Аватар пользователя
mikuta

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 473

25.06.2018 в 17:02:26

#6364003

ole325, привет Олег 1)откуда у тебя информация при хранении 1/3 заряда !? новые достатые в магазине из коробки, и свежие и даже через несколько лет после производства -всегда заряжены на 1/2 по напряжению ( то есть по номиналу указанному на самом аккуме) так что именно номинал аккума и есть его напряжение хранения ... 2) ты пишешь не стоит заряжать на 100 процентов... и как по твоему строитель должен определять проценты? зарядник сделает свое дело и отключится именно на 100 проц... если чел пользует этот аккум постоянно то если даже полная зарядка идет час , то за пол часа не будет пол заряда а будет процентов 90! потому что первые пол часа он заряжает полным током а дальше зарядник убавляет ток заряда и малыми токами доводит до 100 процентов ... на некоторых инструментах и аккумах есть индикатор заряда батареи - у таких можно ориентироваться ... либо иметь мультиметр под рукой и на хранение оставлять все таки -полу заряженным ... 3) насчет хранения на морозе может ты и прав , но банки всех аккумов которые в инструментах - сделаны из обычной стали и если на морозе -они просто напросто сгнивают до дыр , так что никаких минусов рекомендовать я бы не стал , сухое теплое помещение самое то ... насчет пониженного заряда при хранении - думаю на заводах производителях не дураки технологию придумали ... пол заряда и все тут ... 4) заряжать замороженный или перегретый - в принципе невозможно - зарядник не будет работать!!! так что можешь и не пытаться!!! клиенты уже привозили в магазин аккумы которые ночь переночевали в замороженной машине или гараже и не заряжаются - после отогрева все ок ... хранить и работать можно а заряжать замороженный не получится ... на старых никадах - заморозка типа не замечалась - тк зарядки не распознавали минуса , но процесс зарядки на морозе все равно не полноценный ... даже на кислотниках !!!
5) работать на морозе можно - потому что он при работе сам себя нагревает и на нем не будет минусовых градусов ... при перегреве так же должен отключаться и сам аккум и зарядник... насчет перегрева полностью соглашусь потому что вс ебанки снабжены клапанами давления и при перегреве они могут сработать !!! либо обрыв цепи банки - либо высыхание электролита и потеря емкости, не более 40 градусов не стоит испытывать судьбу ... это и старых никадах и на литии одинаково...

0
Аватар пользователя
mikuta

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 473

25.06.2018 в 17:06:53

#6364005

Bor, если фирменные аккумы и зарядка - то не парьтесь , работайте пока не отключится , и давайте потом полную зарядку до отключения вот и будут вам полные циклы ... на старых никель кадмиевых эта раскачка была сильно заметна на фирменных литиевых не заметно но в паспорте например от от боша - указанно что 4 полных цикла для достижения нормальной емкости ... сам так и делаю - сначала работаю до отключения - обычно новый заряжен на половину , потом уже на зарядку...

0
Аватар пользователя
Navigator88

Местный

Регистрация: 25.12.2013

Курск

Сообщений: 3218

25.06.2018 в 18:08:51

#6364035

mikuta написал: думаю на заводах производителях не дураки технологию придумали ... пол заряда и все тут ...

Все инструменты Деволт и Милуоки приходят с завода с одним делением, т,е. это максимум 20-25%. Пол заряда на них производитель не делает.

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

25.06.2018 в 18:13:23

#6364037

mikuta написал: откуда у тебя информация при хранении 1/3 заряда !? новые достатые в магазине из коробки, и свежие и даже через несколько лет после производства -всегда заряжены на 1/2 по напряжению ( то есть по номиналу указанному на самом аккуме) так что именно номинал аккума и есть его напряжение хранения ...

АКБ при хранении должны быть разряжены. Напряжение выбирается такое, что бы не уйти за 2,5В на элемент при длительном хранении. Бош со склада всегда показывает 1 деление из 3. Иногда даже одно мигающее деление, вот напряжение АКБ:

Кстати, до положенных 21В (4,2В) зарядка бош АКБ не заряжает, продлевая ресурс и сокращая емкость АКБ - то что указано на корпусе не соответствует действительности, т.к. внутри банки с маркировкой, измеренной в цикле 4,2 - 2,5В

mikuta написал: ты пишешь не стоит заряжать на 100 процентов... и как по твоему строитель должен определять проценты?

как минимум не ставить повторно на зарядку после 2х шурупов. Рекомендации больше для домашних пользователей, строитель каждый день его разряжает. Так же на зарядке бывает индикация 80%, и время для заряда до 80%, на этом рубеже есть смысл остановится.

mikuta написал: так что никаких минусов рекомендовать я бы не стал

не рекомендую замораживать, но от использования или перевозки в багажнике им ничего не будет

mikuta написал: заряжать замороженный или перегретый - в принципе невозможно - зарядник не будет работать!!!

зарядник не заряжает при темп 50С (условно), а при 45С будет заряжать, но для АКБ это не круто.

mikuta написал: работать на морозе можно - потому что он при работе сам себя нагревает и на нем не будет минусовых градусов .

даже если не нагреет, все равно с ним нечего не будет. Просто выдаст меньше заряда.

mikuta написал: при перегреве так же должен отключаться и сам аккум и зарядник

перегрев до грани отключения так же не желателен. Пример, шуруповерт 12В, АКБ 2ah разогреет значительно, а вот 4ah будет еле теплая, её и лучше использовать для этого инструмента.

Все советы для замороченных продлением ресурса при хранении на полке. Часто вижу закрутил 2-3 шурупа, потом зарядить, потом на полку на месяц, и так каждый раз. Смысла в этом нет.

Кстати зарядка бош, не будет заряжать АКБ если у того 90% заряда. Покажет, что в нем 100%

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

25.06.2018 в 21:09:13

#6364127

mikuta написал: pochta2024, ох и уперся ты тут с этой темой... кто тут новичок еще проверить надо ... сай-то обновленный , был он мастер сити и я тут лет 10 минимум... насчет выбора модели и производителя шура или импакта ( особенно для тех кто думает еще о зубре или энкоре ) ты вообще уже далеко ушел ... имеешь крутые тушки и ток о них ведешь беседу в курилке... так что на массовость темки не претендуй даже ... думаю ни кто из сюда заглянувших не купил ни милку ни протула ни фестула !!! в лучшем случае - сделал кто то выбор. между бошем и метабо ... а про китай и интерсколоподобные я думаю и тем не надо - с ними все понятно ... дешево ненадежно, без адекватного сервиса и без запчастей ... так что тема то очень специфическая и если бы не мои коменты - так вы будете тут вдвоем друг друга обзывать тока...

mikuta, друг, а ты не прав, я, я сделал свой выбор на основании отзывов форумчан, работал я и макитой, и бошем, то что можно было пощупать в моем городе, а милку взял после детального изучения по отзывал, Марату особая благодарочка

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

25.06.2018 в 21:43:19

#6364146

mikuta написал: pochta2024, ох и уперся ты тут с этой темой... кто тут новичок еще проверить надо ... сай-то обновленный , был он мастер сити и я тут лет 10 минимум... насчет выбора модели и производителя шура или импакта ( особенно для тех кто думает еще о зубре или энкоре ) ты вообще уже далеко ушел ... имеешь крутые тушки и ток о них ведешь беседу в курилке... так что на массовость темки не претендуй даже ... думаю ни кто из сюда заглянувших не купил ни милку ни протула ни фестула !!! в лучшем случае - сделал кто то выбор. между бошем и метабо ... а про китай и интерсколоподобные я думаю и тем не надо - с ними все понятно ... дешево ненадежно, без адекватного сервиса и без запчастей ... так что тема то очень специфическая и если бы не мои коменты - так вы будете тут вдвоем друг друга обзывать тока...

mikuta, друг, а ты не прав, я, я сделал свой выбор на основании отзывов форумчан, работал я и макитой, и бошем, то что можно было пощупать в моем городе, а милку взял после детального изучения по отзывал, Марату особая благодарочка

0
Аватар пользователя
Colomix

Местный

Регистрация: 02.06.2018

Минск

Сообщений: 12

26.06.2018 в 08:32:58

#6364289

dmitro+ написал:

mikuta написал: pochta2024, ох и уперся ты тут с этой темой... кто тут новичок еще проверить надо ... сай-то обновленный , был он мастер сити и я тут лет 10 минимум... насчет выбора модели и производителя шура или импакта ( особенно для тех кто думает еще о зубре или энкоре ) ты вообще уже далеко ушел ... имеешь крутые тушки и ток о них ведешь беседу в курилке... так что на массовость темки не претендуй даже ... думаю ни кто из сюда заглянувших не купил ни милку ни протула ни фестула !!! в лучшем случае - сделал кто то выбор. между бошем и метабо ... а про китай и интерсколоподобные я думаю и тем не надо - с ними все понятно ... дешево ненадежно, без адекватного сервиса и без запчастей ... так что тема то очень специфическая и если бы не мои коменты - так вы будете тут вдвоем друг друга обзывать тока...

mikuta, друг, а ты не прав, я, я сделал свой выбор на основании отзывов форумчан, работал я и макитой, и бошем, то что можно было пощупать в моем городе, а милку взял после детального изучения по отзывал, Марату особая благодарочка

dmitro+, прав товарищ, и еще как, 10 страниц форума идет срач, что лучше, шуроповерт или импакт, лично мне пох, тема называется "выбор шуроповерта" и сюда заходят люди, которые не шибко разбираются во всем этом и их цель на основании советов, отзывов форумчан сделать свой выбор, а настоящие профессионалы на форумах не сидят, некогда им.. Спуститесь на землю, кому интересно читать о ваших фестулах и милках, за цену одного гайковерта я себе весь ассортимент инструмента для дома куплю. Куда полезнее было бы если бы делились опытом эксплуатации своего инструмента или почему сделали выбор в пользу того или иного бренда.

0
Аватар пользователя
mikuta

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 473

26.06.2018 в 08:38:11

#6364291

Navigator88, :swoon именно девольт и милуоки не проверял ни разу , в нашем магазине ни того не другого не бывает а вот макиты боши аеги хитачи проверял ... да и потом например у 10,8 боша всего три точки индикатора - как на таком увидеть половину? если даже 5 точек - тоже поровну не поделишь ... попробуй ради интереса мультиком проверить ... и еще скорее всего от слишком длительного хранения саморазряд какой то есть... так что попробуй мультиком , а там скажешь ... точно знаю что в полном заряде им кирдык приходит !!! даже у новых литий полимерных , на которых коптеры летют , они в пластиковых пакетах собраны нет у них металлического корпуса , единственное между банками не касаясь электролита лежат алюминиевые пластины для сохранения формы, так вот они если на долго оставить полностью заряженными - надуваются как шарики , становятся пузатыми и перестают работать - видимо происходит внутренний обрыв контактов с сетками , из - за деформации ... они кстати тоже новые всегда заряжены на 50 процентов ...

0
Аватар пользователя
mikuta

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 473

26.06.2018 в 08:44:58

#6364294

dmitro+, ты хочешь сказать что эта тема была еще тогда когда у тебя не было милки? скока лет то она тянется? ... да я в принципе не возражаю и ничего против этой темы не имею , но сам посуди в таком количестве постов разве можно уже чего то разобрать , внутри такой темы нужно уже создавать подкаталоги все таки по конкретным моделькам и разнообразным ситуациям ... тут уже свалка получилась - наверное много чего полезного есть , но попробуй найди .... все смешалось в доме облонских...

0
Аватар пользователя
Colomix

Местный

Регистрация: 02.06.2018

Минск

Сообщений: 12

26.06.2018 в 08:46:06

#6364295

ни в одной инструкции не видел рекомендаций о заряде при хранении Li on аккумов, только температурный режим (типа не на солнце и не на морозе). Может в том, что аккумы приходят не заряженные есть экономическая составляющая при производстве? Как вы себе представляете на конвеере чтобы одновременно висело по часу на зарядке n-ое количество аккумов? Я думаю никто не загоняется даже, дают какой-то заряд для проверки и все

0
Аватар пользователя
mikuta

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 473

26.06.2018 в 09:04:48

#6364303

Colomix, я бы еще внес поправочку в более практическую сторону , насчет цен почти ни кто не пишет например в баксовом эквиваленте , общие фразы типа купил по нормальной цене , это ни о чем , пишут , хвалятся , а лучше бы в практическую плоскость - где можно купить ссылки , магазины и реальные цены ... еще как ни крути у всех есть неисправный инструмент и тема его ремонта , запчастей , ремонтов по гарантии - вот бы что было интересно - где кого и какими хитрыми уловками обдурили а может какие то сервисы - наоборот ... понравились ... бывает наверное и такое ... меня вот в этом году бош порадовал - стал давать 2х летнюю гарантию на аккумы !!! правда воспользоваться ею пока не было случая , либо старье уже не гарантийное имею -либо совсем новое и исправное... так же порадовал бренд риоби - кроме того что у них цены на тушки в 2-3 раза дешевле чем у именитых брендов так сайт все инструменты ру добавил им свою 2х летнюю гарантию ( 5 лет гарантии- это согласитесь интересно ) правда вот отзывов о реальных гарантийных ремонтах и заменах пока не увидел тут , есть на самом сайте несколько негативных отзывов о конкретных тушках , но там как я понял конкретные случаи брака или изнасилования тушек ... но например если чел пишет, что шур упал с крыши на бетон с 5 метров и не разлетелся и продолжает работать - это же ценный факт о конкретной тушке!!! а то что обычно показывают вкручивания шурупов в стерильных практически условиях - ну это говорит наверное о емкости аккумулятора чем о самом инструменте ... и все таки темку бы надо как то систематизировать и открыть параллельные ветки что ли - ну уж слишком много всего и невозможно найти полезную инфу по конкретным моделькам ... импакты тут вообще бы не нужны .для них надо свою тему создавать по любому ... и еще я думаю те кто пытаются выбрать шур - вообще не понимают что такое импакт ... загляните на любой сайт торгующий инструментами - вы там импактов не обнаружите , даже продавцы вряд ли знают это название ударных тангенциальных шуруповертов и гайковертов.... так что главные наши эксплуататоры импактов- создайте отдельную тему и будем там апщаца!!! про импакты .... :)

0
Аватар пользователя
mikuta

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 473

26.06.2018 в 09:14:00

#6364310

Colomix, вряд ли это экономика - там же внутри электролит и на мах напряжении их распирает - энергия ищет выход ... неделю назад купленный мною метабо вс 10,8 вольт с 2х амперным аккумом , после распаковки просвелил 10 дыр 4мм сверлом в стали толщиной 1,5 мм , зарутил 10 шурупов 3,5х40 , после чего отключился и заряжался примерно час на родном заряднике , после первого заряда - крутит заметно бодрее , но работать им пока не пришлось , бросил в машину на вский случай... взамен потерянного ( надеюсь не навсегда ) такого же мелкого макиты 330 с ударом , но метабо крутит конечно мощнее макиты ( там и аккум 1,3 всего и трещетка стабатывает как мне показалось на 10-12 ньютонах уже... трещатка у маленькой макиты шибко перестрахованна ...)

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

26.06.2018 в 09:25:59

#6364313

mikuta написал: да и потом например у 10,8 боша всего три точки индикатора - как на таком увидеть половину

Я привел пример, АКБ бош 18В, один индикатор это 10-40% заряда, даже если 40%, то это никак не половина. По факту меньше 25% Еще бывают когда уже мигает, т.е. менее 10%

На новом EneRacer из 5 индикаторов горит 1.

и еще скорее всего от слишком длительного хранения саморазряд какой то есть... так что попробуй мультиком , а там скажешь

Сколько будет длится саморазяд с 3,5 до 2,5В? 5 лет? 10 лет?

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

26.06.2018 в 09:33:08

#6364319

Colomix написал: Может в том, что аккумы приходят не заряженные есть экономическая составляющая при производстве?

может есть составляющая безопасности? С америки даже контакты заклеивают, что бы батарея, вставленная в тушку, не была подключена.

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

26.06.2018 в 09:35:11

#6364320

mikuta написал: стал давать 2х летнюю гарантию на аккумы !!!

и на что она распространяется? у метабо можно принести АКБ, сказать что то он мало держит, проверят емкость и если меньше нормы, то замена АКБ.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу