Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2447736

может как оптимальный и промежуточный вариант остановиться на чешской трубе STABI (армирована алюминием) по цене 200 руб. ? Что про нее слышно?

облазил форум: особых отзывов про трубы Pro Aqua (Москва) - нет... ни плохих, ни хороших.
Одна реклама и вопросы про ёе качество, которые остались без комментариев...
Поэтому еще раз спрошу...:
Про аква DN 40 стоит у нас 95 руб/п.м.
Акватерм - 555 руб./п.с.
Стоит ли за немца платить в 5 раз больше?
Может отимально только переходники и фитинги от немца взять и поставить вместе с московской трубой или тут совместимости не будет?

Тогда вопрос как он (сшитый полиэтилен) лежит забетонированным? Как его прокладывать в утеплителе и в стяжке? Надо или нет компенсационные петли? Вообще, где взять инструкцию по прокладке таких труб?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

victorizorla написал :
Я нашел только 0,14 мм/м х С* Неужели такой большой для сшитого полиэтилена?

Да. Практически такой же как у неармированного полипропилена...
А ты хотел в сказку верить?
Если пишут, что "В отличие от металлопластиковых труб, трубы SANEXT PEX//EVOH//PEX не расслаиваются вследствие знакопеременных температурных нагрузок, так как все 5 слоев трубы SANEXT являются полимерами, имеющими равные коэффициенты линейного температурного расширения.", то надо понимать, что коэффициент линейного удлинения как у пластиков, а не как у металла.

Я нашел только 0,14 мм/м х С* Неужели такой большой для сшитого полиэтилена? И как их тогда монолитить в стяжку при устройстве теплого пола? Если я ошибся дайте, пожалуйста цифру.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

victorizorla написал :
коэфициент линейного расширения для труб из сшитого полиэтилена

Доброго времени. Подскажите, пожалуйста, какой коэфициент линейного расширения для труб из сшитого полиэтилена, а так же где в Орле или недалеко от Орла (Карачев, Брянск, Тула, Ливны, Мценск и т.д.) можно купить такие трубы и фитинги к ним.

Так кто, что скажет про трубу Pro Aqua? И какая труба лучше Pilsa или Pro Aqua?

Доброго времени. Прочитал всю ветку, но ответа на вопрос про Pro Aqua не увидел. Так как вам эта труба? Какие недостатки у нее?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

КЯРИМОВ написал :
у меня планируется одно трубная система насос будет проталкивать весь объем я планирую верхнее подключение на части радиаторов то есть труба будет крепиться к верхним точкам!

однотрубная это в данном случае о "ленинградке речь?
если так то прочтите ,особенно пост №5 и обязательно сходите по данной там ссылочке...

И еще вопрос если у меня все трубы будут один дюйм то краны которые будут отсекать радиаторы тоже должны быть дюймовые и ли можно 3/4?

как оперативно спасибо буду тогда по диагонали подключать!!!!

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Кран Маевского предназначен для спуска воздуха из радиатора с верхней точки. А зачем верхнее подключение? Ну сделай диагональ.

СЮП > Самый лучший вариант. Когда купите блистеры для подключения, они есть в комплекте. А какую верхнюю точку вы имеете в ввиду?

у меня планируется одно трубная система насос будет проталкивать весь объем я планирую верхнее подключение на части радиаторов то есть труба будет крепиться к верхним точкам! Внимание вопрос: можно ли датчик маевского ставить внижнуюю точку радиатора или же прийдется докупать заглушки?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

ДОКА написал :
Давно и почти безальтернативно пользуюсь анаэробом,в сложных(мокро-грязных)случаях использую лен с пастой FG 1800

А чернуха относится к "сложному (мокро-грязному)случаю"??? Или зависит от ее состояния? Новая - старая ?

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

КЯРИМОВ написал :
В комплекте идут резиновые прокладки но мне кажется что они ненадежные лучше загерметизировать?

Держат нормально, необходимости нет дополнительно герметизировать.

altruist777 написал :
Если я правильно понял, то JAKKO производится в Казахстане с 2006 года по турецкой технологии. Так? Кто знает?

производица в Турции

Уважаемые мастера посоветуйте пожалуйста! Нужно ли фумкой или пакелй с герметиком герметитизировать соединеняи непосредственно между радиатором и комплектом котрый к нему идет гайки заглушки спускник маевкого? В комплекте идут резиновые прокладки но мне кажется что они ненадежные лучше загерметизировать?

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

orinbasar написал :
с этим материалом работаю более четырёх лет ,ни каких нарекании не было ,МЕДЛЕННО СТЫНЕТ (относительно),ПОЗВОЛЯЕТ ДО КОРРЕКТИРОВАТЬ ,НЕ ЗАЛИПАЕТ,ПРОВАР 100%

Если я правильно понял, то JAKKO производится в Казахстане с 2006 года по турецкой технологии. Так? Кто знает?

ДОКА написал :
ФУМ-отличная вещь,но он предназначен для уплотнения пары конических резьб.
На практике такое встречается не часто,а уплотнение пары цилиндр/конус с помощью ФУМ-это лотерея.
Да и раскручивающий момент довольно мал за счет антифрикционных свойств тефлона,что часто неудобно очень.

+_1 красавчик

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ДОКА написал :
Тогда понятно,откуда такая любовь к ФУМ

Она не то, чтобы любовь. Просто я не понимаю за что его хают.
Если говорите на 10 очках может потечь, то понятно. Учтем. Хотя что-то мне подсказывает, что возможно это будет наименьшая проблема из тех что возникнут...

SVKan написал :
В районе до 4 очков.

Тогда понятно,откуда такая любовь к ФУМ

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ДОКА написал :
При каком давлении?Не раз была ситуация:при 5 очках не течет,а при 10-только в путь.Вот за это я очень не люблю ФУМ,использую только иногда на времянку.

На обычном. В районе до 4 очков.
На повышенном не проверял. Похоже его там никогда не бывает...

Dgippo1 написал :
но вот эта фраза улыбнула:

Да,она кошерная

SVKan написал :
Ну производители фитингов, которые его единодушно рекомендуют по-видимому так не считают.

Всегда неплохо обращаться к первоисточнику,т.е непосредственно к рекомендации производителя,а не к ее вольному переводу на русский.
Который часто переводом-то не является,а больше сборником общих рекомендаций по монтажу.

SVKan написал :
Не течет

При каком давлении?Не раз была ситуация:при 5 очках не течет,а при 10-только в путь.Вот за это я очень не люблю ФУМ,использую только иногда на времянку.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ДОКА написал :
ФУМ-отличная вещь,но он предназначен для уплотнения пары конических резьб.
На практике такое встречается не часто,а уплотнение пары цилиндр/конус с помощью ФУМ-это лотерея.

Ну производители фитингов, которые его единодушно рекомендуют по-видимому так не считают. Мне тоже так не кажется. Не могу сказать, что мотаю постоянно и много, но иногда приходится. Не течет. Толщина намотки должна соответствовать резьбе. На сильно толстую трубу наверное мотать его не стану. Если соединение болтается, то тоже. В остальных случаях особых проблем не замечал...

ДОКА написал :
Да и раскручивающий момент довольно мал за счет антифрикционных свойств тефлона,что часто неудобно очень.

Это есть. Я это тоже отмечал.
И закручивание только в одну сторону - одноразово. Если понадобится слегка отвернуть, то лучше переделать заново. Ибо раскручивающий момент еще уменьшится. Причем сильно уменьшится...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

ДОКА написал :
Да и раскручивающий момент довольно мал за счет антифрикционных свойств тефлона,что часто неудобно очень.

Полностью согласен....это самый большой недостаток фумки.....

ДОКА написал :
в сложных(мокро-грязных)случаях использую лен с пастой FG 1800

уверен что вы пользуетесь качественным продуктом но вот эта фраза улыбнула:

SVKan написал :
Предубеждения к ФУМу я тоже не понимаю. Не течет, ни гниет...

ФУМ-отличная вещь,но он предназначен для уплотнения пары конических резьб.
На практике такое встречается не часто,а уплотнение пары цилиндр/конус с помощью ФУМ-это лотерея.
Да и раскручивающий момент довольно мал за счет антифрикционных свойств тефлона,что часто неудобно очень.
Давно и почти безальтернативно пользуюсь анаэробом,в сложных(мокро-грязных)случаях использую лен с пастой FG 1800

сансэй написал :
из нержавейки)

Если пресс, то неизвестно что дольше простоит ИМХО.

КЯРИМОВ написал :
Пропиленовые трубы, какие лучше?

Из сшитого полиэтилена

А на закрытую СО в своём доме лучше стальные струбы поставить ИМХО. (собственно и без имхо можно)

КЯРИМОВ написал :
Пропиленовые трубы, какие лучше?

из нержавейки)

Всем большое спасибо может во время монтажа будут проблемы буду обращаться!!!
Очень полезный сайт со множеством специалистов!!!
Радиаторы взял RIFAR по 425 рупий за секцию биметал сказали что это хорошие по теплоотдаче и по надежности неплохие 10 лет гарантии.