Аватар пользователя
chekanow

Местный

Регистрация: 11.12.2009

Москва

Сообщений: 87

20.10.2010 в 15:35:01

Есть встраиваемая вытяжка LEX Inbox S 600 Inox (производительность 820 куб. м/ч). В инструкции написано - при использовании газовой плиты высота до вытяжки 75-80 см. У меня (так случилось) от столешницы до шкафчика 90 см (т.е. от вар. поверхности до вытяжки где-то 85см). Потянет ли вытяжка или покупать новую подвесную?

0
Аватар пользователя
Dima007

Местный

Регистрация: 01.01.2010

Киев

Сообщений: 1046

20.10.2010 в 21:04:03

Намного важнее не забывать открывать окно во время включения вытяжки. Забудете открыть окно - будет плохо тянуть даже с расстояния 20см и с производительностью в 3000 куб.м.ч.

0
Аватар пользователя
Sdik_S

Местный

Регистрация: 02.06.2006

Москва

Сообщений: 1549

20.10.2010 в 22:00:52

Dima007 написал : с производительностью в 3000 куб.м.ч.

да тут уж не далече до срыва "гидрозатворов" в сортире....представляете какая прелесть? (это уже вопрос в раздел сантехники....)

и вытяжка работает и сортир вентилируется...

самое дебильное что никто(или почти никто) и продавцов сих гаджетов не уподобился написать в своих инструкциях о компенсации притока...хотя бы

0

"Предположение - мать всех ошибок"

Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

20.10.2010 в 22:15:20

Sdik_S написал : самое дебильное что никто(или почти никто) и продавцов сих гаджетов не уподобился написать в своих инструкциях о компенсации притока...хотя бы

А зачем это нужно. Это им не выгодно, да и это не их это проблема. Самое главное "впарить", а дальше - трава не расти

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
chekanow

Местный

Регистрация: 11.12.2009

Москва

Сообщений: 87

21.10.2010 в 13:35:03

Вы говорите о естественной вентиляции, а вытяжка - вентиляция искусственная и не зависит от открытой форточки. Неужели никто мне ничего не посоветует???

0
Аватар пользователя
AlexEE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Краснодар

Сообщений: 1347

21.10.2010 в 13:45:39

chekanow написал : Неужели никто мне ничего не посоветует???

Посоветую: очень внимательно почитать это, а лучше все разделы на странице

0
Аватар пользователя
windsun

Местный

Регистрация: 19.11.2009

Люберцы

Сообщений: 249

21.10.2010 в 13:55:32

Купили? Установили? Как вытяжка - работать будет хорошо!
"Факел" теплого воздуха от ближних горелок в любом случае будет частично захватываться кухонной вытяжкой... Главное, чтобы запахи не покидали кухню. Приток воздуха осуществляется из комнат. В принципе, 820 куб.м/час - это много! Желательно на такой расход установить компенсационный приток!

0
Аватар пользователя
chekanow

Местный

Регистрация: 11.12.2009

Москва

Сообщений: 87

21.10.2010 в 14:22:23

Спасибо. Блин, сколько тонкостей в "какой-то" вентиляции... «вытяжка» начинает выкачивать из квартиры воздух и создаёт разрежение, а т. к. окна и дверь очень плотные и воздух для циркуляции через них не поступает, то остаётся одно единственное место, через которое возможен приток воздуха в квартиру – вентиляционное отверстие с/узла (!!!)

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

21.10.2010 в 14:27:36

chekanow написал : а вытяжка - вентиляция искусственная и не зависит от открытой форточки.

Ой ли .... Не раз как пример приводил здесь. Возьмите пластиковую бутылку и начните откачивать из нее воздух. Что получается???? А теперь проколите эту бутылку гвоздиком. Опять что получается???? Вот все это теперь перенесите на Вашу квартиру (кухню, комнату и т.д.) Если что-то ушло то "свято место пусто не бывает" - на пустое место обязательно кто-то (;) :)) или что-то придет. ТО ли ароматы из подъезда, то ли вонючий воздух из стояка естественной вентиляции, то ли угар из дымохода и т.д. Поэтому и пишут Вам что нужна компенсация воздуха в помещении притоком

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
chekanow

Местный

Регистрация: 11.12.2009

Москва

Сообщений: 87

21.10.2010 в 14:32:28

Виноват. Все понял, спасибо.

0
Аватар пользователя
Красная рожа

Местный

Регистрация: 28.09.2009

Новороссийск

Сообщений: 135

21.10.2010 в 15:45:03

Хочу посоветоваться:

Квартира на первом этаже 9-и этажного дома. К кухне примыкают сразу 2 вентиляционных стояка. В каждом из них за счет большого перепада высоты тяга отличная (лист бумаги засасывает). Я провел от каждого из этих стояков (за подвесным потолком) два круглых 125 мм вентиляционных канала и вывел их в одной точке над газовой плитой. Благодаря этому к хорошей тяге прибавилась и увеличенная пропускная способность.

Я клоню к тому, что хочу обойтись без принудительной вытяжки (без гудящего вентилятора) и вообще без каких либо фильтров. Хочу над плитой соорудить самодельный купол и соединить его с вентиляционными каналами. Купол планирую сделать быстросъемным для того, чтобы его всегда можно было бы снять и помыть его внутренние поверхности от отложений.

Имеет ли смысл подобная затея?

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

21.10.2010 в 15:55:04

Красная рожа написал : К кухне примыкают сразу 2 вентиляционных стояка.

Чудес и халявы просто так не бывает. Задайте себе вопрос - почему и для чего эти два стояка. Скорее всего это один для кухни, другой - санузел/ванна. Объединять эти два "удовольствия" низззззяяяя

Красная рожа написал : тяга отличная....

радуйтесь, значит все нормально у Вас со стояком.

Красная рожа написал : Я провел .... два круглых 125 мм ... канала и вывел их в одной точке над газовой плитой. Благодаря этому к хорошей тяге прибавилась и увеличенная пропускная способность.

Если это действительно с неба Вам "упал кусочек сыра" то почти правильно сделали. Кроме как с зонта еще обязательно забирать воздух с верхней зоны в помещении.

Красная рожа написал : Купол планирую сделать быстросъемным.....

Ну тут то уже у каждого свои заморочки и хотелки, тут уж Вам самому выбирать что делать ;) :)

Красная рожа написал : Имеет ли смысл подобная затея?

Любая затея имеет смысл если сделана правильно. По-хорошему, Вам все таки для начала надо разобраться почему два канала. Если это все таки "счастье Вам свалилось на голову", то смысл сделать есть.

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Красная рожа

Местный

Регистрация: 28.09.2009

Новороссийск

Сообщений: 135

21.10.2010 в 16:10:40

Ким написал : Задайте себе вопрос - почему и для чего эти два стояка. Скорее всего это один для кухни, другой - санузел/ванна. Объединять эти два "удовольствия" низззззяяяя

Не совсем так. Кухня, ванная и туалет вентилировались одним стояком, расположенным в туалете между ванной и кухней. Просто на кухню выходила вентиляционная решетка с одной стороны стояка, а туалет и ванна вентилировались общим каналом, расположенным с другой стороны этого же стояка. Второй же стояк расположен в коридоре и тоже примыкает с одной стороны к кухне, а с другой стороны - к жилой комнате. Но этим стояком вентилировалась только комната. С другой стороны этого второго стояка - с той, которая примыкет к кухне я и пробил дополнительное отверстие и подсоединил к нему дополнительный вентиляционный канал, идущий к газовой плите. По моим ощущениям вентиляция комнаты при этом не нарушилась и тяга сохранилась (естественно, если приоткрыто хотя бы одно окно в квартире).

Забыл добавить, что над куполом собираюсь установить вместо обратного клапана (в моем случае он бесполезен) что то вроде принудительного клапана, который позволил бы переключаться в режим вентиляции подпотолочного пространства или в режим вытяжки.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

21.10.2010 в 16:20:48

Красная рожа написал : Кухня, ванная и туалет вентилировались одним стояком....

Это по всем нормам нельзя делать, мухи и котлеты должны быть разделены - с/у и ванна - один стояк, кухня другой. А вот чтобы естественная вентиляция делалась в комнату - первый раз слышу. Приток под половую доску видел и знаю что делали так, но чтобы в комнатах были стояки естест. вентиляции - ???? Может и был такой вариант, но не встречал никогда

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Красная рожа

Местный

Регистрация: 28.09.2009

Новороссийск

Сообщений: 135

21.10.2010 в 16:30:12

Ким написал : мухи и котлеты должны быть разделены - с/у и ванна - один стояк, кухня другой

Ну, не знаю, может быть старые хозяева что-то намудрили. Когда я купил эту квартиру - она была совершенно убитая. В комнате под самым потолком была узкая дыра, соединявшаяся с вентиляционным стояком. Я ее заделал, но из того же канала проделал вентиляционный выход в коридор для того, чтобы вентилировался и коридор, попутно вентилируя и жилую комнату проходящим через нее воздухом. Хотя сейчас вспоминаю, что от второго стояка вентиляционная решетка все-таки выходила на кухню. Просто она была заклеена обоями. Я ее заделал, но проделал другое отверстие чуть выше, так, чтобы оно находилось над подвесным потолком.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу