Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 5
#3679590

Задержался с ответом. Вот что ответила мне администрация и ТСЖ:

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Две недели стоит почти нулевая температура на Урале. Открываю отопление через ночь. Температура в квартире держится +22. Чем теплее зима, тем больше экономим.

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

У нас за индивидуальное отопление с 1200 до 1700 подняли + добавили отопление по ОДН 400р.....квартира ~70метров....
Итого: вместо 1200X12=14400, будем платить 2100х8=16800....

belenov написал :
Да, отопительный сезон составлял 6 месяцев, но пропорционально делился на 12 месяцев. Сейчас запретили брать за тепло летом, т.е делить стали не на 12, а на 6. Годовая сумма платежей за отопление при этом не поменялась. Так что преимущества у владельцев счётчиков никуда не делись.

Вроде бы это не везде. В Москве оставили прежнюю схему, когда за тепло платится круглый год.

Holodilnik написал :
Увеличились платежи за места общего пользования. Это нормально -- гидра не хочет терять деньги.

А сильно увеличились? Во всех регионах?
У то у меня УК при наличии теплосчётчика в доме, считает на отопление все квартиры по нормативу 23р\м2.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Размер платежей остался. Пройдите в комитет по тарифам что ли. Хоть на сайт, я не знаю...

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Да, отопительный сезон составлял 6 месяцев, но пропорционально делился на 12 месяцев. Сейчас запретили брать за тепло летом, т.е делить стали не на 12, а на 6. Годовая сумма платежей за отопление при этом не поменялась. Так что преимущества у владельцев счётчиков никуда не делись.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Увеличились платежи за места общего пользования. Это нормально -- гидра не хочет терять деньги.
Второе -- из тарифов удалили лето, что было явным конкурентным преимуществом счетчиков. Теперь ноль у всех, не только у вас.

Регистрация: 17.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

По итогам 4-х месяцев отопительного периода экономия составляет ~2700. За тот же период по нормативу оплачивал бы 5445. Более 50% экономии.
В условно холодный декабрь на ~400 рублей меньше норматива. При этом ГУП ТЭК разослал увеличенные на 1500-2000 квитанции якобы за увеличение расхода теплоносителя. Со счётчиками естественно никакого повышения нет.

Расход на общедомовые нужды по отоплению 75,08.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Выгодно было и когда-нибудь опять будет. А пока что все опять платят за всех.

Всё же, расскажите, сейчас теплосчетчик ставить уже не выгодно? Что изменилось?

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Да у нас же все как обычно: Хорошую идею всегда обосрут.

Деньги за отопление летом брать перестали, а норматив сообразно не увеличили. А все потери спрятали в общедомовых нуждах -- то есть не в тех, которые вы считаете себе персонально. Стопудовенько ближайшее заседание мвк будет ледовым побоищем на эту тему )))).

Как закон Магнитского. Только здесь у толстопуза лицензию отобрали.

Holodilnik написал :
С учетом смены норматива и правил его расчета -- лафа закончилась. Поздравляю!!!

В смысле?

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

С учетом смены норматива и правил его расчета -- лафа закончилась. Поздравляю!!!

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Уважаемые форумчане! Поздравляю с наступающим новым годом! Желаю всего самого светлого и радостного!!!!
(в этом году, у меня экономия в среднем по 1300 рублей в месяц)

Vladimir_Vas написал :
По видимому, Ваш дом не стоит на магистрали - поэтому противошумного козырька Вам хватает. Те, кто живет, к примеру, на Садовом кольце, вынуждены держать створки герметичными и делать отдельную шумоизолированную приточку, которая может дать 20-25 дБ затухания по шуму, тогда как у козырька противошумного, не более 8-10 дБ. У меня дом хоть и не в Москве, но стоит напротив ночного клуба - противошумные козырьки исключены! Спать невозможно. Поэтому 6 стекол в двух остеклениях, противорезонансных - с разными толшинами стекол и промежутков в стеклопакетах. Отдельная приточная вентиляция с жесткими и гибкими шумогасителями и специальным вентилятором малошумящим. Только так.

для каждой проблемы д.б. свое разумное решение.
те кто живет на садовом, продав свою квартиру,могли бы купить треть моего подъезда. так и не сложно будет купить и "отдельную шумоизолированную приточку жесткими и гибкими шумогасителями и специальным вентилятором малошумящим", и фильтра поставят. зато на садовом и с видом на магистраль.

главное тут не забывать,что приток свежего воздуха должен быть по-любому. даже, если есть желание экономить на отоплении.
А уж как он поступит в квартиру: через микропроветиривание/форточку вместе с шумом и грязью,через клапан или принудительную вентиляцию с фильтрами - это уже дело финансовых возможностей.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

derstudent написал :
У тестя есть общедомовой теплосчетчик. Дом - 70 квартир, кирпичный. На отопление всего дома в октябре - 12ГКал, на ГВ - 19 ГКал.
В итоге на однушку ему принесли 120 рублей за отопление. У меня в квартире теплосчетчик - за октябрь 140 рублей. Площадь немного побольше, чем у тестя. У моей соседки нету уутэ - 3300 в квитанции.

Про что и речь.
Просто у Вас в городе невменяемый норматив установлен.
Но при наличии общедомового счетчика цифра от индивидуального отличается слабо. Посему при наличии общедомового и адекватного расчета по нему возиться с индивидуальными экономической целесообразности нет.

Viktor__s написал :
То что вы написали про герметичность - какой-то безграмотный маркетинговый бред,навязанный продавцами окон.

По видимому, Ваш дом не стоит на магистрали - поэтому противошумного козырька Вам хватает. Те, кто живет, к примеру, на Садовом кольце, вынуждены держать створки герметичными и делать отдельную шумоизолированную приточку, которая может дать 20-25 дБ затухания по шуму, тогда как у козырька противошумного, не более 8-10 дБ. У меня дом хоть и не в Москве, но стоит напротив ночного клуба - противошумные козырьки исключены! Спать невозможно. Поэтому 6 стекол в двух остеклениях, противорезонансных - с разными толшинами стекол и промежутков в стеклопакетах. Отдельная приточная вентиляция с жесткими и гибкими шумогасителями и специальным вентилятором малошумящим. Только так.

kepelson написал :
Не согласен, искать оправдание незапланированным дырам - это не выход. окна должны быть герметичны что бы не поступали шум и пыль. А вытяжка и приточка должны быть, финская форточка чтоли (поправьте еня если я не прав)- которая отработанным воздухом из помещения обогревает поступающий воздух через фильтры в помещение - вот это правельно

ну у меня на окнах вентиляционные клапана стоят (за 4,2тыс. рэ штука). свежий воздух и тепло (жарко даже). Там противошумный козырек - так еще и улицы не слышно и пыли нет,как и сквозняков. То что вы написали про герметичность - какой-то безграмотный маркетинговый бред,навязанный продавцами окон. Кстати, герметичность окон основная причина конденсата на окнах (плесени) и запаха из подъезда и соседских клозетов. Откройте форум вентиляция и удивитесь. А если в многоквартирном доме в своей квартире вы поставите систему рециркуляции тепла - удивлюсь я: редко когда встретишь человека способного выкинуть 10-20 тыс. долларов на рециркуляцию тепла, загромоздить пространство квартиры приборами и коробами, лишними батареями,чтобы ... да просто чтобы.

У тестя есть общедомовой теплосчетчик. Дом - 70 квартир, кирпичный. На отопление всего дома в октябре - 12ГКал, на ГВ - 19 ГКал.
В итоге на однушку ему принесли 120 рублей за отопление. У меня в квартире теплосчетчик - за октябрь 140 рублей. Площадь немного побольше, чем у тестя. У моей соседки нету уутэ - 3300 в квитанции.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

kepelson написал :
Не согласен, искать оправдание незапланированным дырам - это не выход. окна должны быть герметичны что бы не поступали шум и пыль. А вытяжка и приточка должны быть, финская форточка чтоли (поправьте еня если я не прав)- которая отработанным воздухом из помещения обогревает поступающий воздух через фильтры в помещение - вот это правельно

В обычном варианте поступление воздуха идет через окна, а отвод через вентканалы в кухне и санузле...
Ваш "правильный" вариант требует полной переделки существующей "системы" вентиляции. Много таких героев нашлось? Геморроя при этом много...

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

Viktor__s написал :
з.ы.
кстати, про окна. из них просто обязан поступать забортный холодный воздух (для вентиляции) например, в 3 м3/час на 1 м3 жилых помещений, либо в целом воздухообмен 110 м3/час
А действующая система обогрева обязана подогревать этот вновь поступивший воздух.

Не согласен, искать оправдание незапланированным дырам - это не выход. окна должны быть герметичны что бы не поступали шум и пыль. А вытяжка и приточка должны быть, финская форточка чтоли (поправьте еня если я не прав)- которая отработанным воздухом из помещения обогревает поступающий воздух через фильтры в помещение - вот это правельно

Регистрация: 26.01.2011 Владимир Сообщений: 119

Viktor__s написал :
Напишите как по факту выходит сейчас. экономия бы была?

до конца еще счетчик в эксплуатацию не ввел из-за бюракратии, но экономия будет т.к. электричесво дормовое

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Holodilnik написал :
Ну, на этот счет беспокоиться не нужно. Дмитрий Анатольевич уже всех "уговорил". Полистайте Российскую Газету.

Где уговорил?
По теплу в обязаловку только общедомовые приборы.
Индивидуальные только по воде и электричеству...

Holodilnik написал :
Вы все перепутали. Нет, вы все правильно написали, но я вообще про другое. А именно: про навязывание платных услуг/товаров и про закон об энергосбережении. Все это не отменяет компенсацию общедомовых нужд, но приводит их к здравому смыслу, а то народ по цистерне в день воды списывает на мытье полов. Это, как бы так помягче сказать, залиться можно таким количеством.

Здравого смысла в новых изменениях 354 ПП РФ нет. И в самом 354 ничего про здравый смысл нет - цистерна говорите? заплатите за цистерну - это будет по (их) закону. Спасибо хоть,что в этом ПП появилось возможность платить по общедомовым приборам учета тепла по факту. Ранее и этого не было (а была средняя за прошлый год + 1 перерасчет раз в год по факту этого - людей такие счетчики и перерассчеты пугают, и еще вызывает неплатежи) . А называется это все,по мне, - кручу верчу - %$#$% хочу.

а за ОДН платить надо. хотя по воде (гвс/гвс) мне не понятно траты вообще по дому ("мытье подъездов" уже оплаченная услуга и за воду,ведра, тряпки,з/п и т.п. доплачивать еще раз не надо. хоть в клюве пусть ее носят, коль уже взяли за это деньги). По теплу - более менее понятны. как и свет.

в германии нельзя не платить за тепло,даже если нет батарей в квартире (например,на первых этажа,когда котельная в подвале очень жарко и при отсутствии батарей. платят ибо тепло).

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

SVKan написал :
То бишь всех уговорить, потом всем поставить, потом договориться всем жильцам дома по распределению затрат на каждый радиатор... куча геморроя, куча вони и никакого выигрыша.

Ну, на этот счет беспокоиться не нужно. Дмитрий Анатольевич уже всех "уговорил". Полистайте Российскую Газету.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Holodilnik написал :
Херово сформулированная задача всегда приводит к херовому ответу. Вам дейтсвительно нет нужды ставить счетчик на каждый стояк. Это тупость. И мне жаль, что не нашлось людей вам понятным китайским языком объяснить как решается ваша задача пластмассовыми датчиками за 650 рублей, нащелкивающимися прямо на батарею, и общающимися с мамкой на чердаке по радио-каналу. Когда-нибудь вы узнаете и о таком чуде света. Поскольку сейчас ими занимается контора, у которой за эпический фейл и развод лохов на бабки отберут патент в январе -- нет нужды их рекламировать.

Знаю я подобную фигню.
Так вот, моя задача состоит в том, что мне они нафиг не нужны.
Я считаю существующий сейчас метод деления затрат вполне адекватным и соответствующим реалиям.
Я не вижу нужды цеплять даже пять датчиков по 650 рублей с мамкой на батарею. Даже сли мне это и даст несколько сотен рублей в год (и не факт еще что в минус у меня квартира торцевая - на два угла дома), то на сии агрегаты денег потратится больше. Не говоря уже о том, что сии чудесатые агрегаты надо ставить всему дому. То бишь всех уговорить, потом всем поставить, потом договориться всем жильцам дома по распределению затрат на каждый радиатор... куча геморроя, куча вони и никакого выигрыша.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

graf_g написал :
счастливый вы человек - я вот из татарстана - у меня годовое отопление было 2 года назад 23тыс р. Вот я прошел 4 суда и поставил себе индивидуалку - щас я счастливый в мес около 400р в среднем. А топят у нас - явный перетоп и регулировок никаких - вот и сидели все с открытыми форточками и платили

Именно что перетоп. Текущая задача большинства предпринимателей, именующих себя котельные, срубить бабла. Есть норматив, за который их били по море долгие годы в минусы, сегодня их время. Выйти на нормативную температуру сейчас сильно проще (дешевле), поэтому нате вам люди сколько хотели - только успевайте платить. В Питере традиционный ответ на такую постановку вопроса звучит как "а вот уж хер". Но звучит он в исполнении только тех, кто персонально отоваривается теплом. Все же остальные вынуждены оплачивать этот энергетический беспредел по установленному тарифу, а не по реальной потребности.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Viktor__s написал :
это (по воде) уже закон

Вы все перепутали. Нет, вы все правильно написали, но я вообще про другое. А именно: про навязывание платных услуг/товаров и про закон об энергосбережении. Все это не отменяет компенсацию общедомовых нужд, но приводит их к здравому смыслу, а то народ по цистерне в день воды списывает на мытье полов. Это, как бы так помягче сказать, залиться можно таким количеством.

Далее.

SVKan написал :
При этом у меня в квартире 5 стояков отопления и общая сумма платежей за отопление в районе 13000рублей в год...
Вот в гробу я видал все Ваши индивидуальные счетчики в белых тапочках. У меня они никогда не окупятся.

Херово сформулированная задача всегда приводит к херовому ответу. Вам дейтсвительно нет нужды ставить счетчик на каждый стояк. Это тупость. И мне жаль, что не нашлось людей вам понятным китайским языком объяснить как решается ваша задача пластмассовыми датчиками за 650 рублей, нащелкивающимися прямо на батарею, и общающимися с мамкой на чердаке по радио-каналу. Когда-нибудь вы узнаете и о таком чуде света. Поскольку сейчас ими занимается контора, у которой за эпический фейл и развод лохов на бабки отберут патент в январе -- нет нужды их рекламировать.

SVKan написал :
При этом у меня в квартире 5 стояков отопления и общая сумма платежей за отопление в районе 13000рублей в год...

счастливый вы человек - я вот из татарстана - у меня годовое отопление было 2 года назад 23тыс р. Вот я прошел 4 суда и поставил себе индивидуалку - щас я счастливый в мес около 400р в среднем. А топят у нас - явный перетоп и регулировок никаких - вот и сидели все с открытыми форточками и платили

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Holodilnik написал :
Предоставляется тепла - да. Потребляется - нет. Платить сверх потребляемого - зло. Поставлять и вынуждать платить сверх реально требуемого - административное правонарушение. Вы подумайте хотя бы одним полушарием, что на самом деле происходит в момент перекрытия вами батареи в квартире, и что реально должно происходить.

Так что счетчик - дело хорошее.

У меня с полушариями все нормально.
Вы зимой отрубаете батареи? Я нет. Иначе дуба дам. Отрицательных температур может и не будет, но будет конкретно холодно. За ради 300 рублей в месяц я лично сидеть в одеялах не собираюсь. Я поддерживаю комфортную для себя температуру.
Если топят сильно то могу прикрутить немного вентиль. Точнее я уже один раз его подкрутил до требуемой величины, а дальше общедомовая система вполне прилично регулирует...
И остальные соседи сделали точно так же.
Поэтому общий баланс распределения тепла в реальности примерно одинаков. Ну нет у нас в доме моржей и чокнутых на экономии копеек.
При этом у меня в квартире 5 стояков отопления и общая сумма платежей за отопление в районе 13000рублей в год...
Вот в гробу я видал все Ваши индивидуальные счетчики в белых тапочках. У меня они никогда не окупятся.
И если все их поставят, то ни у кого они окупаться не будут. Также как получилось с водосчетчиками. Пока платится по абстрактному нормативу включающему все потери на обогрев улицы экономия может иметь место. Как только потребление дома начинают считать по общедомовому счетчику и нормальным образом раскидывать это на всех, смысл установки индивидуальных резко начинает стремится к нулю.