Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2063076

Хочется сделать садовый мангал из баллона. В сарае нашелся один такой, лет 20 простоял, но...., кран скрутить не могу, газ в баллоне еще есть, но резьба прикипела намертво, блин.
Кто-то может подсказать как бы стравить газ из баллона?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Делать на улице!
Положить баллон в бак с водой и просверлить под водой отверстие диам 4..6мм

ага, спасибо, а бортик из пластилина с водой можно сделать?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Hind написал :
а бортик из пластилина с водой можно сделать

ИМХО нет

Hind написал :
Хочется сделать садовый мангал из баллона. В сарае нашелся один такой, лет 20 простоял, но...., кран скрутить не могу, газ в баллоне еще есть, но резьба прикипела намертво, блин.
Кто-то может подсказать как бы стравить газ из баллона?

А что за технология и что хотите сделать с баллоном (баллон на 50 л или другой)?.
Кран и не открывается, и не откручивается весь?
Перед работой я бы взвесил баллон, чтобы узнать сколько там газа.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Черепашкин написал :
А что за технология

это наверное типа барбекюшницы получится,с крышкой
, но только баллон изнутри долго и дико воняет меркаптаном, как от него избавиться не знаю-может хорошенько промыть и потом не менее тщательно обжечь

та технология проста. Баллон режется на две части, привариваются ножки и петли, в днище режутся отверстия для забора воздуха. мангал готов. баллон 40 литровый вроде. Около 70 см в высоту.
Газа в баллоне практически нет. Я собственно ошибся в написании, там не кран а вкрученая втулка с нажимным штуцером, наверно так называется, т.е. редуктор не накручивается на носик крана, а устанавливается на зажимном соединении.

Vidis написал :
баллон изнутри долго и дико воняет меркаптаном

Знакомые делали - говорят после промывки уксусом и прожига запаха нет.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Hind написал :
Газа в баллоне практически нет

тогда сверлите смело эту втулку без воды(она латунная и искры не будет), сначала малым диаметром чтобы вышел газ, потом большим 10..12мм чтобы слить жидкую фракцию (бывает иногда) и через это отверстие предварительно промыть водой (до резки)

спасибо, сам уже склоняюсь к такому

Уже сделал, рассверлил 5мм сверлом, срезал выступающую часть болгаркой, сейчас заливаю водой для дальнейшей резки

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

забейте на это дело-располовин.баллон теряет всю жесткость, 3-5 приготовлений на нем и вы его не то что закрыть с совпадением верхней и нижней крышки-вы неузнаете в этой ,,поведенной,,конструкции баллон.
можно модернуть и приварить ребра жесткости, но уж больно тонкие стенки на последнем-прогорит(температура ,,на углях,, приличная)
но это мое мнение и не является эталоном инжиниринга человеческих творений

нас рассудит практика
посмотрим - самому уже интересно