Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79
#2070351

Моргает свет после кз.
Схема - от стояка на двухполюсный рубильник, после него электромеханический счетчик, после него двухполюсный С-32. От него вводной кабель на 6 квадратов.
Было КЗ с хорошим хлопком, выбило С-32 вводной. устранили кз, включили автомат - в счеткике (корпус полупрозрачный) раздавался небольшой треск и синие небольшие разряды. Выключили рубильник, постучали по счетчику, вроде все нормально. Но, когда, например, включается боле-менее значительная нагрузка, типа машинка стиральная на отжим идет, то свет моргает. Контакты подтянул на автоматах, все норм...
Счетчик сдох?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Возможно ослабление контакта где-нибудь в коробке или скрутке если такая есть.
Особенно если проводка алюминиевая.

Rich написал :
в счеткике (корпус полупрозрачный) раздавался небольшой треск и синие небольшие разряды.

Rich написал :
постучали по счетчику, вроде все нормально.

Контакты подтянуть не на АВ а в колодке счетчика, в общем вызывайте сетевиков/сбыт для протяжки (счетчик под пломбой же)

Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

Протянуть на счетчике я и сам могу... Только вот интересно, если представить, что все контакты впорядке, то возможно ли моргание из-за внутреннего дефекта счетчика? Как там токовая обмотка устроена, возможны ли в ней неконтакты с внешними клеммами?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rich написал :
Протянуть на счетчике я и сам могу...

Вот и займитесь. Особенно винты токовой катушки в верней левой части клеммной коробки.

Регистрация: 31.12.2007 Кострома Сообщений: 6

Возможно при кз провод срезало и прижат без затяжки, если алюминий.Надо смотреть где искрит.

Rich написал :
Схема - от стояка на двухполюсный рубильник, после него электромеханический счетчик, после него двухполюсный С-32. От него вводной кабель на 6 квадратов.

У Вас щит с АВ в квартире (раньше АВ на площадке)?
Менялась ли провода (до счетчика, после счетчика до АВ 32А) в эт. щите?

Rich написал :
Только вот интересно, если представить, что все контакты впорядке, то возможно ли моргание из-за внутреннего дефекта счетчика?

Счетчик, какого года выпуска, пломба на крышке есть?
Что за АВ?

Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

Сегодня протянул, вроде помогло.