Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1857121

2Solovey Хорошо. Все равно большое спасибо. Пока рассматриваю ее.

Solovey написал :
Единственное что есть у Сабо и нет у других - это турбина.

У всех колесных косилок за счет вращения ножа создается поток воздуха в травосборник и разряжение над газоном. Это позволяет собирать мелкий мусор, листья и траву. Возможно поток на САБО мощнее, сложно сравнить, но точно, что САБО эту возможность более умело рекламирует.

2Varek Из электрических косилок смело можно выбирать из таких фирм: БОШ (серия Rotak), Oleo-Mac (G 44PE, G 48PE), Viking (серия ME). Или еще вариант: Flymo Multimo 420 - очень хороший вариант.

Провела тут маркетинг. Поняла, что хочу НЕ пластковый корпус/деку.
Поэтому большая часть моделей вычеркнулась. И сабошка в том же числе.

Смотрю efco, что-то вроде LR 48 TE.
efco - они вообще как, хорошие? Подскажите, пожалуйста.

Varek написал :
хочу НЕ пластковый корпус/деку.

А что так? Какая вам разница, их какого материала дека?

Посмотрела у всех соседей, что получается, если на камушки наехать. Или еще куда. Будет обидно купить за 12 тысяч машину, и раздолбать ее на несчастном, не замеченном случайно в траве булыжнике.

А стальные корпуса ржавеют.

Всем хорош литой аллюминий - но цена уже от 20 тыс.

Varek написал :
Будет обидно купить за 12 тысяч машину, и раздолбать ее на несчастном, не замеченном случайно в траве булыжнике.

Вам так важен внешний вид? Шашечки?)
Мятая железная дека выглядит не айс. Главное, чтобы был хороший корпус (чаша, в которой нож вращается), колеса и мотор. Остальное, ИМХО, шелуха.

Мне внешний вид, скажем, вообще фиолетово

Главное - "ехать". Я писала и про деку и про корпус. У efco они стальные. Про ржавчину я в курсе, но тут приходится уже делать выбор при заданном бюджете. Я решила, что уж лучше ржавчина.
Колеса у нее с подшипниками.
Вот про мотор не знаю. Поэтому и спрашиваю.

йцукер написал :
Заставляйте их надевать защитные очки, особенно ребёнка

категорически подтверждаю!!
на эти выходные косил эл. триммером Efco 8130 леской, в правый глаз прилетело, считаю, что сильно повезло и не случилось серьезной травмы (если не хуже сказать)
пластиковые очки всего 35-40 р. стоят (запотевают, правда)

Solovey написал :
А я бы на Вашем месте именно к самой дешевой присмотрелся

также поддерживаю

последние факты:

в прошлом году тоже очень склонялся к двум бошевским эл. косилкам (серия Rotak), но не было денег

в эти же праздники видел в работе бошевскую косилку, разговорился с мужиком, говорит, ей уже 4 года, косит все (при мне скашивал застоявшуюся траву снаружи своего забора - за два прохода, на моих глазах, выбрил густую траву высотой см 70), кирпичи даже режет
и делает это тихо!!
у меня теперь нет сомнений абсолютно, что выбирать
правда, у той косилки есть минусики:

  • маленькая ширина кошения
  • малюсенький контейнер для травы (при мне мужик достал кубик со сторонами см в 15)

осталось лишь уточнить - читал на форумах в прошлом году, что у бошевских есть какой-то конструктивный недостаток: греется какая-то деталька прилично, может выйти из строя

ps: сейчас повторно почитал о косилках, буду думать между Makita ELM3710, Efco PR40S и Rotak 34
беда в том, что косить где-то 7-9 соток
боюсь, они на газон вдвое меньше заточены
но, предполагаю, буду косить в несколько заходов кусками

vonzilla написал :
боюсь, они на газон вдвое меньше заточены
но, предполагаю, буду косить в несколько заходов кусками

А я вот думаю что если пользоваться опцией сбора травы в штатный контейнер, то "перегреть" газонокосилку просто невозможно. Вы просто замучаетесь бегать вытряхать траву из контейнера.

Особо "тяжело" дается первый майский покос (примерно в то время когда начинает цвести одуванчик). Травы просто море. Травосборник забивается буквально за несколько метров.

vonzilla написал :
правда, у той косилки есть минусики:

  • маленькая ширина кошения
  • малюсенький контейнер для травы (при мне мужик достал кубик со сторонами см в 15)

Да, при прочих равных условиях я бы отдал предпочтение косилке с бОльшим контейнером.

Так что, никто efco хотя бы не ругает? (Раз уж и не хвалит)

Varek написал :
Так что, никто efco хотя бы не ругает? (Раз уж и не хвалит)

2Varek А Вы подкиньте ссылку на приглянувшуюся вам модель - обсудим

Конечно

Efco LR 48 PE

Varek написал :

Efco LR 48 PE

Первое что бросилось в глаза - это отсутствие центральной регулировки высоты. Т.е. для изменения высоты нужно будет рычажками поочередно регулировать все 4 колеса. Немного неудобно.
Хотя может это у всех так из данной ценовой категории.

И замечание №2: Масса (кг): 24,9 , а вот привода на колеса нет - мне кажется вы умучаетесь ее толкать по неровному участку. Мне кажется что для участка с неровностями однозначно надо смотреть косилку с приводом на колеса (или все-таки легкую модель с пластиковым корпусом).

Но это всего лишь мои догадки, лучше конечно услышать отзывы владельцев.

Solovey написал :
Травосборник забивается буквально за несколько метров.

Вот поэтому и надо брать косилку с мульчированием. Травосборник, особенно литров на 60-80 - жутко неудобная и тяжелая вещь. Да еще траву куда-то девать надо.
2Varek
А что, бывают косилки с пластиковой чашей? ИМХО, у всех она стальная или люминь. Вот накладки всякие спереди и сзади - пластик.

Solovey написал :
Масса (кг): 24,9 , а вот привода на колеса нет

Несамоход с такой массой - очень плохо, ИМХО.
ЗЫ: да и кетай эти эфки и тому подобные мтд, не внушает что-то.

Solovey написал :
А Вы подкиньте ссылку на приглянувшуюся вам модель - обсудим

был бы рад услышать мысли форумчан по поводу следующих моделей:

(подозрительно дешевая)

приведенная выше модель Efco LR 48 PE выходит за рамки бюджета и, действительно, слишком уж велика (даже для меня будет тяжеловато таскать (95 кг веса) по неровным местам)

хорошую и дорогую косилку будем брать, когда участок будет ровненький и полностью законченный, а пока и такая сойдет

если уж триммер берет те самые почти 8 соток, то уж маленькая косилка и подавно
в моем случае, тех. состояние оператора после покоса непринципиально

Юбер написал :
А что, бывают косилки с пластиковой чашей?

Конечно. Самые простенькие и легкие идут с пластиковой декой.

Но пластик - пластику рознь. 21 век на дворе.
Качественный пластик ИМХО выигрывает по всем позициям у стального: это и малый вес, и стойкость к корозии, и даже механическая прочность. (если кирпичи на косилку не ронять, то ничего ей не будет).

Не надо плохо относиться к пластику. Вот например есть такая фирма: Viking - вроде даже и не самая "попса" в газонокосилках: так вот даже у нее есть модели где узел крепления ручки к деке сделан из пластика, в то время как сама дека вроде аллюминиевая или стальная...
Хотя это скорее минус общей конструкции...

Макита 3710 отличная. Свои деньги отрабатывает. Кошу ей соразмерно её возможностям - порядка 2-3 соток. Если газон подкашивать регулярно, не запуская, то на всё уходит около часа, с учётом объезда кустов, яблонь.

Solovey написал :
Качественный пластик ИМХО выигрывает по всем позициям у стального: это и малый вес, и стойкость к корозии, и даже механическая прочность. (если кирпичи на косилку не ронять, то ничего ей не будет)

у меня маман-фанат-косарь воевала либо пока сама не падала, либо пока триммер не отрубался
этим летом обнаружил деформацию пластика в зоне крепления к трубке-валу: мамик банально расплавила его

такой вот факт
я тоже за пластик - если без фанатизма, то вечная вещь (тягучий, легко держит удары)

riptopaz написал :
Кошу ей соразмерно её возможностям - порядка 2-3 соток

а если в наличии соток 8, можно ли по формуле "45 мин кошу-30 мин отдых" (может, лучше есть соотношение?) без проблем для косилки все сделать?
если можно, хотелось бы поподробнее узнать о Makita ELM3710 (может, где мануал есть?)

2Юбер А бывают с приводом на колеса, но не самоходные? Это как?

Вообще пишут Италия, врут, конечно. А что не Китай? Сейчас практически все Китай.

не просветите, почему мягкий травосборник считается недостатком?

2 Varek
С приводом на колеса, но не самоходные ? Круто.
Соло, Хуска - не китай, однозначно

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Varek написал :
Мне внешний вид, скажем, вообще фиолетово

Эманципация, блин!

2Юбер Что именно круто? Какой тут может быть привод, если у нее режим "толкание" ? Это нереально.
Вначале говорят, что для 2 соток самоход особо не нужен. Потом говорят, что замучаешься так катать тяжелую косилку.

2VVell у меня техническая специализация.

Вообщем. Итого. Заказали таки эфку 48, на которую давала ссылку. В эти выходные планируем покосить наши колдобинки. Расскажу потом, что из этого вышло.

Всем спасибо.

vonzilla написал :
не просветите, почему мягкий травосборник считается недостатком?

Это кто так считает?

Аргументы в студию )))

Мягкий он легче и компактнее складывается.

Уважаемая Varek, хозяин-барин, но 48 см для 2-х соток это как Кировец на приусадебном участке
Впрочем, удачи!

Solovey написал :
Это кто так считает?
Аргументы в студию

пару раз на форуме этом прочитал да еще в одном обзоре инетовском (от ссылок уволь, не вспомню)
мне тоже кажется, что гибкий уж никак не хуже жесткого

Varek написал :
Заказали таки эфку 48, на которую давала ссылку. В эти выходные планируем покосить наши колдобинки. Расскажу потом, что из этого вышло.

если вдруг "Юбер" окажется прав и косилка станет злом, могу предложить такой вариант - мы покупаем себе Rotak 34 (предполагается, самое лучшее решение в своем классе) и меняем на вашу эфку (условия сделки в личке обсудим)

но я все же почему-то заглядываюсь на макиту

Полезная вещь никогда злом не станет.
Просто присутствует некоторое несоответствие между шириной покоса и мощностью приобретаемого девайса и действительной потребностью.

Да я согласна, нам 48 см не сказать что необходимо. Просто разница в цене 44 и 48 копейки, 300 р. А 48 на 4 кг больше весит. Чуток солиднее выглядит.

Ротак я в оби подержала в руках - пушинка, не иначе, такое ощущение, что детская игрушка, а не нормальная вещь. Доверия он мне не внушил.

Поэтому выбирала так, чтобы весила чуток побольше. Но не сильно, а то вообще не подниму/не сдвину. Поэтому из efco 44, 48 выбрала 48. А ширина мне так, в комплекте досталась

А модели эфки с меньше шириной шли с пластиковым корпусом. И отпали еще раньше.
Поэтому 48 так и получилась )))).

2Varek

Обязательно отпишитесь после опробования косилки.

Можно и фотки сделать. До покоса и после