Аватар пользователя
Mazaika

Местный

Регистрация: 01.01.2009

Тольятти

Сообщений: 4132

15.07.2010 в 19:43:39

gans gr написал : все что сыпется убрать, и делать нормально.

Эх... Поздно. Уже сделали. Поверх подсохшего первого слоя.

Пока я вопросы задавал, здесь на Форуме. Вообще я выразил сомнение в таком подходе со стороны строителей. Но мне было сказано, что у них опыт большой и Никаких проблем не будет. Ну, типа что стяжка, что штукатурка,- принцип Один и Тот же. Штукатурку делают слоями. И стяжку тоже. Хоть я и небольшой специалист,- но на всякий случай попросил посыпать незаконченую поверхность сухим цементом и попросил увлажнить. Но похоже не увлажнили. Вот, кстати, обещаное Фото:

0
Вложение
Аватар пользователя
TARLEV

Местный

Регистрация: 03.12.2009

Москва

Сообщений: 2192

15.07.2010 в 19:50:29

2Mazaika Тревогу наводить не хочу на вас, но "холодный стык" сделает своё дело.

0
Аватар пользователя
DenS00

Местный

Регистрация: 08.07.2010

Липецк

Сообщений: 203

15.07.2010 в 19:55:40

TURBOSOL написал : Это получается "холодный стык" так называемый.

Не примите вопрос за подвох, но первый раз сталкиваюсь с термином "холодный стык". Если не сложно, в простой форме объясните "физику" данного процесса.

0
Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

15.07.2010 в 20:00:06

Mazaika авообще не понятно желание в "сухую стяжку" сетку. конечно она там не помешает, но усадки нет, пустот под стяжкой и так не должно быть? фотографий с собой нет, но это примерно то же самое что и плохо перемешанный раствор.

0
Аватар пользователя
DenS00

Местный

Регистрация: 08.07.2010

Липецк

Сообщений: 203

15.07.2010 в 20:10:56

gans gr написал : Mazaika авообще не понятно желание в "сухую стяжку" сетку. конечно она там не помешает, но усадки нет, пустот под стяжкой и так не должно быть? фотографий с собой нет, но это примерно то же самое что и плохо перемешанный раствор.

Юрий, у меня к Вам тоже вопрос без подвоха. Как пол набирает марочную прочность если нет усадки? Объясните пожалуйста физику. Я действительно хочу разобраться в специфике данного типа стяжки.

0
Аватар пользователя
TARLEV

Местный

Регистрация: 03.12.2009

Москва

Сообщений: 2192

15.07.2010 в 20:24:17

DenS00 написал : но первый раз сталкиваюсь с термином "холодный стык".

Неужели не слышали? И интуитивно вам это ни о чем говорит? Отвечаю. При проведении работ по выравниванию поверхности пола стяжкой, "наливным полом" бетонированием, часто возникают ситуации, когда нет возможности провести работы по заливке всего объекта сразу, без перерывов. В результате этого, при последующей заливке, в месте контакта старого и нового слоев выравнивания возникает "холодный шов" "холодный стык". "Холодный шов", как правило, ведет к потере прочности соединения и трещинам. Исчерпывающе?

0
Аватар пользователя
TARLEV

Местный

Регистрация: 03.12.2009

Москва

Сообщений: 2192

15.07.2010 в 20:25:54

DenS00 написал : Я действительно хочу разобраться в специфике данного типа стяжки.

Поздновато, многое уже сказано вами.

DenS00 написал : Юрий, у меня к Вам тоже вопрос без подвоха

Одни вопросы, где ответы на наши вопросы?

0
Аватар пользователя
DenS00

Местный

Регистрация: 08.07.2010

Липецк

Сообщений: 203

19.07.2010 в 08:16:50

TURBOSOL написал : Неужели не слышали? И интуитивно вам это ни о чем говорит? Отвечаю. При проведении работ по выравниванию поверхности пола стяжкой, "наливным полом" бетонированием, часто возникают ситуации, когда нет возможности провести работы по заливке всего объекта сразу, без перерывов. В результате этого, при последующей заливке, в месте контакта старого и нового слоев выравнивания возникает "холодный шов" "холодный стык". "Холодный шов", как правило, ведет к потере прочности соединения и трещинам. Исчерпывающе?

Ну вообще это это получается недостаток технологии по отношению к наливным полам и стяжкам производимым традиционным мокрым способом. Такие стяжки имеют монолитную структуру и распределяют нагрузки по всей площади, и там даже лучше если будут вот такие швы. Правда мы их называем деформационные, т.к. во время усадок здания или превышение различных нагрузок, монолитный пол имеет значительный запас прочности. У Вас же, похоже только верхний слой, за счет дополнительного увлажнения, имеет более менее приемлемую прочность, хотя сомневаюсь, т.к. результаты испытания по методу "отскок шарика" не дает гарантии эксплуатации всего пола. Это значительный недостаток, который может привести к необходимости замены всей стяжки в случае возникновения локальных деформаций или разрушения. В остальном, не соглашусь. Никогда не поздно расставить все точки над "i" и выявить недостатки устаревших технологий. Еще раз заявляю, данный способ производства стяжки устаревший и имеет значительные недостатки по отношению к монолитным стяжкам производимым мокрым способом. Это грязный способ, а качество преимущественно зависит от "человеческого фактора", что для России является большим недостатком чем все выше перечисленные недостатки. Мой совет простой - не связывайтесь с полусухой стяжкой, если Вы сами не разбираетесь в специфике работы с ней и подготовки материалов.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

20.07.2010 в 19:41:10

Всем привет! Такой вопрос.

Сделали стяжку CERESIT CM-11, сохла 3 недели. Сегодня пришел посмотреть, как там дела и заметил, что пошли глубокие трещины. На некоторых участках, когда наступаешь ногой слышен треск и в одном месте даже образовалась новая трещина. Стяжка готовилась для настила OSB-3 (8мм) двумя слоями, а далее под паркетную доску. На сколько это всё плохо и плохо ли вообще ?

(не уверен, что создал тему в правильном форуме. Перенесите, пожалуйста, если имеет смысл )

0
Аватар пользователя
NMGВладимир

Местный

Регистрация: 05.05.2009

Архангельск

Сообщений: 742

20.07.2010 в 23:42:36

cooli0 написал : Всем привет! Такой вопрос.

Сделали стяжку CERESIT CM-11, сохла 3 недели. Сегодня пришел посмотреть, как там дела и заметил, что пошли глубокие трещины. На некоторых участках, когда наступаешь ногой слышен треск и в о дном месте даже образовалась новая трещина. Стяжка готовилась для настила OSB-3 (8мм) двумя слоями, а далее под паркетную доску. На сколько это всё плохо и плохо ли вообще ?

(не уверен, что создал тему в правильном форуме. Перенесите, пожалуйста, если имеет смысл )

Правильно создали,просто сейчас форум подзаглох - интерфейс поменялся.Так неудобно стало-надо привыкать. А Церезит СМ-11 разве не клей для плитки?Или я чего-то не понимаю?

0
Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

21.07.2010 в 07:18:05

cooli0 написал : Сделали стяжку CERESIT CM-11, сохла 3 недели.

А зачем плиточным клеем-то? Какая толщина стяжки?

0

всё в голове (с)

Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

21.07.2010 в 10:10:46

koris65 написал : А зачем плиточным клеем-то? Какая толщина стяжки?

+1 то же не понятно, почему клеем? он совсем для других целей и не обладает теми хар-ми которые надо именно в вашем случае. если как вы описали, надо снимать, использовать ЦПС, или нивелирующие массы. в зависимости от того, есть ли у вас ком-ции в полу, делали пароизоляцию и т.п. фанеру надо или клеить или клеить и саморезы. в зависимости от этого можно использовать различные клеи для фанеры.
фанеру можно в 1 слой, и смотря какие перепады по основанию, можно пилить фанеру или не пилить......

0
Аватар пользователя
Ману

Местный

Регистрация: 24.01.2009

Москва

Сообщений: 24

08.08.2011 в 10:07:00

Знатоки, помогите советом! Залили *наливной пол ниплайн на цементной основе, выдержали как положено, а сегодня на пятый день я обнаружил на нем мелкие трещины. Можно ли на такой пол класть плитку и что делать, если нет?*

0
Аватар пользователя
Трофим

Местный

Регистрация: 24.04.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 12

30.05.2012 в 17:03:56

Трещины можно заделать тем же раствором наливного пола. Возможные причины, не соблюдение технологий нанесения. Может, не правильно приготовили основание для заливки. Или не соблюли пропорции при приготовлении смеси.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу