Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#131153

модель 6240. вроде. Исправно трудится, но вот патрон перестал держать сверло. Был патрон простой, купил быстрозажимной, но вот как его заменить тямы не хватило... Похоже он запресован просто. Только в сервис центре могут его поменять?

Bioside написал :
тямы не хватило

Не знаю что это такое, но это Вам не понадобится.
Обычно внутри стоит винт с левой резьбой, его надо выкрутить. Затем зажимаете шестигранный ключ (я обычно беру самый толстый на 10) зажимаете короткой частью в патрон. Шпиндель надо придержать рожковым ключом (штампованным, тоненьким, обычный как правило не пролезает между патроном и корпусом дрели). Или раскрутите шестигранный ключ дрелью, отпустите кнопку и пока дрель по инерции крутится ударьте им по какой-нибудь деревяшке.

Dr.NO написал :
Или раскрутите шестигранный ключ дрелью, отпустите кнопку и пока дрель по инерции крутится ударьте им по какой-нибудь деревяшке.

Там и без деревяшки нехилый вибратор получится

Самое проблемное действительно за шейку вала зацепиться, уж больно узкий там зазор. Меня выручает старый добрый ключ-"семейка" из велосипедного набора.

В крайнем случае можно раскрутить дрель, вытащить вал с патроном, зажать его за шестерню через прокладки в тиски, и потом сворачивать патрон.

Сталкивался с этой проблемой на Skillовской дрели. Разобрать корпус, снять вал, шлифануть лыски под ключ (чтоб потом не было проблем), зажать шестигранник и выкручивать.

Dr.NO написал :
Шпиндель надо придержать рожковым ключом (штампованным, тоненьким, обычный как правило не пролезает между патроном и корпусом дрели). Или раскрутите шестигранный ключ дрелью, отпустите кнопку и пока дрель по инерции крутится ударьте им по какой-нибудь деревяшке.

Намного проще: пару раз очень резко ударить небольшим молотком по зажатому шестигранному ключу в сторону откручивания - гарантированно открутится! Имеется в виду, что ни удерживать вал тонким рожковым ключом, а тем более разбирать дрель и зажимаь якорь в тисках НЕ НАДО.

2marat_k
Да какая разница, что молотком по ключу, что ключом по молотку, и тот и другой способы работают.

marat_k написал :
а тем более разбирать дрель и зажимаь якорь в тисках НЕ НАДО.

Якорь действительно зажимать смысла нет, потому как это самостоятельная деталь, связанная с патроном только зубчатым зацеплением.

Alex21 Ну, признаюсь, ошибся... Имелся в виду вал с патроном.

А можно поступить еще проще - воспользоваться ВД-40!

2Andry9999 - И тогда патрон сам с вала спрыгнет?

На тему отвинчивания винта внутри патрона.
У меня резьба "съелась", есть ли способ ее открутить?
B&d Kd350re

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Techred написал :
У меня резьба "съелась", есть ли способ ее открутить?

Высверлить головку винта. Далее как обычно.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Высверлить головку винта.

И забыть про реверс

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Serg
почему?если высверлить шляпку вината и снять патрон там приличный хвост останеться.пассатижами выкрутить и вкрутить новый после установки патрона.у меня такая беда была на Спарки BUR2-160

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
И забыть про реверс

Да ладно Вам. Цена вопроса аж 17 рублей (еще и переходник под патрон для перфа достанется).

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Pitbul

Да, согласен, чего-то я прогнал...

Kvost написал :
Цена вопроса аж 17 рублей

Поясните комплектацию.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Serg
я так понимаю речь шла о покупке переходника для сверлильного патрона под sds+.правда я дешевле чем за 45 не встречал

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Поясните комплектацию.

Винт М6 с левой резьбой, переходник sds+ на 1/2" х 20.

Pitbul написал :
правда я дешевле чем за 45 не встречал

Я тоже, пока не зашел наш местный м-н "Природа".

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Kvost
это где такой коммунизм?он часом не из плпстилина сделан?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul написал :
это где такой коммунизм?

Желаете посетить?

Pitbul написал :
он часом не из плпстилина сделан?

А ХЗ На роль донора "левого" винта потянет.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Винт М6 с левой резьбой, переходник sds+ на 1/2" х 20.

и что, 17 рублей? ИМХО печать кассового чека дороже стоит...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg Сам удивился.

in my humble opinion

А что делать, если патрон заклинило намертво??? Застрял открытым где-то в районе 6 мм и ключом больше не проворачивается. Вообще не крутится зажимной ключ ни в какую сторону.

шестигранник зажать не могу

Посоветуйте адрес какой-нибудь мастерской в Москве где могут патрон поменять!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

vshiryaev Лыски под ключ, на шпинделе (у основания патрона ) есть? Если есть, на лыски ключ соответствующего размера, и трубный ключ на корпус (всё равно выбрасывать...) патрона в районе отверстий под ключ.

Хотел было сковырнуть патрон со своей BOSCH GSB 16 RE, а там вот такая мудадзянь:

В профиль:

Как такое снимается?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

2Islander патрон на резьбе 1\2 дюйма, скорее всего посажен на фиксатор резьбы (анаэробный герметик). Сорвать тяжело, возможно придется разобрать дрель, чтобы зажать шестерню.

Да с посадочной резьбой-то всё понятно, это на патроне написано, а вот что там внутрях заместо винта (того, что с левой резьбой)? Дрелька-то с обратным ходом, одного герметика для фиксации маловато будет, должно чем-то ещё крепиться, вот только чем? Шо это за фигня с дыркой (пардон, отверстием) посерёдке? На винт мало похоже...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Islander написал :
одного герметика для фиксации маловато будет, должно чем-то ещё крепиться, вот только чем? Шо это за фигня с дыркой (пардон, отверстием) посерёдке? На винт мало похоже...

Да нет там ни чего, это технологическое центровочное отверстие вала.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vadim63 написал :
патрон на резьбе 1\2 дюйма, скорее всего посажен на фиксатор резьбы (анаэробный герметик).

Это не более, чем слухи. Никакого фиксатора там нет и никогда не было. Просто затянут с большим моментом и всё.

Vadim63 написал :
Сорвать тяжело, возможно придется разобрать дрель, чтобы зажать шестерню.

Здесь Вы правы - постараться придется. Только вместо него мало что подойдёт, кроме БЗП арт.2608572149

in my humble opinion