Аватар пользователя
ChVA

Местный

Регистрация: 24.09.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 4199

15.04.2011 в 18:44:04

#2369791

Хорошо люди получают на складе :) У меня отец работает в Приморье инженером на заводике по розливу бутылочной минеральной воды и получает тысяч шесть-восемь.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

15.04.2011 в 18:48:27

#2369795

ChVA написал : Хорошо люди получают на складе

.. склад под банком..:)

0
Аватар пользователя
ChVA

Местный

Регистрация: 24.09.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 4199

15.04.2011 в 18:52:29

#2369799

helmutivan написал : склад под банком

Хранилище денежных ценностей Сбербанка, и люди там работают... ночными грузчиками :)

0
Аватар пользователя
Deimos_Chiv

Местный

Регистрация: 13.04.2011

Саров

Сообщений: 283

16.04.2011 в 23:46:14

#2371805

Помогите определиться, устал лобзиком работать хоть и натренировался с доработанным лобзиком пилить с точностями в несколько десятых мм на 1м. Задачи: плотницкие и главное столярные работы. Масштабы любительские, раскрой доски и щитов 50ки, а может и на всю глубину вылета, пока не знаю. ЛДСП и МДФ Пила будет использоваться и в ручном и в стационарном виде. Отсюда и требования: средний вес 4-5кг, глубина пропила от 65-мм, моща от 1200Вт, цена до 6-6,5т.р. Понимаю, что хочу невероятного, но все же. Кандидаты:
Bosch GKS 190 Hitachi C7U2 Makita 5704

Душа лежит к Bosch GKS 190 но все перечеркивает осевой люфт шпинделя (смотрел 3 экземпляра), аналогичная беда и на старших по цене собратьях 55/65CE и т.д.

Hitachi C7U2 подкупает отсутствие люфтов и литая платформа, но она слабее боша на 200Вт и чуть дороже в моей деревне. И еще… у меня стойкое отвращение к дизайну зеленых гусениц.

Makita 5704 люфты подошвы и небольшой осевой люфт шпинделя. Подкупает множество положительных отзывов. В руках вертел впечатления двойственные.

Сильно ли сказывается осевой люфт шпинделя на точности и не будет ли гулять диск в неоднородностях материала при использовании с шиной или в столе с каретками и направляющими? Поддается ли лечению сия болячка? Доработки меня не смущают, весь имеющийся инструмент приходилось доводить до ума.

Да, забыл добавить, раньше дисковыми пилами не работал, потому в сомнениях

0
Аватар пользователя
void

Местный

Регистрация: 26.01.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 447

17.04.2011 в 01:36:02

#2371941

Deimos_Chiv написал : Душа лежит к Bosch GKS 190 но все перечеркивает осевой люфт шпинделя (смотрел 3 экземпляра), аналогичная беда и на старших по цене собратьях 55/65CE и т.д. Hitachi C7U2 подкупает отсутствие люфтов и литая платформа, но она слабее боша на 200Вт и чуть дороже в моей деревне. И еще… у меня стойкое отвращение к дизайну зеленых гусениц. Makita 5704 люфты подошвы и небольшой осевой люфт шпинделя. Подкупает множество положительных отзывов. В руках вертел впечатления двойственные.

Сейчас стою перед похожим выбором. Литая подошва на мой взгляд минус, если кривая - поправить не получится, плюс требуетвесьма бережного обращения (у хитачи все приятно, но больно хрупко на вид). Хитачи лучше брать 6-ой, седьмой по отзывам слабоват для 190мм. У макит, что щупал я люфтов не было вовсе, плюс за 200р сверху можно взять в кейсе. Бош не понравился вовсе.

0
Аватар пользователя
a z a n

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Калуга

Сообщений: 571

17.04.2011 в 01:36:27

#2371942

Deimos_Chiv написал : Сильно ли сказывается осевой люфт шпинделя на точности и не будет ли гулять диск

любой люфт вреден, у меня C7MFA-ослабли винты кркпления фланца шпинделя появился осевой люфт первым признаком стала какая-то непонятная вибрация при нагрузке,как будто часть нет части напаек на диске(не знаю как лучше передать). для досок пойдет а ЛДСП скалывать будет. универсальной на все случаи жизни пилы нет(имхо), но я бы взял макиту. а что за лобзик которым вы десятки ловите-тут на форуме многие такой ищут:)

0
Аватар пользователя
a z a n

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Калуга

Сообщений: 571

17.04.2011 в 02:15:30

#2371971

void написал : Литая подошва на мой взгляд минус

легкая и ровная-они все шлифованые:)а минус -е с ней надо аккуратне наверно дорогая

void написал : седьмой по отзывам слабоват для 190мм

они имхо вобще не предназначены для больших нагрузок хотя и переносят раскрой 50ки и тд-это типичные паркетки и диски в комплекте 1.6мм толщиной 40 зубчиков об этом говорят

0
Аватар пользователя
void

Местный

Регистрация: 26.01.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 447

17.04.2011 в 02:22:22

#2371975

a z a n написал : 1.6мм толщиной 40 зубчиков об этом говорят

Кстати, да, У хитачи диск в комплекте очень приятный =)

0
Аватар пользователя
ERV

Местный

Регистрация: 05.02.2010

Железногорск

Сообщений: 551

17.04.2011 в 08:28:35

#2372056

Deimos_Chiv Посмотрите на DeWALT D23620, или DeWALT D23650. Вторая в ваш бюджет не попадает, но мало-ли. По пилам в профи классе DeWALT на очень хорошем счету.
С бошем вообще нужно ухо в остро держать, как-то много разочарований в последнее время от него, и уж точно у боша пилы не годятся для столярки - это плотницкие и общестроительные пилы (ну может кроме обещанной погружной, но её пока никто не видил), три года гарантии при регистрации на сайте и хороший сервис, опять же бошики имеют возможность ходть по бошевским шинам, но без наклона (только под 90"). Хитачи неплохие пилы, куча положительных отзывов, низкая цена, малый вес и высокая жёсткость конструкции подкупают, но посадочный Ф30мм и низкая мощность отпугивают (если у вас пилы на 30мм не редкость - не проблема, у нас - дефицит). Вдоль хитачкой пилить приходится не торопясь. Сервис - узнавайте у себя. Макита- классика жанра на этом форуме - надёжна, удобна и доставляет удовольствие. Сервис - распространён.

0
Аватар пользователя
Deimos_Chiv

Местный

Регистрация: 13.04.2011

Саров

Сообщений: 283

17.04.2011 в 10:27:54

#2372179

a z a n написал : а что за лобзик которым вы десятки ловите-тут на форуме многие такой ищут

Прошу прощения за оффтоп. Лобзик, наверное, последний с российскими корнями – смоленский ДИОЛД ПЛЭ-1-003. В первоначальном виде посредственная машина, но лечится. Несомненное достоинство конструкции – отсутствие прижимного ролика, пилку удерживают две закаленные шпонки у самого материала. Доработки: 1)заменил родную подошву на жестко закрепленную пластину без регулировки наклона. На пластине сделаны две риски, совмещая их с разметкой удается очень точно держать траекторию, риски настроены так, чтобы при пилении линия разметки совпадала с правым краем пилки. 2)Убран люфт штока путем поджатия втулок, в которых он скользит. 3)Добавлена светодиодная подсветка, очень помогает, можно и в сумерках прекрасно работать 4)Да пущей точности поставил лазерный целеуказатель, но это уже лишнее. 5)Пробовал еще на пятке платформы что-то наподобие расклинивающего ножа для увеличения курсовой устойчивости, но не понравилось.

Использую только чистовые пилки, например Bosch T101B (BR, редко D) Но самое главное это набить руку.

Подсветка (7LED c белым теплым светом) и лазер питаются от зарядки для телефона установленной с пустотелой рукоятке.
Режимы любые:
1)светить постоянно 2)светить при нажатии кнопки пуск лобзика 3)всегда отключено 4)только лазер 5)только LED и в любых комбинациях. Машинкой очень доволен, надежная, неприхотливая, с охотой принимает тюнинг.

0
Вложение
Аватар пользователя
Deimos_Chiv

Местный

Регистрация: 13.04.2011

Саров

Сообщений: 283

17.04.2011 в 10:36:41

#2372192

ERV написал : Посмотрите на DeWALT D23620, или DeWALT D23650. Вторая в ваш бюджет не попадает, но мало-ли.

первую смотрел, отпугнула мощность в 1050Вт. Наклон подошвы контрится только в одной точке, не производит впечатление необходимого мне инструмента. 650й увы живьем не было. У нас за нее 10т.р. просят, правда оказия образовывается можно с Московии за 7200 заказать но не глядя боюсь. А как у них с точностью? Для столярки пригодны?

Вроде бы не плохой вариант еще AEG KS66C 1600Вт но! вылет диска всего 61мм, при установке в мой стол уменьшится еще на 8мм :(

0
Аватар пользователя
Deimos_Chiv

Местный

Регистрация: 13.04.2011

Саров

Сообщений: 283

17.04.2011 в 10:46:14

#2372202

a z a n написал : у меня C7MFA-ослабли винты кркпления фланца шпинделя появился осевой люфт

А у вас случаем нет фотографий или чертежей улза крепления шпинделя?

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

17.04.2011 в 11:13:22

#2372239

Deimos_Chiv написал : Makita 5704 люфты подошвы и небольшой осевой люфт шпинделя. Подкупает множество положительных отзывов. В руках вертел впечатления двойственные.

Сильно ли сказывается осевой люфт шпинделя на точности и не будет ли гулять диск в неоднородностях материала при использовании с шиной или в столе с каретками и направляющими? Поддается ли лечению сия болячка? Доработки меня не смущают, весь имеющийся инструмент приходилось доводить до ума.

Вряд ли это именно Осевой люфт . Обычно этого люфта практически нет в пилах. Вы, видимо, имеете ввиду люфт в зацеплении шестерёнок редуктора . Это вполне нормально и ничего там исправлять не нужно ( да и вряд ли возможно ) . Макита 5704 - хороший выбор по совокупности параметров. Если чего в пиле и дорабатывать, так это минимизировать люфт в узлах крепления кожуха к подошве и делать более жёсткими кронштейны зажима - чтобы при надавливании на рукоятки пилы сам диск ( вместе с кожухом ) не изменял установленного угла по отношению к подошве. Но это касается в большей или меньшей степени любых пил, ну может быть ,кроме погружных.

0
Аватар пользователя
eric

Местный

Регистрация: 07.10.2007

Москва

Сообщений: 2606

17.04.2011 в 11:13:37

#2372241

Deimos_Chiv написал : Подсветка (7LED c белым теплым светом) и лазер питаются от зарядки для телефона установленной с пустотелой рукоятке.
Режимы любые:
1)светить постоянно 2)светить при нажатии кнопки пуск лобзика 3)всегда отключено 4)только лазер 5)только LED и в любых комбинациях. .

Вот это классная вещь! Я себе на фрезер хочу подсветку сделать но со всеми схемами и прочей электрикой не особо дружен. Если не затруднит может выложите схемку и список деталей.

0
Аватар пользователя
dummer

Местный

Регистрация: 14.11.2005

Ровно

Сообщений: 329

17.04.2011 в 11:15:13

#2372243

Deimos_Chiv написал : отпугнула мощность в 1050Вт.

Вообще то мощность - понятие сильно растяжимое. То что пилы жрут одинаковые токи совсем не означает что и крутящий момент у них будет одинаковый. Там еще много чего зависит от редукторов, от оборотов, от диаметра диска, от качества диска, даже от конструкции расклинивающего ножа :) Поэтому плюс-минус 10% могут и не сыграть роли. И еще, я так понял Вы ориентируетесь на какую-то универсальную пилу в пределах 1.5 кВт? Если у вас мало работы и эта работа скорее плотницкая или Вы еще вообще затрудняетесь сказать что будете пилить - неплохой вариант. Если много и разного, то я бы подумал про две пилы, сильно разных мощностей.
Я себе давным давно купил ИС-ую 1200, она очень слабая на выходе. Но для некоторых работ очень удобна.
Я бы сказал для "лобзиковых" обьемов. Но что бы распустить доску этак 30-ку .. 40-ку надо помучиться. Но можно сделать. А более тонкие материалы, особенно хорошего качества она очень неплохо жрет. Люфт у нее конечно есть, но не скажу что сильно критичный - хорошим диском и под линейку край ровненький - если мощи хватает.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу