Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839
#5794554

lotosov написал:
Я розетку разбирал) до контакта доставал точно.

В теории - провод может быть обломленным внутри изоляции?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Здравствуйте!

Заменяю электропроводку в квартире.
1) Каким проводом делать ввод -6 мм достаточно? Или лучше 10 протянуть? Квартира 120 кв, два этажа. Дом старенький..
2) Какие автоматы лучше купить? Также интересует вводной автомат на две фазы (пакетник), который я планирую установить в подъезде в щитке...

Любым хорошим советам буду рад! Спасибо!

megrad, не думаю что на двух цоколях сразу

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

lotosov написал:
megrad, не думаю что на двух цоколях сразу

lotosov, не, который напрямую подключали. Отважный Вы человек провода в розетку сувать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

AntiLL, создавайте отдельную тему и рисуйте схему.

AntiLL написал:
Каким проводом делать ввод -6 мм достаточно? Или лучше 10 протянуть? Квартира 120 кв, два этажа. Дом старенький..

Разращённая мощность какая?

AntiLL написал:
Какие автоматы лучше купить?

Вы про бренд или номиналы?

AntiLL написал:
Также интересует вводной автомат на две фазы

Интерес в чём: надо не надо, АВ или ВН?
Так что не ленитесь и в отдельную тему плиз. И со схемой.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, нет, все в порядке,это точно. В другом то доме все работает с пол пинка. Хочу поменять на энергосберегающие лампы, авось повезет

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

lotosov написал:
megrad, нет, все в порядке,это точно. В другом то доме все работает с пол пинка. Хочу поменять на энергосберегающие лампы, авось повезет

lotosov, сори, что не очень помог. Хрустальный шар сдал в протирку.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, я тему создам, обязательно. Но мне надо до завтра определится с вводом в квартиру))) Так как придет электрик, а в результате протечки ливневки и абсолютно сырой стены у меня пропал свет! Надо срочно покупать вводной кабель и автомат вводной - пакетник. Доверять этот выбор жэковскому электрику смысла нет...

Он предложил вводной пакетник сделать на 25 ампер. В принципе меня это устраивает. Но это получается 4 мм меди на ввод? Маловато вроде... На такую квартиру.

Ну и автомат интересует бренд впервую очередь, ну а характеристики... автомат типа С я так понимаю.

Спасибо

AntiLL написал:
Но это получается 4 мм меди на ввод? Маловато вроде... На такую квартиру.

Никто же вроде не запрещает проложить потолще? В автомат 25А и десятка чудесно зажимается.

Просто автомат вы всегда поменять можете, а кабель - не всегда.

Radio, ну я тоже склоняюсь к 10 мм. Завтра куплю ГОСТ ВВГнгls трехжильный. А вот какой взять автомат, чтобы разрывал сразу и ноль и фазу.... Если не определюсь возьму дешевый ИЕК на первое время... но ведь нет ничего постоянней временного...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

AntiLL написал:
Надо срочно покупать вводной кабель и автомат вводной - пакетник.

Ещё раз - Ваша разрешённая мощность. Но как правильно заметил
Radio,

Radio написал:
Никто же вроде не запрещает проложить потолще? В автомат 25А и десятка чудесно зажимается.

AntiLL написал:
Ну и автомат интересует бренд впервую очередь, ну а характеристики... автомат типа С я так понимаю.

Вопрос в деньгах. Хотя если у Вас северный лис в этажном щите побывал, то бренд не поможет.
Но моё мнение ставьте АББ (но настоящий), либо Легранд или Шнайдер.
Ну если не очень с валютой, то можно и ИЭК или ТДМ. Но не ЕКФ, КАВЗ.
Характеристика "С". Фото щита выложите. Кабель вводной ВВГ нг как мин,
лучше трёхжильный( а вдруг у Вас на этой неделе реконструкцию стояков затеют).
И так Кабель ВВГ нг 3х10, АВ С..., вот тут как с электриком договоритесь,
и состояние Вашей меж этажной проводки (мона и 32 или 40 поставить,
больше не советую). Хотя если хотите в одну каску поменять стояк, то можно и 63 поставить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Спасибо за ответы. Завтра создам тему с фотками, ужаснетесь! Хотя думаю и не такое видели, но этажный щит ужасен... Электрик конечно тоже "обнять и плакать" - скрутки наше все.

По кабелю буду закладывать трехжилку само собой.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

AntiLL написал:
Завтра создам тему с фотками, ужаснетесь!

Наивный, тут к этому привычные. Вторичка это полный...писец. Схему плиз, давно я в руки шашки не брал.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Подскажите, в клеммах на din-рейку ABB Entrelec штатные соединители на винтах служат для распределения электроэнергии, или просто держат клеммы вместе? Задумался, надо ли дублировать соединитель проводом поверху для пущей надёжности

lotosov написал:
megrad, нет, все в порядке,это точно. В другом то доме все работает с пол пинка. Хочу поменять на энергосберегающие лампы, авось повезет

lotosov, напряжение померьте , может и правда низкое и драйвер лампочки не запускается.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
может и правда низкое и драйвер лампочки не запускается

похоже что в этом и проблема. я так понимаю мне нужно перед лапочками ставить трансформатор? не посоветуете какой именно?

С наступлением холодной поры стала проседать элсеть. напряж 170-180. современные китайские люминисцентные светильники в гараже перестают запускаться. мерцают как светомузыка. дроссель - транс. грешил сначала на похолодание, 7-10град тепла. но советские рядом зажигаются нормально. дроссель у обоих трансформатор. при замене транса на китайцах на эпра поможет? запустит ли эпра лампы 2х18 при пониженном напряжении? я так понимаю мощность должна быть 36ВТ.... и можно ли установить эпра скажем большей мощности... т.к. выбор будет из того что есть у барахольщиков.. секонд.

Берг, Купите дросселя Филипс, пускай даже б/у. У меня запускают лампы вплоть до 170 В. Только схема одноламповая обязательно, 2 лампы "в тандеме" не запустятся.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Берг, замена поможет, но люмки с холодом не очень дружат. Переходите на
линейные светодиодные для них только схему перебрать,
выкинув эпру или как вариант поставить стаб.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

alexposter написал:
Берг, Купите дросселя Филипс, пускай даже б/у. У меня запускают лампы вплоть до 170 В. Только схема одноламповая обязательно, 2 лампы "в тандеме" не запустятся.

alexposter,

светильники 4х18 а схематически скорее 2х18... если трансы то советские думаю пойдут. единсно вопрос почему собственно одноламповая схема...

что если сделаю одноламповую схему из родных трансов? может хоть одну лампу они запустить смогут... т.е. если просто "убрать" одну лампу из схемы...

megrad написал:
Берг, замена поможет, но люмки с холодом не очень дружат. Переходите на
линейные светодиодные для них только схему перебрать,
выкинув эпру или как вариант поставить стаб.

megrad,

стаб неоправданно дорого) а люмки с эпра вполне оправданы... на рынках в неотапливаемых помещ они повсеместно... правда и не -20-30 у нас но все же )

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Берг, ещё раз - светодиодные линейные. Чтоб схему один раз переделывать. Плюс
на светодиодные гарантия.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Берг написал:
что если сделаю одноламповую схему из родных трансов? может хоть одну лампу они запустить смогут... т.е. если просто "убрать" одну лампу из схемы...

а вот это мне как раз и помогло.

alexposter написал:

Берг написал:
что если сделаю одноламповую схему из родных трансов? может хоть одну лампу они запустить смогут... т.е. если просто "убрать" одну лампу из схемы...

а вот это мне как раз и помогло.

alexposter, просто убрать получается, и транс рассчитанный на 36вт не зажигающий при 170вольт две, потянет одну... а стартер надо менять?

alexposter написал:

Берг написал:
что если сделаю одноламповую схему из родных трансов? может хоть одну лампу они запустить смогут... т.е. если просто "убрать" одну лампу из схемы...

а вот это мне как раз и помогло.

alexposter, просто убрать получается, и транс рассчитанный на 36вт не зажигающий при 170вольт две, потянет одну... а стартер надо менять?

Приветствую всех!

В коридоре планирую установить импульсное реле BIS-402 (), для включения/выключения освещения с разных концов коридора.
Был ли у кого опыт использования, надежно?

Спасибо!

Вот такая ситуёвина попалась- попросили доделать ремонт, кто "джамшутил" не говорят, поставили перед фактом, отказать знакомым не могу, но есть пару вопросов. Как залезть в щиток и посмотреть, что там наколбашенно? потолок пришили к морде шитка

не пойму что на кухне хотели, на плиту вывели ввг 3-4 и 3-4 торчит просто конец, фартучных розеток нет, есть только двойка для вытяжки, то ли накладные решали сделать- толь выдвижные из столешницы- нет ни кухни ни каких проектов.
Может кто то подскажет ход мысли- что хотели сделать вторым ввг 3*4?

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите. Я сделала новую проводку от щитка - ванная, кухня. Так как у меня этот опыт первый, то знакомится с темой я начала после столкновения с проблемой.
На кухне у меня 4 розетки. 1 с которой проблема, двойная, в нее я поставила тройничок и включила 3 прибора. Телевизор, микроволновку, посудомойку. Проработала эта розетка у меня 1 год. Сначала 2 мес назад поломалась посудомойка (но эта поломка, может и не относится к розетке. Поломка такая - она включалась(те загорались лампочки), но мыть не мыла. Т.е. только включалась. ) Шнур микроволновки я из розетки вынула, тройник убрала. При работающем телевизоре, я включила микроволновку и у меня вышибло главный автомат в щитке, те обесточив всю квартиру. Когда я включила автомат, повключала все приборы, то выяснилось, что не работает эта двойная розетка и микроволновка. Все остальные розетки работают и так же телевизор не сгорел. Будьте добры, подскажите, что скорее всего явилось причиной, микроволновка или розетка, и могла ли не исправная розетка, как то повлиять на поломку электроники посудомойки? И если это розетка, то почему из за нее такой ущерб, если изначально, тогда когда ставишь новое оборудование рассчитываешь на качество и тому подобное? За ранее спасибо.

Скорее всего что-то с розеткой, если двойная розетка была установлена в один подрозетник и производителя розетки огласите, плииз.
Вероятно она рассчитана на 6 или 10А, удивлюсь если на 16 и что-то в ней расправилось.

SB3, makel, производитель. Подрозетников вроде было два. Те розетка "утоплена" в стену. Насчет ампер не скажу, не знаю. Те. Вы думаете, что КЗ розетки, привело к поломке микроволоновки? А что насчет посудомойки, теоритически возможно? А почему телевизор не сгорел вместе с микров?
Я до этого момента вообще не думала об электрике. Сейчас уже почитала, кое что поняла. Насчет ампер, электрик же наверное подумал, сколько поставить мощности?
Те что бы техника не летела, нужно поставить мощные розетки? А как же насчет того, что когда перенапрежение, то срабатывают автоматы?

Cкорее всего да - проблема в розетке. Перенапряжение ( скачки напряжения) и короткое замыкание разные вещи.
По хорошему там должен был стоять хотя бы блок к примеру из 3 розеток.
Если вам такого решения не предложили - электрик виноват, если вы хотели экономно - оба.
Про номинал автоматического выключателя на эту розетку боюсь даже спрашивать. 16А или 25А - тот который выбило? На нём написано.
Чтобы техника не летела из-за розеток, мощные потребители лучше подключать отдельными линиями.

SB3, Я же Вам пишу, ничего не понимаю в электрике. На пальцах можете объяснить, что произошло? И добавлю, в первом сообщении написала, двойная розетка, два прибора. ...

У меня на старой квартире, на кухне было всего 2 розетки и несколько переносок. Если бывало перенапрежение, то выбивало автоматы. А здесь новая проводка и такая проблема сразу. В чем причина, не могу понять. И насколько я видела что делал электрик, то у него был пучок проводов и к каждой розетке он вел свой провод.
И мне нравится ремарка виноваты оба))), в чем же я могу быть виовата, если я в этом ни на микрон не смыслю? Это наш российский подход, во всем виноват потребитель услуги)))...

Те получается что произошло кз, из за чего? и Из за Кз сгорела микроволновка?

Типа того. Вызовите электрика, скорее всего он вам покажет расплавленную розетку, когда её снимет.
С учетом что дом новостройка - могли быть и скачки напряжения, но на "сгорание" розетки они скорее всего никак не влияли.

SB3, дом не новостройка

Ну тоже дело не сильно меняет.

Александра2013 написал:
и Из за Кз сгорела микроволновка?

Не из-за КЗ, из-за искрения в розетке (мгновенные просадки напряжения) возможно.

Вечный студент

Ну все таки, я так и не поняла, в чем причина... В установке розетки, в самой розетке(ее качестве). Или может это все же микроволновку замкнуло? Кто то может дать понятный, развернутый ответ? И что же делать в дальнейшем, что бы избежать подобного?

Александра2013 написал:
Кто то может дать понятный, развернутый ответ?

тот, кто проведёт вскрытие микроволновки, и поставит диагноз.

Вечный студент

MrGalaxy, спасибо! Те в микроволновке так же может быть причина?

Александра2013 написал:
MrGalaxy, спасибо! Те в микроволновке так же может быть причина?

Александра2013, схема может допускать, а может не допускать кратковременные скачки по питанию. По конкретной модели микроволновки скажет специалист сервис-центра (в широком доступе схем нет).
Чтобы в будущем не тренировать домашнюю электронику, когда будете менять обугленную оплавленную розетку, купите фирменную. Лучше не с винтовыми, а с пружинными клеммами, дабы любой электрик даже с низкой квалификацией смог их подключить.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Александра2013 написал:
Те в микроволновке так же может быть причина?

Обычно в микроволновке на питание стоит плавкая вставка.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

В общем всё равно розетку смотреть.

vitalban написал:
Как залезть в щиток и посмотреть, что там наколбашенно? потолок пришили к морде шитка

Бросить внутрь щитка зажжённые щепки, авось займётся и сгорит, тогда будет повод и потолок снять и переделать всё, абсолютно всё.

Добрый день! Собрал щиток. ЖУжжит (гудит) АВ АВВ 16А (серия 201) даже при малой нагрузке (холодильник), при включении СВЧ печи или чайника гудит громче? Это брак?

SB3 написал:
Скорее всего что-то с розеткой, если двойная розетка была установлена в один подрозетник и производителя розетки огласите, плииз.
Вероятно она рассчитана на 6 или 10А, удивлюсь если на 16 и что-то в ней расправилось.

SB3, Вы меня простите может за глупые вопросы. Но уж очень хочется понять, тк как нет денег покупать новые приборы. ))) Посмотрела на задней стороне микроволновки, там амперы не написаны, написано 1150 W
800 W
Ну и телевизор соответственно.
Когда они работали одновременно, был хлопок, вырубило все электричество в квартире, вырубило главный автомат. После выяснилось что не работает микр и розетка, телев работает. Может ли причиной быть микроволновка?

MrGalaxy, Спасибо! Микроволновке 9 лет. 1,5 она живет на новой квартире, в этой розетке. Значит, насколько я поняла, методом исключения, дело все таки в розетке, которая плавилась, плавилась 1,5 года и в итоге ее замкнуло, и в связи с этим сгорела печка? Или тут еще та причина - колебания напряжения (тк бывает мерцает светильник), те там где мощная техника, нужно поставить 16 ампер розетку. А электрик представился с 6 разрядом и опытом.

megrad, Спасибо!

Александра2013, вам выше меград ответил, было бы что только с печкой - её предохранитель бы накрылся) и не услышали бы.
Кто там кем представился - вообще не важно, в свете поддельных документов на что и кого угодно).Я не про вашего электрика - не знаю, не видел, а в целом.

SB3, Вы меня простите, я спрашиваю по существу. Ваши ответы не содержат для меня инфо. Спасибо.

megrad написал:

Александра2013 написал:
Те в микроволновке так же может быть причина?

Обычно в микроволновке на питание стоит плавкая вставка.

megrad, Спасибо, прочитала. В статье описывается случай с микр, которая включается, но не греет. А как вы думаете, в посудомойке (которой 2 года и которая ранее была подключенной к этой розетке 3 прибором), могла сгореть какая-нибудь деталь, и она теперь включается но не моет?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Александра2013 написал:
А как вы думаете, в посудомойке (которой 2 года и которая ранее была подключенной к этой розетке 3 прибором), могла сгореть какая-нибудь деталь, и она теперь включается но не моет?

Обычно в посудомое выгорает ТЭН, как и в стиралке. Вот перврпособие Но надо посмотреть.

Александр32 написал:
Это брак?

Ну брак не брак,но требует замены.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Александра2013 написал:
Может ли причиной быть микроволновка?

скорее всего, всё в комплексе.
искрение в розетке привело к поломке СВЧ, которое привело к окончательному отгоранию контактов розетки.
Телевизоры, чаще всего, при кратковременной просадке напряжения переходят в дежурный режим и из строя не выходят.

Вечный студент

PS.

Из "дёшево и сердито" можно Саймоновскую взять типа (там, правда, контакты винтовые)
Более фирменную можно взять Шнайдеровскую из серии Юника .

Вечный студент

MrGalaxy, megrad, Спасибо вам большое, все поняла. Всего доброго!

megrad написал:

Александра2013 написал:
А как вы думаете, в посудомойке (которой 2 года и которая ранее была подключенной к этой розетке 3 прибором), могла сгореть какая-нибудь деталь, и она теперь включается но не моет?

Обычно в посудомое выгорает ТЭН, как и в стиралке. Вот перврпособие Но надо посмотреть.

Александр32 написал:
Это брак?

Ну брак не брак,но требует замены.

megrad,

Отгуделся. Заискрил и расплавился при очередном включении чайника...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Александр32, покойся АВ с миром. Серия какая была и где покупали?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, SH201 16А. Покупал в известной в городе сети электромагазинов. ИЭКи весь ремонт пережили в слое пыли, а тут АББ новый скончался.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Александр32 написал:
ИЭКи весь ремонт пережили в слое пыли, а тут АББ новый скончался.

Есть такое.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Здравствуйте!
У меня прям беда.
Делаю ремонт в квартире.
Купил на почти все помещения светодиодной ленты на 220 вольт (чтобы с БП не мучаться), для того чтобы ее за потолочный карниз спрятать.
Дошло до них дело, провел по потолку, подключил, все здорово!
А потом заметил, светятся в темноте диоды!
Чего я только не делал, дошел до того, что от автомата в щитке, до вывода в потолке подключил все на прямую (минуя проходную схему). Поставил обычный выключатель (без подсветки). Отрубил все автоматы в щитке, менял фазы (трех фазное подключение квартиры), менял автомат. Все в пустую. Подключаю 0 - светиться, подключаю фазу (через выключенный выключатель) - светиться еще ярче (в темноте так вообще ярко!).
Посоветуйте, пожалуйста, как лечить проблему?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Ёмкостной ток в линии до выключателя вот причина. Это не неисправность, это нормально. Линию питания на ленту резистором бы зашунтировать , 1мегаОм примерно или конденсатор 1-2мкФ 400 и выше вольт неполярный поставить в параллель. На форуме обсуждались вопросы мигания энергосберегаек в выключенном состоянии , рецепт оттуда.

Здравствуйте! Горе рабочий сделал разводку на кухне в районе плита/вытяжка следущим образом: ну расстоянии 5 см от пола выходит 2 кабеля, проведенных от щитка (для духовки и варочной панели), также для подключения вытяжки он провел не отдельный кабель от своего автомата, а просто от пола до уровня верха кухни. Т.е. кусок, диной 2 метра (3х2,5 мм), замурованный в стену и имеющий два конца, один 5 см от пола, другой вверху кухни. Теперь стоит вопрос, запихнуть ли каким-то образом кабель от вытяжки в одну розетку с духовкой (будет простая карболитовая розетка 40А) или сделать коробку, в которой соединить приходящий кабель с кабелем для вытяжки и кабелем для розетки духовки; в этом случаи для вытяжки сделать вверху кухни розетку.
Надеюсь описал более менее понятно, жду ваши советы. Заранее спасибо за ответы!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

doberman_199 написал:
сделать коробку,

Правильное решение.

doberman_199 написал:
(будет простая карболитовая розетка 40А)

Не кормите земноводное, кормите хомяка.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

doberman_199 написал:
сделать коробку,

Правильное решение.

doberman_199 написал:
(будет простая карболитовая розетка 40А)

Не кормите земноводное, кормите хомяка.

megrad, легранд уж больно не по карману вторая приемлема, но найти трудно. А чем плохи карболитовые? Разве что криворукостью производителей в отличить от советских. Также интересует вопрос, чем соединять провода разного сечения в коробке? Ваги боюсь....все же ток приличный, ни раз видел оплавленные.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

doberman_199 написал:
А чем плохи карболитовые?

doberman_199 написал:
ни раз видел оплавленные

Извините, что Вас цитирую.

doberman_199 написал:
Также интересует вопрос, чем соединять провода разного сечения в коробке?

Обварить, облудить, обжать, сжим кабельный, кросс модуль.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

doberman_199 написал:
А чем плохи карболитовые?

doberman_199 написал:
ни раз видел оплавленные

Извините, что Вас цитирую.

doberman_199 написал:
Также интересует вопрос, чем соединять провода разного сечения в коробке?

Обварить, облудить, обжать, сжим кабельный, кросс модуль.

megrad, Я смогу обжать гильзу простыми пассатижами? Т.к пресса нету.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

doberman_199 написал:
Я смогу обжать гильзу простыми пассатижами?

Не советую. Проще сжимы, только места много занимают. Можно облудить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Иван1966,

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

vitalban написал:
Может кто то подскажет ход мысли- что хотели сделать вторым ввг 3*4?

Пути джамшутов неисповедимы.

Второй ВВГ мог быть или под духовку или просто "слепили из того что осталось", джамшуты всегда кабель покупают "на глаз", не ехать же им еще раз на рынок..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

vitalban написал:
Может кто то подскажет ход мысли- что хотели сделать вторым ввг 3*4?

Пути джамшутов неисповедимы.

Второй ВВГ мог быть или под духовку или просто "слепили из того что осталось", джамшуты всегда кабель покупают "на глаз", не ехать же им еще раз на рынок..

Alexey_Spb,

Да все вот голову ломаю, розеток нет на фартук, двойка под вытяжку/подсветку, а что, планировали делать???? толь накладные розетки, иль выдвижные из столешницы? как попасть в щиток, тоже ума не приложу, порвётся потолок- не порвется, хотя могу туда и не лезть

Будет кухня- будем подумать