Аватар пользователя
регион 43

Местный

Регистрация: 27.10.2011

Киров

Сообщений: 890

14.10.2012 в 11:51:20

Да, при неправильной соотношении масло-бензин свечи перестают работать.

0
Аватар пользователя
newzubok

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Минск

Сообщений: 1082

14.10.2012 в 12:27:04

регион 43 Кто-нибудь мне может объяснить, почему???

0
Аватар пользователя
rombel

Местный

Регистрация: 10.08.2011

Обнинск

Сообщений: 320

14.10.2012 в 13:12:26

newzubok Я так полагаю, что только из-за большого количества масла в бензине(в том смысле что свеча вся замаслянная будет).

0
Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

14.10.2012 в 13:54:43

rombel Закаптица махом..:) -ежели конечна бензин есчо пыхать станет...:)(имхо)

0
Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

14.10.2012 в 16:32:56

Димон 35 написал : не, когда пилишь двумя то заметно.

Двумя сразу не приходилось пилякать (имею ввиду по очереди, но сразу).

0
Аватар пользователя
Байкал

Местный

Регистрация: 29.08.2012

Кременчуг

Сообщений: 241

14.10.2012 в 18:49:42

Само масло на свечу никаким боком не влияет, разве что усиленное нагаро образование идет, но для этого нужно время, а не разовое пиление. А вот если масла в бензине слишком много, то такая смесь проблематично воспламеняется в цилиндре, отсюда и проблемы с работой двигателя. Возможно свечка уже была подгулявшая с слабым импульсом искры, но для адекватной смеси хватало, а при избытке масла пошли проблемы с воспламенением. Свечку заменили на новую и все стало на свои места. И не надо пугать народ знанием ДВС...)). Совковая техника видела такую бодягу, что избыток масла это райские условия и ничего работали свечи и двигателя аж бегом, вспомните советские мотоциклы и мопеды, иногда ехавшие сзади просто офигевали от количества выхлопа с двухтатников, знаю что многие вообще лили масло на глаз, по принципу - кашу маслом не испортишь и ничче работали свечи...)), даже на дизельном масле и трансмиссионке.

0
Аватар пользователя
newzubok

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Минск

Сообщений: 1082

14.10.2012 в 23:01:36

rombel написал : Я так полагаю, что только из-за большого количества масла в бензине(в том смысле что свеча вся замаслянная будет).

Ну и что??? Я хочу объяснений физики процесса! Как нагар на свече выводит из строя свечу??? Никак. Не пугайте форумчан, а то некоторые начнут масло на аптечных весах отмерять...

0
Аватар пользователя
регион 43

Местный

Регистрация: 27.10.2011

Киров

Сообщений: 890

14.10.2012 в 23:20:29

newzubok написал : Я хочу объяснений физики процесса! Как нагар на свече выводит из строя свечу

То, что переизбыток масла выводит свечи из строя - факт! И физика процесса мне не интересна. От этого знания свечи дольше работать не будут при переизбытке масла.

0
Аватар пользователя
newzubok

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Минск

Сообщений: 1082

14.10.2012 в 23:27:01

регион 43 Пипец! Есть чем этот факт подтвердить? Или "это так, потому что я знаю"!

0
Аватар пользователя
aluma

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Киев

Сообщений: 1057

15.10.2012 в 00:14:09

newzubok написал : Я хочу объяснений физики процесса! Как нагар на свече выводит из строя свечу???

Да физику запросто,только спор ваш,мужики,от этого не разрешится. :) Больше масла-больше золы-больше нагар-выше температура свечи. Из учебников радиотехники-повышение температуры на 10 град С сокращаетт срок службы деталюшки вдвое. Кто докажет,что избыток масла в случае Михаила не был той "последней каплей"? А с другой стороны,не перелей масла и что,свеча работала-бы до сих пор?

Ну чё копья ломать попусту,ну есть чьё-то субъективное мнение,дык оно неоспоримо по определению.

ЗЫ.Добавлю. Появление калильного зажигания не обязательно и без оного свеча имеет ограниченный ресурс. И в основном из-за деградации изолятора (микротрещины и т.п.)

0
Аватар пользователя
регион 43

Местный

Регистрация: 27.10.2011

Киров

Сообщений: 890

15.10.2012 в 00:35:38

newzubok написал : Есть чем этот факт подтвердить? Или "это так, потому что я знаю"!

Собственный опыт - хороший учитель.

aluma написал : Больше масла-больше золы-больше нагар-выше температура свечи.

А температура сгорания у чего выше, у бензина или масла?

0
Аватар пользователя
newzubok

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Минск

Сообщений: 1082

15.10.2012 в 00:43:37

ДВС не советуют обкатывать на холостом ходу потому, что на холостом ходу афигенно уменьшается охлаждение двигателя. Ведь речь идет о двухтактниках с воздушным охлаждением. А умереть Вашей свече в такой ситуации мог помочь просто очередной пуск двигателя. Я ж не спорю, что свеча умерла... Я спрашиваю: масло здесь при чем??? (Уже раз четвертый, наверное, спрашиваю):) Попутно отвечу aluma. Я никоим образом не спорю, что появление нагара на свече способствует скорейшему выходу ее из строя. Перегрев, как следствие, микротрещины на изоляторе... Свече может придти "пипец" и до появления калильного зажигания. Простоmisha spb написал, что свеча ничем не отличалась от новой. Вот я и интересуюсь, при чем масло до выхода ее из строя? А сервисмены, которые посоветовали ему заменить свечу, нормальные сервисмены... Умные! Знают, что свечам иногда ПРОСТО приходит "пипец". Особенно китайским! И простая замена свечи решает проблему плохой работы двигателя.

0
Аватар пользователя
aluma

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Киев

Сообщений: 1057

15.10.2012 в 00:43:45

регион 43 написал : А температура сгорания у чего выше, у бензина или масла?

А дело больше в тепловосприятии (площади,степени черноты и т.п.).

0
Аватар пользователя
newzubok

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Минск

Сообщений: 1082

15.10.2012 в 00:50:26

регион 43 написал : А температура сгорания у чего выше, у бензина или масла?

Опять же: а при чем здесь температура сгорания масла и бензина??? Удельная теплота сгорания топлива выше у бензина. Т.е. энергии больше в единицу времени выделяется бензином. Но дело в том, что свеча висит не в сферическом вакууме... Она еще и охлаждается. И топливной смесью, и за счет передачи тепла головке цилиндра... Вот... Кажись, потиху начинаем подбираться к правильному ответу на вопрос... Если свеча замасливается... Вероятно, охлаждение ее топливной смесью происходит менее интенсивно? Т.е. замасливание свечи способствует более быстрому ее выходу из строя??? Опять же вопросы...

  1. Насколько переобогащено должно быть топливо маслом?
  2. Насколько быстро выйдет свеча из строя при таком раскладе? Однозначно, если у misha spb и случился такой казус, переобогащение смеси было просто последней соломинкой, переломившей спину верблюда...

0
Аватар пользователя
aluma

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Киев

Сообщений: 1057

15.10.2012 в 00:53:57

newzubok написал : Вот я и интересуюсь, при чем масло до выхода ее из строя?

Вы про физику спрашивали,я попытался обрисовать. Доказать строго "при чём" или "не при чём" тут масло,невозможно,по-моему. Иначе уже доказали-бы без лишних эмоций. :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу