Аватар пользователя
Миша_51

Местный

Регистрация: 26.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 29

23.01.2020 в 09:42:12

#6771208

товарищи, очень нужен ваш совет. собираюсь купить инвертор для небольших работ, и для меня важный фактор -это низкий уровень помех(эл.магнитного излучения),которое создается переключением этих транзисторов. отсюда вопросы:

  1. какая технология из этих двух меньше дает вредный фон(уже спектор,ниже уровень и частота) ?
  2. сила выставленного тока влияет на мощность помех?
  3. помехи ограничиваются самим инвертором и зоной рядом с ним или идут на силовые кабеля как на антену?

Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

23.01.2020 в 13:29:03

#6771332

Самый сильный источник радиопомех это дуга, Что бы помехи не лезли в сеть нужен хороший сетевой фильтр не зависимо от технологии инвертора, Сейчас попадаются инверторы в которых экономят на фильтрах, Ресанта с буквой "К" вся без фильтров

Аватар пользователя
tvmaster

Местный

Регистрация: 06.05.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2973

23.01.2020 в 13:33:46

#6771336

Миша_51 написал: для меня важный фактор -это низкий уровень помех

По какой причине поставлена такая задача? Вы собираетесь сутками заниматься сваркой? Уровень помех зависит от качества реализации прибора и качества исполнения. Косвенно, более качественно сделаны дорогие приборы для американского и западно-европейского рынков. Китайцы могут делать как очень хорошие сварочники, так и полный хлам. Во время сварочных работ помехи в сети будут в любом случае.

Аватар пользователя
u841so

Местный

Регистрация: 28.01.2020

Екатеринбург

Сообщений: 618

28.01.2020 в 16:53:26

#6774435

Миша_51, "какая технология из этих двух меньше дает вредный фон(уже спектор,ниже уровень и частота) ? сила выставленного тока влияет на мощность помех? помехи ограничиваются самим инвертором и зоной рядом с ним или идут на силовые кабеля как на антену?"

меньше помех в сеть от инвертора с корректором мощности. мне попадались фубаг ир200 и раснта САИ 250 с индексом "ПРОФ". сила тока влияет на помехи прямо пропорционально. считайте что это мини молния такая. корректор мощности и придуман, чтобы минимизировать помехи в сеть.

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы. радиоэлектроника - наука контактов. если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Аватар пользователя
Миша_51

Местный

Регистрация: 26.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 29

29.01.2020 в 16:41:37

#6775315

u841so написал: Миша_51, "какая технология из этих двух меньше дает вредный фон(уже спектор,ниже уровень и частота) ? сила выставленного тока влияет на мощность помех? помехи ограничиваются самим инвертором и зоной рядом с ним или идут на силовые кабеля как на антену?"

меньше помех в сеть от инвертора с корректором мощности. мне попадались фубаг ир200 и раснта САИ 250 с индексом "ПРОФ". сила тока влияет на помехи прямо пропорционально. считайте что это мини молния такая. корректор мощности и придуман, чтобы минимизировать помехи в сеть.

u841so, я всегда думал что эта мини молния только световой спектор выдает, от ультрафиолета до инфракрасного, а еще и электромагнитный фон? а если по старинке трансформаторный сварочник с хорошим выпрямителем, все равно помехи будут? а частоты этих помех какие?

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу