Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11582

20.06.2018 в 08:14:53

#6360730

dmitro+ написал: а выезжать на халтуру к соседям? Стричь капусту

Так я ж работать не люблю, поэтому кк и сделал ;)

alzp пошел лесом...

0
Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

20.06.2018 в 11:50:58

#6360852

Дмитрий Т написал:

dmitro+ написал: а выезжать на халтуру к соседям? Стричь капусту

Так я ж работать не люблю, поэтому кк и сделал ;)

alzp пошел лесом...

Дмитрий Т, куда ты пошел можешь не докладывать, матчасть изучай

0
Аватар пользователя
FILVIT

Местный

Регистрация: 20.06.2013

Светлогорск

Сообщений: 108

20.06.2018 в 16:52:44

#6360960

Уважаемые форумчане! Хочу купить себе шуруповерт аккумуляторный. Нужен для хобби. Планирую сам собрать кухню из распила ну и для работ по хозяйству. У меня много различного инструмента, но весь на 220 вольт, в том числе есть и шуруповерт. Хочу обзавестись аккумуляторным и начать с шурика. Очень нравится Bosch GSR 12V-15 своими насадками, но как-то проскочила здесь информация, что эти аккумуляторы предназначены для повседневной работы и не имеют контроллеров для поддержания каждого элемента в аккумуляторе. За счет этого аккумуляторы не долговечны и для хоббистов лучше покупать зеленый Bosch, который гораздо дольше сохраняет работоспособность воляясь на антресолях. Как быть?

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11582

20.06.2018 в 18:14:13

#6360992

alzp написал: новая милка м12 под 300нм с кучей режимов по моменту и спец режиму по плавному дотягу. При этом в разы дешевле и компактней. Прогресс не стоит на месте поэтому избавился почти от всего батареечного протула.

Да ушатал ты свой протул в хлам, теперь пытаешься сбросить его на авито. Был б не дышал на ладан, хрен бы какой прогресс тебе нужен был, продолжал бы работать гайковертом. Скользкий ты какой-то, что ни напишешь, все кривое...

FILVIT написал: Хочу обзавестись аккумуляторным и начать с шурика.

Я так понял, линейку аккумуляторного инструмента? Тогда начните не с того, какой шурик нравиться. В свое время я сделал ошибку и набрал кучу разномастного инструмента, он мне нравился. Но пришло время менять акки и оказалось, что это очень затратное и нерациональное занятие. По правильному, нужно создать линейку на паре аккумуляторов, т.е. купить какой-либо инструмент в полной комплектации и потом докупать к нему только тушки. МногА дненг сэкономите при покупке, а затем и в процессе эксплуатации.

0
Аватар пользователя
Vadim63

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Тольятти

Сообщений: 13023

20.06.2018 в 19:20:15

#6361024

FILVIT написал: Очень нравится Bosch GSR 12V-15 своими насадками, но как-то проскочила здесь информация, что эти аккумуляторы предназначены для повседневной работы и не имеют контроллеров для поддержания каждого элемента в аккумуляторе.

Эти самые тупые акки еще 2010 ( а есть и 2008) года выпуска у некоторых до сих пор живы и помирать не собираются. Естественно емкости молодых нет, но для не энергозатратных работ вполне годятся. Это я про лежание на полке. У людей, которые инструментом зарабатывают на жизнь, как правило аккумуляторы быстрее меняются в силу обновления линейки инструмента, выхода более емких и высокотоковых батарей. Что касается синего и зеленого БОШа на 10.8(12) вольт, то у них аккумуляторы абсолютно одинаковы, кроме пластиковой замковой части. :)

0
Аватар пользователя
FILVIT

Местный

Регистрация: 20.06.2013

Светлогорск

Сообщений: 108

20.06.2018 в 19:23:39

#6361026

Дмитрий Т , нет вопрос именно в выборе между зелеными и синими инструментами Bosch из-за качества аккумуляторов. Очень нравится Bosch GSR 12V-15 своими насадками, но как-то проскочила здесь информация, что эти аккумуляторы предназначены для повседневной работы и не имеют контроллеров для поддержания каждого элемента в аккумуляторе. За счет этого аккумуляторы не долговечны и для хоббистов лучше покупать зеленый Bosch, который гораздо дольше сохраняет работоспособность валяясь на антресолях. Как быть?

0
Аватар пользователя
FILVIT

Местный

Регистрация: 20.06.2013

Светлогорск

Сообщений: 108

20.06.2018 в 19:26:06

#6361028

Vadim63 , понятно все по аккумам! Спасибо

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11582

20.06.2018 в 19:56:46

#6361047

FILVIT написал: Дмитрий Т , нет вопрос именно в выборе между зелеными и синими инструментами Bosch из-за качества аккумуляторов. Очень нравится Bosch GSR 12V-15 своими насадками, но как-то проскочила здесь информация, что эти аккумуляторы предназначены для повседневной работы и не имеют контроллеров для поддержания каждого элемента в аккумуляторе. За счет этого аккумуляторы не долговечны и для хоббистов лучше покупать зеленый Bosch, который гораздо дольше сохраняет работоспособность валяясь на антресолях. Как быть?

FILVIT, У многих 12 (10,8) вольтовых акков синего боша (про зеленый не знаю, я его не покупаю), а может и у всех современных (народ подтянется просветит), нет балансировочной платы. Однако это не помешало, к примеру, на моих шуриках прожить аккам почти 10 лет при крайне непериодичной работе, могли и пару лет пролежать на полке, у меня много инструмента и работа в основном в летний период. Сейчас конечно банки похуже качеством, но я бы не стал заморачиваться с балансировочной платой. Купите аймакс, заряжайте режимом "хранение", пусть себе лежат и не партесь...:)

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

20.06.2018 в 20:37:18

#6361080

Дмитрий Т написал:

FILVIT написал: Дмитрий Т , нет вопрос именно в выборе между зелеными и синими инструментами Bosch из-за качества аккумуляторов. Очень нравится Bosch GSR 12V-15 своими насадками, но как-то проскочила здесь информация, что эти аккумуляторы предназначены для повседневной работы и не имеют контроллеров для поддержания каждого элемента в аккумуляторе. За счет этого аккумуляторы не долговечны и для хоббистов лучше покупать зеленый Bosch, который гораздо дольше сохраняет работоспособность валяясь на антресолях. Как быть?

FILVIT, У многих 12 (10,8) вольтовых акков синего боша (про зеленый не знаю, я его не покупаю), а может и у всех современных (народ подтянется просветит), нет балансировочной платы. Однако это не помешало, к примеру, на моих шуриках прожить аккам почти 10 лет при крайне непериодичной работе, могли и пару лет пролежать на полке, у меня много инструмента и работа в основном в летний период. Сейчас конечно банки похуже качеством, но я бы не стал заморачиваться с балансировочной платой. Купите аймакс, заряжайте режимом "хранение", пусть себе лежат и не партесь...:)

Дмитрий Т, тоже хотел сказать, не ровняйте инструмент 8-10 лет давности и сегодняшний, сейчас такое ощущение что пофиг на имя и репутацию, сегодня бурил потолок плиты под потолок гк 26 бошем, и думал, чего его народ ругает, сколько он уже выстрадал за 8 лет, пыльник на патроне поменял, стерся об буры

0
Аватар пользователя
FILVIT

Местный

Регистрация: 20.06.2013

Светлогорск

Сообщений: 108

20.06.2018 в 20:53:00

#6361094

Спасибо. Сняли мои сомнения по длительности хранения аккумов. А для чего в этих аккумах много кантактов выводят на корпус если платы балансировочной никогда и не было?

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

20.06.2018 в 22:29:49

#6361176

FILVIT написал: Спасибо. Сняли мои сомнения по длительности хранения аккумов. А для чего в этих аккумах много кантактов выводят на корпус если платы балансировочной никогда и не было?

FILVIT, вообще аккумуояторы 5-7 лет и кирдык, и то, при правильном хранении и использовании

0
Аватар пользователя
mikuta

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 473

20.06.2018 в 23:41:11

#6361228

dmitro+, я точно не вникал , но мозг в аккуме и мозг в заряднике однозначно отслеживают и максималку - шкала заряда бегает в аккуме самом , может он и контролирует окончание заряда , вообще все литиевые зарядки после достижения напряжение 4 вольта на элемент остальные 0,2 вольта заряжают уже пониженным током , на бош вот точно проверял в конце заряда ток всего 200 миллиампер ... он за пол часа заряжает аккум на 90 процентов и еще почти пол часа доводит до мах эти 0,2 вольта , я понял так что через пол часа можно смело снимать и работать... но я проверял это на зарядке 1,4 ампера а аккум был 1,3 ампера и то не новый , скорее всего емкость частично уже потеряна на нем поэтому и быстро ...

0
Аватар пользователя
mikuta

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 473

20.06.2018 в 23:55:32

#6361247

Дмитрий Т, вот что меня все время прикалывает -так это разговоры о развесовке!!! ну мне вот совершненно по фигу его развесовка цвет и и наличие резинок !!! когда работаешь как то по фиг на это ... вот обратил внимание что у недавно купленного мною метабо этикетка с номерами защищена по сравнению с бошами макитами риобами и другими !!! вокруг этикетки резиновые борта примерно по 5 мм , так что если даже положить его на бетон кирпич -гарантия скорее всего не пропадет !!!! а вы развесовка развесовка- звучит как распальцовка!!! :cool: кстати что бы спасти номера у выше перечисленных после покупки вырезаю от пластиковых бутылок нужной формы кусочки и закрепляю обычно на скотч... часто бываю в мастерских по гарантии и со своими инструм и с клиентскими , там только и смотрят что бы послать клиента подальше из за не читаемости номера !!! приемщица недавно отдирала такую вот защит ус руганью что бы убедиться не подделка ли ... так как инструмент то потертый и пыльный а этикетка как новая поз защитой ... раньше производители не подставляли пользователей и номер был выплавлен на корпусе шурика по аккумулятором ( есть несколько 30 летних шуров макита - там номера и по сей день как новые ) ...

0
Аватар пользователя
mikuta

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 473

21.06.2018 в 00:11:47

#6361266

FILVIT, вот это точно мой клиент !!! сразу хочу сказать что у всех бошей нет зарядки по элементно , синие и зеленны еразнятся только корпусами зарядок и разница небольшая в форме самого аккума - серия 10,8 вольт она же 12в по новому , зеленный аккум лекго пользую и в синих инструментах немоного подрезав угол защелки , а вот от синего в зеленные не всунуть , и потом 12в15 это новое обозначение 10,8 2-ли , и еще раньше у них был слабый редуктор на втулках , на 12в15 стоит уже усиленный на подшипниках , так что шур отличный бери и пользуйся ... то что бош не заряжает каждую банку отдельно - они подразумевают что все банки одинаковые от начала и до конца - и проблем с ними никогда не было , а вот при попытке поменять банки от разных - аккум себя ведет неправильно ... да и чего париться то - бош на синий инструмент дает два года гарантии ( только берегите этикетку-писал выше об этом) и еще дополнительный год при регистрации покупки на сайте бош ... и с нового года дает два года гарантии даже на аккумы и зарядки - так что бери и не раздумывай , если хочешь съэкономить то есть ту серж с питера пришлет тебе в лучшем виде все и по дешевле чем в рознице любой комплектации ...

0
Аватар пользователя
mikuta

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 473

21.06.2018 в 00:58:01

#6361293

Vadim63, да вот еще напомню - если хотите его валять долго на полках - храните все акии не полностью заряженными и не разряженными а именно в середине заряда - на 10,8 вольтовом -это и есть напряжение хранения , соответственно на 14,4 и на 18 в ... новые в магазине лежать по несколько лет и именно в номинальных значениях напряжения от производителя...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу