Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111
#1973361

Новостройка. 9этажей, монолит-кирпич. 5 лет, как дом сдан. Большинство квартир заселено. Мы живем на 7-м. А вопрос собственно вот такой: Кажный вечер, в р-не 22-23 начинается трубная кононада, наверное кто-то из соседей по нашему стояку принимает душ или что-то типа того. Отчего это может происходить? Слышат ли это сами соседи, счастливые обладатели поющих труб (или что там у них)? Как деликатно людям что-нибудь посоветовать исправить положение и вообще можно опредилить из какой квартиры идет звук?...

наверное это у меня, они даже не гудят, а такое ощущение что работает перфоратор, рад бы исправить, да вот только как незнаю

Митя написал :
Отчего это может происходить?

От вибрации прокладки кранбуксы или впускного устройства смывного бочка.

Митя написал :
Слышат ли это сами соседи, счастливые обладатели поющих труб (или что там у них)?

Слышат. У них эти звуки должны быть громче, чем у Вас.

Митя написал :
Как деликатно людям что-нибудь посоветовать исправить положение

Попробуйте постучать по стояку. Способ мало эффективный, но есть надежда, что "виновники" неприятных звуков поймут, что мешают соседям отдыхать после тяжёлого дня.

Митя написал :
можно опредилить из какой квартиры идет звук?...

Только попав в эту самую квартиру.

Митя написал :
Как деликатно людям что-нибудь посоветовать исправить положение

У меня знакомая купила соседям смеситель с керамическими кранбуксами и организовала установку.

да просто поймайте соседа и поговорите,на первый раз можно без грубости,а в дальнейшем и в зубы дать.

alfabravo написал :
да просто поймайте соседа

Для начала, надо определить какого соседа ловить...

если в подвале располонен ЦТП(ИТП) то это гудит регулятор давления (Аркон например) начинает закрываться клапан, из за этого происходит такой звук...

Соседи идиоты в каждом подъезде есть , у нас бывает и ночью кто то полностью открывает кран начинается канонада в трубах, ведь блин трудно идиотам додуматся прикрутить кран на пол оборота , ведь гудёж происходит когда кран открыт почти полностью.

у меня тоже такие соседи были , и на работу вставали раньше меня , сволочи , так что я просыпался раньше будильника ...
потом сто то починилось , правда лекцию я им прочитал ...
теперь опять такая хрень возникает , правда гораздо слабее , при чем я открывая - закрывая свой смеситель однорукий регулировал этот шум , вплоть до изчезнолвения
ну и однажды сам был источником шума такого - в одноруком смесителе верхняя гайка ослабла ,или еще что то , но вибрация была реальная и не объяснимая , даже без расхода воды !

артур липецк написал :
в одноруком смесителе верхняя гайка ослабла ,или еще что то , но вибрация была реальная и не объяснимая , даже без расхода воды !

Конструкция керамических кранов такова, что там нет прокладок, которые могут давать шум, тем более без расхода воды. Причину шума надо искать в другом месте, на пример в смывном бачке. При открывании однорукого смесителя давление в квартирном водопроводе падает и шум исчезает, но это не значит, что шумит сам смеситель.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Попробуйте взятся рукой за трубы во время гула. И по возможности определите где сильнее вибра(если она есть).Может стоит как следует (жестко) закрепить эти трубы.Или повесте объявление на входе в подьезд,например:УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ .ПРОВЕРЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СВОИ КРАНЫ НА ВОДУ В ЦЕЛЯХ УСТРАНЕНИЯ ПОСТОРОННИХ ШУМОВ.ну и добавить можно кое-что.(пару слов матом )

ty-lev написал :
Конструкция керамических кранов такова, что там нет прокладок, которые могут давать шум, тем более без расхода

ослабла гайка , так как видимо плохо законтрогаил ,или сразу притянул на самый минимум и картридж начал подпрыгивать , возможно просто переливая воду из горячей в холодную
я и сам не очень понял , что произошло , да и забылось уже , но причина была именно в картридже моем ...

2артур липецк При таком раскладе вода должна была попадать не только в картридж, но и по мимо его. Вода потекла бы из смесителя изо всех щелей.

ty-lev написал :
Вода потекла бы из смесителя изо всех щелей.

помоему так и было , из под конрагайки сочилось , очень мало ,а с излива не капало даже !

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

А хде там контрагайка? Неужели есть с двумя гайками?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ssrr Гайка может и1-но контрагаит

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

Митя написал :
счастливые обладатели поющих труб

вам нужно провести ,,познавательную беседу,, со- стояками,, на предмет величины давления х, и г, воды -3,5атм и более, и всякий керамич. смеситель будет петь а вибрация по трубам далеко расходится и приятного от этого мало-вывод редукторы, для комфортной работы как смесителей так и другой дорогостоящей сантехники и водопотребителей и шум снизится-лично проверял( пел на горячей воде буксовый смеситель ,,видима,,- проверил давление ,,день 5,3 атм,, редуктором задушил до 3,2-3,4,, шум умер.

ribakow.fthj написал :
Цитата Сообщение от ssrr
А хде там контрагайка? Неужели есть с двумя гайками?
Гайка может и1-но контрагаит

Прижимает картридж.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ty-lev Ну тогда-прижимная.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tantal написал :
редуктором задушил до 3,2-3,4,, шум умер.

Давление-душим,шум умирает. Анекдот

Tantal написал :
величины давления х, и г, воды -3,5атм и более, и всякий керамич. смеситель будет пет

"Песня" керамического смесителя больше похожа на шипение, и вибрации по стояки от этой "песни" нет ни какой. Другое дело "песня" прокладки кранбуксы или впускного клапана смывного бочка...

Tantal написал :
вывод редукторы, для комфортной работы как смесителей так и другой дорогостоящей сантехник

Проблема топикстартера не в том, что гудит смеситель у него в квартире, а в том, что гул соседского смесителя не даёт спокойно жить. Установка РДВ у себя в квартире, проблемы не решит.

Митя написал :
Кажный вечер, в р-не 22-23 начинается трубная кононада, наверное кто-то из соседей по нашему стояку принимает душ или что-то типа того.

такой шум может издавать кран-переключатель (правильное название кран-букса? ) в дешевом смесителе китайского или российского производства.
у меня был такой опыт на съёмной квартире - в какое-то время при переключении с умывальника на душ смеситель словно сбесился и начал издавать жуткие удары, при этом вода лилась как бы поочередно и из крана и из душа - думал сейчас все соседи сбегутся на шум. со временем разобрал смеситель - там переключатель весь прогнил и истёрся. заменил эту детальку - в ближайшем магазе сантехники он стоил рублей 50 - правда и заменённый продержался недолго....

)))) у меня в новой квартире примерно тоже самое - думаю может быть из-за особенностей вварки отводов в стояк - отводы вставили при вварке в стояк и выступающие части создают завихрения и шум. по крайней мере про свой сток думаю так - когда меняли входные шаровые краны, я прочищал входа полотенчика, и было видно что при сварке трубу отвода вставили в сам стояк и заварили.

Так может шуметь вентиль стояка при определенном потоке, если вентиль поставлен задом наперед и неполностью открыт...

Керамические тоже шумят. Я бы сказал, даже сильнее шумят, особенно когда открыты не полностью.

sergo_rus написал :
Керамические тоже шумят.

ty-lev написал :
Цитата Сообщение от Tantal
величины давления х, и г, воды -3,5атм и более, и всякий керамич. смеситель будет пет
"Песня" керамического смесителя больше похожа на шипение, и вибрации по стояки от этой "песни" нет ни какой.

Не стоит повторяться.

зуб даю , что не затянутый картридж тоже будет прыгать

Примерно в последние полгода появилось гудение труб.Раньше оно было нечастое пару часов в день,сейчас,наверное,круглосуточное.Встаю рано,уже гудит,ложился поздно ночью,гудит все равно.Звук с постоянной частотой,тон только меняется иногда,когда воду отрываешь\закрываешь.Думаю,что дело не прокладках,тут что-то другое.Не может же постоянно у кого-то быть включенным проблемный кран?Возможно это связано с каким-то ремонтом стояка где-то,возможно подключением к нему чего-то?Давление 3.5-4.2 ,девятиэтажка, по идее в подвале насосов нету ибо бойлерная стоит возле дома.Как же вычислить?

BV написал :
Так может шуметь вентиль стояка при определенном потоке, если вентиль поставлен задом наперед и неполностью открыт...

Имеется ввиду вентиль в подвале?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Возможно, со временем трубы отошли от мест крепления - начали гудеть. От разного рода звуков, которые распространяются ч\з воду.

Для МП труб такое гудение - менее распространено.