 см), вертикально к ней проводим линии от выключателей, в месте пересечения устанавливаем коробки, также и с розетками.
Розеточная группа соединяется по цветам - все провода одного цвета вместе, должно получчится три соединения. Освещение : фаза питания соединяется с проводом на выключатель, приходящий с выключателя провод соединяется с фазой на светильник, остальное соединяется по цвету. При одноклавишном выключателе- четыре соединения, при двухклавишном- пять.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

ЛАмпочки над окнами, типа светильноков, остальное понятно думаю, где куча проводов, там буду наверное 2 коробки вмуровывать в стены и ротбаном замажу все..., возможно и все гофры замажу

Сможешь по глядеть

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

vlreal написал :

  1. на одну лампочку проведен 2х1,5

Нужен 3-1.5

vlreal написал :

  1. на две 3х1,5

Нужен 4-1.5

vlreal написал :
1-клавишный = проведен провод 2х1,5
2-клавишный 3х1,5

в 2-х розетках 3х 2.5

Зер гуд!

ПPOPAБ написал :
При разделном питании разные группы расключаются в разных коробках.

А я вот, ещё давно-давно, искал-искал инфу по этому поводу, нашол только что если линии с разных фаз то обязательно в разных коробках.. Мож не там искал?

vlreal написал :
коробки вмуровывать в стены

Коробки должны быть доступны для осмотра и ремонта. Традиционно устанавливаются под потолком на уровне проводки. Кабели прокладываются параллельно и перпендикулярно строительным основаниям, как правило на уровне установочных и распаечных коробок.
Все это для облегчения эксплуатации делается.

sovitalik написал :
А я вот, ещё давно-давно, искал-искал инфу по этому поводу, нашол только что если линии с разных фаз то обязательно в разных коробках.. Мож не там искал?

Да зарыто где-то в СНиП-ах ВСН-ах, на пром объекты не распространяется. То-же давным давно, было доказали нам про группы и коробки, с тех пор и не задумывался особо, но в ПУЭ этого нет.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ПPOPAБ написал :
но в ПУЭ этого нет.

Ну и "слава Богу" .