Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846
#6713587

sanya1965 написал:
я про защиту на маките ни слова не писал.

sanya1965 написал:
Но у 180 нет защиты от чрезмерной подачи. От чего обычно штробореза и горят. И разница в ценах в основном за это

Серьезно?

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

cineman написал:
Поделитесь впечатлениями, как они появятся.

В общем... Впечатления неоднозначные... Этого чуда инженерной мысли хватило на 1 метр штробы После чего пошла вонь, дымок и что то там заискрило в районе щеток... Ну и все... Отвез я его обратно в магазин, где у меня его благополучно приняли на экспертизу...

slak34 написал:

Серьезно?

slak34, серьёзней некуда. Тот пост был совсем другому человеку и имел другой подтекст.

cineman написал:
Возможно, вопрос где то обсуждался. Наблюдаю, что диск, стоящий ближе к редуктору, раньше другого нагревается и засаливается. С этим можно как то бороться?

cineman, для начала, замерить точно диаметры дисков. Возможно ближний диск больше. Затем проверить перпендикулярность дисков к плоскости, возможен перекос и о5 же неравномерность.
В третьих, юзать нормальные диски...

slak34, диски от ИС не могут прорезать метр штробы. Замерьте точнее.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

sanya1965 написал:
диски от ИС не могут прорезать метр штробы. Замерьте точнее.

Да ну Вас... У меня горе, между прочим, я, за день потерял 2 штробореза... Ладно с ИСом, еще и 125-я Макита там же захандрила, походу, ротор менять придется... Не мой, сегодня, день... Так и до б3 40 недалеко...

Регистрация: 17.02.2014 Новороссийск Сообщений: 169

sanya1965 Диски ИС нормально ходят по керамзитобетону и прочим не плотным материалам. Смысл брать хилти на эту мелочь?

sanya1965 написал:
для начала, замерить точно диаметры дисков.

да, как с тем телефонным проводом, который после измерения предлагали засунуть в жопу.

sanya1965 написал:
В третьих, юзать нормальные диски...

Я ничего умного от вас и не ждал. По вашей версии, один диск после установки становится ненормальным, а другой продолжает резать.

Регистрация: 17.02.2014 Новороссийск Сообщений: 169

cineman
Т.е если эти диски поменять местами, то опять будет "ближний" замыливаться? Я думаю только на разные партии дисков в данном случае и разный состав связки сегмента. Если это регулярно - то теорий нет.

slak34 написал:

sanya1965 написал:
диски от ИС не могут прорезать метр штробы. Замерьте точнее.

Да ну Вас... У меня горе, между прочим, я, за день потерял 2 штробореза... Ладно с ИСом, еще и 125-я Макита там же захандрила, походу, ротор менять придется... Не мой, сегодня, день... Так и до б3 40 недалеко...

slak34, а я тебя вспоминал, стармикс 1625 захлебывается пылью, что при штробовке, что при шлифовке шпакла, послушал тебя, взял это чудо, надо было добавить да взять фестул 36

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

dmitro+ написал:
а я тебя вспоминал, стармикс 1625 захлебывается пылью, что при штробовке, что при шлифовке шпакла

Не знаю... У меня работает отлично и не захлебывается.... Сдается мне, Тебе и Фестул не поможет

Pioneer1 написал:
Если это регулярно - то теорий нет.

Регулярно. Три пары разных дисков на SG-150 так себя вели и две пары одинаковых дисков на моём горбунке. Думаю, охлаждение диска через стенку, за которой машина находится, хуже, чем через ту, где машины нет. Притом, что я вырезал в своём кожухе Б1-30 излишнюю дырку для шейки УШМ, когда ставил на него УШМ Макита. Но даже этого притока воздуха недостаточно. С точки зрения биений шпинделя, ближний к УШМ диск находится в лучших условиях. потому на геометрию думать не приходится. Сейчас использую диски Макита бюджетной серии. Пока не засалятся, они режут очень хорошо. Я взял пару на пробу, после взял ещё дюжину.
На кожухе моего старого бороздодела есть воздушные окна, которые меня всегда удивляли. Может оно требуется для охлаждения диска?

Регистрация: 17.02.2014 Новороссийск Сообщений: 169

Вчера резал по кругу ЖБ колько колодезное 2м. Диск - какой то старый нашел в загашнике 230, 3 мм сегмента осталось, потерт весь. Делал в 2 захода - один рез изнутри, другой - снаружи при полном заглублении. Как только замылился - сразу им по сухому раствору поводил и снова режет норм. А бетон был сыроват, вот и результат.

cineman написал:

Я ничего умного от вас и не ждал.

cineman, умный не задаёт вопросы, а отвечает на них... здесь подумайте немного, прежде чем дальше читать ..
Нагрев происходит из-за неравномерности. Почему это происходит -либо разные диаметры, либо разная связка по выработке, либо завален вбок инструмент....
Вот своим могучим умом и определите....
Макита не делает хороших дисков, это давно проверено . Копайте в Хилти, Нортон, фубаг... У которых охлаждение диска предусмотрено конструкцией диска...

Pioneer1 написал:
sanya1965 Диски ИС нормально ходят по керамзитобетону и прочим не плотным материалам. Смысл брать хилти на эту мелочь?

Pioneer1, там неясно, был ли керамзитобетон или бетон. Но когда происходит попадалово на деньги, то всегда важно на какие именно деньги... На 1, 5, или 10круб... Вот филька на 1....
Хотя соглашусь, что диски ИС прекрасно идут по Эппс, пенопласта, пенобетону... Короче, по тем материалам, что легко ломаются голыми руками.

sanya1965 написал:
умный не задаёт вопросы, а отвечает на них

Понимаю, что это лёгкий способ записаться в умные, но мне ваших ответов не нужно.

cineman, А на форуме есть опция "игнорировать сообщения"? Мне бы очень пригодилась.

Сейчас сделал простой опыт - переставил местами диски на штраборезе. Диск, что стоял ближе к мотору, переставленный на конец шпинделя, в штрабе так же светился, как и на прежнем месте. При осмотре диск имел заметные каверны в режущей кромке. Вскрыл на этом диске алмазы наждаком, и аппарат начал резать, но хватило его на 10 см штрабы. После чего внутренний диск, что стоял прежде внешним, так же начал светиться, как прежде на этом месте светился другой диск. А тот, другой оставался тёмным, работая на конце шпинделя. Похожее наблюдал мой товарищ, работая SG-150.
В чём может быть причина?
Диск из той же партии на УШМ Skill 115мм с оборотами 11000/мин режет бетон на ура и обходится вообще без вскрытия алмазов. Большую часть сегодняшнего объёма я нарезал этой УШМ, в которой всего 600 Вт, против 1450 Вт в GA6021, которая стоит в кожухе Фиолент.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал:
В чём может быть причина?

Вы сами наиболее вероятную причину назвали: неравномерный обдув. Я бы проверил это заклеив скотчем дырки у шарнира и прорезь фиксатора. Правда при этом могут оба диска подгореть. Но если есть пирометр (дистанционный термометр) он должен хорошо увидеть разницу в температуре дисков.

Замечал на Спарки легкую разницу, в износе, и разумеется "тормоза" при перегреве диска. При очередной резке посмотрю подробнее.

AKI, пирометр есть, но я лишь узнаю очевидное. А вот как дорезать оставшееся? Искать диски, легче переносящее перегрев?
{{post:6714825,Я бы проверил это заклеив скотчем дырки у шарнира и прорезь фиксатора.}}
Эти дырки на фото у большого бороздодела однодискового. Проблема с дисками на маленьком штраборезе 125 мм, собранном из кожуха и обоймы Фиолент Б1-30 и УШМ Макита
Похоже, мне светит оставить на оси Макиты только один диск и резать по очереди.

AKI,
Для вывода
На 7800 засаливается и горит
На 9000 горит
На 11000 нормально.
Чудесные диски, которые надо приобретать дюжинами, и винить обдув.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал:
Искать диски, легче переносящее перегрев?

Я этим занимался когда работал плиторезом с сухой резкой. Все диски, что были (дорогие и очень дорогие) сегментные и турбо. Но на тяжелом ЖБ начинали светиться одинаково. А на мокрой резке (что не по правилам) все было идеально.
С одним диском штрабу резать неудобно ни разу. Может у меня руки корявые, но ровно не получается. А иногда надо четко в диаметр гофры:

Поэтому, когда начинает "тормозить" или снижаю нагрузку или делаю паузу. Иногда режу в два прохода (мелкий рез и поглубже).

sanya1965 написал:
AKI,
Для вывода
На 7800 засаливается и горит
На 9000 горит
На 11000 нормально.
Чудесные диски, которые надо приобретать дюжинами, и винить обдув.

Чуток не в тему. Надо было порезать профиль и трубу толстую. По-быстрому и много, как раз как я не люблю. На вот такой дерьморезеке:

Начинаю как обычно, аккуратно. Диск новый и фирменный. Но пилит еле-еле, дым и рез раскаляется. Злюсь давлю, сильнее. И начинает резать все как масло!

Это я к тому, что не оборотами едиными диск жив...

Для бетонов иные правила

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

sanya1965 написал:
Для бетонов иные правила

Правила это хорошо, но где тут скорость (линейная) диска и оптимальное усилие прижима?

AKI написал:
но ровно не получается. А иногда надо четко в диаметр гофры:

Я сейчас себе режу. Сам у себя буду принимать.

AKI написал:
Правила это хорошо, но где тут скорость (линейная) диска и оптимальное усилие прижима?

Основное отличие - открытый кожух обычной УШМ. Одна сторона диска излучает тепло, которое не утыкается в стенку кожуха. А нагретая стенка кожуха в штраборезе часть полученного тепла перелучает обратно на диск. Ощущение "веет холодом" не говорит об излучении холода. Оно говорит об отсутствии излучения тепла. А кожух в Б1-30 греется очень сильно.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал:
Сам у себя буду принимать.

Ну тогда - да Хотя это (принимать и делать в одно лицо) строжайше запрещено всеми правилами организации строительных работ. Наверное чтобы не измотать себя придирками - сам же знаешь, где что накосячил

cineman написал:
А кожух в Б1-30 греется очень сильно.

Кожух на Спарки тоже нагревается сильно. Но если дело в нем (как в экране тепла) то пирометром (да и рукой) будет заметна неравномерность его нагрева от внешнего диска к внутреннему.

AKI написал:
Наверное чтобы не измотать себя придирками - сам же знаешь, где что накосячил


Голова уже не та, извожу себя предположениями о том, в чём накосячу завтра. Много внимания уходит на то, чтобы как то организовать свой быт в ремонтной квартире. Мне тут жить приходится. В планах положить стяжку на участок пола, который оказывается под стеной между дверями ещё не до конца снесённого санузла. Потому остаток санузла подпирается уголками перед вырезанием промежутка между дверями.

Снести внешнюю стену целиком смогу лишь тогда, когда будет куда переставить ванну.

AKI написал:
Но если дело в нем (как в экране тепла) то пирометром (да и рукой) будет заметна неравномерность его нагрева от внешнего диска к внутреннему.

Попробую рукой. У меня полторы руки после инсульта и обе с трудом держат штраборез. Пирометр просто нечем держать.
Мне осталось дорезать меньше метра штрабы. Сделаю это одним диском в кожухе. Большой бороздодел даёт большой недорез до пола. Потому его не использую здесь. Если и с этим способом будут проблемы - отпишусь.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал:
Много внимания уходит на то, чтобы как то организовать свой быт в ремонтной квартире. Мне тут жить приходится.

Это называется "пятнашки". Сам в такое "играл". Плохо, что обычно (с учетом внешней работы) затягивается на годы.
Нашел фото 2006 года, когда такой "ремонт" для себя делал:

Бью этот подрозетник, коронка попадает на арматуру и вырывает кусок изнутри и куда то проваливается. Во думаю дела, простенок какой-то. Лезу смотреть, а в простенке - обои. Откуда, думаю, в простенке обои? А потом сображаю - это же дыра в соседнюю комнату!