Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11588

19.09.2020 в 14:30:07

ole325 написал:

Дмитрий Т написал:

ole325 написал: Про момент у метабо там 34 жёсткий, это сверление железок.

Наверное все же заворачивание.

нет, Дмитрий. При обычной работе жесткий момент это закусывание сверла, и если жесткого момента не хватает, то шур уйдет в защиту, иначе продолжит сверлить.

Например, есть есть два шуруповерта у которых 1) мягкий момент 15 Нм, жесткий 30 Нм; 2) мягкий момент 18 Нм, жесткий 20 Нм.

Первый будет лучше закручивать шурупы в дерево, второй будет лучше сверлить железки, особенно показательно на сверлении ступенчатым сверлом. По прямому назначению жесткого момента - затягивать резьбовые соединения с макс. моментом никто не будет, т.к. уже при 50 Нм шурик в момент остановки пытается улететь в оператора.

Кстати из за жесткого момента топовым шурикам на 12В, сложно тягаться с посредственными 18В в дисциплине сверление железок, а вот догнать и обогнать на шурупах значительно проще.

ole325, Впервые слышу связь жесткого момента со сверлением. Это кто такую методику проводит?

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Вячеслав И.

Местный

Регистрация: 26.07.2012

Солнечногорск

Сообщений: 4286

19.09.2020 в 14:55:04

ole325, ты не передергивай,говори по существу - я мужик обыкновенный.

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

19.09.2020 в 15:00:51

вот тут представитель Metabo из Российского представительства, приглашенный Kuvalda, рассказыает о моменте этого шуруповерта, говоря, что мягкий момент в два раза меньше жесткого, т.е 17н.м. Я позже сравню эти данные по представленным техническим параметрам Makita и Metabo, а потом попробую на доске ввернуть каждым из них шуруп. https://www.youtube.com/watch?v=sL8IIdOQoHM

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

19.09.2020 в 15:03:10

Дмитрий Т написал: Про момент у метабо там 34 жёсткий, это сверление железок.

Это срабатывание защиты инструмента при достижении этого момента при работе без ограничения момента в режиме заворачивания через трещетку. Можно сказать, что и сверление железок при закусывании сверла в металле. Т.е представлен жесткий момент для инструмента - аварийный момент отключения защитой инструмента вращения двигателя. Мне более интересен максимальный мягкий момент, т.е в положении 20 трещетки. Я взял шурик, возможно ошибся, т.к нужно сравнить мягкие моменты моего старого и нового. Старый не тянул например шуруп М6 120 в дюбель 8х40 в бетоне через два деревянных бруса, в которых просверлено отверстие по диаметру шурупа. Пришлось руками докручивать в конце.Т.е шурик не справился с сопротивлением пластикового дюбеля в бетоне. Если окажется хилым, верну продавцу этот и буду выбирать другой.

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11588

19.09.2020 в 15:12:59

krserv написал:

Дмитрий Т написал: Про момент у метабо там 34 жёсткий, это сверление железок.

Это срабатывание защиты инструмента при достижении этого момента при работе без ограничения момента в режиме заворачивания через трещетку. Можно сказать, что и сверление железок при закусывании сверла в металле. Т.е представлен жесткий момент для инструмента - аварийный момент отключения защитой инструмента вращения двигателя. Мне более интересен максимальный мягкий момент, т.е в положении 20 трещетки.

krserv, Хоть цитата и не моя, но замечу, что связывать жесткий момент со сверлением некорректно, т.к. при закусывании сверла не всегда происходит его полная остановка. При сверлении с рук, при закусывании, сверло часто проваливается по спирали, ввинчивается попросту в заготовку. Поэтому все методики, что я видел, производятся по вворачиванию, а не сверлению.

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

19.09.2020 в 15:15:41

Дмитрий Т написал: Впервые слышу связь жесткого момента со сверлением. Это кто такую методику проводит?

Жесткий момент грубо это на сколько Нм шуруповерт закрутит колесный болт, если в момент остановки оператор удержит шуруповерт, т.е. остановка, резкий рост тока, отключение по защите. В штатной работе параметр бесполезный, т.к. никто так не затягивает резьбовой крепеж.

При сверлении, заблокируется шур и отключится, или пройдет задир на выходе из материала не заметив. Что там происходит, так же резкая остановка и дальше либо момент для прокручивания сверла ниже жесткого момента, тогда шур не остановится, либо выше - тогда будет блокировка вала. Про скорость, что нет резкой остановки - если момент для проворота будет равен, жесткому моменту, то остановится, если меньше, то почти замедлится и продолжит. На самом деле все чуть сложнее, т.к. по разному может отработать защита, но даже если выключится, то причина остановки будет срезана.

Старое видео: сверление 6кой - ссылка, тут блокировки нет, и на скорость влияют только обороты сверление ступенчатым сверлом 2-20 мм - ссылка, тут второму шурику не хватает жесткого момента, он без конца блокируется.

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11588

19.09.2020 в 15:16:09

krserv написал: Мне более интересен максимальный мягкий момент, т.е в положении 20 трещетки.

Обычно более 12 Нм не бывает.

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

19.09.2020 в 15:17:36

krserv написал: Мне более интересен максимальный мягкий момент, т.е в положении 20 трещетки.

Не путайте мягкий момент и максимальный момент на трещотке. На трещотке больше 5 Нм не будет (у 12В шуриков чаще 2,5 - 3 Нм), а мягкий у него под 17 Нм.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11588

19.09.2020 в 15:20:40

ole325 написал:

Дмитрий Т написал: Впервые слышу связь жесткого момента со сверлением. Это кто такую методику проводит?

Жесткий момент грубо это на сколько Нм шуруповерт закрутит колесный болт, если в момент остановки оператор удержит шуруповерт, т.е. остановка, резкий рост тока, отключение по защите.

При сверлении, заблокируется шур и отключится, или пройдет задир на выходе из материала не заметив, что там происходит, так же резкая остановка и дальше либо момент для прокручивания сверла ниже жесткого момента, тогда шур не остановится, либо выше - тогда будет блокировка вала.

Старое видео: сверление 6кой - ссылка, тут блокировки нет, и на скорость влияют только обороты сверление ступенчатым сверлом 2-20 мм - ссылка, тут второму шурику не хватает жесткого момента, он без конца блокируется.

ole325, Да это-то все понятно. Я про методику измерения жесткого момента писал. Официально он связян с заворачиванием. Сверление- это производное на что он влияет. Так ест у кого методика по сверлению?

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

19.09.2020 в 15:22:41

Я понимаю так по простому - максимальный мягкий момент - это когда на самом большом значении - сработает трещетка. А максимальный жесткий момент, это когда заворачиваешь шуруп, болт, а он не заворачивается, т.к шурик перестает вращаться, не хватает ему усилия, т.к уже предел по защите - максимальному жесткому моменту или когда сверлишь, сверло закусило и шурик не крутит. А о методике в видео сказано - в режиме заворачивания болта - там есть ссылка или упоминание о международном стандарте измерения.

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

19.09.2020 в 15:29:39

Дмитрий Т написал: Так ест у кого методика по сверлению?

конечно нет. Я это указал лишь с той целью, что если есть три шурика, у которых 20, 30 и 50 Нм жесткого момента, но у всех мягкий 18 Нм и одинаковые обороты, то разницу мы увидим только при сверлении железок.

Т.е. речь о том где работает жесткий момент при нормальном использовании.

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11588

19.09.2020 в 15:31:04

krserv написал: Я понимаю так по простому - максимальный мягкий момент - это когда на самом большом значении - сработает трещетка.

Неа, это в положении муфты "сверление" при вворачивании самореза в мягкий материал.

krserv написал: жесткий момент,

Жесткий момент- это когда головой со всего разбегу в бетонную стену, сразу доходит, с первого раза.

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11588

19.09.2020 в 15:32:02

ole325 написал: Т.е. речь о том где работает жесткий момент при нормальном использовании.

Понятно.

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

19.09.2020 в 15:34:39

krserv написал: Я понимаю так по простому - максимальный мягкий момент - это когда на самом большом значении - сработает трещетка.

нет не верно, трещетка это ограничение момента. У нее есть погрешность, если крутить на скорости, то сработает раньше, если в натяг чуть позже ну и пружина не идеальна, может чуть уплывать со временем. Трещотка ограничивает любой момент, и жесткий и мягкий.

Про жесткий вы правильно написали, свободный ход и резьба кончилась, резкая остановка - жесткий момент. Мягкий момент максимальный развивается в режиме сверления, когда с каждой секундой нагрузка все больше и больше, скорость падает, и в какой то момент шур останавливается, это и есть максимальный мягкий момент.

Еще мягкий момент можно описать как попытка открутить затянутую гайку или шуруп, т.к. нет "с разбега", то и нет возможности развить жесткий момент, развивается не более чем мягкий.

0
Аватар пользователя
DimonDol

Местный

Регистрация: 03.11.2013

Ростов-на-Дону

Сообщений: 270

19.09.2020 в 17:39:07

Alex___dr написал:

DimonDol написал: Раньше в мостоотряде это решалось тем, что рабочий считал 1,2...6 и прекращал стучать. Если это происходит само это прекрасно.

Для ограничения момента гайковёртов давно применяются торсионы...

Alex___dr, спасибо, я все равно ничего не понял про торсионы, я описывал рекламный фильм Милки про Мостоотряд, и их новый гайковёрт.
Стоп, припоминаю какие-то торсионы у Хилти для фасадного крепежа. Это работает с конкретным импактом и конкретным крепежом,

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу