Аватар пользователя
mvs87

Местный

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

27.09.2013 в 06:55:08

#4053531

waldemar написал : Ну тогда ближе к делу: дом 9х10, два этажа. Набор джентельменский, без изысков, свет да в каждую комнату по две розетки, плюс ввод в дом от столба. How much?

Дом деревянный или из негорючего материала? какого? Проводка скрытая или в кабель каналах?

Сразу учтите: 1) в дереве скрытую проводку можно делать только в стальных трубах обладающих локализацонной способностью. СП 31-110-2003 п 14.15 - цена прмиерно выдет тыр в 50. 2) из негорючего. Будет штукатурка по маякам, или ГКЛ или просто шпатлёвка и придётся штрабить... тут от 25 до 35 с вводом. 3) пофиг какая отделка, проводка в кабельканалах. Тут и в 20 с вводом можно влезть.

Вот видите, Вы типичный клиент, который умничает. Не обижайтесь уж... Требуете от электромонтажника точности, а сами точно задачу не ставите... не порядок.

План дома. Материал стен. Точное расположение электроточки. Фото состояния столба. Сечения и тип кабеля на столбе. Нужен ли будет контур заземления, если организовывать систему ТТ, если сечение проводов на столбе не позволяют выполнить TN-C-S.

Тут тонкостей... уууйма. И чтобы клиенту всё это объяснить надо проводит лекции уроки и т.д. .. за которые Вы заплатите по тарифу? А тариф будет такой. 3 тысячи за час. Не хотите плвтить? в ответ на "Почему?" слышите "покочану!". И экономия нервов и денег :)

Не надо так критично к мастерам этого форума относится. Тут не джамшуты какиенить сидят. А Специалисты которые уже прожевали и выплюнули, то что вы только в рот положили.

0
Аватар пользователя
waldemar

Местный

Регистрация: 07.12.2010

Москва

Сообщений: 23

27.09.2013 в 09:58:16

#4053693

avmal написал : Вам действительно приходилось общаться с живыми людьми? Судя по приведённым выше примерам это исключено - быстрее всего вы дитя прогресса и общение по телефону и интернету вам замещает живое общение. У меня даже в голове не укладывается, что подобное общение между нормальными людьми может произойти. Моё общение, как и у всех адекватных людей, занятых общим делом, происходит много иначе ...

  • "А давайте попробуем вот здесь несколько иначе сделать ... "
  • "Почему же нет - так будет значительно интереснее".
  • "А если вот тут линию пустим вот так?"
  • "Даже обсуждать не будем - так лучше".
  • "Может не будем, всё-таки, тут розетку ставить? Как бельмо на глазу торчать будет".
  • "И то верно - понадобится, так за углом розеток полно ...".

Разумеется, примеры я привёл гротескные, упрощенные. Мы с Вами на форуме,а не в клубе литераторов. Мне нужно максимально понятно передать суть, а не петь соловьем. Приведенный Вами пример соответствует ситуации №2. Он более полон и приближен к жизни, но суть одна и та же.

Глядите в суть, и не делайте поспешных выводов.

ПPOPAБ написал : Нет конечно. Это коммерческая тайна. Не нравится- пойди по ряду поторгуйся.

Вам так и не терпиться перейти на личности! :) Остыньте. Я полностью признаю Ваш форумный авторитет и признаю, что Ваш форумный х..й самый толстый. :)

Я уважаю Вас как оппонента и дискутирую. Ведь я Вам тоже могу сказать засунуть Вашу коммерческую тайну в одно место и походить с ней по миру, давая объявления.

По сути - комм. тайна, как и вообще любая тайна - это повод к недоверию сторон. Что, кишка тонка заявить, что "я профессионал и моя работа стоит столько-то! Скидку по материалу, по каким-то отдельным видам работ сделать могу, а вот эта сумма - за мой профессионализм и ответственность и пересмотру не подлежит"? Я когда дом строил как раз имел дело с таким прорабом. Перед стройкой клялся-божился "по всем расходам отчитаюсь". А как коснулось отчета начал мямлить тут то тут сё, тут увеличение с учетом доставки, тут понос тут золотуха. Взялся отчитаться - будь любезен отчитаться в срок! Клиент взялся платить за банкет - займи, но работу оплати в срок!

Меньше тайн, больше собственного достоинства, будет больше доверия между людьми.

web-rr написал : И за ожидание между этапами в несколько недель/месяцев с последующим негодованием почему не явился в первый же день после вызова. И за те кучи песка, керамзита, мешки с цементом и ветонитом, старые канализационные трубы (которые вырезали, но не вывезли) которые придётся передвигать / ставить на них стремянку.

Вы же профессионал. Откуда "несколько недель/месяцев" ?

0
Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

27.09.2013 в 10:05:04

#4053702

waldemar написал : Вы же профессионал. Откуда "несколько недель/месяцев" ?

После первого этапа электромонтажа (кабель на стенах и потолке) до второго (установить подрозетники в оштукатуренную поверхность, замуровать корыто щита вровень с плоскостью оштукатуренной стены) должны поработать штукатуры и плиточники. А после второго этапа и до момента когда уже поклеены обои и можно устанавливать розетки и собирать щит работать в квартире/доме будут ещё очень много разных спецов. Не от электромонтажника зависят эти сроки.

0
Аватар пользователя
waldemar

Местный

Регистрация: 07.12.2010

Москва

Сообщений: 23

27.09.2013 в 10:08:06

#4053710

web-rr написал : Джентельменский? Денег на 180 квадратов хватило, но хочет сэкономить на розетках? Куда по 2 в комнату, если нужно где по 5, где по 10-15. Однако налицо попытка обмана. "Вы нам всё подешевле сделайте, мы же обычные люди, у нас даже кондиционеров не будет". По ходу монтажа выясняется что и кондиционеров будет пять и санузлов шесть. Дефицит доверия.

В провинции бывает и хлеще, 2 этажа и 3 автомата и считают что этим гордиться надо.

Не стоит считать чужие деньги. Вы не поняли ничего! Я так же как и Вы зарабатываю их своим трудом, а не ворую и не живу на комиссию от сдачи жилья или от %% на бирже. И я стараюсь тратить их с умом. Я единственное что хочу - это просто видеть за что я плачу свои деньги. Много денег? мало денег? зависит от конечного результата. Я готов заплатить много если мне будет понятно за что. А если я работаю с исполнителем, который грит "чувак у меня коммерческая тайна" мне становится не понятным, какую пользу и какой результат мне даст эта "тайна"? Шурупы понятно. УЗО понятно. Проект - понятно. Профессионализм - тоже понятно! Тайна - не понятно.

По поводу подешевле. На рынке как известно встречаются два противоположных интереса. Один - продать подороже, другой - купить подешевле. В идеале - я хочу полный монтаж забесплатно, Вы хотите смонтировать 5 розеток за 100500. Это нормально. Надо лишь найти путем переговоров компромисс, достаточный для приемлемого уровня прибыли для одного и приемлемого уровня затрат для другого.

0
Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

27.09.2013 в 10:17:58

#4053719

Комнат в двухэтажном особняке с двумя розетками не бывает. Бывают комнаты в которые идут пара линий (минимум), а то и 7-8. У Вас же какой-то рафинированый пример из воздуха. Типа "спефический конь в вакууме". Стеночки дома смотреть, щупать надо, материал, прочность. Смотреть сколько несущих пересекать. Для меня разница и большая разрешена ли прокладка по плитам перекрытия. А вдруг вот этот ваш "Конь" исключительно деревянный? Кирпич силикатный и кирпич силикатный поризованный тоже разница кстати. Кроме розеток как таковых список нагрузок можно получить? Как то стиральные машинки, котлы, плиты, водогреи, посудомоечные, сауны. Везде мощность пишите. Как ни странно всё это нужно!

0
Аватар пользователя
waldemar

Местный

Регистрация: 07.12.2010

Москва

Сообщений: 23

27.09.2013 в 10:33:08

#4053746

mvs87 написал : Дом деревянный или из негорючего материала? какого? Проводка скрытая или в кабель каналах?

Сразу учтите: 1) в дереве скрытую проводку можно делать только в стальных трубах обладающих локализацонной способностью. СП 31-110-2003 п 14.15 - цена прмиерно выдет тыр в 50. 2) из негорючего. Будет штукатурка по маякам, или ГКЛ или просто шпатлёвка и придётся штрабить... тут от 25 до 35 с вводом. 3) пофиг какая отделка, проводка в кабельканалах. Тут и в 20 с вводом можно влезть.

Вот видите, Вы типичный клиент, который умничает. Не обижайтесь уж... Требуете от электромонтажника точности, а сами точно задачу не ставите... не порядок.

План дома. Материал стен. Точное расположение электроточки. Фото состояния столба. Сечения и тип кабеля на столбе. Нужен ли будет контур заземления, если организовывать систему ТТ, если сечение проводов на столбе не позволяют выполнить TN-C-S.

Тут тонкостей... уууйма. И чтобы клиенту всё это объяснить надо проводит лекции уроки и т.д. .. за которые Вы заплатите по тарифу? А тариф будет такой. 3 тысячи за час. Не хотите плвтить? в ответ на "Почему?" слышите "покочану!". И экономия нервов и денег :)

Не надо так критично к мастерам этого форума относится. Тут не джамшуты какиенить сидят. А Специалисты которые уже прожевали и выплюнули, то что вы только в рот положили.

Не только "умничает", но и выбирает, рассчитывает, ищет деньги и их в последствии платит.

К себе я применяю ровно такую же планку, что требую от других. Лично я прекрасно понимаю, что как будет поставлена задача, так она и будет исполнена. Я не профессионал в электрике, иначе я бы выполнил всю работу сам и здесь на форуме разговаривал бы как ПРОРАБ покровительственным тоном "через губу" с неразумными. Конечно я многих профессиональных нюансов не знаю. Но - еще раз донесу мысль, о которой я говорил с самого начала - чтоб выбрать исполнителя мне нужно перед началом работ удостовериться в его компетенции, увидеть прозрачность ценообразования, убедиться в его вменяемости как человека. Разве вы ищете в клиентах не эти же моменты?

Я готов оплачивать всю смету и займу денег если будет не хватать, но я должен знать за что!!!

Дом - и периметр и внутренние стены проф. брус. Дом только построен, поэтому пола нет, потолка нет, только лаги и перекрытия. Проводка планируется открытая, но в некоторых местах пару-тройку розеток планирую сделать скрыто. Далее - по материалам и нюансам монтажа на усмотрение профессионала после осмотра объекта за мой счет. 100км от Москвы по М-3, чуть дальше Обнинска. Встречу в Мск, отвезу на объект и обратно.

web-rr написал : Комнат в двухэтажном особняке с двумя розетками не бывает. Бывают комнаты в которые идут пара линий (минимум), а то и 7-8. Кроме розеток как таковых список нагрузок можно получить? Как то стиральные машинки, котлы, плиты, водогреи, посудомоечные, сауны. Везде мощность пишите. Как ни странно всё это нужно!

Вот это уже по существу.

"Особняк", правда, сильно сказано. :) Один котел на 50л, плита электрическая. Стиралки пока не предвидится, но лучше заложить. 1 этаж: Тамбур, 1 спальня, корридор совмещенный с гостиной, лесничным проемом и кухней, между всем этим Т-образная арка, где как раз и будет 2 скрытых розетки для ТВ, санузел без сауны, там возможна стиралка в далеком будущем, инженерное помещеньице, где будет щиток и котел.

2 этаж: корридор, 3 спальни, хозпомещение. Тут только свет и розетки. 5 розеток в комнату? не много? По мне так 2-3 достаточно.

Это то, что помню. Если мастеру нужны будут "детали чо - да как" всё скажу до последнего светильника.

0
Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

27.09.2013 в 10:33:44

#4053747

Только не нужно здесь нанимать. Не в этой ветке. Есть специальные Ищу мастера - там все и отпишутся. Совет. Не нужно Вам ни одной скрытой розетки. Всё открыто, все ЭУИ накладные. Кроме собственно проводки в этом доме нужно указывать: 1) Необходимость резервирования (генератор, солнечная батарея, ветряк), автоматического ввода резерва. 2) Необходимость создания групп приоритетных потребителей. Неотключаемые нагрузки 3) Нагрузки за пределами дома. Вы по прежнему игнорируете то, что нужен список нагрузок по помещениям здания. 4 и так далее) Система заземления. Грозозащита. Разрядники. Системы слаботочные: видеонаблюдение, сигнализация, автоматика, умный дом ?

Надо грамотно давать техническое задание.

0
Аватар пользователя
sgno

Местный

Регистрация: 07.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 176

27.09.2013 в 10:38:25

#4053751

waldemar, по хорошему щиток с котлом в одном помещении вешать нельзя) это так, к слову)

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

27.09.2013 в 10:48:44

#4053770

waldemar,

web-rr написал : Только не нужно здесь нанимать. Не в этой ветке. Есть специальные Ищу мастера - там все и отпишутся.

Вот и есть та суть этого обсуждения. После того как Вы приняли решение и Вам что то не нравится в некоторых моментах. Вы здесь задаете конкретный вопрос. Вам не нужно платить деньги. Это все безвозмездно – то есть даром. И получаете подтверждение правильности выбора и действий Вашего нанятого электрика или подтверждения ляпсусов. Мы к Вам не набиваемся и если, например, у меня нет возможности найти с Вами диалога я просто ухожу. Мы скорая помощь. Вы пациент и нам без разницы есть у Вас страховой полюс или нет.

0
Аватар пользователя
mvs87

Местный

Регистрация: 22.05.2012

Сатка

Сообщений: 1794

27.09.2013 в 11:39:46

#4053840

waldemar написал : Но - еще раз донесу мысль, о которой я говорил с самого начала - чтоб выбрать исполнителя мне нужно перед началом работ удостовериться в его компетенции, увидеть прозрачность ценообразования, убедиться в его вменяемости как человека. Разве вы ищете в клиентах не эти же моменты?

Ищу не везде.

О чем Вы говорите. Это расскажут. Но примерно будет так: Вот мой прайс, считайте все точки и штробы, если хотите. Выдет меньше чем договорились - это за профессионализм и ответственность. Если выбираете исполнителя, то смотрите еще на его внеший вид и инстурмент. Если изоляцию с кабеля будет снимать сегментным ножом - гнать ссаным веником. например.

waldemar написал : Дом - и периметр и внутренние стены проф. брус. Дом только построен, поэтому пола нет, потолка нет, только лаги и перекрытия. Проводка планируется открытая, но в некоторых местах пару-тройку розеток планирую сделать скрыто. Далее - по материалам и нюансам монтажа на усмотрение профессионала после осмотра объекта за мой счет. 100км от Москвы по М-3, чуть дальше Обнинска. Встречу в Мск, отвезу на объект и обратно.

waldemar написал : Один котел на 50л, плита электрическая. Стиралки пока не предвидится, но лучше заложить. 1 этаж: Тамбур, 1 спальня, корридор совмещенный с гостиной, лесничным проемом и кухней, между всем этим Т-образная арка, где как раз и будет 2 скрытых розетки для ТВ, санузел без сауны, там возможна стиралка в далеком будущем, инженерное помещеньице, где будет щиток и котел.

2 этаж: корридор, 3 спальни, хозпомещение. Тут только свет и розетки. 5 розеток в комнату? не много? По мне так 2-3 достаточно.

нужно:

waldemar написал : "детали чо - да как"

Оформить планом дома с указанием точек.

ну и на счёт этого соответственно ответить тоже надо:

web-rr написал : 1) Необходимость резервирования (генератор, солнечная батарея, ветряк), автоматического ввода резерва. 2) Необходимость создания групп приоритетных потребителей. Неотключаемые нагрузки 3) Нагрузки за пределами дома. Вы по прежнему игнорируете то, что нужен список нагрузок по помещениям здания. 4 и так далее) Система заземления. Грозозащита. Разрядники. Системы слаботочные: видеонаблюдение, сигнализация, автоматика, умный дом ?

КлЫенты тоже жеж ушлые бывают. Начинается с двух розеток, и заканчивается умным домом :)

sgno написал : waldemar, по хорошему щиток с котлом в одном помещении вешать нельзя) это так, к слову)

Вот еще один аргумент.

Рисуйте и выкладывайте план. и ответы на вопросы. По денежкам примерно скажем.

0
Аватар пользователя
sgno

Местный

Регистрация: 07.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 176

27.09.2013 в 11:54:04

#4053858

mvs87, какая разница чем снимать изоляцию с кабеля? Это не аргумент на самом деле. Есть очень грамотные ребята, которые привыкли лет за 20 к сапожному ножу и ничего им больше не надо. Каждый дрочит как хочет.

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

27.09.2013 в 12:11:56

#4053883

web-rr написал : После первого этапа электромонтажа (кабель на стенах и потолке) до второго (установить подрозетники в оштукатуренную поверхность, замуровать корыто щита вровень с плоскостью оштукатуренной стены) должны поработать штукатуры и плиточники.

да

web-rr написал : А после второго этапа и до момента когда уже поклеены обои и можно устанавливать розетки и собирать щит работать в квартире/доме будут ещё очень много разных спецов. Не от электромонтажника зависят эти сроки.

Как можно поставить розетки до поклейки обоев?

ИМХО. Сантехник и электрик должны уходить последними из квартиры, после отделочников первый краны устанавливает, а второй - розетки и щит расключает.

если это сделать раньше - наверняка все штукатуры пылью загадят

0
Аватар пользователя
sgno

Местный

Регистрация: 07.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 176

27.09.2013 в 12:17:00

#4053891

Щит можно и раньше расключить, даже нужно.

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

27.09.2013 в 12:32:28

#4053915

sgno написал : Щит можно и раньше расключить, даже нужно

Зачем? Кому это нужно? Все строители могут комфортно работать от 1 временного автомата на 16А питающего единственную розетку. Пусть свои переноски и времянки раскидывают по объекту.

0
Аватар пользователя
sgno

Местный

Регистрация: 07.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 176

27.09.2013 в 13:06:48

#4053965

Solovey, а кто мешает его расключить еще до по клейки обоев? Как минимум бывает необходимо продемонстрировать заказчику работоспособность всех линий после установки коробок.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу