Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1944390

Подскажите, пожалуйста, можно ли поставить холодильник в угол, где проходит газовая труба, причём вентиль газовый окажется прямо за холодильником, т.е прямого доступа к нему не будет?

Нельзя.

А что можно сделать с трубой и куда обратиться, если холодильник в нашей маленькой кухне можно поставить только туда? и сколько это будет стоить?

У нас именно так. Газовщики мутили мозги и насчитывали цены. Я на всё плюнул и сам открутил трубу от вентиля к газовой плите (делать предельно осторожно - легко можно стронуть соединения от стояка к вентилю или отломить отвод, т.к. соединения делают жаростойкие на цементе - фиг свернёшь!). Далее нарастил трубу до края холодильника и установил второй вентиль-бабочку - за краем холодильника -так, что легко достать. Далее - гибкой подводкой до плиты. Всё проверил, присыпал пылью и вызвал газовщиков - типа временами попахивает. На вопрос о правильности соединения, которое якобы сделали прежние хозяева (а мы там всегда жили) мастер показал большой палец. Тьфу, тьфу, тьфу прошло десять лет. Никто с проверками не ходит. Так вот!

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

10 лет на гибкой подводке?
Гхм.
Хорошо, что мой дом не газифицирован

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

FAV написал :
10 лет на гибкой подводке?
Гхм.

Смотря что за подводка... вот у меня стоит, тоже уже лет пять-шесть точно, толстенный спецшланг, по тем временам стоил солидных денех по сравнению со стандартными... прокладки фторопластовые, чево им будет. Давление там никакое, а малейшую утечку влёт засекает любой несопливый гражданин...

Шихаэль Мума написал :
Смотря что за подводка... вот у меня стоит, тоже уже лет пять-шесть точно, толстенный спецшланг.

А у меня дешёвка стоит года три,месяц назад приходил газовщик с плановой проверкой,большой палец не показывал но сказал что всё отлично.
Подальше от греха выберу время и поставлю хороший шланг,кстати какой посоветуете?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

В том-то и дело, что когда человек пишет гибкая подводка, то это в 99% случаев не гибкая сильфонная подводка, а обычная резиновая времянка в оплётке, рассчитанная на пару месяцев.
Повезло соседям (да и самому написавшему), если он принадлежит к 1%

На фирменную подводку - гарантия 10 лет на воду и 12 на газ (на ту что у меня). Можно конечно в "копейке" купит подводку за грошь или взять из комплекта к ёлочке, попасть с ней и плести , что все похожие изделия - г-но. Это сейчас есть стальные подводки, а тогда их только-только заявили на сертификацию и они были официально запрещены! Но за напоминание о замене -спасибо!