Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.07.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 49
#1924831

Доброго времени суток форумчане!
и так начнем с того что у меня дом,в котором требуется провести проводку.
В основном проводку я уже провел (используя кабель ВВГнг 3х1.5 на розетки и освещения и ВВГнг 3х2.5 на кухню и ванну).Весь вопрос остановился на щитке.Я имею ввод с ВЛ (кабель АВВГ 2х6).Так же имею однофазный счетчик(опломбированный).В этот же день когда мне подключали счётчик мне зачем то поставили 4 автомата,причем очень странно.на 2 автомата повесили фазу и на 2 ноль (автоматы 2 на 25А,2 на 32А.На 2 автомата 25А я повесил временное питание.Т.к требуется эл.инструмент)
итак вопросы:
1.как поступить дальше?(конкретнее сказать чем соединять)
на сколько я понял из всего прочитанного на этом форуме то все фазы отдельно по автоматам(1провод=1 автомату)
а как поступить с нулём ???
купить латуневую шину с изоляторами все провода приктрутить в ней а из неё провод к счетчику?а потом прикрутить к корпусу ?
а с землёй?
тоже купить шины и прикрутить к корпусу заземлив на нем?(в последствии может будет делаться заземление.
сильно не пинайте если торможу.

жду ответов.
желательно чтобы по этому поводу высказался avmal(в обязательном порядке.советы других пользователей очень приветствуются)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mr.Smile=) написал :
кабель ВВГнг 3х1.5 на розетки и освещения и ВВГнг 3х2.5 на кухню и ванну

Об кухне и ванной комнате можно бы было такое сказать, если бы там вы поставили распределительные щитки, что в случае с ванной исключено. На розетки надо 3х2,5, на освещение 3х1,5.

Mr.Smile=) написал :
мне зачем то поставили 4 автомата,причем очень странно.на 2 автомата повесили фазу и на 2 ноль (автоматы 2 на 25А,2 на 32А.На 2 автомата 25А я повесил временное питание.

Лучше бы было, если бы вы это нарисовали в виде схемы. ПУЭ и то все по-своему толкуют, а вы хотите, чтобы ваши слова были поняты однозначно.

Mr.Smile=) написал :
все провода приктрутить в ней а из неё провод к счетчику

Лучше нулевой провод от счётчика к ней.

Mr.Smile=) написал :
потом прикрутить к корпусу ?

К корпусу ничего прикручивать не надо, пока у вас нет контура повторного заземления.

Mr.Smile=) написал :
желательно чтобы по этому поводу высказался avmal

Этой фразой вы необдуманно обрубили большое количество разумных и толковых советов ...

Регистрация: 21.07.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 49

avmal написал :
На розетки надо 3х2,5

это летний дом поэтому нагрузки должно хватить на 3х1.5

avmal написал :
Цитата Сообщение от Mr.Smile=)
желательно чтобы по этому поводу высказался avmal
Этой фразой вы необдуманно обрубили большое количество разумных и толковых советов ...

я не обрубал никаких советов. я попросил что бы вы (avmal) высказались по этому поводу.просто видел очень много ваших коментриев(так сказать чтобы в обязательном порялке).
другие советы приветствуются

Регистрация: 21.07.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 49

в чем можно нарисовать схему?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mr.Smile=) написал :
в чем можно нарисовать схему?

Да чем угодно ...
Хоть карандашами нарисуйте и сфотографируйте или отсканируйте, если программ графических нет. Я, например, в Экселе рисую, правда, для форума Эксель надо транспортировать.

Регистрация: 21.07.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 49

вот схема теперь что скажете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mr.Smile=) написал :
что скажете?

Ничего хорошего ... Автомат защищает не двор или гараж, а конкретное сечение проводки и она будет себя много лучше чувствовать, если для 2,5 это будет 16А, а для 1,5 10А. Максимум можно разумно увеличить номинал до 20А и 16А соответственно, если в этом действительно есть необходимость. В любом случае это не 32А для сечения 2,5.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Судя по схеме, автор сделал смешанную проводку, что не есть хорошо

Регистрация: 21.07.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 49

smittt написал :
сделал смешанную проводку

в смсыле?)
освещение и розетки вместе?