Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#4819721

Dina Malina написал :
Считаете, моей деревне больше подошло бы название "Незавидное"?

Нет, конечно же... Присвоению такого названия мешает наличие электричества... Вот отсутствие электричества наряду со всем уже имеющимся было бы тогда полное "Новонезавидово"...

andrus30 написал :
с названием "Завидное" с очень подходящим названием, правда противоположным вашему...

Считаете, моей деревне больше подошло бы название "Незавидное"?

andrus30 написал :
Ну, я думаю, что вы легко найдете выход из положения - либо сварите новую сами, либо закажете в соседнем населенном пункте...

Докрутила оставшуюся пшеницу ручной мясорубкой.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
Я поняла, вы просто незлобно так подшучиваете надо мной

Ну, просто в Рязанской области есть село или деревня с названием "Завидное" с очень подходящим названием, правда противоположным вашему...

Dina Malina написал :
Как раз сейчас делаю эти хлебцы... и опять электромясорубка полетела...

Ещё бы, силы-то не мерено?!:yu
Ну, я думаю, что вы легко найдете выход из положения - либо сварите новую сами, либо закажете в соседнем населенном пункте...

andrus30 написал :
У Вас прям завидное положение... Вы, случайно, не в деревне "Завидное" живете?

Чем-же оно завидное? Я поняла, вы просто незлобно так подшучиваете надо мной
Как раз сейчас делаю эти хлебцы... и опять электромясорубка полетела... Еще бы, не всякая мясорубка "пережует" влажную пшеницу, тем более моя допотопная. А вы говорите "Завидное"
Интересно, а специальные для зерна домашние мельницы берут немного влажное зерно?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
Без хлебушка (магазинного) вполне можно обойтись... Мне обещали мешок-другой пшеницы привезти... я её проращиваю, потом перекручиваю через мясорубку (вместе с пророщенной гречкой и немного чего-нибудь из фруктов-овощей), формирую лепешки и высушиваю их в овощесушилке... Таким образом получаются полезные и вполне вкусные хлебцы, не хуже обычного хлеба, который сейчас покупаю из-за собаки... Правда и сама пока его ем, пока он в наличии
Зеленой гречкой (необработанная паром) я вроде бы нормально запаслась (60 кг еще имеется)... Вот пшеницу еще жду.

У Вас прям завидное положение... Вы, случайно, не в деревне "Завидное" живете?

andrus30 написал :
Ну, если только от аккуратной промышленной стиралки в смысле 3х-фазный...

Забыла написать, его мощность 850 вт... и пусковой конденсатор для него нашла (50 фм).

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
аккуратный электродвигатель (3х-фазный, асинхронный) от современной стиральной машины...

Ну, если только от аккуратной промышленной стиралки в смысле 3х-фазный...

Dina Malina написал :
А какая примерно скорость должна быть у рыхлильных колес подобных аппаратов?

У подобных аппаратов, именуемых электрокультиваторами, скорость рыхлительных колес, именуемых фрезами, точно такая же как и у мотокультиваторов... но и 100-140 оборотов в минуту вполне хватит...

andrus30 написал :
... 900Вт-ный Eurosystems Z1 electric... Смотря что называть "хватает". Мне вполне хватает - на мой взгляд, четверых с лопатой заменяет...

А какая примерно скорость должна быть у рыхлильных колес подобных аппаратов? У меня есть аккуратный электродвигатель (3х-фазный, асинхронный) от современной стиральной машины... Если сварить для него каркас (заказать), то может тоже сгодится как рыхлитель?

Владимир С. написал :
Тырнет есть, уже цивилизация.

Это да... даже за телефон, свет можно платить не выходя из дома, что очень удобно

andrus30 написал :
Ну, если только подружки из соседних сел в гости стали захаживать...

Ну что-то вроде того

Vladimir_Vas написал :
как нарики от конопли

А не знаете, можно ли эту траву выращивать ради масла (уж очень его хвалят, через инет предлагают, но цена очень кусачая)?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
Насчет продуктов... Когда (еще пока) сама хожу в соседние села за покупками, когда с оказией приносят.

Так Вы ж сами сказали, что теперь повод для оказии на зиму в город "уехал"... Ну, если только подружки из соседних сел в гости стали захаживать...

andrus30 написал :
Интернет и по воздуху может быть (через сотового оператора), а вот продукты, например, того же хлебушка ни по воздуху, ни по проводам, ни по оптоволокну не пришлють...

Без хлебушка (магазинного) вполне можно обойтись... Мне обещали мешок-другой пшеницы привезти... я её проращиваю, потом перекручиваю через мясорубку (вместе с пророщенной гречкой и немного чего-нибудь из фруктов-овощей), формирую лепешки и высушиваю их в овощесушилке... Таким образом получаются полезные и вполне вкусные хлебцы, не хуже обычного хлеба, который сейчас покупаю из-за собаки... Правда и сама пока его ем, пока он в наличии
Зеленой гречкой (необработанная паром) я вроде бы нормально запаслась (60 кг еще имеется)... Вот пшеницу еще жду.

andrus30 написал :
Или на поле в смысле вообще не полезете - в смысле без тыкв останетесь?

Я наконец-то очистила от деревьев и поросли слив огороженный огород что около дома и в нем места получилось достаточно, не мало, почти под всё должно хватить. А если вдруг сотку-другую нужно будет добавить (под тыкву или др.), то ради этого приглашать трактор и смысла нету... что-нибудь придумаю.

andrus30 написал :
Нет, в смысле дешевого варианта расплаты с трактористом за пахоту. Просто в вашей деревне бесхозных яблонь, наверняка, очень много. А самогонку на основе яблочного сока очень рентабельно делать. Просто в этом году я имею опыт такой процедуры...

Как раз в этом году тут полный неурожай ни яблок, ни слив... так что пришлось яблоки для себя из другого села добывать.

andrus30 написал :
В нашей области относительно недалеко есть деревня "Кукуй". Без шуток... Это ж теперь продукты в следующий раз к вам аж весной только завезут? За хлебом придется на лыжах в соседнюю деревню ходить?

А меня тут лес "кукуй" (дубовый) под боком . Насчет продуктов... Когда (еще пока) сама хожу в соседние села за покупками, когда с оказией приносят.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Vladimir_Vas написал :
У меня Тарпан электрический с мотором 2 кВт. Зверь, а не машина!

Ну, так у кого мотоблок, например, Лав_66 скажет про Ваш аж 2кВт-ный агрегат - баловство... Всё в мире относительно...

А нет ли у Вас видеоролика демонстрирующего всю озвученную Вами мощь, например, в течение хотя бы получаса? Или он такой мощноватый только при словесном описании? Думаю, что это будет вторая выкладка про электротарпан... после выкладки его фоток на сайте производителя...

Vladimir_Vas написал :
Столярю понемногу в мастерской, опилок и стружки много.

Да мы коллеги, оказывается.
А еще мои дальние предки с Воронежа.

CAIMAN340

andrus30 написал :
900Вт-ный Eurosystems Z1 electric... Смотря что называть "хватает". Мне вполне хватает - на мой взгляд, четверых с лопатой заменяет...

Хиловат. У меня Тарпан электрический с мотором 2 кВт. Зверь, а не машина! Пашу под зиму посыпав землю перед вспашкой обильно золой и перегноем. Помидоры и огурцы от золы тащатся, как нарики от конопли. Т.е. прут буром до конца сентября.
Золы много дает камин и сжигание ботвы-сорняка все лето. Хорошо еще перед вспашкой посыпать землю опилками. Столярю понемногу в мастерской, опилок и стружки много.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владимир С. написал :
Тырнет есть, уже цивилизация.

Интернет и по воздуху может быть (через сотового оператора), а вот продукты, например, того же хлебушка ни по воздуху, ни по проводам, ни по оптоволокну не пришлють...

andrus30 написал :
За хлебом придется на лыжах в соседнюю деревню ходить?

Тырнет есть, уже цивилизация.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
К сожалению, этим похвастаться не могу... А тракторист в ближайшее время уже не понадобится, надеюсь, потому как огород (который огороженный, у дома) практически перекопан и его одного мне будет достаточно, на поле скорее всего уже больше не полезу.

А причем тут "в ближайшее время" или уверены, что самогонка до весны не доживет? Или на поле в смысле вообще не полезете - в смысле без тыкв останетесь?

Dina Malina написал :
Вы что-ли хотели ко мне с культиватором приехать?

Нет, в смысле дешевого варианта расплаты с трактористом за пахоту. Просто в вашей деревне бесхозных яблонь, наверняка, очень много. А самогонку на основе яблочного сока очень рентабельно делать. Просто в этом году я имею опыт такой процедуры...

Dina Malina написал :
Не прибавилось, а наоборот убавилось ... Единственная моя соседка уехала зимовать в город к детям, и теперь я тут одна ку-ку-ю

В нашей области относительно недалеко есть деревня "Кукуй". Без шуток... Это ж теперь продукты в следующий раз к вам аж весной только завезут? За хлебом придется на лыжах в соседнюю деревню ходить?

andrus30 написал :
Dina Malina, если не секрет, самогонку из яблок или слив нагнали, ну, чтобы с трактористом из соседней деревни расплачиваться...

К сожалению, этим похвастаться не могу... А тракторист в ближайшее время уже не понадобится, надеюсь, потому как огород (который огороженный, у дома) практически перекопан и его одного мне будет достаточно, на поле скорее всего уже больше не полезу.
Вы что-ли хотели ко мне с культиватором приехать?

andrus30 написал :
и "на зиму" соседей в деревне не прибавилось?

Не прибавилось, а наоборот убавилось ... Единственная моя соседка уехала зимовать в город к детям, и теперь я тут одна ку-ку-ю

andrus30 написал :
гораздо лучше получается у обработке фрезами, чем у лопаты...

Если фрезеровать и копать по осени, весной практически никакой разницы не будет.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina, если не секрет, самогонку из яблок или слив нагнали, ну, чтобы с трактористом из соседней деревни расплачиваться... и "на зиму" соседей в деревне не прибавилось?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владимир С. написал :
Перекопка лопатой (а это ручной инструмент) дает такой же эффект, как и любая мото-электротехника. И пахотой можно назвать в любых смыслах.

Ну, я бы так не сказал... Земля взрыхленная (вспаханная) фрезами по рыхлости (меньше достаточно крупных фрагментов) гораздо лучше получается у обработке фрезами, чем у лопаты... И существенно разный эффект получается "на спине", если сравнивать "копать лопатой" и "пахать культиватором", особенно если побольше чем 1 сотку обработать нужно.
Т.е. если говорить об эффекте в сравнении, то нужно взвешивать все аспекты, а не только один...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
andrus30, а какой у вас электрокультиватор, его мощности хватает для обработки почвы?

... 900Вт-ный Eurosystems Z1 electric... Смотря что называть "хватает". Мне вполне хватает - на мой взгляд, четверых с лопатой заменяет...

Dina Malina написал :
Сейчас уже, наверное, поздно сеять сидераты?

Вы ставите меня в ступор этим вопросом?! Думаю, что я припозднился с посевом сидератов, посеяв последние из них 7 сентября... надо было сразу их сеять - как картофель убрал (примерно 25 августа) - всё погоду подходящей ждал, а всё равно пришлось со шланга поливать, особенно первые 3-4 дня (каждый день). Потому что земля просохшая "насквозь" была да и дожди не хотели идти...
Кстати, им (сидератам на моем огороде) уже кирдык пришел - примерно в середине октября 2-3 раза была температура минус 10...

andrus30 написал :
Подчеркну, под словом пахать почву я подразумеваю любое рыхление с использованием почвообрабатывающей мото- или электротехникой.

Перекопка лопатой (а это ручной инструмент) дает такой же эффект, как и любая мото-электротехника. И пахотой можно назвать в любых смыслах.

CAIMAN340

Dina Malina написал :
Сейчас уже, наверное, поздно сеять сидераты?

Поздно уже, темно на улице. Завтра с утра можно, но только зерновые типа рожь или овес. Но расти они будут только весной. На Ставрополье так.

CAIMAN340

andrus30 написал :
Лично я с приобретением электрокультиватора голову ответом на этот вопрос не мучаю - в розетку электровилку воткнул и вспахал на глубину 12-15 см...

andrus30, а какой у вас электрокультиватор, его мощности хватает для обработки почвы?

andrus30 написал :
в первых числах осени впахиваю культиватором и сею сидераты (обычно горчицу белую)

Сейчас уже, наверное, поздно сеять сидераты?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
Перепахивает (перекапывает) ли народ огород под зиму? Я перекопала... Ничего толком не поняла про органическое земледелие, не очень уверена в его эффективности... Да и более хлопотно это, наверное?

Кто-то перепахивает, а кто-то и не перепахивает. Кто-то сеет сидераты осенью, а кто-то и не сеет их под осень. Кто-то перепахивает почву осенью перед сидератами, а кто-то и не делает этого, сразу сея сидераты. Кто-то запахивает поздней осенью, а кто-то оставляет их "уходить под снег".

В общем, каждый как в известной народной поговорке, переводя на более культурный язык - каждый делает так как того сам пожелает, в силу своей убежденности в правильности действия...

Лично я с приобретением электрокультиватора голову ответом на этот вопрос не мучаю - в розетку электровилку воткнул и вспахал на глубину 12-15 см... В частности, не затягивая после уборки урожая, в конце лета или в первых числах осени впахиваю культиватором и сею сидераты (обычно горчицу белую). И всё - до весны! Конечно же, если земля достаточно влажная и с осадками в норме. А если нет, то и поливать приходится, например, как осенью в 2014 году.

Весной тоже можно пахать...

Подчеркну, под словом пахать почву я подразумеваю любое рыхление с использованием почвообрабатывающей мото- или электротехникой.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Филька написал :
А поглубже для чего перекапывать? Судя по Вашему вопросу, можно с уверенностью до 98% сказать, что книги "Умный огород и урожайная грядка" Курдюмова, а также книги Кизимы читали, с трудами Овсинского и прочих знакомы. Просто Вам интересна полемика по этому вопросу. Все эти книги убедительны. Докучаев - это светило, а Мальцев практик и светило. Про микроорганизмы живущие глубоко и на поверхности тоже все наслышаны. И что смешивать их нельзя. Эт как глубоководную рыбу поднять на поверхность, а ту, которая живет на мелководье опустить в глубину - давление раздавит. Короче, органику надо сыпать, земля будем мягкая, но не сразу, я понял, что ее надо накопить, но она улучшит здорово наши глины. И тогда достаточно рыхлить или кулитиватором на глубину 6-7 см, как советует Овсинский. Важно сорняки подрезать и на грядке оставлять. Вообще Вы и сами все знаете.

Убедительное ещё не означает истинное... А все эти книжонки - как говорится, "филькина грамота". У разных религиозных сект тоже есть и авторитетные рупоры-лидеры и книжонки по их "движению" немало издается тоже...

Нет, конечно же, есть и полезное в этих книжках, но очень много и "взятого с потолка", подкрепленного проводимыми ахинейными аналогиями...

Перепахивает (перекапывает) ли народ огород под зиму? Я перекопала... Ничего толком не поняла про органическое земледелие, не очень уверена в его эффективности... Да и более хлопотно это, наверное?