Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2010 Александров Сообщений: 54
#2202243

Алекс8 написал :

Такая же проблема была. После ремонта установил биметалл в комнату, стояк оставил старый. Равдиатор не прогревался полностью, и воздух спускал и кран ужимал - не помогало. Проблема решилась установкой крана в байпас + немного ужать выход - радиатор горяченный.

Richy СПАСИБО за помощь

фирму или размер?

если фирму то любую фирму что есть на моем сайте , я их не продаю, это не интернет магазин, я ими монтирую...

а если размер то простой вариант : 2 тройника 20х20х16, 2 соеденителя 20х3/4 НР, и 2 крана(желательно бугатти) с американкой на 3/4, если у вас пробки на радиаторе 1/2 тогда еще и пробки 3/4.

еще нормальные фитинги Oventrop, Valsir, Henco,Sanha, Itap, еще какая то немецкая есть, забыл бренд, все остальное что со слов продавца итальянское а на самом деле не евроконус, сделано в китае, не ставьте эту шляпу, это бомба замедленного действия...и смотрите чтобы монтажеры как будут монтировать защищали трубу и калибровали спец.инструментом а не ножичкам и пласкагубцами (евроконус это когда штуцер на который труба одевается снимается с фитинга без его разрушения)

кстати я не ошибся глазомером у вас стояк 20й а подводы 16е? если да то как и написал, а если стояк 26й, тогда 26 вместо 20, а 20 вместо 16, просто на фото непонятно...

Richy напишите пожалуйста какие фитинги нужно поставить

регулирующие вентили имеют не полный проход в отличии от шаровых кранов. поэтому в квартиру лучше поставить краны а в котедж с автономным отоплением вентиль.я регулярно приезжаю на заказы где клиенты жалуются на то что радиатор не греет, хотя раньше грел, и уже не удивляюсь когда не то что бы узкий вертикальный коллектор забивается, а даже горизонтальный имеющий 1" в диаметре при снятии пробки полностью забит окалиной, бывают куски до 1см в диаметре " >

по этой же теме никому не рекомендую ставить Global в квартиры, у них самый узкий вертикальный коллектор из всех радиаторов что я встречал, главное чтобы на квартире стоял радиатор с цельностальным коллектором, это легко посмотреть на срезе если нет краски видно два слоя внутренний темный-сталь, наружный светлый-аллюминий, например Рифар и Сира Гладиатор-псевдобиметалл, самые лучшие Сира РС, хотя и китайские ничего, я в целях эксперимента поставил себе самый дешевый китай, но цельнобиметаллический, пока не жалуюсь, греет пипец и не течет, у него коллектор в 3 раза шире чем у Глобала...

У меня еще вопрос те вентили что сейчас стоят они подходят или лучше поставить как на вашем фото ?

4545 написал :
A если поменять тройник с 20х16х20 на 20х20х16 и поставить перемычку 16-ю вода по стояку нормально будет циркулировать соседи не придут с грозным видом ? Может я задаю глупые вопросы но я хочу разобраться сам чтоб снова не вызывать бухих сантехников из жека и платить им за ихние умные речи и в итоге остаться с холодной батареей =(=(

нет,соседи не обламаются, так как водичка побежит также ровно, потому что она раздвоится на 20 и 16 перед радиатором и сойдется как 20 и 16 после него, но радиатор хоть получит возможность снять тепло.

а вообще в вашем случае по хорошему и по плохому те кто делал должны поменять вам бесплатно и купить тройники за свой счет, а эти им можете подарить, может вкорячут еще куда нибудь, потому как они совершили грубую ошибку, байпас всегда заужен должен быть относительно подвода....

и еще лучше когда байпас сдвинут относительно стояка, менее красиво, но эфективнее в смысле сьема тепла с радиатора, если у вас трубы и так не особо горячие то так и надо сделать, пример на

2alexutel. У вас мб головки и идут в комплекте.У нас такие сложные приборы жильцам не доверят.Поэтому краны без регулировки только грубая -пластковым колпачком.Гумно в плане не отрегулированна система.Где то жара соседний стояк холодный.Монтажники опрессуют и свободны.Плюс половину сразу выкинут при переделке.

A если поменять тройник с 20х16х20 на 20х20х16 и поставить перемычку 16-ю вода по стояку нормально будет циркулировать соседи не придут с грозным видом ? Может я задаю глупые вопросы но я хочу разобраться сам чтоб снова не вызывать бухих сантехников из жека и платить им за ихние умные речи и в итоге остаться с холодной батареей =(=(

поменяйте тройник с 20х16х20 на 20х20х16, чтобы к радиатору 20я труба а перемычка из 16й,перемычка должна быть уже подводов, кстати неудивительно что вам поставили неправильно, потому что не один нормальный мастер на таких фитингах работать не будет, даже если вы их сами купили и заказали только монтаж, это шляпа полная, тем более на отоплении. я не против металлопласта хоть на стояк отопления хоть куда,

ПОМОГИТЕ !!! ПОСТАВИЛИ биметаллическую батарею низ холодный а верх еле теплый А трубы которые подходят к батареи наоборот нижняя горячяя а верхняя еле теплая все вентили открыты воздух спустили

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

А ваще сейчас везде(у нас по крайней мере) все приборы отопления(ну окромя тех мест где шаловливые ручки могут накрутить-подьездные приборы и т.д.) ставятся через регуляторы.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

2Kamsar Это у вас почему то не ставят,посмотри под колпачком внимательно- маленькое колёсико и т. д..Колпак выкидывается после окончания строительства и ставится нормальная головка регулирующая Эти регуляторы если это всё таки данфос ,идут в комплекте с головами(в одной коробке рег-р, в др. головка).Мы их очень много ставили ,нормальная весчь ,везде всё работает(сделано всё по проекту есно). Это не гумно ,а серьёзная фирма ,в нете почитай за неё, дряной попался один из более чем 2000шт. и то сволоч работал через отверстие с иголку, оно забилось и прибор встал(недосверлено было пол мм. острие сверла только проткнуло насквозь), так я пытался гвоздём пробить чтобы расширить -фиг там ,вот такое"гумно"!

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Вторую батарею тоже поставили в разрыв только на обратку.Обратка у нас чуть теплая. Соседи жалуются что у них у всех перестало греть по этому стояку

Алекс8 написал :
Подключили одну батарею в разрыв через подачу,стала греть. Вторую на обратку она не греет так как обратка чуть теплая. Но теперь соседи жалуются что у них не греет.

Она у них и до этого не грела потому что 2трубка и перепада нет.

alexutel написал :
ruslanv Нормальный регулятор,только где отнего нормальная голова? та что стоит просто колпачок транспортировочный(типо того)

Это замена головки -закрутил=зажал.С колесиками и цифрами в квартиры не ставят чтоб жильцы не регулировали только на стояк в подвале.интересно в каком подвале китайском их делают если

alexutel написал :
в месте куда прижимается клапан внутри не до конца просверлен проход и дырка нет

самое смешное за это гумно с людей деньги собирают отдельно от стоимости метров.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

2Алекс8 чего уж там обе бы цепляли в разрыв,а чо и в холод не греет ,а в квартире сколько градусов,перепад надо мерять одним манометром,и по разнице смотреть ,даже если он подвирает будет видно есть перепад нормальный или нет. А вообще например у нас есть бригада наладчиков для таких делов( в нашей МУПе коммунальной) т.е. регулируют задвижки по камерами и ЦТП ,дома шайбируют ,по таким вот заявкам ездят обмеряют всё и выносят вердикт. Я думаю у нас в попе есть такие .у вас и подавно должны быть .

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

2ruslanv Нормальный регулятор,только где отнего нормальная голова? та что стоит просто колпачок транспортировочный(типо того),сними колпак там колёсико с цифиркам и буковка N найди сбоку под колёсиком выдавленную точку и приподняв колёсиков поверни N( это номинал вроде) на против точки, так этот регулятор будет открыт полностью(без колпака есно), если не помогло,сними регулятор и посмотри не засрался ли он.А ещё могет такое быть в месте куда прижимается клапан внутри не до конца просверлен проход и дырка нет или маленький совсем, ну т.е. разобрать его полностью и проверить

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Подключили одну батарею в разрыв через подачу,стала греть. Вторую на обратку она не греет так как обратка чуть теплая. Но теперь соседи жалуются что у них не греет.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Если ТСЖ решит менять стояк отопления. В квартире натяжной потолок,то мне придется платить за демонтаж потолка?

ВТБ! написал :
Двухтрубка без счётчиков в многоквартирном доме подобна колхозу - и столь же работоспособна.

это точно, но что поделаешь - если счетчиков нет и у кого, что стоит тоже никто не контролирует.

rosc написал :
терморегулятор очень примитивный стоит, снять еще не успел

Так и "убивают" двухтрубку...

Kamsar написал :
сейчас начнут пинать ногами

Двухтрубка без счётчиков в многоквартирном доме подобна колхозу - и столь же работоспособна.

ruslanv написал :
меня двухтрубная система, подача сверху, квартира, стоит global style 350 13 секций, терморегулятор Danfoss для двухтрубки.

rosc написал :
верх горячий низ тепленький, терморегулятор очень примитивный стоит, снять еще не успел

Если от строителей-выкидывайте.Они то ли не делают предварит.регулировку то ли чуть открывают.
П.с.сейчас начнут пинать ногами -нельзя запрещено

Регистрация: 17.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 6

У меня та же ситуация Rifar 500 12 и 8 секций верх горячий низ тепленький, терморегулятор очень примитивный стоит, снять еще не успел( сверху копачек давит на шток и перекрывает поток) подача сверху, обратка снизу с этой же стороны.
Я так понимаю что нужно диагонально сделать обратку относительно подачи это надеюсь даст результат.

Двухтрубная система.

всем здравствуйте,

у меня двухтрубная система, подача сверху, квартира, стоит global style 350 13 секций, терморегулятор Danfoss для двухтрубки.

в итоге горячий только верх батареи, низ еле теплый, хотя трубя подачи и обратки в стояке отополения горячие.
как можно исправить ситуацию (чтобы батарея грелась равномерно) с минимальными переделками?

как вариант думаю попробовать снять регулятор - только вот что поставить на этот участок вместо него?
если не поможет, то либо ставить удлинитель потока, либо снимать секции.

amd написал :
Нет. Это разные стояки. Везде однотрубная система. Отдельной обратки нет.

правильно , однотрубная , одна труба сначала вверх , потом вниз ...

amd написал :
Вне зависимости от подачи?

Точно так.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

До биметалла что стояло? Грели старые радиаторы?

maestro-san написал :
То есть в нижний?

В подающий. В моем случае, нижний.

maestro-san написал :
Удлинитель имеет смысл ставить только в верхний коллектор.

Вне зависимости от подачи?

maestro-san написал :
И никаких дырочек в нём не изобретать.

Дырочки не делал, это идея фирмы, которая эти удлинители ставит.

артур липецк написал :
мне представляется , что по двум вверх вода течет - там и не работает , по двум вниз , там нормально

Нет. Это разные стояки. Везде однотрубная система. Отдельной обратки нет.

amd написал :
В квартире 4 стояка. С двумя все хорошо,

мне представляется , что по двум вверх вода течет - там и не работает , по двум вниз , там нормально