Vitamin
Vitamin
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 37

06.06.2006 в 19:31:35

бош именно 20-82 (не 30-82), и именно pho (по деньгам) skil именно 1525

Работать предстоит на даче, напряжение, если повезет, вольт 200, часто меньше. Материал - сосна, не особо сушеная.

Поможите плз определиться с выбором одной из этих двух моделей.

0
IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

06.06.2006 в 20:22:29

Утверждать ничего не берусь, но судя по виду Skil 1525, по конструкции он очень похож на Интерскол Р-82 (не Р-82ТС !). А у этого Интерскола безграмотно сделана регулировка съема. Там предняя подошва имеет тонкие (меньше 2 мм) ребра, которые ездят прямо по пластиковому корпусу, постепенно стачивая его. В этот Skil не лазил, но визуально конструкция такая же. И параметры, кстати, тоже.

0
Vitamin
Vitamin
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 37

06.06.2006 в 21:11:27

Так ведь не только Интерскол, старший бош pho 30-82 тоже местами на скил похож. Причем именно регулировкой съема. А это, учитывая что skil 1525 в свое время был серым, т.е. моделька очень старая, вызывает вопросы.
Типа не являются ли близкими родственниками skil 1525 и bosch pho 30-82. И кто от кого произошел. И, соответственно, надо ли платить за бош, если рядом стоит примерно то же самое, только в корпусе другого цвета.

0
IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

06.06.2006 в 21:44:12

to Vitamin

Действительно, вопросов возникает много. По слухам, Интерскол Р-82 был в свое время слизан с Боша. Точно могу сказать, что интерсколовская, ижевского же производства ЛШМ, слизана с Боша один в один, думаю, даже запчасти подойдут. Skil уже довольно давно является, по сути, подразделением Боша. О качестве Skil и Bosch сказать ничего не могу, но с Интерсколом я нахлебался по полной программе. Проблемы были как из-за качества изготовления, так и конструктивные. Возможно, в оригинальном Боше были сделаны какие-то дополнительные металлические вставки - не знаю. Но у Интерскола пластик конкретно стачивается. Причем, когда я стал расспрашивать народ, оказалось, что у одного товарища пластик корпуса стерся до того, что выставить глубину на 0 стало принципиально невозможно. Так что рекомендую покрутить в руках Интерскол, посмотреть конструкцию, и только потом уже смотреть рубанки с визуально аналогичной конструкцией. Кто предупрежден, тот вооружен.

Кстати, а почему именно эти две модели рубанков? По деньгам вроде Sparky может подойти, еще какие-то фирмы/модели. И потом, надо учитывать, что рубанок - инструмент точный, экономия может выйти боком.

Кстати, с таким напряжением в сети имеет смысл задуматься о стабилизаторе, если не сейчас, то в будущем.

0
Vitamin
Vitamin
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 37

07.06.2006 в 00:12:48

IS написал : Причем, когда я стал расспрашивать народ, оказалось, что у одного товарища пластик корпуса стерся до того, что выставить глубину на 0 стало принципиально невозможно.

Ну, на моем стареньком bosch pho 15-82 глубина фактически определяется тем, насколько точно удалось поставить ножи и насколько они собьются при работе. Так что спешу порадовать: с бошом, возможно, Вы нахлебались бы еще больше. :)

IS написал : Так что рекомендую покрутить в руках Интерскол, посмотреть конструкцию, и только потом уже смотреть рубанки с визуально аналогичной конструкцией. Кто предупрежден, тот вооружен.

Эх. Не за себя прошу. За друга. Ведь есть на даче живой обладатель Интерскола, можно бы было даже в работе попробовать. Так ведь не дотерпит. Купит чего-нибудь.

IS написал : Кстати, а почему именно эти две модели рубанков? По деньгам вроде Sparky может подойти, еще какие-то фирмы/модели. И потом, надо учитывать, что рубанок - инструмент точный, экономия может выйти боком.

По соображениям мощности, Имени производителя (хотя какое у Скила "Имя", вот у Боша - да), доступности в _розничной_ продаже, уровню сервиса, отзывам. По моему опыту, при нашем напряжении 500 Вт мало. При снятии >=1мм на волнистой поверхности можно вообще барабан остановить. Так жить нельзя. ИМХО Ватт 700 - 800 решили бы проблему. Отсюда имеем значительное ограничение выбора по цене. 700 - 800 Вт за

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

07.06.2006 в 10:36:15

Бош 20-82 у меня на даче зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, в отличие от шлифмашинки Скил (больше инструмент этой фирмы я не покупаю !). Результат работы рубанка удовлетворяет на все 100%, да и место сборки указано на нем недвусмысленно, в отличие от Скила. Вы его последнюю модель рубанка в руках держали ? Оставляет впечатление чугунного утюга в руке, да и еще маломощного.

0
Pitbul
Pitbul
Резидент

Регистрация: 18.12.2005

Сергиев Посад

Сообщений: 2821

07.06.2006 в 13:34:13

первый раз слышу чтоб Скил считали лучше Искры!рубанками не пользовался но вот болгарки и фрезеры у них мне нравяться.сам имею iskra 1250 re и весьма ею доволен.а вот то что сервис и Боша лучше-не спорю.

0
BVN
BVN
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Минск

Сообщений: 377

07.06.2006 в 13:47:10

2Vitamin Только Бош при данном раскладе! Настройка ножей не нужна, фирменные ножи пытаюсь затупить на сосне и дубе уже более 2-х месяцев, пока не получилось. Мимо купленного ранее и лежащего на полке Интерскола 110 стараюсь проскользнуть незаметно - вдруг ещё какую подлость устроит! Успехов в выборе, Валентин

0
kolank
kolank
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 1224

07.06.2006 в 15:05:37

Pitbul написал : первый раз слышу чтоб Скил считали лучше Искры!рубанками не пользовался но вот болгарки и фрезеры у них мне нравяться.сам имею iskra 1250 re и весьма ею доволен.а вот то что сервис и Боша лучше-не спорю.

Я за Скилл 1525. Классный рубанок, еще из старой профи серии. Искру я вообще не допускаю до профи.

Сам бы купил Скила 1525 если не подарили бы Боша 40-82.

0
Vitamin
Vitamin
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 37

07.06.2006 в 23:01:21

Станислав написал : в отличие от Скила. Вы его последнюю модель рубанка в руках держали ? Оставляет впечатление чугунного утюга в руке, да и еще маломощного.

Я, лично я, вообще фанат makit'ы. Инструмента skil не имею совсем и, надеюсь, средства позволят не иметь его и дальше. Только речь не обо мне, и не о skile вообще. А конкретно о рубанке 1525, который, кстати, уж совсем не новый. Хотя и утюг, да :) Бош 30-82 - такой же утюг, только более округлый. И хваленые синие. И это как-раз обнадеживает. В руках держал, работать на пробовал. Надо же что-то человеку купить, чтоб не разломалось сразу, более-менее по качеству, с Ваттами, и не больше 4000 руб.

Pitbul написал : первый раз слышу чтоб Скил считали лучше Искры!

Есть skil (черный), был skil professional (серый). Есть бытовая iskra (теперь зеленая), была iskra professional, которая теперь perles (красный). Почему skil professional не может быть как минимум РАВЕН бытовой (а я так понимаю, iskra SK182 из бытовой линейки) Искре?
Кстати, одна Искра, в отличие от скила, у меня есть. Циркулярка.
А у друга циркулярка и болгарка.
Я люблю Искру. Но купив ее, есть большой риск прийти в сервис с какой-нибудь мелкой поломатой деталькой, и уйти ни с чем. И все, можно вешаться. Такой опыт был.

BVN написал : Только Бош при данном раскладе! Настройка ножей не нужна, фирменные ножи пытаюсь затупить на сосне и дубе уже более 2-х месяцев, пока не получилось.

А ничего, что нож один?
18000 об/мин с одним ножом это, я так понимаю, примерно как 9000 об/мин с двумя.
У Скила - 13000. Раза в полтора чище / быстрее должно получаться. Я не прав? Вы неродные ножи еще не пробовали ставить? В продаже, кроме полной фигни, я видел только KWB и Wolfkraft (так пишется?). Родные бошевские не встречал. Правда, особо и не искал. Так вот, и те, и другие тупятся вполне быстро. На простой мягкой сосне. И вот не совсем новым ножом, да еще и одним... Опасения есть. Как тупились родные я уже не помню :) Лет 10 прошло...

2Станислав

Станислав написал : Бош 20-82 у меня на даче зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, в отличие от шлифмашинки Скил (больше инструмент этой фирмы я не покупаю !).

А я был в шоке, когда увидел, как внутри сделан мой 15-82. Такой хрени от боша, пусть и бытового, я не ожидал. Может, в 20-82 и старше они усилили крепление ротора. По-любому, брать ЗЕЛЕНЫЙ бош, только потому, что это бош, а на весь скил скопом плевать я бы не стал.

2:1 в пользу боша. Хм... Противники "зелени", ау! :)

0
BVN
BVN
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Минск

Сообщений: 377

08.06.2006 в 09:19:58

2Vitamin Бош 20-82 у меня синий. Там ещё какие-то буковки, не по нашему написано (не помню). По поводу ножа - сдесь же на сайте от аксакалов по деревообработке вычитал мысль - в рубанке эффективно работает только один нож, т.к. выставит абсолютно точно два ножа не возможно. Зелёный инструмент от Бош. Ударная дрель у меня уже шестой год. Что только с ней не происходило - и под дождь попадала, падала с мансарды на второй этаж и т.д. Работает до сих пор безотказно! Главное правило - приобретаю у авторизованного диллера. Со стыдом вспоминаю покупку рубанка Интерскол, ведь трезвый же был! Успехов, Валентин.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу