Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2676669

Своей Маките TD0101 подарил два патрона с хвостовиком hex 1/4" - магазинный быстрозажимной Mr.Logo 1437 и ключевой советский патрон с самодельным хвостовиком.

совсем уже если заняться нечем то можно и патрон приделать, просто зачем он на ударном шуруповетре, все равно нормально сверлить больше 6 мм невозможно в дереве, а в металле больше 5.проще взять д-350 все равно все от сети.

Переделка зарядных устройств и не только

Это для того случая, когда не хочется таскать с собой вторую сверлилку. Чтобы одним шуруповёртом можно было и саморезы закручивать, и засверливаться под них обычными, без шестигранных хвостовиков, свёрлами малых диаметров.
Как раз для отверстий до 6 мм в дереве или в металле мощи у Макиты TD0101 хватит.

Уважаемые владельцы чудо-девайса! Прочел тему и загорелся - хочу такой. Только вот просветите по поводу применения с ним обычного битодержателя. А то я не разобрался - можно его использовать или нет? Или только длинные биты к нему надо покупать. В теме есть немного. но как-то не очень понятно для меня.

Hendrix написал :
А вот действительно проблема в этим девайсом (как по мне) - в какой-то странной (не хочется обижать специалистов Макиты более резкими словами) конструкции посадочного места для бит. У меня есть несколько битодержателей, которые эту функцию выполняют на "отлично" - четко, легко и надежно фиксируют биту, а тут - обычная короткая бита проваливается глубоко (т.е. еле выглядыает) и не фиксируется. Длинные тоже болтаются как-то слишком свободно. Я то решил эту проблему для себя, но это уже поиски решения проблемы, которой не должно быть в принципе - ИМХО...

И еще если сверло вставить - есть биения или нет?
Между прочим, поискал в инете где купить именно F-модель - похоже только наших соседей с Украины производитель балует. Если кто-либо в курсе - ткните носом в ссылочку, пожалуйста.

Спех написал :
Это для того случая, когда не хочется таскать с собой вторую сверлилку. Чтобы одним шуруповёртом можно было и саморезы закручивать, и засверливаться под них обычными, без шестигранных хвостовиков, свёрлами малых диаметров.
Как раз для отверстий до 6 мм в дереве или в металле мощи у Макиты TD0101 хватит.

Ага, это как я когда перф купил, докупил еще sds-переходник и патрон для обычных сверел, так и лежит - раз или два пользовался за несколько лет

Барута написал :
и загорелся

Звоните 02

Барута написал :
по поводу применения с ним обычного битодержателя.

А что в Вашем понимании "обычный битодержатель". К этому шурику подходит все (биты, держатели, сверла) с шестигранным хвостовиком с проточкой как на фото в сообщении №122.

Барута написал :
И еще если сверло вставить - есть биения или нет?

Есть, причем конкретные.

Барута написал :
именно F-модель - похоже только наших соседей с Украины производитель балует

Так Вам москалям і треба .
Во всехинструментах.ру уточните по крайней мере у них на форуме

Барута написал :
Только вот просветите по поводу применения с ним обычного битодержателя. А то я не разобрался - можно его использовать или нет? Или только длинные биты к нему надо покупать.
И еще если сверло вставить - есть биения или нет?

Обычный битодержатель нормально встаёт.
Самые коротенькие биты очень глубоко "проваливаются" - потом их пальцами неудобно вынимать.
Но это только самые коротенькие биты. А с битодержателем и они нормально работать будут.

Свёрла с шестигранным хвостовиком, даже самые точные, конечно будут немного люфтить (болтаться) - соединение hex 1/4" такое.
Я сделал самодельный ключевой патрон с hex 1/4" хвостовиком. Так зажатый в большом патроне дрели (на которой точил конус) этот маленький патрон имел нулевое биение (проверял на ходу маркером и длинным сверлом).
Вставленный же в шуруповёрт, маленький патрон заметно "болтается" - как раз за счёт нежёсткого соединения hex 1/4".
Для задачи "дырочки наживить под саморезы" это болтание некритично.

Джумшут,
Спех,
спасибо за оперативные ответы. Во всех инструментах есть только модель без "F". Так что тут нам, москалям, точно не повезло. Про "02" - позабавило, спасибо.

Спех,
Прошу прощения за навязчивость, но не могли бы Вы чуть подробнее про патрон Mr.Logo - он уже с шестигранником продается? В инете поискал - но, видимо, что-то неправильно набираю - фото не нашел.
Спасибо.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Барута написал :
Между прочим, поискал в инете где купить именно F-модель - похоже только наших соседей с Украины производитель балует

С подсветкой поставляется только в темные страны!

Барута написал :
Спех,
не могли бы Вы чуть подробнее про патрон Mr.Logo - он уже с шестигранником продается?
В инете поискал - фото не нашел.

Тоже не смог найти в инете картинку патрона Mr.Logo 1437.
Поэтому по ссылке в посте №122 постарался дать исчерпывающие фотографии этого патрона с разных ракурсов.
Патрон продаётся в блистере вместе с шестигранным хвостовиком.
Я просил вскрыть две упаковки, чтобы пощщупать, и из двух выбрать патрон без косяков.
Обратите внимание на то, что у этого патрона резьбовая часть хвостовика толще шестигранника.

Novyi написал :
С подсветкой поставляется только в темные страны!

ну почему сразу, кто ищет тот найдет, вот тут я покупал

Спех написал :
Это для того случая, когда не хочется таскать с собой вторую сверлилку. Чтобы одним шуруповёртом можно было и саморезы закручивать, и засверливаться под них обычными, без шестигранных хвостовиков, свёрлами малых диаметров.
Как раз для отверстий до 6 мм в дереве или в металле мощи у Макиты TD0101 хватит.

за ту же цену что переходник получаем дрель с небьющим патроном, и сверла тянет больше по диаметру и ресурс на всякую ерунду не расходуется, а вес 1400 грамм не тяжело

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Имхо не стоит эта подсветка 500 руб, я брал без F за 2сто с чем-то не помню.

Anat78 написал :
за ту же цену что переходник... получаем дрель с небьющим патроном

Цена патрона Mr.Logo 1437 купленного мной - 200 руб.
В соседнем ларьке такой же патрон лежал на витрине с ценником 380 руб.

Спех,
Спасибо. "Будем искать!! (к/ф "Бриллиантовая рука")
Anat78,
Спасибо за ссылочку. Ни ГУГЛ, ни ЯНДЕКС похоже про этот магазин не знают.

Спех написал :
Цена патрона Mr.Logo 1437 купленного мной - 200 руб.

я покупал д-350 за 400 руб давно только

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
за ту же цену что переходник получаем дрель с небьющим патроном

Присоединяюсь. И работать удобнее, когда не надо постоянно менять сверло на биту. Кстати, TD0101 отлично снимает фаску зенкерами с шестигранным хвостовиком, не переходя на удар, на высоких оборотах получается очень чисто.

Мастера, а как ваше мнение- биты специальные необходимы для этого "зверька", типа "торсион" или обычными, но качественными можно будет обойтись? Все-таки ударный, плюс дури у него немеряно. Вчера наблюдал как один из сыновей солнечного Узбекистана разбирал каркас на деревянных черных саморезах. Работал Skil-ом 6222 ( к нему еще в комплекте биты и сверла идут. Понятно. что качество бит оставляет желать лучшего. Но он их ухряпал за 20 минут - начинает крутить до того как попадал в шлицы. Так у Skil-а момент намного меньший в сравнении с Makita.

Спех написал :
Цена патрона Mr.Logo 1437 купленного мной - 200 руб.

зашел в магазин стоит 205 руб, подумаю

Переделка зарядных устройств и не только

Повертел сегодня в руках "зверька" - лег как надо. Случайно нашел в магазине в городе. До этого гуглил и яндексовал - ничего по поиску не выдало. На следующей неделе хочу взять (дождаться пенсиона).

Барута написал :
До этого гуглил и яндексовал - ничего по поиску не выдало.

странно тут всегда был

Переделка зарядных устройств и не только

Сильно выручила вчера Макита с маленьким патроном Mr.Logo 1437 - надо было поставить маленький внутренний уголок на провидаловские алюминиевые рамы. Вроде бы всё просто - просверлить пару дырочек 3,3мм под нержавеющие вытяжные заклёпки. А обычной дрелью не подлезешь во внутренний угол - слишком крупные для этого и патрон и дрель.
Вот тут Макита с мистером Лого и пригодились - просверлили всё как надо. И "гуляние" патрона не помешало. В самом начале придержал чуть сверло, а когда оно вошло в материал, так и придерживать не надо.

Спех написал :
Вот тут Макита с мистером Лого и пригодились

сверло под 1/4 " стоит у нас от 30 руб любые совершенно(я купил себе от 2,5 до 6 мм все какие были шаги), получается и дешевле и короче чем патрон-сверло(если подлезть надо)

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
сверло под 1/4 " ...любые совершенно (я купил себе от 2,5 до 6 мм все какие были шаги), получается и дешевле и короче чем патрон-сверло(если подлезть надо)

Купил наборчик. Нужного диаметра там нет.
Под заклёпки нужна дырочка 3,2-3,3 мм. Если бы не патрон, то ничем другим просверлить бы не получилось.
Для "подлезть" нужен был не короткий, а узкий инструмент.

Спех написал :
нужен был не короткий, а узкий инструмент

Такой маленький патрончик в принципе можно зажать в любую дрель-шуруповерт, это не свойство TD0101.

Не спорю, наверно, можно и интерсколовской отвёрткой.
Только каждый выбирает и подбирает для себя тот набор инструментов, который ему кажется наилучшим по совокупности свойств и качеств.

По совокупности свойств TD0101 - мой самый любимый шурик. Кручу им всё подряд около полугода. Мне нравится иметь наборы, укомплектованные для выполнения определенной задачи. Один из таких наборов в ящике Stanley 23: TD0101, легкая дрелька SPARKY (350 ВТ), лобзик Макита 4329 и расходка. Надо что-то делать по дереву, взял ящик и пошел работать.

др.Овосек написал :
TD0101, легкая дрелька SPARKY (350 ВТ)

вот это хорошая связка

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Ну млин, нафиг я в тему зашёл ....

Оформил заказ в Всеинструменты и набор бит (ударных) впридачу.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

sovitalik написал :
набор бит (ударных) впридачу.

Подскажите, пожалуйста, что за ударный наборчик?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ADM05 написал :
Подскажите, пожалуйста, что за ударный наборчик?

Что за биты х.з, зато коробочка зыкая.