11.10.2010 в 22:58:25
Помогите разобраться. Поставил насосную станцию в колодец, обвязал, заполнил водой, включил - не качает. Станция - Speroni CAM 80-22, на всосе - труба ПНД 40 мм, в колодце на конце трубы - обратный клапан и фильтр-сетка, расстояние до зеркала - 6.5 метров по вертикали (+0.5 метра под водой) + 3 метра по горизонтали.
Может быть глубина в 7 метров это слишком много? В колодце внизу труба не прямая, а слегка загибается, т.е. обратный клапан стоит не вертикально, а под небольшим углом. Это может влиять?
11.10.2010 в 23:17:42
Если заполнили одну станцию, то качать не будет.
Нужно заполнять всю всасывающую трубу.
А вообще, 7 метров - практически на пределе, если без эжектора.
12.10.2010 в 00:11:55
Джилекс без эжектора дерет с9 метров до зеркала . Проверяйте герметичность на всасывающей трубе должна работать без проблем!
Чижик написал :
12.10.2010 в 00:23:20
Виталий С написал : Нужно заполнять всю всасывающую трубу.
ALEKSEY 76 написал : Проверяйте герметичность на всасывающей трубе
Заполнялась станция и всасывающая труба. После включения станция выдавала немного воды (той что была в ней и вверху трубы). Остальная вода оставалась в трубе на том же уровне (несколько суток) - т.е. труба герметична.
Может быть дело в том, что пружина обратного клапана слишком тугая - не хватает разрежения открыть клапан? Имеет смысл попробывать заменить латунный клапан на пластмассовый?
12.10.2010 в 00:27:13
2Чижик
Труба идёт под уклоном к колодцу?
Не могло образоваться "воздушного мешка"?
12.10.2010 в 00:34:08
Так точно, пружину надо послабее, и главное попробуйте включать станцию на закрытый кран, чтоб вода не вскипала во стороны разряжения. Дабы проверить из-за обратного ли клапана это можно просто его убрать, предварительно залив водой трубу. Единственно надо его скрутить под водой в колотце, ну чтоб вода из ващей трубы не ушла, и главное еще чтоб с атмосферой нигде сверху не сообщалась, ну типа на закрытый кран включать, потом открыть кран и на работающей станции окрутить пробки на насосе, убедиться что идет вода и закрутить.... В моемслучае вода вскипала на клапане и насос воздущился. Вылечил срезав пару колец с пружины...
12.10.2010 в 00:37:22
Чижик написал : Много ли для насосной станции - 7 метров?
Ваша должна работать...Проверьте клапан на предмет пропуска воды. Диаметр всаса насоса,соответствует Ду всасывающего трубопровода?
Чижик написал : Может быть дело в том, что пружина обратного клапана слишком тугая - не хватает разрежения открыть клапан?
И такое может быть.
12.10.2010 в 01:05:49
Виталий С написал : Труба идёт под уклоном к колодцу? Не могло образоваться "воздушного мешка"?
Под уклоном, постоянно понижаясь. Насчет "воздушного мешка" не знаю. Как проверить?
Suever написал : Диаметр всаса насоса,соответствует Ду всасывающего трубопровода?
Там все нормально. Насос - 1", труба - 40 мм.
pacik написал : потом открыть кран и на работающей станции окрутить пробки на насосе
Пробки на насосе - это что? Выходной патрубок? Клапан завтра попробую поменять.
pacik написал : главное еще чтоб с атмосферой нигде сверху не сообщалась, ну типа на закрытый кран включать
Кран должен быть как можно ближе к выходному патрубку станции?
12.10.2010 в 20:56:25
Чижик написал : Пробки на насосе - это что? Выходной патрубок? Клапан завтра попробую поменять.
Пробки на насосе это непосредственно заглушки ввернутые с полость насоса и служащие для стравливания воздуха перед пуском, почитайте в руководстве к насосу.
Чижик написал : Кран должен быть как можно ближе к выходному патрубку станции?
Ну я ставил сразу после датчика давления, опятьже прикрывая его добивался такого расхода при котороблема была м не кипит вода со стороны разряжения. Но у меня еще хуже проблема была, с колотца 1" трубка шла, а надо бы 1 1/2".
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу