Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 41
#1927618

В частном доме довольно часто выключают электричество, на котором работает и отопительный котел, и водонапорный насос, ну и, понятно, все остальные холодильники, телевизоры.
Вот задумался над установкой автономного электропитания. Посмотрел в магазинах различные агрегаты - одни называются генераторы, другие - электростанции. В чем разница? И по каким параметрам выбирать агрегат? Что нужно учитывать?

Что бы мощности хватало и что бы " жрал " топлива поменьше

Регистрация: 07.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

Slavka.sav написал :
Что бы мощности хватало

В этом-то и вопрос - как определить сколько мощности нужно? В моем понимании для этого нужно сложить мощность электроприборов в доме. Но тогда получится довольно приличный показатель и, соответственно, дорогой агрегат. Можно ли взять агрегат с не очень большой мощностью с условием пользования при его работе ограниченным количеством лампочек и приборов (котел, холодильник)?

В магазинах электростанции!? Ни разу не встречал. Это видно по не пониманию пишут элетростанция, на самом деле это обычный электрогенератор. А электростанция включается как раз при отключении электропитания.Электростанция вещь достаточно дорагая, по сравнению с ней, генератор-фитюлька. А параметры-топливо(саляра, бензо, газ), желаемая мощьность(посчитать все электроприборы и взять запасик процентов20), шумность(ну это зависит от того где вы планируете ее ставить и чем огораживать), ну и страну производителя. Китай не берите, получить большой геморой. Хорошие итальянцы делают, шведы и т.д

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Считайте основную нагрузку, которую нельзя (нежелательно) оставлять без электричества и уже исходя из этого подбираете мощность станции. А вообще, поищите сайты на которых есть быстрый подбор по мощности, разберетесь.

Липач написал :
одни называются генераторы, другие - электростанции. В чем разница?

генератор это электрическая машина которая вырабатывает электроэнергию. А электр.станция это совокупность агрегатов для вырабатывания эл.энергии. Это так если грубо попытаться объяснить.
А еще не забывайте что есть такое слово "сленг", где все может объясняться по-другому.

Это мое мнение и его не навязываю

Да можете заранее выделить линию которую нельзя оставлять без питания и посчитать мощность всех приборов на ней и если часто отключают смотрите на экономичность генератора