Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

05.09.2020 в 09:11:01

#6887662

Radio написал: MrGalaxy, возможно. Ну и что нам с того, что 3м скочлок один такой хороший? Лично мне проще в принципе забыть этот вид соединений, чем выискивать какие-то бриллианты в говне.

Radio, Правильно, Америка применяющая СИЗы в бытовой проводке уже около ста лет, (а может и более , лень уточнять) , пребывает в говне.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

05.09.2020 в 09:12:15

#6887663

dokar написал: Правильно, Америка применяющая СИЗы в бытовой проводке уже около ста лет, (а может и более , лень уточнять) , пребывает в говне

А разве нет? Послушайте официальную позицию нашего государства: америка именно что в говне и из говна сделана. Да и сама - говно.

А вы до сих пор по старой советской привычке считаете её чем-то хорошим. :killyourselfbywall:

У них так-то картонные домики летают при малейшем торнадо. Там не только сизы можно, но и сопли успешно применять.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2158

05.09.2020 в 11:37:16

#6887701

Здравствуйте, посоветуйте как поступить.

Сегодня открыл коробки, ситуация следующая, в каждой коробке электрик оставил хвосты кабеля сантиметров по 15, при том что жилы, почти по всей своей длинне, скручены. Планировал позже снять сизы и опрессовать соединения. Вопрос в следующем, так как жилы скручены, то опрессовка отпадает, ведь жилы нормально не выровнить, чтобы вставить в гильзу? Если я всё же оставлю соединения на сизах, то вопрос в следующем. Мне сейчас нужно, некоторые соединения раскрутить (так как нужно немного поменять, расположение некоторых кабелей) а в последствии вообще все соединения, нужно будет раскручивать, так как буду либо менять коробки, либо вообще их снимать. Переживет ли жила кабеля 3*2,5 раскручивание и скручивание. несколько раз? И не будет ли проблемой, на вновь скрученные соединения, накрутить новые сизы? Для уточнения в каждой коробке розеточной группы, будет соединятся, только по три хвоста кабеля ввг.

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6438

05.09.2020 в 11:46:58

#6887704

Иркут написал: при том что жилы, почти по всей своей длинне, скручены.

Иркут, Это он зря. :killyourselfbywall:

0

Вечный студент

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

05.09.2020 в 11:50:38

#6887707

Иркут написал: Вопрос в следующем, так как жилы скручены, то опрессовка отпадает, ведь жилы нормально не выровнить, чтобы вставить в гильзу?

Просто наденьте подходящие гильзы на скрутки и зафиксируйте их обжатием. Потом заизолируйте клеевой термоусадкой.

Если у вас скручено по три конца 2,5, то хорошо зайдет гмл-п 10 (на снимке не они, это просто пример).

Замена коробок отпадает, если раскрутите - потом нормально не соберете. Привет вашему электрику-рукожопу.


Хорошая новость: ловить сантиметры вовсе не обязательно. На 6 см опустился потолок или на 4 - вы этого никогда в жизни не поймете и визуально не отличите.

0
Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

05.09.2020 в 13:44:28

#6887736

Radio написал: Для меня сизы, как надежная фиксация, не существуют.

печально что Вы взяли самые говяные СИЗы, ложанулись, и так и не научились с ними работать

Radio написал: Ну и что нам с того, что 3м скочлок один такой хороший?

не один 3М, много хороших СИЗов, например Torix T16

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

05.09.2020 в 15:35:58

#6887766

юра Т написал: печально что Вы взяли самые говяные СИЗы, ложанулись, и так и не научились с ними работать

Наоборот, это прекрасно, что судьба отвела от этого абсолютно лишнего вида соединений. Я даже не знаю, где бы я их применял. :confused:

Я вам больше скажу: любое соединение, связанное со скруткой, вызывает у меня внутреннее отторжение и активную неприязнь.

0
Аватар пользователя
Белояр

Местный

Регистрация: 17.02.2017

Ростов-на-Дону

Сообщений: 148

05.09.2020 в 16:08:18

#6887779

Господа электрики, подскажите накладные розетки 220в. с никелированными контактами, желательно IP40 хотя бы но можно и IP20, это не главный критерий, главное, чтобы контакты были с покрытием.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

05.09.2020 в 17:11:56

#6887803

Alexey_Spb написал: Многожилка так же прекрасно опрессовывается, например.

И где пример ?

Alexey_Spb написал: Почему вы так решили?

У меня нет примеров технологии параллельного соединения опрессовкой в гильзах жил первого и третьего - шестого классов гибкости. Если у вас есть инструкция, утвержденная в установленном порядке, - с удовольствием приму вашу версию.
:clapping

Radio написал: Пружина бодро и весело, прямо всем своим конусом, соскакивает с при малейшем усилии в обратную сторону. Хотя с виду сидит абсолютно плотно и жестко. Для меня сизы, как надежная фиксация, не существуют.

Ваше личное мнение - имеет место быть. Если вы еще озвучите, каким образом добиться такого результата, - будет вообще здорово. :clapping

dokar написал: Правильно, Америка применяющая СИЗы в бытовой проводке уже около ста лет, (а может и более , лень уточнять) , пребывает в говне.

Вообще-то СИЗам - 113 лет от роду. И изобрели их в Канаде. В СШП они массово распространились более чем через полувека использования соседями.

Иркут написал: Вопрос в следующем, так как жилы скручены, то опрессовка отпадает, ведь жилы нормально не выровнить, чтобы вставить в гильзу?

Выравнивания для опрессовки не требуется. На форму напряжения это не влияет. Главное заполнение гильзы.

Иркут написал: Переживет ли жила кабеля 3*2,5 раскручивание и скручивание. несколько раз?

Легко.

Иркут написал: И не будет ли проблемой, на вновь скрученные соединения, накрутить новые сизы?

Нет. Более того - предварительное скручивание для СИЗ не является обязательным.

MrGalaxy написал:

Иркут написал: при том что жилы, почти по всей своей длинне, скручены.

Иркут, Это он зря. :killyourselfbywall:

Артрит наверное...

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

05.09.2020 в 17:19:59

#6887808

Radio написал: (на снимке не они, это просто пример).

Рукожопие на снимке...

Radio написал: Замена коробок отпадает, если раскрутите - потом нормально не соберете.

Да... Для тех у кого руки из другого места - без шансов.

юра Т написал: печально что Вы взяли самые говяные СИЗы, ложанулись, и так и не научились с ними работать

Скорее всего: сей персонаж не брал и не пытался.

Однако, обычные дешманские СИЗы от чайников ведут себя вполне удовлетворительно в прямых руках.

Radio написал: Я вам больше скажу: любое соединение, связанное со скруткой, вызывает у меня внутреннее отторжение и активную неприязнь.

Идиосинкразия. Да батенька - у вас идиосинкразия с выбранной специальностью. Потому что скрутка - самый надежный вид соединения. Даже надёжней опрессовки.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

05.09.2020 в 17:24:33

#6887810

Белояр написал: Господа электрики, подскажите накладные розетки 220в. с никелированными контактами, желательно IP40 хотя бы но можно и IP20, это не главный критерий, главное, чтобы контакты были с покрытием.

Вам именно никелированные ? Разрешите полюбопытствовать - для чего?

Пару раз видел беленькие у розеток IP45 или выше.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2158

05.09.2020 в 17:25:17

#6887811

Radio написал:

Иркут написал: Вопрос в следующем, так как жилы скручены, то опрессовка отпадает, ведь жилы нормально не выровнить, чтобы вставить в гильзу?

Просто наденьте подходящие гильзы на скрутки и зафиксируйте их обжатием. Потом заизолируйте клеевой термоусадкой.

Если у вас скручено по три конца 2,5, то хорошо зайдет гмл-п 10 (на снимке не они, это просто пример).

Замена коробок отпадает, если раскрутите - потом нормально не соберете. Привет вашему электрику-рукожопу.


Хорошая новость: ловить сантиметры вовсе не обязательно. На 6 см опустился потолок или на 4 - вы этого никогда в жизни не поймете и визуально не отличите.

Radio, на замену коробок ещё можно закрыть глаза т. е. оставить старые коробки. Но есть ещё нюансы, нужно конфигурацию некоторых кабелей изменить, к примеру 1) два кабеля, отходящих от коробок, нужно поменять на более длинные (так как расположение розеток немного изменилось). 2) Один кабель отходящий от коробки, нужно вообще убрать, так как он является четвёртым хвостом в соединении, да и необходимость в нём отпала. 3) В одной из коробок я уже давно раскрутил соединение, и его потом, нужно будет как-то качественно собрать.

Неужели нет вариантов, раскрутив эти жилы, потом их опять качественно соединить?

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

05.09.2020 в 17:25:39

#6887812

ПPOPAБ написал: Рукожопие на снимке...

В голове у вас рукожопие.

ПPOPAБ написал: Да... Для тех у кого руки из другого места - без шансов.

Для всех без шансов.

ПPOPAБ написал: Потому что скрутка - самый надежный вид соединения. Даже надёжней опрессовки.

А это кто сказал? Ссылочку плиз.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

05.09.2020 в 17:27:08

#6887813

Иркут написал: 1) два кабеля, отходящих от коробок, нужно поменять на более длинные (так как расположение розеток немного изменилось). 2) Один кабель отходящий от коробки, нужно вообще убрать, так как он является четвёртым хвостом в соединении, да и необходимость в нём отпала. 3) В одной из коробок я уже давно раскрутил соединение, и его потом, нужно будет как-то качественно собрать. Неужели нет вариантов, раскрутив эти жилы, потом их опять качественно соединить?

Всё решаемо. Это несложно.

0
Аватар пользователя
Иркут

Местный

Регистрация: 20.03.2019

Омск

Сообщений: 2158

05.09.2020 в 17:39:37

#6887818

ПPOPAБ, здравствуйте, как вы считаете, если я раскручу данные соединения, их можно будет вновь качественно соединить при помощи сизов, но уже нескручивая жилы между собой?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу