07.06.2012 в 23:45:36
prestol написал : это вроде для толстых кабелей... не для домашней проводки.
Я видел как таким ножом отлично разделывался обычный ВВГнг.
08.06.2012 в 01:27:14
andron01 написал : Я видел как таким ножом отлично разделывался обычный ВВГнг.
Тоже видел. А вот NYM уже сам разделывал: как-то хуже, на мой взгляд. Вот теперь хочу ВВГ попробовать.
All: И, кстати, не забывайте про технику безопасности при пользовании такими изделиями, а то я после получения сего в руке в эйфории от покупки, по запальчивости и забыв про ТБ, очень "хирургически" располосовал себе палец на руке.
08.06.2012 в 03:28:15
Кто делает нормальный провод ПВ1? Москабельмет, Электрокабель НН, ГК Севкабель Агрокабель, Электрокабель Кольчугино?
Или можно брать любой?
08.06.2012 в 05:52:10
а что вы будете им делать? Разводку в щите?
08.06.2012 в 06:03:33
andrewkhv написал : а что вы будете им делать?
Систему уравнивания потенциалов в санузле.
08.06.2012 в 06:07:20
пойдет любой, можно не париться. от КУП: 4 квадрата - для присоединения к трубам, 2.5 - к розеткам. Если я не путаю ничего
08.06.2012 в 09:38:33
Дрель написал : на квартиру по тем временам 2кВт.
Так проводка стояка на это и рассчитана. В лучшем случае ставьте АВ на 25А
08.06.2012 в 09:54:41
andron01 написал : Систему уравнивания потенциалов в санузле.
В квартирах требуется использовать проводники в нераспространяющей горение малодымной изоляции. Поэтому неудивительно, что кое-где уже используют одножильные ВВГнгLS для подключения ДСУП
08.06.2012 в 09:57:59
andrewkhv написал : 4 квадрата - для присоединения к трубам, 2.5 - к розеткам. Если я не путаю ничего
4 мм2 - если провод не защищённый от механических повреждений. Если КУП находится в сантехническом шкафу, то можно сказать, что это скрытая проводка и она, естественно, имеет механическую защиту. 2,5 мм2 - если провод не имеет механической защиты. И, в любом случае, не менее сечения токоведущих жил.
08.06.2012 в 10:12:43
ВитяК написал : Скажите пожалуйста, а допустимо ли размещать электрический щит в одном помещениии с газовым котлом? Расстояние между котлом и щитом около 1,5 метра.
Можно, но осторожно.
7.1.28. ВУ, ВРУ, ГРЩ, как правило, следует устанавливать в электрощитовых помещениях, доступных только для обслуживающего персонала. В районах, подверженных затоплению, они должны устанавливаться выше уровня затопления. ВУ, ВРУ, ГРЩ могут размещаться в помещениях, выделенных в эксплуатируемых сухих подвалах, при условии, что эти помещения доступны для обслуживающего персонала и отделены от других помещений перегородками с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч. При размещении ВУ, ВРУ, ГРЩ, распределительных пунктов и групповых щитков вне электрощитовых помещений они должны устанавливаться в удобных и доступных для обслуживания местах, в шкафах со степенью защиты оболочки не ниже IР31. Расстояние от трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние водостоки), газопроводов и газовых счетчиков до места установки должно быть не менее 1 м. 7.1.29. Электрощитовые помещения, а также ВУ, ВРУ, ГРЩ не допускается располагать под санузлами, ванными комнатами, душевыми, кухнями (кроме кухонь квартир), мойками, моечными и парильными помещениями бань и другими помещениями, связанными с мокрыми технологическими процессами, за исключением случаев, когда приняты специальные меры по надежной гидроизоляции, предотвращающие попадание влаги в помещения, где установлены распределительные устройства. Трубопроводы (водопровод, отопление) прокладывать через электрощитовые помещения не рекомендуется. Трубопроводы (водопровод, отопление), вентиляционные и прочие короба, прокладываемые через электрощитовые помещения, не должны иметь ответвлений в пределах помещения (за исключением ответвления к отопительному прибору самого щитового помещения), а также люков, задвижек, фланцев, вентилей и т.п. Прокладка через эти помещения газо- и трубопроводов с горючими жидкостями, канализации и внутренних водостоков не допускается. Двери электрощитовых помещений должны открываться наружу.
Электропомещения - помещения или отгороженные (например, сетками) части помещения, в которых расположено электрооборудование, доступное только для квалифицированного обслуживающего персонала.
Таким образом, если вопреки рекомендации ПУЭ щиток установлен не в отдельном помещении, а в обычном помещении, куда имеется доступ не только квалифицированного персонала, то можно и в метре от котла ставить.
08.06.2012 в 11:49:36
ВитяК написал : Скажите пожалуйста, а допустимо ли размещать электрический щит в одном помещениии с газовым котлом?
Категория помещения по взрыво и пожароопасности среды?
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу