Sergey_Msk
Sergey_Msk
Местный

Регистрация: 19.05.2008

Москва

Сообщений: 163

08.06.2010 в 22:41:52

Всем привет! Взял токовые клещи "поиграться", влез в стояк и озадачился - ток в проводнике PE 2 ампера. В "нуле" - 5, по фазам - 10, 6, 20. Это нормально, что через PE идет заметный ток? Это что, утечка в подъезде суммарная 2А набегает? Или кто-то "мудрит" со счетчиками? Проводка была 4-проводная, года 3-4 назад сделали реконструкцию. Меняя смущает то, что при этом для "нуля" и PE использовали желто-зеленый кабель. Не спутан ли этот PE кое где с нулем так, что мы имеем не PE, а просто еще один N? И можно ли на него полагаться, например, подключая водонагреватель? Пока происходящее мне непонятно. Спасибо.

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

08.06.2010 в 22:52:59

Sergey_Msk написал : ток в проводнике PE 2 ампера

При "простом" подсчёте, это несколько тысяч приборов с емкостными фильтрами питания (причём на одной фазе), что представить трудновато... ;) А вот то, что кто-то попутал N и РЕ более вероятно.

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Mortex
Mortex
Местный

Регистрация: 01.06.2010

Москва

Сообщений: 438

08.06.2010 в 23:10:31

Вы случайно с typolev не в одном доме живёте? Он увлекается соединением нуля и PE :D . http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=112796, посмотрите его последнею схему.

Пройдитесь по стояку и обязательно найдите причину. Хотя бы попробуйте её локализовать. Как насчёт тока в трубах отопления и водоснабжения? Узо перед счётчиками установленны?

0
Sergey_Msk
Sergey_Msk
Местный

Регистрация: 19.05.2008

Москва

Сообщений: 163

08.06.2010 в 23:23:13

УЗО установлены, только у меня. Проводка в квартирах старая двухпроводная алюминиевая. Дом с электроплитами. Менялся только стояк. Что там где прикрутили в подвале - хз. Появилась медь в стояке и 5 проводов. "Земля" (если я правильно понимаю, что это она :)) просто прикручена к корпусу щита, больше ни в щитах ни в квартирах ничего не менялось. Даже провода к счетчику оставили алюминиевые, чтоб пломбы не менять. У меня к корпусу щита прикручен (был) провод PE от нагревателя и стиралки, открутил от греха подальше.

0
Mortex
Mortex
Местный

Регистрация: 01.06.2010

Москва

Сообщений: 438

08.06.2010 в 23:40:00

Причина по которой менялась проводка стояка? Если есть вольтметр переменного тока с пределом измерений 2-20 вольт, то померяйте напряжение между N, PE и трубами отепления и водоснабжения. Сначала предел ставите 700В, если близко к нулю уменьшаете предел до 20В. Если напряжение между PE и трубами > 0.1 - 0.5В то это не есть гуд. Это говорит о том что собственно никакого PE у Вас нет.

Очевидно менялся проект электроснабжения дома, и Вы в праве требовать от "управляющей компании" чтобы они привели электроснабжение в соответствие текущего проекта. В 5-ти проводной системе такого тока в PE быть не должно!

Замерьте ток во всех 5-ти проводниках стояка сразу. Повключайте у себя мощную нагрузку 2-4 киловата и посмотрите влияет ли это на ток в PE. Замерьте ток в антенном стояке.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136096

08.06.2010 в 23:57:30

2Sergey_Msk Часто таким способом включают антенные усилители, хабы и тд... по лености или по незнанию

0
Sergey_Msk
Sergey_Msk
Местный

Регистрация: 19.05.2008

Москва

Сообщений: 163

09.06.2010 в 00:02:08

Mortex написал : Вы в праве требовать от "управляющей компании"

:) Только на что жаловаться? На то, что управляющая компания не обеспечила защиту электроустановки от доступа неквалифицированного персонала? :) И он туда клещи сует? :scare

0
Mortex
Mortex
Местный

Регистрация: 01.06.2010

Москва

Сообщений: 438

09.06.2010 в 00:08:24

На не соответствие электрической системы дома проекту.

0
Одинец
Одинец
Резидент

Регистрация: 04.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

09.06.2010 в 08:55:45

Однозначно перепутка. Случай из моей жизни. Все нагрузки однофазные, с импульсными БП, плюс куча "пилотов" в стойках. Фаза "А" - 29 Ампер Фаза "В" - 26 Ампер Фаза "С" - 27 Ампер Нейтраль - 42 Ампера (!!!) Вот она, третья гармошка во всей красе! РЕ - ДВА ампера.

Токовые клещи не кЕтайские.

Кстати, такой ток по нейтрали был искоренён (в качестве дополнительного бонуса) бесперебойником 3ф вход - 3ф выход. Даже если у Вас там 12 этажей, всё равно многовато... Хотя может, кроме перепутки, где-то "кулибины" пытаются воровать электричество?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу