Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

29.12.2021 в 22:32:59

#7058819

BV написал: не путать МКД с садовым домиком

Как обычно - вопрос был как надо было? Было дело Из электрощитовой дома вели трёхфазное питание для квартиры ... в чём косяк? И кабель на дом меняли вот такой

BV написал: трехпроводные кабели и ноль по броне.

От ТП до электрощитовой пятижильный с реконструкцией вводных устройств. Видимо на новое ВРУ денег не хватило.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108726

29.12.2021 в 22:33:14

#7058820

megrad написал: BV написал: То есть Вы знаете случай, когда вырезали ноль, и это не сразу заметили? И трупов наркош не было в подвале?

Заметили сразу как только утром погорела техника. Вырезали ноль от ВРУ до стояка, ну и землю за одно.

Круто. Чтобы ноль вырезали - не встречал. Но в новостях читал, что с ЛЭП провода пытались стырить - там их и нашла старуха с косой...

megrad написал: BV написал: Переехать в новый дом, построенный после 2001 года.

Как там у Вас

BV написал: Может таки вернетесь с небес на землю?

А других вариантов где нормально сделана СУП/ДСУП просто нет. И реконструкция в этом плане не обеспечивает в полной мере электробезопасность, так как делается частично.

megrad написал: BV написал: в смысле - каждому своя смерть, оплаченная из своего кошелька

Если для Вас ТБ для производства, а ПУЭ только для электриков - так и есть.

Вы зачем-то пытаетесь приписывать мне свои мысли. Спасибо, но оставьте их себе :)

megrad написал: BV написал: ... - каждому своя смерть, оплаченная из своего кошелька

А Вы когда были на объекте сообщили собственникам, что надо сделать правильно?

Вчера, просто взял и переподключил как надо в одном щите, на одной квартире. Остальное - нет, меня туда не звали...
И не буду же я бегать по квартирам в 22 часа ночи как святая мать Тереза, и говорить всем как надо. Я дружу с головой и не хочу в психушку :)

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

29.12.2021 в 22:35:08

#7058822

BV написал: газ

:sorry: Ага. В подъезде 2 стояка по 10 кв вроде по лимонию. Вводных в коридоре нет.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108726

29.12.2021 в 22:37:37

#7058823

megrad написал: в чём косяк?

В том, что Вы даете инфо по частям, и поэтому оно воспринимается неверно.

megrad написал: От ТП до электрощитовой пятижильный с реконструкцией вводных устройств

От ТП 5х провод к домам прокладывается крайне редко. Повторное заземление не является обязательным.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108726

29.12.2021 в 22:39:57

#7058826

megrad написал: serj12 написал: а у нас его нет :D проект такой

А что Вы сделали как специалист для решения данного вопроса?

megrad написал:

BV написал: газ

:sorry: Ага. В подъезде 2 стояка по 10 кв вроде по лимонию. Вводных в коридоре нет.

megrad, ну а Вы что сделали как специалист для решения данного вопроса? ;)

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

29.12.2021 в 22:43:18

#7058827

BV написал: Но в новостях читал, что с ЛЭП провода пытались стырить - там их и нашла старуха с косой...

У нас на подстанции шины ... с тем же результатом.

BV написал: так как делается частично.

:confused: Добили автора.

BV написал: Вы зачем-то пытаетесь приписывать мне свои мысли.

Я ж утонил

megrad написал: Вас не конкретно Вы

BV написал: И не буду же я бегать по квартирам в 22 часа ночи как святая мать Тереза, и говорить всем как надо.

:confused: Каждый выбирает свой путь. :p

BV написал: и не хочу в психушку

Вы знаете, Чем врачи из психушки отличаются от больных из психушки?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

29.12.2021 в 22:53:12

#7058831

BV написал: От ТП 5х провод к домам прокладывается крайне редко.

Решение собов.

BV написал: ну а Вы что сделали как специалист для решения данного вопроса

Задал вопрос на общем собрании после того как в соседнем подъезде отгорел ноль. Соседи спросили сколько это будет стоить и устроили истерику. Типа нам все должны. На предупреждение, что перегружают сеть вообще промолчали. А что скажешь :confused: любители земноводных. Четвёртый год не могут поставить шлагбаум - ни как не решат кто за него платить будет. Шестой год не могут поставить видеонаблюдение

  • опять же дорого. Ну 6 ку для земли я по каналу в теории могу протянуть, но электрик сказал что в подвале сохранность не гарантирует. Так что коплю на новую квартиру в новостройке.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108726

29.12.2021 в 22:53:38

#7058832

megrad написал: BV написал: И не буду же я бегать по квартирам в 22 часа ночи как святая мать Тереза, и говорить всем как надо.

:confused: Каждый выбирает свой путь. :p

Когда со старшей по дому, обходили только что переваренное по капремонту отопление, и составляли замечания к АКТУ приемки, одна психбольная мадам вызвала наряд полиции.... Я значился вором, а старшая по дому - наводчицей :) Приехал наряд, с извинениями, что оторвали от работы, попросил у меня паспорт ... Оформили протокол, извинившись отдали паспорт и добавили, что психдама им хорошо известна, и они очень от нее устали, но обязаны выезжать по заявкам.

Так что, если Вам оно надо - ходите бесплатно по домам, проверяйте, и сообщайте жильцам... Мне - нет. Точно нет.

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

29.12.2021 в 22:57:39

#7058834

BV написал: Так что, если Вам оно надо - ходите бесплатно по домам, проверяйте, и сообщайте жильцам

По месту жительства - постоянно. Правда не хожу - на улице встречаемся.

BV написал: мадам вызвала наряд полиции.... Я значился вором, а старшая по дому - наводчицей

Обычно лечится встречным заявлением - ещё более абсурдным.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Siri93

Местный

Регистрация: 21.03.2021

Ялта

Сообщений: 490

30.12.2021 в 03:47:35

#7058899

Большое спасибо :) Ладно наверно рискну оставлю как есть, а то боюсь что если что то большое начнут делать, соединять все это воедино, у нас могут и не так сделать а у меня никаких знаний в этом нет чтобы проверить.. и с соседями о чем то договариваться абсолютно бесполезно :(

Сейчас вспоминаю - до ремонта в ванной, трубы там уже были из пп (примерно 5 лет назад были заменены) и током ни разу не било. Стиральная машинка будет та же. Бойлер купила ту же модель что и была раньше (к сожалению в нем нет встроенного УЗО). Старая ванная тоже была стальная – просто новую купила. Но канализационная труба к ванне которая идет была чугунная (сейчас пластик). Меня больше всего беспокоило что у старой ванны был прикручен провод к ножке, я волновалась что он мог быть к чему то закреплен чтобы током не ударило в ванной. Но могу точно сказать что он не вел ни к чему электрическому и не был подключен к стояку ХВС (имею ввиду последние 5 лет) единственное к чему он мог быть прикручен это либо к канализационной трубе которая идет к ванне либо к арматуре в стене (т.к там был выбит кусок стены под ванной – но это обычная арматура внутри стены – думаю это просто совпадение что она там выбита была) либо он ни к чему не был закреплен. Единственное что я новое из электроприборов добавила в ванной это – вентилятор в вентиляционном канале над ванной.

Если не делать ничего крупного то может стоит хотя бы заменить УЗО в щитке на какой-нибудь более мощный\надежный? Или тот что там стоит нормальный? (Кстати я только поняла что УЗО стоит на провод с розетками но вот вентилятор над ванной получается без УЗО). И еще такой вопрос пожалуйста, можно ли что-то дополнительное поставить чтобы предупредило сигналом что ток в водопроводе или типа того?) может существует какой-нибудь портативный датчик на батарейках? Простите что столько времени отняла, надеюсь больше не буду беспокоить по этому вопросу :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108726

30.12.2021 в 04:13:33

#7058900

Siri93, Вам как минимум нужен нормальный электрик. Обязательно! Переделать то что на фото с зеленой надписью МОЕ. Тест на профпригодность - должен при виде этого ругаться матом, и сказать что нужно как минимум переделать нули и добавить УЗО. Дом с газом? Можно фото черных автоматов, чтобы были видны все надписи....?

0
Аватар пользователя
Siri93

Местный

Регистрация: 21.03.2021

Ялта

Сообщений: 490

30.12.2021 в 16:47:44

#7059014

BV,

BV написал: Вам как минимум нужен нормальный электрик. Обязательно!

хорошо, я после праздников попробую пригласить еще другого электрика, спасибо.

BV написал: Дом с газом?

С газом. Но у меня только газовая плита, газовой колонки\котла у меня нет - только половина жильцов поставили их давно еще, сейчас уже запрещено ставить.

BV написал: Можно фото черных автоматов, чтобы были видны все надписи....?

Черные - соседней квартиры.

Там все "АЕ 1031 УХЛ4 ~380V 50-60 Hz" и один "АЕ 1031M УХЛ4 25A ~380V 50-60 Hz"

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108726

30.12.2021 в 17:03:49

#7059021

Siri93 написал: 25A

И кто вам позволил поставить вводной АВ на 40!!! А ?

Штуку с ручкой вертушкой лучше заменить на 2П автомат или рубильник. Эти штуки - опасны

0
Аватар пользователя
Siri93

Местный

Регистрация: 21.03.2021

Ялта

Сообщений: 490

30.12.2021 в 17:06:31

#7059022

BV, не знаю имеет ли это значение, соседние квартиры - меньшей площадью.

0
Аватар пользователя
Siri93

Местный

Регистрация: 21.03.2021

Ялта

Сообщений: 490

30.12.2021 в 17:09:58

#7059024

BV написал: И кто вам позволил поставить вводной АВ на 40!!! А ?

Меня не спрашивали :) я доверилась электрику, нужно сказать чтобы поменяли 40 на 25?

Кстати у них он почему то выключен (если я правильно понимаю, и провода вверху нет)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу