bromberg
bromberg
Новичок

Регистрация: 10.02.2010

Ухта

Сообщений: 16

10.11.2010 в 09:09:35

Выбрано 3 кабеля 3х120 и один 3х70 для PEN-проводника. Вопрос: "Если какие-то нормативные документы, в которых написано как расключить фазы в КТП(А,В,С;А,В,С; А,В,С или же А,А,А;В,В,В;С,С,С(знакомые электрики посоветовали первый вариант, но сослаться ни на что не могут)) и какие условия прокладки PEN проводника в таком случае следует соблюсти(прокладка кабелей производится в траншее)". Заранее спасибо за ответы.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27736

10.11.2010 в 09:38:41

"2.3.52. В четырехпроводных сетях должны применяться четырехжильные кабели. Прокладка нулевых жил отдельно от фазных не допускается. ..."

0

Следование моим советам вредит кошельку

bromberg
bromberg
Новичок

Регистрация: 10.02.2010

Ухта

Сообщений: 16

10.11.2010 в 10:26:22

Далее по тексту "2.3.52. ....Допускается применение трехжильных силовых кабелей в алюминиевой оболочке напряжением до 1 кВ с использованием их оболочки в качестве нулевого провода (четвертой жилы) в четырехпроводных сетях переменного тока (осветительных, силовых и смешанных) с глухозаземленной нейтралью" Т.е. речь идет о нулевом рабочем проводнике, по тому как PEN таким образом прокладывать нельзя.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27736

10.11.2010 в 11:07:43

bromberg

У вас кабели в алюминиевой оболочке?

0

Следование моим советам вредит кошельку

bromberg
bromberg
Новичок

Регистрация: 10.02.2010

Ухта

Сообщений: 16

10.11.2010 в 11:12:41

нет

0
ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

10.11.2010 в 11:13:34

bromberg написал : знакомые электрики посоветовали первый вариант, но сослаться ни на что не могут

Правильно посоветовали, при пофазном подключении кабели необходимо скреплять в пучек хомутами и не должно быть замкнутых металлических контуров вокруг одной фазы. В противном случае- кабели при больших токах шевелятся и вибрируют. Металлические замкнутые детали вокруг одной фазы ощутимо нагреваются. Проверенно на практике.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27736

10.11.2010 в 14:08:38

bromberg написал : нет

Значит не допускается.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу