Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.05.2008 Иркутск Сообщений: 84
#1862379

Без смеси с маслом.
Есть такие в природе?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

бывают

Регистрация: 08.08.2009 Ханты-Мансийск Сообщений: 18

4-х тактные?

Именно!

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

И все двухтактные на чистом бензине будут работать. Но не долго...

Vlr написал :
Без смеси с маслом.
Есть такие в природе?

...как уже было сказано - триммеры с 4Т-мотором.
Но в чем для себя лично, вы видите преимущество?
...мой скромный опыт эксплуатации 4Т-триммера пока обнаруживает больше недостатков, чем достоинств. Именно применительно к триммеру, есть большие сомнения в практичности такого выбора.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

D i m o Z написал :
..мой скромный опыт эксплуатации 4Т-триммера пока обнаруживает больше недостатков, чем достоинств. Именно применительно к триммеру, есть большие сомнения в практичности такого выбора.

Если Вас не затруднит, озвучьте. Пока в основном только положительное слышно, а это не порядок, не должно такого быть.

Olegych написал :
Если Вас не затруднит, озвучьте.

Как известно, слабым местом всех подобных 4Т-моторов является ограничение пространственного положения колен-вала, как при работе, так и при хранении.
Если для косилки или культиватора это менее критично, т.к. их никто не хранит в подвешенном состоянии, то для триммера это вполне актуальная проблема. ...кроме того, когда триммер приходится очищать от намотанной травы, его приходится глушить.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Понятно. С пространственным положением двигателя это - да! Хотя мы во время работы наклоняли такие двигатели. До 90 градусов - не замечено, больше - не стоит. Но мы крутили вдоль оси трансмиссии. Теперь надо будет попробовать поставить вертикально - трансмиссией вверх и вниз. Посмотрим, что получится.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

D i m o Z написал :
...кроме того, когда триммер приходится очищать от намотанной травы, его приходится глушить.

Любой триммер надо глушить при очистке, иначе можно пару пальцев на газоне оставить.

D i m o Z написал :
Как известно, слабым местом всех подобных 4Т-моторов является ограничение пространственного положения колен-вала, как при работе, так и при хранении.

При работе если даже кратковременно (несколько секунд) перевернуть триммер вверх ногами, то ничего страшного не произойдет, поскольку масляная пленка все равно останется на деталях и этого хватит чтобы избежать задиров. Даже при запуске 4-т моторов вообще без масла, проходит не менее 3-4 минут прежде чем двигатель выйдет из строя. А хранить его при явной нехватке места можно в любом положении, предварительно пережав шланг сапуна например прищепкой.

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

например Elmos EPT36F
мне уже нравится))))
из википедии
Преимущества четырёхтактных двигателей
* Больший ресурс.
* Бо́льшая экономичность.
* Более чистый выхлоп.
* Не требуется сложная выхлопная система.
* Меньший шум.
* Не требуется добавление масла к топливу.

Преимущества двухтактных двигателей
* Отсутствие громоздких систем смазки и газораспределения у двухтактных вариантов.
* Бо́льшая мощность в пересчёте на 1 литр рабочего объёма.
* Проще и дешевле в изготовлении.
* Отсутствие блока клапанов и распределительного вала.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

SERVER77 написал :
...пару пальцев на газоне...

Это да... в прошлом году - какого...полез к триммерной головке... Ведь с этой техникой уже стописят лет ковыряюсь, так нет, старый ..... сунул пальцы под леску... Больничный - неделя, да две в бинтах работал. Хорошо, что не нож, а леска.
Так что - лучше заглушить. Хреновые шутки.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
полез к триммерной головке... Ведь с этой техникой уже стописят лет ковыряюсь, так нет, старый ..... сунул пальцы под леску... Больничный - неделя

Я обычно всегда останавливаю руками. Ну неадоедает ждать пока остановиться. Но я это с тылу. Просто ненвсегда леска от удара выходит и я тогда газ естественно бросаю, косу ставлю вертикально, рукой (правда у меня перчатки всегда с резиновыми пупырышками) нажимаю на кнопку и вытаскиваю леску руками, не глуша.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Это - коса. Там одной рукой газ дать, а вторую к головке сунуть - не получится. Особенно, если с ремня не снимать.
Я-то влез в триммер 38-й. Как раз рук хватило...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
Я-то влез в триммер 38-й. Как раз рук хватило...

т.е. одной рукой газу дали, а другой за головку взялись? Я то что описал не снимая с плеча тьоже делаю.
И это, тут про очки кто то писал. Не работайте с леской без очков, если глаза ещё понадобяться.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

valerich написал :
т.е. одной рукой газу дали, а другой за головку взялись?

Ага... Что-то хотел со щитком делать - то ли подправить, то ли покачать - не разболтался ли... Короче, под кончики лески пальцы и всунул.
А без очков - это Вы правы - нельзя ни в коем случае. И в очках-то обрезки по щекам хлещут до красных полос иной раз. А если бы в глаз? Не, нельзя...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
под кончики лески пальцы и всунул.

Да уж...

У меня Elmos EPT36F, 4-х тактная. Сравниваю со Stihl 300 2х тактной. В штиле 1,8 л.с. в элмосе 1,6 л.с.
Элмос работает тише и "мягче", обороты набирает медленнее чем штиль, косят примерно одинаково, только вот штилем не понравилось то что без наушников дискомфорт уже после 5ти мин работы, а вот элмосом косил 2 дня подряд без наушников - пофигу, на холостых оборотах свободно разговариваю не повышая голоса с тем кто стоит рядом. Ну и ещё штиль как мне показалось воняет сильнее, хотя я им много не косил, просто с соседом сравнивали "под пивко". На штиле зато катушка полуавтомат, а на элмосе шпулька под кусочек лески, хотя на ровных участках это роли не играет. Ну и ещё понравилась сбруя на штиле, к элмосу надо покупать отдельно.

Заглянули к нам в офис на днях два человека в рабочей одежде.
"Хотим, говорят, БЕНЗОПИЛУ, но чтобы работала на чистом бензине."
"Не бывает, говорим, таких."
Они отвечают, убежденно так: "Нет, бывает, вы не в курсе!". И ушли...
Вот озадачили, то ли мы не в курсе, то ли им лапши некомпетентной на уши навешали, то ли они вообще БЕНЗОКОСУ хотели , но оговорились?!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

roland написал :
...Хотим, говорят, БЕНЗОПИЛУ, но чтобы работала на чистом бензине...

Эва как!
Ну, мы тоже хотим , хотеть не запретишь.. .

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

С 4-тактным самое что лучшее я встречал это бензокоса с двигателем HONDA GX35
1,2кВт

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

пользую Honda UMK 435T. в инструкции написано, что можно держать в любом положении. оборудована сцеплением - на холостых головка не крутится и можно снимать траву не глуша (хотя трава и не наматывается потому что головка так сделана - максимум просто тряхнуть косу достаточно и все слетает).
за 4 часа с перекурами покосил в полгаза 15 соток зарослей выше человеческого роста, не кошенных с начала года (ножом конечно)
в общем зверская вещь.

к недостаткам можно отнести что косит кусты как траву - не заметил и скосил два куста смородины и куст крыжовника. но тут конечно надо было разведку проводить или не доводить до таких зарослей.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Pro_s написал :
пользую Honda UMK 435T

HONDA - это вещь... STIHL и HUSQVARNA нервно курят в сторонке, я это говорю от всего сердца как владелец STIHL FS90 4-MIX

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Есть ещё 4-тактная у MTD 9--какая-то модель. Сам когда-то к ней приглядывался, но всё-таки взял STIHL FS90. Мой совет - купить косу с двигателем HONDA GX35

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

я вообще поехал в магазин за хускварной 323, но увидел эту хонду и запал (потому что у меня есть два мотоцикла Хонда )... причем хонда стоила всего на 1т.р. дороже хускварны.
считаю не прогадал. реальный недостаток это только вес - все остальное только достоинства. ну и посмотрим что будет с надежностью

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Pro_s написал :
реальный недостаток это только вес

STIHL FS90 - 5.8Kg без топлива и режущего инструмента
Honda UMK 435T - 7,51Kg без топлива и режущего инструмента (на Российских сайтах такая информация)
1.5 Kg разница
У нас на рынке такие модели: Honda UMK 435EUET - не знаю чем отличается от вашей, но вес сухой 6,62Кг
Ещё есть новая модель Honda CFB8D-GX35 - вес опять же 6,62Кг

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Друзья порекомендуйте, что взять 4-х тактную Honda UMK 435 T UEDT или 2-х тактную Shindaiwa B450 EC1, вторая вроде бы мощьней будет, но Хонда как то больше подуше наверно из за более известного брэнда

Garmunkul написал :
У нас на рынке такие модели: Honda UMK 435EUET - не знаю чем отличается от вашей, но вес сухой 6,62Кг

"В 2010 году компания Honda предлагает более дешевую альтернативу мотокосе Honda UMK 435 E1 UEET (цена снижена за счет переноса производства в Тайланд). Две новые модели по параметрам практически идентичны, отличаются только комплектацией: модель Honda UMK 435 T U2ST (поставляется только с ножом), а модель Honda UMK 435 T UEDT (нож + леска).."
Отсюда:
(раздел "Мотокосы")

Pro_s написал :
пользую Honda UMK 435T. в инструкции написано, что можно держать в любом положении. оборудована сцеплением - на холостых головка не крутится и можно снимать траву не глуша

CRAFTSMAN 79196 - то же самое, работает в любом положении пространственном. Сцепление тоже нормальное - без газа головка не вертится.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

у меня хонда 4х тактная.
сам двигатель оригинальный а навесное оборудование галимый киатй.
преимущества - легкий запуск хорошо работает тихо. не нужно париться с разбавлением бензина, залил и работаешь.
недостатки - маленькая мощность примерно реально 1,1 кВт, вся приспособа что крепиться к двигателю - болтается, прокручивается разбалтывается. т.е. если мужик с руками то ничего страшного (улучшить китайский конструктор всегда можно без особых проблем) а если без них - то очень скоро движок отвалиться(((
косилка предназначена для личного пользования для покоса дачного участка или огорода. Общая оценка 4+ (если мужик с руками) я ее не буду брать только лишь по тому что ее производительность очень низкая по сравнению с 2-х киловатными моделями.
Вопрос к знатокам: есть подобные модели с 2-х киловатными движками? их цена и тогда может я на них перейду.