Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4670942

Campan написал :
Есть старинный эксперимент на тему удельного давления, пятна контакта и т.д.

Мне больше интересно "и т.д.". А туда не входил эксперимент, показывающий, что у грузовых авто давление на грунт меньше, по сравнению с легковыми авто, якобы из-за того, что у первых колёс больше?

borodda написал :
Я не видел ни одного фото, где бы крупным планом была показана фрезеровка дороги шипами только продавленную, мож чего не доглядел...

То, что увидели продавленную дорогу, т.е дорогу с колеёй - это уже прогресс в этой теме. До этого момента такое прозрение ни до кого не снизошло.
А теперь можно чуть поподробнее и с включённой на полную Ваше логическое мышление. Можете описать характер колеи? От какого транспорта - легкового или грузового, если от последнего, то почему нет "отпечатков" спаренных колёс? На одном из фото колея углубилась до предыдущего слоя, но при этом нет характерных наплывов по краям колеи. Куда делся асфальт? Если просится ответ - хреновый асфальт, то подкрепите это утверждение ответом на первый вопрос.
Фото, на всякий выложу ещё раз....

Расскажу ещё одну интересную штуку - только не обижаются пускай теоретеги
Давление в шинах грузовых автомобилей в несколько раз выше, доходит до 10 атмосфер! (6-8 считается стандартным). Соответственно и по всем физическим законам нагрузка на дорожное полотно в несколько раз выше.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

pechkin,я вас прошу крупный план пожалуйста.Что вы всё давлёнку на ходу шлёпаете?Шип на асфальте оставляет след и его видно!Остановитесь и сфотайте.А лысины на асфальте тупо вымелись колёсами примерно как я за 20 лет вымел асфальт со двора метлой,потому как он был фуфловый...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

borodda написал :
Шип на асфальте оставляет след и его видно!

Он даже на керамограните след оставляет, как у меня на въезде в гараж.

borodda написал :
Что вы всё давлёнку на ходу шлёпаете?

Вообще-то я и спрашивал Вас про "давленку". Я чётко вижу, что колея именно от легковых авто - по габаритам, по характеру колеи - довольно узкие борозды и нет "давлёнки" от грузовых спаренных колёс. Вы можете это как-то объяснить? Если что, то на фото южный Урал, Сатка. Хоть и смахивает из-за гор, озёр и жел. дорог на Швейцарию, но грузовики там ездят. И если асфальт фуфло, то почему, опять же, вымели его именно легковые шины-машины?

borodda написал :
Шип на асфальте оставляет след и его видно!

Да, видно. По мне это глубокие царапины. Ещё чуть-чуть и у кого-то найдётся теория/тест/статья о том, что с набором скорости шипы ни как не влияют на асфальт. Типа, с набором скорости машина парить над землёй начинает, а царапает шип только в гараже и то керамогранит. Так?

Остановитесь и сфотайте

Я думаю, что это только Вам не составит труда сфотать след от метлы, выметавшей асфальт, отпечатки ног в сухую погоду на лесной тропинке, отпечатки пальцев от которых стираются буквы на клавиатуре.

AndyMirror написал :
Он даже на керамограните след оставляет, как у меня на въезде в гараж.

Надо было и на вантовом керамогранитом застелить.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

pechkin написал :
довольно узкие борозды и нет "давлёнки" от грузовых спаренных колёс.

Изначально ветка про шипы,а не про грузовики и не занимайтесь демагогией типа

pechkin написал :
Ещё чуть-чуть и у кого-то найдётся теория/тест/статья о том, что с набором скорости шипы ни как не влияют на асфальт.

pechkin написал :
Я думаю, что это только Вам не составит труда сфотать след от метлы, выметавшей асфальт

Не составит потому что я возьму фотоаппарат,а не "сотку",выйду из машины и сфотаю ... Это вы у нас, как спецкор "жёлтой прессы",сфотал издали и раздул до небес... П.С.Да и

pechkin написал :
Надо было и на вантовом керамогранитом застелить.

детсадом отдаёт...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pechkin написал :
Надо было и на вантовом керамогранитом застелить.

КАД то вы зря упомянули. Там колея то есть то нет. Получается шипы то фрезериуют, то не фрезеруют.

А, понял, колёса меняют на ходу хитрые питерцы. И по многу раз за круг. Негодяи.

Зимой, видимо, надо ездить на санях..., а летом на телеге..., можно с откидным верхом.
Как это там...- "конфетки-бараночки....", и дороги будут целы, и...., и электричество надо отключить...

pechkin написал :
Я чётко вижу, что колея именно от легковых авто - по габаритам, по характеру колеи - довольно узкие борозды

Ай вы наш зоркий глаз ))) ай вы наша передвижная лаборатория ай вы наш горный орёл и совесть эпохи )) молодца! Нравится мне такая примитивная сельскохозяйственная упёртость! +100!

[h=1][/h]гусеницы и тонн 60 весу .

Campan написал :
Давление в шинах грузовых автомобилей в несколько раз выше, доходит до 10 атмосфер! (6-8 считается стандартным). Соответственно и по всем физическим законам нагрузка на дорожное полотно в несколько раз выше.

А где причинно-следственная связь между первым и вторым предложением? Кто-то путает теплое с кислым (без обид)

А что не нравится? Масса грузовика на одну ось выше. Давление выше. Давление в шине влияет на пятно контакта. Оно выше. Жесткость грузовых шин тоже выше. Все за то, что нагрузка отгрузовиков выше.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Campan написал :
Все за то, что нагрузка отгрузовиков выше.

Конечно выше, достаточно посмотреть как гружёный камаз едет по грунту.

Да и асфальт летом дальнобои выдавливают.

Тут сложность в правильном понимании и применении физических терминов вес, давление, масса и т.п.

AndyMirror написал :
Исследовательскую работу проводить надо, однако.

AndyMirror написал :
Да и асфальт летом дальнобои выдавливают.

Аппну ка темку Печкин остается в своем формате

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Давайте про плечо обката.

Мож..., про эффект шимми...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Мне про плечо обката важнее.

если по городу-мегаполису ездить, где асфальт-липучка, а если в загород выбираетесь часто или живете там-то шипы лучше.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

1 Год ездил на ПП и шипы
потом 6 лет на 4вд и липа
последние 2 года опять ПП и шипы

скажу одно,всяко лучше брать авто с 4вд,не важно какая резина

обгоны,заезды в горку,куда безопаснее чем ПП на шипах

тормозят одинаково,точнее надо оценивать реальную возможность резины и все будет ок!ведь шипы не понацея!

следующее авто точно будет 4вд и резина липа,достал уже этот гул от шипов...

шипы конечно лучше, но жалко покупать резину и катать ее по асфальту, особенно если снег может пойти только в середине января...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mihail_comp написал :
но жалко покупать резину и катать ее по асфальту, особенно если снег может пойти только в середине января.

Очковать по заморозкам на лете полгода тоже как то не в тему.
/
Вот шум другое дело. Поменял старый бизнес седан на новое бюджетное и шумка не та. Терпимо, но шум покрышек уже критерий выбора.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Как бы мне липучку попробовать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Campan написал :
свари

Это типа переобуйся?
/
Деньги тратить лениво.

Это из серии вопросов на шинмонтажке: балансировать будете?! Я всегда говорю НЕТ!

Нафига?! Все шипы попадают с одной только стороны?!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Тишина... Сюда бы Труженика заманить...

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

u3_KOJIbTA написал :
Fart, Согласен. Вообще как говорит мой отец со стажем вождения, есть 2 вида резины, летняя и шипованная!

Яб не стал так категорично без конкретики.
Хорошая "липа" уделает 2/3 шипов в которые обуты наши соседи на дорогах.
От дорожных условий в онлайне тоже очень много зависит.
Есть много условий когда липучка гораздо гораздей шипов.

ЗЫ. 23 года стаж, съел 4-5 комплектов шипов, сейчас катаю 3-ю липучку. Я за "липу".