Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2085703

ну потому-что югославы из европ показали возможность цементно-гипсовой-песчаной штукатурки "под гребёнку" для плитки, те без отклонений по плоскости и вертикали.
у нас всё-таки, до них, был другой стандарт цементных штукатурок.(сталинки, например)

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Почему не поляки? Не венгры? Не финны например? Наши постоянно добавляли гипс в цемент для штукатурки откосов, чтобы долго не ждать и ровнять проще потом. Так что авторство и уникальность "югославских" национальных методов - под вопросом.

ок) сдаюс) пусть будет так "югославы" как собирательный образ поляки-венгры-финны.)
Впервые увидел сербов-штукатуров, приехавших из германий и молдаван, приехавших из израилей в Москау в 1995-1998 годах, значить лет 15-13 тому.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Гипс для добавки в штукатурку для откосов у нас использовали ещё в 60-70 годы, чтобы быстрее схватывалось и можно было сразу ровнять и затирать. И за это наказывали, кстати. Так что безобидность таких добавок - под вопросом.

serg12 написал :
А если клеем запачкается или затиркой?

Если дверь ставится ДО других работ, то дверное полотно ничто не мешает упаковать в садовую пленку, скрепив ее степлером или скочем. Пока ремот идет, можно дверью и в таком состоянии попользоваться.
Второй способ - после монтажа двери, когда убедились, что все на месте, полотно снять с петель и отставить в сторонку. Вбить пару гвоздиков и навесить шторку из любого подручного материала.
Ну а уж о сохранности коробки от грязи и от царапин надо заботиться постоянно и неуклонно.