Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5786471

megrad написал:

Radio написал:

megrad написал:
Необходима селективность

Необходима? Без неё никак?

Radio, это решать автору, КЗ не часто случаются.

megrad,
КЗ я сам ничайно сделал..

замкнул фазу и ноль, когда проверял тестовой отверткой)) искрит ппц. страшно было

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

MrGalaxy, есть таблица селективности автоматических выключателей шнайдер, где то в теме о нормативах

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

forum:thread:51:post
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Maks_88, по перегрузу сработает первый АВ перед потребителем. При КЗ сработает
вся линейка, токовая характеристика АВ тут не причём. Важно временная характеристика,
на схему гляньте.

Maks_88 написал:
замкнул фазу и ноль, когда проверял тестовой отверткой)) искрит ппц. страшно было

Ну, обошлось ведь без дуги. Ведь схему переделывать не будете?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.10.2012 Нижний Тагил Сообщений: 37

доброго времени суток, подскажите видно ли по фото какая схема организации заземления в щитке. Дом панельный, 9 этажей..

crazyadmin написал:
какая схема организации заземления в щитке

нет его там,заземления...
P.S.ШВВП зачётно подключён

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.10.2012 Нижний Тагил Сообщений: 37

serj12, очень жаль..спасибо за помощь!

crazyadmin написал:
очень жаль..

ну,по крайне мере только одна фаза подгорает(нижняя),а нейтраль - прекрасно себя чувствует

crazyadmin написал:
спасибо за помощь!

не за что

И это пройдёт ...

crazyadmin, а что это за потёки на проводках к нижнему счётчику?Может там уже оплывает изоляция?

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.10.2012 Нижний Тагил Сообщений: 37

serj12, знал бы я...Просто в этом доме покупаю квартиру, буду от этажного щита ввод в квартиру делать, вот и хотелось про заземление уточнить, чтобы по уму делать...но видимо не судьба

crazyadmin написал:
но видимо не судьба

Да постоянно с этим сталкиваюсь,у вас хоть щит есть,а людей - распаечная коробка на этаже,вот где ж ...
Так и приходиться делать - тянешь 3х6 в щит и оставляешь жёлто-зелёный до лучших времён,в розетках и потребителях не подключаешь,а в щите квартирном на шине - подключаешь.И все кабели трёхжильные в квартире,потом что-то поменять не вариант,просто ставлю всё под ВДТ,провожу разъяснительную беседу,пока всё работает нормально.

И это пройдёт ...

forum:thread:51:middlepost
Регистрация: 07.10.2012 Нижний Тагил Сообщений: 37

serj12, ага также сделал

crazyadmin, хорошо,просторный щит,немного эстетики добавить и будет прекрасный образец

И это пройдёт ...

megrad, я хочу найти электрика, который сможет меня проконсультировать, и если нужно, исправить мой щиток.
Из ваших слов понял, что когда я замкнул фазу и ноль, было КЗ, у меня сработал только 1 автомат, на этаже - 16а. Почему именно он? а не хороший от Legrand в щитке в квартире? у меня это в голове не укладывается, ведь цель установки автоматов в квартире, куак раз и была, что если что то случится, то просто отжал автомат в щитке в квартире и все!! а не ходить куда то.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

crazyadmin, а год выпуска дома? Скорее система заземления TN-C

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Купил обычный поворотный диммер для люстры. Вот только загвоздка получилась. Выключатель вставлен в разрыв НУЛЯ, а фаза идет напрямую к люстре в панели перекрытия, поменять их местами очень проблематично. В инструкции к диммеру - фаза во вход диммера, выход к лампе. Как быть?
Можно ли диммер воткнуть в разрыв нуля и какие куда концы в него вставлять?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Maks_88 написал:
а не хороший от Legrand в щитке в квартире

Вы путаете токовую осечку и временную. Значит у вашего легранда временная отсечка по КЗ больше, чем у АВ
на этаже. Либо как вариант АВ на этаже больше сработанный.

Maks_88 написал:
и если нужно, исправить мой щиток.

Исправление одно замена АВ. Цена вопроса может быть не очень.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Maks_88, выложи фото обоих автоматов

megrad,
Стоп стоп.. У моего легранда, серия конечно не DX3, но и TX3 куда лучше чем автомат на этаже от застройщика - IEK C16 (BA47-29) 4.5
На что менять легранд? Считаю не обосновано. Моя проблема - Бывший электрик. Фото щитков ниже.

Maks_88 написал:
но и TX3 куда лучше чем автомат на этаже от застройщика - IEK C16 (BA47-29) 4.5

Вы когда говорите "куда лучше", что конкретно имеете в виду?

aleksandr29,

Вот фото этажного и квартирного щитка. В клинике земля, не хватило длинны провода, как он сказал

Radio написал:

Maks_88 написал:
но и TX3 куда лучше чем автомат на этаже от застройщика - IEK C16 (BA47-29) 4.5

Вы когда говорите "куда лучше", что конкретно имеете в виду?

Radio,
Провакационный вопрос, для пользователя))

Maks_88, ну что же в нем такого провокационного? Скажите прямо как есть. Более дороже? Более харизматичнее? Клювик мягче взводится?

Radio, качество. Которое на начальном этапе я не замечу.

Всем добра! Есть квартира в пятиэтажке, косметический ремонт произведен в 2008, обои, выключатели, розетки потолки. проводка не менялась, решения принимал не я. произошел обрыв. ясно, что проводке 55 лет. Штробить стены пока нет желания, все чисто-аккуратно и прочее.
вопрос: если проложить 12 метров провода просто поверх обоев от соседней розетки, то какие возможны нюансы? например, если старый провод в бетоне включится неожиданно пожара не будет? заземления нет, под холодильник и стиралку проложена отдельная розетка с заземлением. провод куплен пвс гост 2х1.5.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

kuznecss написал:
если старый провод в бетоне включится неожиданно пожара не будет?

Откиньте.

kuznecss написал:
провод куплен пвс гост 2х1.5.

А нуно ВВГ нг.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

Owl, работать будет от щитка во вход, выход к лампе, а на счет фазы и ноля, может на всей линии так перепутано, тогда можно в щите перекинуть концы

Maks_88 написал:
качество. Которое на начальном этапе я не замечу.

Вот сейчас вы его уже заметили... О чем и отписались.

Maks_88, поменяй ДА от застройщика

Maks_88, кстати, а в щитке то этажном который срабатывает? АД или тот С16?

aleksandr29, что такое ДА АД ? В щитке на этаже С16. Его нужно я так понял убрать?
Если диф автомат, то там УЗО простое

Maks_88, у тебя в квартиру один ввод?

Maks_88 написал:
aleksandr29, что такое ДА АД ? В щитке на этаже С16. Его нужно я так понял убрать?
Если диф автомат, то там УЗО простое

Maks_88, судя по фотке, там диф автомат, а не УЗО. И характеристика указана С, и на поясняющей схеме указан расцепитель тепловой и ЭМ. Только какой то большой он, в каталогах такого не нахожу

aleksandr29,
Ввод один.
Да действительно, стоит диф автомат
Тут ссылки можно давать?

Как оптимизирвоать щиток на этаже?
В квартире грубо говоря 3 линии УЗО на 63а 30ма и 2 линии света-Автоматы на 6а.
Вводного автомата в квартире нет. Его нужно ставить?
Если ставить, то на 50а?

Простите моё невежество, но разве бывает не один ввод в квартиру?

Вечный студент

Maks_88, тогда мне не понятно назначение автомата С16 в щитке. Вот с ДА на 50А и запитывать квартирный щит, автомат С16 выкинуть. Посмотреть бы схему щита... неужели он на вводе стоит)))))
Ввод квартирного щитка можно не трогать

MrGalaxy, встречал такое. А на кой четр на вводе С16?

Доброго всем !
Подскажите, плиз, такая проблемка : В вытяжке стояло две штатных лампочки (20W каждая, 12V, цоколь вроде G4 или G5.3). Попытался заменить их на светодиодные (2,4W). Ставлю только новые (одну или две), включаю - моргнули и погасли, выключаю - просто щелчок. Ставлю одну старую и одну новую (любую) - нормально горят обе. В чем может быть дело, как починить ? Спасибо.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

Presspix написал:

MrGalaxy написал:

sanchez521 написал:
Сегодня токнуло от линии под защитой 10мА УЗО. УЗО не сработало. А должно ли было? При нажатии на кнопку "тест" срабатывает.

sanchez521, и не должно. 10 мА - очень серьёзный ток, удар не просто ощутимый, а достаточно болезненный.

MrGalaxy, Мне всё здесь непонятно: почему 10 мА - очень серьёзный ток, это самый малый ток утечки узо рекомендован для детких и ванн, по идеи вообще невоможно почувствовать как отработает защита, даже 30ма с этим справлятся. И второе - это если узо не отработало значит в помойку его, зачем защита которая не работает. какой фирмы кстати узо?

Presspix, Hager

aleksandr29,
я планирую вместо С16 на этаже, поставить УЗМ. Счетчик стоит в этом же щитке, выше на фото, не видно.
Фото щитка в разборе сделаю только на выходных, когда туда поеду.

А нуно ВВГ нг.

Купил ввг нг 2х1.5, но он черный, дамы недовольны. белого ничего нет?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3233

kuznecss написал:
белого ничего нет?

Белым (или иного желаемого цвета) может и должен быть кабель-канал. Или Вы собрались кабель гвоздями к стене приколачивать?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

kuznecss написал:

А нуно ВВГ нг.

Купил ввг нг 2х1.5, но он черный, дамы недовольны. белого ничего нет?

kuznecss, только кабель канал. 10 х 10.

alamos написал:
В чем может быть дело, как починить ?

Для светодиодных ламп нужен свой блок питания. Либо убрать БП и сразу подключить на 220 В.
Лампочки должны быть то же на 220 В.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

AlexeyL написал:
Или Вы собрались кабель гвоздями к стене приколачивать?

Так же проще, белими скобками и алга.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

sanchez521 написал:

Presspix написал:

MrGalaxy написал:

sanchez521 написал:
Сегодня токнуло от линии под защитой 10мА УЗО. УЗО не сработало. А должно ли было? При нажатии на кнопку "тест" срабатывает.

sanchez521, и не должно. 10 мА - очень серьёзный ток, удар не просто ощутимый, а достаточно болезненный.

MrGalaxy, Мне всё здесь непонятно: почему 10 мА - очень серьёзный ток, это самый малый ток утечки узо рекомендован для детких и ванн, по идеи вообще невоможно почувствовать как отработает защита, даже 30ма с этим справлятся. И второе - это если узо не отработало значит в помойку его, зачем защита которая не работает. какой фирмы кстати узо?

Presspix, Hager

sanchez521, Hager не лучший вариант, но вполне достойный аппарат, большое преимущество нет подделок, значит надо проверить работоспособность и правильность подклбючения, если не срабатывает, то в топку без вариантов.

Presspix написал:
Hager не лучший вариант,

А какой лучший?

Presspix, сомнения у меня, что Вы с электрикой дело имеете. 10 мА неплохо так лупит, а 30 вообще задница...

Вечный студент

MrGalaxy, Что, 30ма сильно бьет??? я думал еле чувствуется!

Maks_88 написал:
30ма сильно бьет??

Да.

Вечный студент

Ввод в частный дом. Или
ВВГ НГ Лс 2х6 Гост Prisman (снизу) - штангелем сам мерял 2,4 мм диаметр
или
ВВН НГ 2х10 Межрегионпром точно не гост, оч. тонкая внешняя изоляция - штангелем сам мерял 3,2 мм диаметр.

Что выбрать? Захотелось ввод с запасом (2*10), но кабеля по Гост этого сечения не нахожу...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

alex23945 написал:
Захотелось ввод с запасом (2*10), но кабеля по Гост этого сечения не нахожу...

Может 16 мм2 посмотреть?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

alex23945 написал:
Захотелось ввод с запасом (2*10), но кабеля по Гост этого сечения не нахожу...

Ну не шестерку же тогда.
Воронежкабель точно есть в авс, но это тоже не гост, правда насколько не гост не говорят . РЭК хорош со всех сторон, но только 3х10 к сожалению.

megrad, Radio, 3х10 точно не залезет в трубу, заложенную в стену. Новое отверстие сверлить точно не буду.

alex23945, тогда десятку, какая влезет. Но честно, не вижу проблемы просверлить. 2х16 было бы в тему, учитывая, что щит 63-амперный по сути.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

alex23945 написал:
3х10 точно не залезет в трубу, заложенную в стену

Поставьте два ВВГ нг 1х10

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 30.03.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 45

Нужно подключить дом к мимо проходящей ЛЭП 6кВ. Для этого электросети заставляют поставить трансформатор понижающий. Подскажите где такой найти, какой лучше, надежней, экономичней? Поиск по инету что то толком ничего не дал. Этих трансформаторов разных типов как грязи, как понять какой покупать не разберусь.

Добрый вечер. Приобрел встраиваемый щиток ABB Estetika на 36 модулей для монтажа в гипсокартонную стену, сразу не обратил внимания, а сейчас не понимаю как поставить - по периметру емкости щитка, на расстоянии ок. 1,5 см от края идет рамка, не позволяющая просто наложить щиток на ГКЛ. Монтажных отверстий на рамке нет. Получается надо емкость накладывать с внутренней стороны ГКЛ и закреплять декоративной накладкой? Но это как-то ненадёжно. Кто-нибудь сталкивался с подобными щитками? Может нужен какой-то крепёжный набор конкретно для ГКЛ? В интернете мало инфы, монтажная схема в комплекте очень поверхностная.

JONNY80, при подключении к сетям 6кВ вам в любом случае придется заказывать проект. И ваш вопрос в проекте будет раскрыт полностью и однозначно

JONNY80, и, кстати, уточните, что вы подключаете - дом, завод, газету, пароход?

JONNY80, во первых, нужно обязательно запрашивать ТУ у сетей. Во вторых, обязательно потребуют проект, который надо будет согласовать. В третьих, работать на линии 6 кВ вам так же не разрешат, эти работы должны выполнять специализированные организации с соответствующим СРО

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

klaus, обычно под щиток выставляется рама из профиля. Либо на профиле под ГКЛ, либо как основание на стене.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

klaus, к щитку обычно приложена инструкция, в которой все возможные способы установки буквально нарисованы.

alex23945 написал:
ВВГ НГ Лс 2х6 Гост Prisman (снизу) - штангелем сам мерял 2,4 мм диаметр
или
ВВН НГ 2х10 Межрегионпром точно не гост, оч. тонкая внешняя изоляция - штангелем сам мерял 3,2 мм диаметр.
Что выбрать?

Либо Кольчугино, либо Севкабель. Все остальное производства РФ, имхо, не очень.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, как я понял, 2х10 ВВГ- это не вообще не гостовский размер, соответственно такой кабель с гостовской маркировкой не найти в принципе.

ЗЫ граждане, подскажите: при прочих неизвестных условиях какой медный кабель предпочтительней с более темной/коричневатой жилой или с более светлой/блестящей?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

alex23945 написал:
как я понял, 2х10 ВВГ- это не вообще не гостовский размер, соответственно такой кабель с гостовской маркировкой не найти в принципе.

Да ладно. Воронеж, 394019, ул. Торпедо, 45В, телефон 8 (473) 204-51-40

ВВГ нг 2х10 Воронеж
8 (473) 246-00-00 call-центр
8 (473) 200-0-002 интернет-магазин

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Всем доброго времени суток!Подскажите пожалуйста, у меня в ванной 2 светильника до недавнего времени оба функционировали нормально, теперь же только один. При замыкании цепи загорается только один из них, но заметил такую тенденцию, когда влажность в помещении сильно возрастает 2ой зажигается. Проводку меняли 3 года назад (Алюминий и я думаю что это не есть хорошо), ремонтных работ после этого не было.

Sanialomaster, ищите плохой контакт, начать с патрона второго светильника

haramamburu, Спасибо большое, буду смотреть)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

alex23945 написал:
ЗЫ граждане, подскажите: при прочих неизвестных условиях какой медный кабель предпочтительней с более темной/коричневатой жилой или с более светлой/блестящей?

светлая, мягкая жила, кабель приятный на ощупь и без резкого запаха, изоляция не слипшаяся, но снимается с некоторым усилием

megrad написал:
klaus, обычно под щиток выставляется рама из профиля. Либо на профиле под ГКЛ, либо как основание на стене.

megrad, спасибо за подсказку! Рамка по периметру щитка имеет такой вид:

Сам проект (сильно конечно сказано) места размещения щитка:

Как я понял, можно сделать либо так:

Либо так:

Или скомбинировать оба варианта. Все правильно?

Radio, инструкция к щитку поясняет как разместить в нем начинку, а вот по способам установки там ничего нет (

forum:thread:51:lastpost

MrGalaxy написал:
если прорвёт водопровод, всего-навсего оплатишь ремонт соседям, а электрика и убить может, жизнь не вернёшь, экономить не надо.

Много встречали убиенных электрическим током?

Вероятность этого в реальной жизни не намного выше, чем захлебнуться при прорыве водопровода. И аргумент используется больше в маркетологических целях, нежели от реальной необходимости. Вы же помните тот щиток с неотключаемой фазой, с которым мои клиенты безбедно прожили 15 лет? Так это еще не самый плохой вариант.

Щиточек я, разумеется, перебрал на скорую руку, без каких-либо излишеств, просто обеспечил возможность отключения квартиры. Что-то вроде крана на вводе водопровода. Будет радовать долгие годы, до ближайшего капремонта помещения как минимум.