Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

07.10.2013 в 09:53:57

#4073962

Anat78 написал : И еще раз повторю "Жесткий" момент: Он появляется при мгновенной остановке инструмента в режиме вращения на максимальном значении муфты(режим сверления), например при заворачивании болта по резьбе, в то мгновение, когда он шляпкой упирается в деталь. Данный момент длится доли секунды и не может быть использован в качестве реальной рабочей характеристики, по которой следует оценивать возможности шуруповерта.

"Мягкий момент": Характеризуется плавным возрастанием нагрузки на инструмент, например при заворачивании большого самореза в массив древесины.В этом случае развиваемый момент нарастает плавно по мере погружения самореза в материал. В какой-то момент шуруповерт не сможет провернуть саморез, и измеренный при этом момент является "мягким".

Мне тут с утра шальная мысль в голову пришла....что фигня все эти моменты т.к. должен быть мощностной график который так хорошо рисовать с помощью стенда . И момент там одна линия ,а не несколько точек .... Да и вообще пофигу какой был момент , а надо бы оперировать рекомендуемыми размерами саморезов ( или сверл ) ...

0
Аватар пользователя
Ssshaman

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Москва

Сообщений: 6219

07.10.2013 в 09:57:22

#4073968

taels написал : максимальный (жёсткий)крутящий момент имеет вот эта дрель

У этой дрели жёсткий легко за сотню перевалит.

taels написал : Дело в том,что я этой дрелью работал,и возможности её представляю.А сейчас определяюсь с выбором шурика,поэтому хотелось бы иметь хоть какие-то ориентиры.

Не стоит, у неё жесткий момент будет огромным из-за большой массы двигающихся частей.

бракодел написал : Да и вообще пофигу какой был момент , а надо бы оперировать рекомендуемыми размерами саморезов ( или сверл ) ...

В этих еденицах можно врать ещё сильнее, чем в Нм, хотя по сути так и надо.

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

07.10.2013 в 10:09:27

#4073986

Ssshaman написал : В этих еденицах можно врать ещё сильнее, чем в Нм, хотя по сути так и надо.

ну например диаметр патрона ( сверление в стали ) весьма показательно , да и саморезами пока нормально пишут

0
Аватар пользователя
эго

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Москва

Сообщений: 1251

07.10.2013 в 10:10:50

#4073988

Anat78 написал : мальчик вам еще расти и расти, возраст когда принято кидаться какашками друг в друга вы еще не покинули :) А по фентазиям - это вы у нас специалист, щас напридумываете еще с 3 короба, давайте смешите дальше нас :)

она еще года 2 назад сдохла ,кормили то только завтраками :)

И еще раз повторю "Жесткий" момент: Он появляется при мгновенной остановке инструмента в режиме вращения на максимальном значении муфты(режим сверления), например при заворачивании болта по резьбе, в то мгновение, когда он шляпкой упирается в деталь. Данный момент длится доли секунды и не может быть использован в качестве реальной рабочей характеристики, по которой следует оценивать возможности шуруповерта.

"Мягкий момент": Характеризуется плавным возрастанием нагрузки на инструмент, например при заворачивании большого самореза в массив древесины.В этом случае развиваемый момент нарастает плавно по мере погружения самореза в материал. В какой-то момент шуруповерт не сможет провернуть саморез, и измеренный при этом момент является "мягким".

Тогда получается, что "Жесткий" момент = "Мягкий момент" + силы инерции? Кстати, а у ТДшки есть мягкий момент или вся мощь за счёт жёсткости удара/момента?

Serg, мы надеемся, что Вы не так просто в Германии были, а прикупили там какой-нить Беккум, от дело было б :o

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

07.10.2013 в 10:15:59

#4073992

эго, а вы представьте график тдшки ;) оно начинается с нуля, плавно добегает до точки срабатывания ударного механизма и ....начинается бешенная пила с нехилой амплитудой ...

0
Аватар пользователя
Ssshaman

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Москва

Сообщений: 6219

07.10.2013 в 10:17:05

#4073995

бракодел написал : ну например диаметр патрона ( сверление в стали )

Здесь такое дело, 13 патрон можно найти и на шурике с 15 Нм мягкого момента, и на шурике с 40 Нм мягкого момента.:confused:

бракодел написал : да и саморезами пока нормально пишут

Потому что боятся, что человек начнёт ГСР 10,8 глухари на 12 крутить и будет прав - в иснтрукции написано. Но при этом одинаковый размер саморезов может быть указан и у шуриков с разницей в мягком моменте в два-три раза. Так что такая характеристика хороша, как крайне приблизительный ориентир, тем более, то очень редко указывают длину тех самых саморезов.

эго написал : Тогда получается, что "Жесткий" момент = "Мягкий момент" + силы инерции?

Именно так.

эго написал : Кстати, а у ТДшки есть мягкий момент?

Есть, но о-о-о-очень маленький, на днях будет занимательное видео на эту тему, если оппонент по спору не соскочит в очередной раз.

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

07.10.2013 в 10:18:43

#4073997

Homemaster написал : Разумеется, но для предметного обсуждения нужны образцы оригинальных Фелисатти. У меня сейчас под рукой только лёгкий кромочник.

Ну Вы ссылаетесь на какие-то конкретные позиции? Можете их назвать? Про легкому кромочнику что?

Homemaster написал : Но на другие вопросы ответы были, а на этот - нет.

Как появился ответ + время на его озвучку - я его озвучил. Не на все вопросы можно ответить навскидку.

Homemaster написал : Про интерсколовское "скоро" спорить не будем, сразу сойдёмся на том что "лошадь долгая"?

Мне обещали, что шина будет достаточно скоро. Посмотрим, как будет на этот раз.

Anat78 написал : И еще раз повторю

Халва... :) (С)

Anat78 написал : Он появляется при мгновенной остановке инструмента в режиме вращения на максимальном значении муфты(режим сверления), например при заворачивании болта по резьбе, в то мгновение, когда он шляпкой упирается в деталь.

Что такое мгновенная остановка инструмента? Это невозможно чисто физически. Когда болт упирается шляпкой в деталь - начинает нарастать момент затяжки - и за счет деформации материала этот момент растет, пока деформация не превратится из упругой в пластическую.

taels написал : Раз уж речь в этой теме зашла про крутящие моменты,не подскажите ли вы,какой максимальный (жёсткий)крутящий момент имеет вот эта дрель?Нигде не могу найти эти данные.

Дрели не регламентируются моментами, они предназначены для сверления - поэтому обычно описывается максимальный диаметр сверления - у данной дрели диаметр сверления в стали 16мм, в дереве 40мм. Подобные характеристики имеет вот этот шуруповерт, в стали у него диаметр сверления поменьше, зато в дереве такой же.

бракодел написал : Мне тут с утра шальная мысль в голову пришла....что фигня все эти моменты т.к. должен быть мощностной график который так хорошо рисовать с помощью стенда .

У каждого шуруповерта есть график зависимости момента от положения муфты. Насчет мощностного - наверное есть, но мощность это не момент и выглядеть этот график будет по другому - максимальная мощность не будет соответствовать максимальному моменту.

эго написал : мы надеемся, что Вы не так просто в Германии были, а прикупили там какой-нить Беккум, от дело было б

На выставке был :) Беккум пока не покупали, но на Митексе будет чем удивить гостей :)

0
Аватар пользователя
Ssshaman

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Москва

Сообщений: 6219

07.10.2013 в 10:21:58

#4074003

бракодел написал : ну например диаметр патрона ( сверление в стали )

Здесь такое дело, 13 патрон можно найти и на шурике с 15 Нм мягкого момента, и на шурике с 40 Нм мягкого момента.:confused:

эго написал : Тогда получается, что "Жесткий" момент = "Мягкий момент" + силы инерции?

Именно так.

эго написал : Кстати, а у ТДшки есть мягкий момент?

Есть, но о-о-о-очень маленький, на днях будет занимательное видео на эту тему, если оппонент по спору не соскочит в очередной раз.

0
Аватар пользователя
эго

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Москва

Сообщений: 1251

07.10.2013 в 10:25:34

#4074007

бракодел написал : эго, а вы представьте график тдшки ;) оно начинается с нуля, плавно добегает до точки срабатывания ударного механизма и ....начинается бешенная пила с нехилой амплитудой ...

Это понятно, что амплитуда большая, а я к тому, что в ТД аккумулированная энергия одного удара превысит пиковую мощность двигателя за тот же период или нет? Мне кажется, что превысит, т.е. двигатель какой-то короткий промежуток времени разгоняется и в ничтожно малый период выплёскивает энергию в удар, этот удар превышает момент силы двигателя на размер момента инерции.

Вроде Анат прав, хотя в голове у меня это не укладывается, я про ж. момент.

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

07.10.2013 в 10:26:35

#4074009

Serg, муфта только ограничит только верх графика , остальное будет практически без изменений . И электродвигатель не двс и мах момент будет при остановленном роторе :)

0
Аватар пользователя
Tipchic

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

07.10.2013 в 10:28:24

#4074015

Serg написал : Дрели не регламентируются моментами, они предназначены для сверления

На некоторых пишут. и эти цыфры я вообще никак не могу соотнести с шуруповертами. На фирменной дрели 500Вт 2250об указано 7Нм. На шуруповерте 14.4 того же производителя 400об и 84Нм На шуруповерте 10.8в иного указано 350об и 24Нм. Китайская дрель 500Вт 2700об мощнее шуруповерта 10.8в.

Где ошибка?

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

07.10.2013 в 10:28:53

#4074016

эго написал : Это понятно, что амплитуда большая, а я к тому, что в ТД аккумулированная энергия одного удара превысит пиковую мощность двигателя или нет? Мне кажется, что превысит, т.е. двигатель какой-то короткий промежуток времени разгоняется и в ничтожно малый период выплёскивает энергию в удар, этот удар превышает момент силы двигателя на размер момента инерции.

Вроде Анат прав, хотя в голове у меня это не укладывается, я про ж. момент.

естесственно ( вернее может быть и наоборот , но это уже особый случай )

0
Аватар пользователя
Ssshaman

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Москва

Сообщений: 6219

07.10.2013 в 10:29:09

#4074017

эго написал : Вроде Анат прав, хотя в голове у меня это не укладывается, я про ж. момент.

Тогда ответьте на вопрос: "что такое момент?" и "в каких единицах он измеряется?" - вопросы отпадут сами собой.;)

Tipchic написал : На некоторых пишут. и эти цыфры я вообще никак не могу соотнести с шуруповертами. На фирменной дрели 500Вт 2250об указано 7Нм. На шуруповерте 10.8в указано 350об и 24Нм. Китайская дрель 500Вт 2700об мощнее шуруповерта 10.8в.

Где ошибка?

Ошибка в том, что неправильно читаете. На дрели мягкие момент, на данном шурике указан жёсткий это раз. То, что дрель мощнее никто и не опровергал(мощность и кр. момент это разные величины).

0
Аватар пользователя
Tipchic

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

07.10.2013 в 10:34:04

#4074021

Ssshaman написал : Ошибка в том, что неправильно читаете. На дрели мягкие момент

Не указано про твердые/мягкие моменты!

Ssshaman написал : То, что дрель мощнее никто и не опровергал(мощность и кр. момент это разные величины).

Шуруп мощность закручивает или момент? Вот шуруп 150х4.8 дрелью на 2700об закручивается легче и значительно быстрее чем шуриком 10.8.

0
Аватар пользователя
Ssshaman

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Москва

Сообщений: 6219

07.10.2013 в 10:42:20

#4074030

Tipchic написал : Шуруп мощность закручивает или момент?

Всё это в школе проходится, закручивает шуруп - работа, а дальше пляшем от размерностей - всё просто, мощность определяет за какое время будет закручен шуруп, а крутящий момент - будет ли он вообще закручен.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу