Аватар пользователя
mikuta

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 473

25.05.2018 в 15:02:36

#6342268

ole325, ну все олег берегись теперь !!!! щас почта россии 2024 - закидает тебя гневными посланиями про то что риоби говно и ничего кроме хилти милки и феста быть не может !!! много хотелось бы ему возразить, но мне кажется либо нервы у него не айс, либо употребляет чего то возбуждающего!!! хотя истратив 1500 баков на инструменты и живя в херсоне - наверное и я бы стал злым и психованным..... видимо за газ платить нечем теперь ... я то сперва за коммуналку плачу и за жрачку, а уж если остается покупаю инструменты ... там видимо по другому люди живут ... не странно ли, если человек сперва пишет, что не чинит инструменты, покупает самые лучшие, убивает их и снова покупает - но он же спрашивает какой тип смазки в редукторе шуруповерта?!!! насчет смазки и ее типа я не парюсь , есть у меня несколько тюбиков маннола и юникал 76 , одна чуть посуше и гуще , другая более мягкая но дорогая , так то для подшипников ступиц автомобилей и та и другая (на молибденовой основе), но в редукторе шуруповерта нет нагрева деталей и поэтому подойдет любая смазка, даже классический литол ... почему редуктора обсыхают я точно не знаю , но самазка во все времена во всех механизмах теряет свои свойства и требует замены... я ремонтник и ко мне попадают как правило уже гремящие и сухие , старая смазка порой настолько перемешана с грязью и пылью что просто превращается в нечто подобное пластилину , а сами зубья шестерен , ролики и оси , совершенно сухие ... и после того как я их смажу и переберу они ко мне не попадают ... я думаю работают нормально не хуже новых , но может быть и как то по другому - хотя почему бы тогда клиентам не обратиться снова - я бы проверил и разобрался, что там и к чему... тема тут то завязалась, что кто то там в начале наехал на то, что дорогой метабо мол говно - но это далеко не так , его шур и ролики лока обсохли вот и результат ...

0
Аватар пользователя
mikuta

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 473

25.05.2018 в 15:20:46

#6342280

pochta2024, так чего ты там рассказал по ценам? написал что хилти о какие то цферки - думаешь я стал искать в нете что там за модельки у тебя - если ты их пользуешь, это еще не значит ,что я их в руках деражал ... а про то что не держал и не чинил говорить не стану ... и чего бы ты строитель с хилтей в руках услышать или понять о трех фазных инверторных двигунах и электронных ограничителях? хочешь сказать что разбираешься в ремонте плат в кнопках? ну и в чем там чудо юдо? на строительном форуме о ремонте плат -ну просто очень в тему... но лично тебе почта скажу - самое простое в плате любой кнопке просто заменить силовые полевики , желательно поставить вместо 90 амперных 200 амперные , половина кнопок именно со сгоревшими полевиками , но бывают и такие платы в которых помимо полевиков погорели и процессора и микросхемы генератора частоты , такие чинить практически невозможно из за отсутсвия деталей... касаясь защиты аккума по току - пока только в аккуме у риоби таковую обнаружил - получается любой литиевый риоби может прекрасно работать без умной нарузки а просто например соедини к нему обычную лампу от фары на 24 вольта (если аккум 18вольт- 12 вольтова сгорит скорее всего ) и аккумулятор будет светить ее пока не достигнет нижнего допустимого напряжения на аккумулятор .... после чего сработает защита по напряжению и на клеммах аккума просто пропадет напряжение - схема разорвана электронным ключом ... и зарядить даже через плюс минус не получится - есть у зарядника специальная боковая клемма через которую и пойдет заряд ... аналогично аккум риоби поступит и при превышении тока нагрузки свыше 30 ампер ... в самих инструментах у риоби нет мозгов - просто кнопки регуляторы и реверс ... в гнезде под аккум всего две клеммы плюс минус - во всех других от3х до 20 клеммм ... потому что в других процессора стоят и в зарядках и в аккумах и в кнопках... поэтому у риоби сами тушки подешевле чем у других производителей , а аккумы стоят так же как у боша , девальта и дешевле чем у макиты или твоих любимых хилтей и милок ...

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

25.05.2018 в 15:33:18

#6342284

mikuta написал: почему редуктора обсыхают я точно не знаю

я слышал звон, что если не пользоваться инструментом, то смазка разделяется на фракции, жидкие вытекают, остаются твердые, но это лишь звон. Так же при работе перфа например, при разогреве из него начинает смазка выходить через ствол.

У Риоби звук из коробки не очень, но при цене тушки 3000р, через два года можно новый взять, а со старым поиграться в мастера.

Кстати про АКБ, у риоби именно в моих стоят банки LG на 30А, у конкурентов 18-20А, но сам АКБ дорогой около 3200р. В принципе такой подход не прохой для домашнего мастера, взял 2-3 АКБ, и кучу дешевых тушек. В шуруповерте из электроники стандартная кнопка, на али 300-400р, да мотор тоже есть на али аналоги, ну еще светодиод. И так почти в каждой тушке.

Вот в брашлесс все чуть сложнее, и тушки дороже идут. Брашлес шур, ИМХО Г текущий, пила сабельная не плохая, УШМ не понятно - говорят и старая норм.

0
Аватар пользователя
AndryV

Местный

Регистрация: 13.08.2013

Гомель

Сообщений: 780

25.05.2018 в 15:40:11

#6342288

Для справки - смазка в редуктор шуруповерта закладывается на весь срок эксплуатации инструмента и дополнительно ее менять или добавлять незачем. Разбирал шурик 5летнии, с средней эксплуатацией... смазка была в хорошем стоянии.

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

25.05.2018 в 15:50:03

#6342293

AndryV, осталось определится со сроком эксплуатации и что такое средняя эксплуатация. При замене щеток, имеет смысл проверить смазку, и при необходимости заменить. В АКПП масло тоже менять не нужно.

0
Аватар пользователя
AndryV

Местный

Регистрация: 13.08.2013

Гомель

Сообщений: 780

25.05.2018 в 16:12:01

#6342302

ole325, ИЗ Руководство по эксплуатации: Срок службы изделия составляет 7 лет. Не рекомендуется к эксплуатации по истечении 5 лет хранения с даты изго- товления без предварительной проверки (дату изготовле- ния см. на этикетке). термин средняя эксплуатация придумал сам... для того что бы было понятно что не сильно я его эксплуатировал... А вот где видел про "весь срок эксплуатации инструмента" - не помню... но точно видел

0
Аватар пользователя
mikuta

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 473

25.05.2018 в 16:44:13

#6342327

ole325, а мне вот интересно как ты определил что банки на 30 ампер? если ориентироваться по этикеткам с али экспресса то там все завышено раз в 10 по емкости ... соответственно и по максимальному току... один заказчик решил сам на али прикупить никель кадмиевых -купил 2,2 ампера 50 штук... вставили в макитовский корпус и ее же зарядник -зарядный ток 2,4 апера - банки начали шипеть практически сразу , зарядник индицирует неисправность аккума ... оказалось что реальная емкость у них при проверке аймаксом 0,5-0,6 ампер часа , и зарядный ток не более 1 ампера - чуть больше ток снова шипят клапана - потому что не могут воспринять такой ток ... либо уже сухое старье продают , либо технологически очень устаревшие ... настоящие банки ни кадмия были и есть на 1,2 ач , 1,3 ач, 1,5 ач , 2 ач и у крутых 2,6 ач ... других настоящих номиналов не встречал , а китайским рисункам на этикетках давно уже веры нет ... некоторые в отзывах на али пишут что заменили старые банки на банки с али и типа шур заработал - но ни кто толком не написал что гонял их аймаксом или хотя бы сравнивал по количеству ввернутых шурупов путем сравнения с оригинальным ... если например с оригинальным акком шур закрутит 200 шурупов а с китайскими банками хотя бы 100 - я бы считал что это хорошо !!! но при емкости 0,5 ампер часа он и 10 шурупов не закрутит...

0
Аватар пользователя
mikuta

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 473

25.05.2018 в 16:53:16

#6342333

AndryV, привет андрей! мне тоже попадались старые шурики с хорошей родной смазкой - может если он не лежал на полке в гараже большую часть своей жизни -зависит от производителя - не зря же например в кастораме, на один и тот же бошевский перф есть 3 цены , как объясняют продавцы - разница в стране производителя - комплектация у дорогого практически голая, а у дешевого из китая и чемодан и 5 буров в комплекте и он все равно на 1000 дешевле ... если без буров посчитать считай на две тысячи ... насчет не нужно менять смазку в акпп ? это где ты такое видел? в акпп самое главное во время менять масло , иначе ей капец придет , при чем масло меняют им же промывая и при емкости масла в коробке всего 2 литра в прадо , вмест ес промывкой уходит 12-15 литров ... 1 литр декстрона 700р стоит...

0
Аватар пользователя
AndryV

Местный

Регистрация: 13.08.2013

Гомель

Сообщений: 780

25.05.2018 в 16:59:06

#6342338

mikuta написал: на один и тот же бошевский перф есть 3 цены , как объясняют продавцы - разница в стране производителя - комплектация у дорогого практически голая, а у дешевого из китая и чемодан и 5 буров в комплекте и он все равно на 1000 дешевле ... если без буров посчитать считай на две тысячи ...

А бош что начал перфы с бурами продавать? один и тот же перф с разными странами производства? это как? Что то мне подсказывает бош даже и не знает про такие перфы, и тем более что он их выпускает ;) У нас тоже продают 2-26... за полцены с бурами и лопатками... только это не бош, и в магазинах такое счастье не купишь... по объявкам или около рынка... мужички стоят

0
Аватар пользователя
mikuta

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 473

25.05.2018 в 17:10:13

#6342343

:o сам лично видел месяц назад в кастораме новая витрина синего боша и в том числе 2-24 , тушняк в коробке безо всего 9 тыс европпа , 8 тыс в чемодане россия и 7 тыс в чемодане с бурами и лопатками -китай... на всех кроме надписи бош еще и надпись бош-хаммер ... но сейчас это часто попадается... все с 3х летней гарантией при регистрации на сайте производителя... в оби две недели назад видел шуры по акции бош 1440 в кейсе с 10 битами 2 акка по 1,5 ампеар и зарядка 1814 , по 5600 всего!!!! так то они по 7200 всегда были не меньше ... а вот только что разглядел что ты с белорусии - у вас там наверное как в ссср было цены точные и стабильные ? батька лукаш держит все на под контролем?! :eek:

0
Аватар пользователя
mikuta

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 473

25.05.2018 в 17:21:41

#6342348

ole325, в принципе в перфораторе редуктор ( пром вал ) находится в герметичном корпусе и из него ничего не должно вытекать , при нагреве там создается небольшое давление и может если изношены кольца на бойках то и просачивается , но скорее всего это плюется смазка бура - ее раскидывает там по всем пустотам под колпачком где шарик шайба и пружина , а при нагреве и начинает плеваться.... можешь колпачек легко снять и проверить сам ... если там все пространство забито смазкой вперемешку с песком и пылью то все выскребай промой керосином уайтом или бензином , а смазку одну горошину клади тока на кончик бура ну раз два в день , не будет тогда ее излишек там ... но если работаешь не по чистому то какая разница что он немного плюнет ... во например ребята натяжные потолки монтируют - вообще ни капли смазки под бур не кладут - сколько проработает перф и ладно ... либо меняют пром вал , либо весь перф...

0
Аватар пользователя
AndryV

Местный

Регистрация: 13.08.2013

Гомель

Сообщений: 780

25.05.2018 в 17:24:14

#6342351

mikuta, http://www.bosch-professional.com/by/ru/rotary-hammer-with-sds-plus-gbh-2-24-dre-131445-0611272100.html где тут варианты комплектации...? и т.б. 2-24 делают только в Германии (ну покрайней мере на моем написано ) но что бы страна производства 2-24 была разной .. как то слабо вериться. Какой смысл иметь 3 завода? Про шурики думаю что может такое быть.. акции всякие проводимые сетью... p.s цены в беларуси еще более нестабильные чем у вас в рф... как батька не старается а поделать ничего не может ;) Как собственно и у вас ;)))

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

25.05.2018 в 18:22:52

#6342377

AndryV написал: . 2-24 делают только в Германии (ну покрайней мере на моем написано )

и в китае . могу сфотографировать , но лень

0
Аватар пользователя
AndryV

Местный

Регистрация: 13.08.2013

Гомель

Сообщений: 780

25.05.2018 в 20:43:56

#6342465

бракодел, ну мне не лень... ;) странно очень .. зачем несколько заводов в Китае, РФ и Германии...

0
Аватар пользователя
Apatoff

Местный

Регистрация: 06.06.2016

Рига

Сообщений: 333

25.05.2018 в 20:58:36

#6342472

AndryV написал: бракодел, ну мне не лень... ;) странно очень .. зачем несколько заводов в Китае, РФ и Германии...

AndryV, О таможне в курсе?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу