Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120
#2024880

При пуске отопительной системы верх батареи грел, затем через полдня,проверил баареи - они совсем не греют. Воздух из батареи стравливал из крана. Стояк горячий, батареи холодные и подводка к ним холодная. Такое чувство, как будто не циркулирует вода. ВВерху подача горячей воды. Если закрыть нижний кран и открыть спускник, вода вытекает сначала холодная, а потом горячая,батарея становится теплая. Открываю нижний кран - и батарея опять холодная. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как поступить, чтобы батареи грели. Батаерея 10 секций в комнате и через стенку на кухне 6 секций. У соседей чугунные батареи - теплые.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

loratokareva написал :
Непонятка в том, что система в точности копирует предыдущее расположение и подключение батареии, просто раньше стояли страшные 72-го года выпуска (родные) радиаторы (труба, а на ней гармошка)

Вот Вы и убедились, что красота-страшная сила.Даже на теплоноситель влияет
По теме - то, что у Вас было и то, что поставлено с точки зрения системы отопления несколько разные вещи. Интересно, кто Вам их посоветовал ?
Можно попробовать, как на рис.5.9 г вложения

loratokareva написал :
сверху,

откуда знаете?

loratokareva написал :
(труба, а на ней гармошка)

Так это не то было, что у Вас сейчас!
Надо переделывать всё или менять радиаторы:
А тема такая же была вчера:

2NNN
Ваша схема безусловно самая лучшая в плане эффективности работы, но потребует целого нагромождения трубопроводов. Я думаю, что нету смысла в крайности бросаться, надо разумный компромисс соблюсти между эффективностью и эстетикой. То есть, сделать так, как предложил я

2Prok12
В данном случае даже если и убрать бапйпас совсем, дальняя батарея всё равно не прогреется.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня на старой квартире (брежневка, 9эт.) тоже пары батарей в соседних комнатах - последовательно. И тоже однотрубная система (2-я труба - обратка - не видна). Дык вот ПО ПРОЕКТУ никаких байпасов там НЕТ. Уберите его нафиг!

loratokareva написал :
Первая батарея (8 секций есть верхний и нижний вентиль на входе) горячая, кроме последних трех секций

Если действительно> сверху

, значит можно предположить завоздушивание.
И не факт, что кран Майевского на дальней батарее может выпускать воздух из ближней (к стояку).

Однозначно переделывать трубы, как только что сказали:

Makarone написал :
Нужно обратку взять с нижнего левого угла концевого радиатора.

То есть под батареями у вас пройдёт труба ещё одна, от стояка до нижнего левого угла концевого радиатора. Как-бы с разворотом обратно в конце. А правый нижний угол ближнего, куда стояк сейчас подходит - отключить и заглушить. Иначе тепла от обоих батарей вы не получите никак.
Дополнительно к этому желательно сделать, но возможно и не потребуется: 1) перемычку-байпас (короткий вертикальный участок между первой батареей и стояком) поменять на более тонкую, из трубы на полдюйма. 2) Эту перемычку переставить ближе к радиатору.

Регистрация: 09.10.2009 Зеленоград Сообщений: 7

Извините, пытаюсь Вас понять и перевести на понятный мне язык

т.е. такая схема последовательного включения двух батарей вообще невозможна?

А если убрать трубу перемычку перед первым радиатором это исправит положение

Народ очень хочется услышать как это можно исправить...

Нужно обратку взять с нижнего левого угла концевого радиатора.
Если розлив верхний, то концевой радиатор должен висеть на сантиметр ниже..
Можно было между радиаторами тройники поставить.. Зачем прицеп городить было..

Регистрация: 09.10.2009 Зеленоград Сообщений: 7

сверху, первая батарея очень горячая

А откуда горячая вода по стояку приходит - сверху, или снизу?

Регистрация: 09.10.2009 Зеленоград Сообщений: 7

в доме капитальный ремонт, все стояки новые...

Всем спасибо, придется разбираться с автором проекта :-(

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

loratokareva написал :
И в моем случае сливать воду совершенно бессмысленное занятие?

Ну вы в этом уже убедились...
Поставьте на байпас кран, хоть это и низзя делать - но у вас вроде состояние водопровода не внушает сильных опасений...

Регистрация: 09.10.2009 Зеленоград Сообщений: 7

Получается что батарея заточена под последовательное соединение, но никогда греться вторая батарея не будет???

странно как-то получается...

И в моем случае сливать воду совершенно бессмысленное занятие?

loratokareva

Есть подозрение, что подача нижняя.

Регистрация: 09.10.2009 Зеленоград Сообщений: 7

Т.е. коллективное решение, что вторая батарея всегда будет холодной????

И причина в перемычке до первой батареи?

Непонятка в том, что система в точности копирует предыдущее расположение и подключение батареии, просто раньше стояли страшные 72-го года выпуска (родные) радиаторы (труба, а на ней гармошка)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Байпас (by-pass ) в вашем случае - это труба-перемычка, установленная до первого радиатора.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Тут дофига байпасов. Первый - на трубе, второй - каждая секция первого от байпаса по счету радиатора. По уму нужно все переделывать.
Байпас - перемычка перед радиатором, через которую проходит часть теплоносителя в обход радиатора.

Регистрация: 09.10.2009 Зеленоград Сообщений: 7

Хны, я таких неприличных слов как "байпас" просто не знаю...

Вы тут корефеи, а я знаю только заглушка, вентиль, радиатор и клапан Маевского...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Имхо - все тепло уходит через байпас (он горячий?), так как его проходное сечение должно быть уже, чем магистраль до батарей.

Регистрация: 09.10.2009 Зеленоград Сообщений: 7

Всем хорошего дня

Неделю как включено отопление в многоэтажке.
У меня батареи биметалл, подключены последовательно.
Первая батарея (8 секций есть верхний и нижний вентиль на входе) горячая, кроме последних трех секций, вторая за ней чуть теплая.

Пробовала сливать (10 л) через клапан Маевского . Не помогло :-(
Прогрелась верхняя часть второй батареи, через час снова чуть теплая

Вопрос. Надо ли перекрывать вентили (верх или нижний на первой батарее).

Может я что-то не так делаю?

Спасибо за понимание...

2Саян 2vento2 2san-1-tehnik Вопрос автором был задан 3 года назад и с тех пор им не поднимался.

что за каряга под потолком у соседа думаю не просто так нарисовали .У соседа пышут жаром вот пусть и поделиться попросите пусть на время закроет свою батарею будут ли у вас изменения? что стояло у вас раньше и были ли краны и какие .

2allevi
Если у вас двухтрубное отопление, то как правило, подача всегда должна быть правая труба стояка, а судя по вашему рисунку у вас верх (подача) батареи врезана в левый стояк (обратка). Похоже дело именно в этом!!! уточните у обслуживающей организации.

Возможно нарушена гидравлическая балансировка приборов.
При однотрубной системе это не имеет значение, т.к. у теплоносителя только один путь. А при двухтрубке это очень важно, т.к. у теплоносителя появляются варианты для потекания и он течёт всегда по пути наименьшего сопротивления. Поэтому монтажники делают с помощью термостатической армтуры предварительную гидравлическую настройку отопительных приборов (которую жилец менять не может), чтобы через все приборы было одинаковое гидравлическое сопротивление. Вы и сосед эти термостатические вентили с предварительной настройкой судя по всему сняли- возможно в этом причина.

allevi написал :
потому-что давление не то

Вернее, потому что разница давлений между стояками не та.
У биметаллического радиатора трубки тонкие, вот водичка и шурует через приборы соседей.

Двухтрубная система без счётчиков - профанация, один шутник - все отдыхают. Поэтому присоединяйтесь к шутникам - выбора нет.

ВТБ! написал :
У соседей выше батареи горячие? Другими словами: отводящая труба горячая/тёплая/холодная?

У всех соседей батареи горячие, у меня и подводящий и отводящий стояки тоже горячие. Позвонил сантехник - ему кто-то сказал, что биметаллические радиаторы устанавливаются только в однотрубных системах, а в двухтрубных они не пашут, потому-что давление не то. По моему не может такого быть, алюминий/биметал - разница только во внутреннем слое, а алюминий у соседа работает хорошо. Может просто сантехник не хочет снимать радиатор и проверять как проходит вода, а может правда не работают, но что-то я таких отзывов не слышал ни в Интернете, ни в магазинах. Все наоборот хвалят биметалл.

Так то не перевёрнутая, а повёрнутая буква "П" - термокомпенсаторы, ни на что влиять не должны, если... Если именно там труба не засорилась.
У коллеги та же самая проблема, но сначала была борьба со стояком - был забит дрянью на полметра.

У соседей выше батареи горячие? Другими словами: отводящая труба горячая/тёплая/холодная?