Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1145

ВТБ! написал :
Уточните форму искривлений подающего стояка и под каким углом подключён отвод - и у Вас, и у соседа. Картинку можно?

Нарисовал как смог. Не стреляйте в пианиста...

Для нормальной работы двухтрубной системы отопительные приборы должны подключаться через арматуру с большим гидравлическим сопротивлением - это вентили для двухтрубной системы.
Если это условие будет нарушено хотя бы в одной точке, тогда значительного перепада давлений между подающей трубой и обраткой уже не будет.
Уточните форму искривлений подающего стояка и под каким углом подключён отвод - и у Вас, и у соседа. Картинку можно?

ВТБ! написал :
Про двухтрубную проглядел, тогда ситуация несколько иная.
Счётчиков, конечно же, нет? Тогда нормального перепада давления между трубами не будет НИКОГДА - кто-нибудь да будет гнать теплоноситель на проход.

А что значит "гнать теплоноситель на проход"? Системы у нас организованы абсолютно одинаково. Разница только в типе радиаторов (алюминий/биметалл) и в том, что у него стояки имеют искривление в виде перевернутой буквы П (так по проекту).

allevi написал :
Система отопления двухтрубная
...
У соседа батареи пышут жаром, а у меня середина и низ холодные.

Про двухтрубную проглядел, тогда ситуация несколько иная.
Счётчиков, конечно же, нет? Тогда нормального перепада давления между трубами не будет НИКОГДА - кто-нибудь да будет гнать теплоноситель на проход. Один уже известен - сосед снизу, но всех не переловишь.
Практический совет только один - присоединиться к этому дружному коллективу и тоже минимизировать гидравлическое сопротивление.

Вентили для регулировки/отсечки есть? Для двухтрубной системы?
Регулирующий поставить для однотрубной системы и не на 1/2", а поболее;
отсечной можно и вовсе заменить на шаровой полнопроходный.
У биметаллических радиаторов тонкие каналы, так что конкурировать с соседом будет непросто. Меняйте на приборы с маленьким гидравлическим сопротивлением: конвекторы в виде трубы с оребрением, если биметалл, то много секций малой высоты ( подключать по диагонали), алюминий - по давлению.
МП трубы для подключения не использовать - фитинги узковаты.

какая интересная система. а вода подаётся снизу?

Спасибо за ответы, но не совсем по теме. Поясню. Система отопления двухтрубная: один стояк под давлением - из него подается горячая вода, а отводится вода в другой стояк без давления. Никакой перемычки между подводящими трубами нет и при такой системе отполения не требуется. Дом новый. Этаж 7. Давление воды в трубах хорошее. Радиаторы 4-х (2 штуки) и 6-и секционные (3 штуки). У соседа снизу такая же квартира, отопление меняли вместе, радиаторы покупали в одном магазине. Но у него аллюминиевые радиаторы ROYAL Thermo, а у меня биметаллические ROYAL Thermo Twin. Разводка и подключение выполнялась одним мастером, из тех же материалов, т.е. идентичная. У соседа батареи пышут жаром, а у меня середина и низ холодные. Думаю уже, что может проблема в каких-то конструктивных сособенностях моих радиаторов? Буду снимать их и посмотрю, проходит ли через них вода.

При циркуляции, которая соответствует старым нормативам, разницу температуры верхней и нижней труб отличить затруднительно.
Или у вас в стояке очень плохая циркуляция, или не всё так идентично, как кажется.

ВТБ! написал :
Вы не вполне правы: если байпас смещён относительно стояка, тогда он может иметь ничтожное гидравлическое сопротивление, но значительная часть теплоносителя всё равно пойдёт через радиатор.
(Объяснение упрощено.)

Вопрос насколько значительная? у меня байпас рядом с батареей, у соседа сверху он в 1 метре от батареи, в остальном всё идентично, а разница в прогреве весьма значительная и это при том что подводящие трубы 3/4, а байпасы 1/2.

Тень Слона написал :
если сопротивление байпаса сильно меньше сопротивления радиатора, то хоть обсливайся вода не потечет

Вы не вполне правы: если байпас смещён относительно стояка, тогда он может иметь ничтожное гидравлическое сопротивление, но значительная часть теплоносителя всё равно пойдёт через радиатор.
(Объяснение упрощено.)

подводка 1/2 и байпас 1/2? Где и как установлен байпас? Сколько секций на радиаторе? В общем если сопротивление байпаса сильно меньше сопротивления радиатора, то хоть обсливайся вода не потечет

allevi написал :
верхняя подводящая труба и верх радиатора горячие, а нижняя труба, середина и низ радиатора либо еле теплые, либо вовсе холодные

Диагноз очевиден: недостаточный поток теплоносителя через отопительные приборы.
Наиболее вероятная причина - неправильное подключение: пара отводов от стояка, между отводами стояк не заужен. Угадал?

Поставил себе новые биметаллические радиаторы ROYAL, система отопления двухтрубная, трубы оцинковка 1/2 дюйма, краны с американкой на обоих трубах. Проблема в том, что после подачи в систему горячей воды верхняя подводящая труба и верх радиатора горячие, а нижняя труба, середина и низ радиатора либо еле теплые, либо вовсе холодные. Пытался стравливать воздух через кран Маевского - воздух не идет, а течет вода. Стравил 2 ведра воды попеременно закрывая краны и бросил. Все без изменений. В чем проблема не пойму. Вода в радиаторах есть, но такое впечатление, что она не циркулирует. И так в 4-х радиаторах из 5. Один радиатор горячий. Помогите, что делать?