Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2098921

Недавно наткнулся на болгарку Metabo W 18 LTX 125 (). Приглянулась именно работой с дисками 125 мм и аккумуляторами серии Extreme. У меня дома шуруповерт с этими аккумуляторами - аккумуляторы показали себя с лучше стороны в плане саморазряда. Видел бошевский вариант, но она под диски 115 мм, да и батарея другая. Хотелось бы узнать компетентное мнение.

Давно мечтаю чтоб кто-нибудь потратился на болгарку аккумуляторную. И рассказал тут честно - можно ей работать? Или только баловаться?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Да писали тут как-то об опыте работы.
У меня самого есть ак. УШМ, но Райоби. Ну что сказать, на глаз, мощность движка Ватт 400. АКБ высаживает очень быстро. Для очень короткой интенсивной или короткой среднеинтенсивной работы годится. Но мощность, как я сказал, небольшая.
Если эта Метабо мощнее (вполне верю), значит, АКБ будет хватать на 2...3 минуты работы. Ну там, несколько толстых арматурин отрезать или одну трубу 2"...
Кстати, в комплекте с ней (УШМ Метабо) идёт гайка Фикстек АЕГ с надписью «Метабо»

n-p-n написал :
2...3 минуты работы

Вот. Баловство одно.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
У меня самого есть ак. УШМ, но Райоби. Ну что сказать, на глаз, мощность движка Ватт 400. АКБ высаживает очень быстро.

Они имеют от силы 1,5 Ah, из заявленых 1,7.
Но на продолжительную работу аккумуляторной УШМ такой вольтажности расчитывать не стоит.Мне дома с 2АКБ 3Ah хватает, но я не работаю с металом.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
на продолжительную работу аккумуляторной УШМ такой вольтажности расчитывать не стоит

если не подключать УШМ к авто-АКБ (85 А*ч, например) на продожительную работу с любой компактной АКБ рассчитывать не стоит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Брейгель написал :
Или только баловаться?

По описанию у Метабо вышел неплохой девайс. Если использовать только хорошие 0,8мм круги, то может и можно неплохо поработать.

in my humble opinion

У данной модели приглянулись аккумуляторы емкостью 3Ач, плюс предполагаю задействовать аккумуляторы от модели BS 18 LTX Impuls. Но совершенно не в курсе, как сытно аккумуляторные болгарки любят питаться.
Gold_eggs, а какие работы с такой болгаркой проводите? Чтобы хоть как-то оценить нагрузки.

n-p-n написал :
если не подключать УШМ к авто-АКБ (85 А*ч, например) на продожительную работу с любой компактной АКБ рассчитывать не стоит

Надо будет поднимать напряжение до 18 В...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serpiph написал :
Но совершенно не в курсе, как сытно аккумуляторные болгарки любят питаться.

Очень сытно. Достаточно посмотреть на мощность их сетевых собратьев - более-менее работоспобные начинаются от 700-800Вт.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serpiph написал :
Надо будет поднимать напряжение до 18 В..

это понятно, я не про эту модель, я про тему акк. УШМ в целом. Есть же модели на 14,4 В.

Пользую 2 года аккумуляторную УШМ Makita BGA 452 18V Li-Ion (115 мм). Эксплуатация бытовая, не очень напряженная. Обычно работаю ей в паре с сетевой: сетевой режу, аккумуляторной зачищаю, шлифую. Плюс резка мелочевки, особенно в неудобных и удаленных от розеток местах.
Машинка легкая, удобная, "приятная во всех отношениях". Использую ее, наверное, больше чем две своих сетевых вместе взятых.
Аккумуляторы 3 Ач. Лепестковым кругом можно работать минут 15 легко. Тяжелыми отрезными работами не насилую, только в крайнем случае, когда лень удлинители тянуть или их не хватает. В этом случае минут 5 может вытянуть на грани остановки.
Мощность по ощущениям - ватт 500-600, вряд ли больше. Есть защита от перегрузки, если сильно задавить, то начинает моргать красный светодиод. Проигнорируешь предупреждение - отключится.
Осмелюсь дать совет для собирающихся приобретать. Покупайте болгарку из линейки имеющегося (или планируемого к покупке) аккумуляторного инструмента. Дополнительные батареи будут совсем не лишние. У меня их 6 и три быстрых зарядки. Аппарат получается практически сетевым, без всяких натяжек.

Брейгель, спасибо, только сейчас смог прочитать скан. Написано очень красиво. Хочется подержать её в руках и опробовать в деле.

serg2p написал :
Осмелюсь дать совет для собирающихся приобретать. Покупайте болгарку из линейки имеющегося (или планируемого к покупке) аккумуляторного инструмента. Дополнительные батареи будут совсем не лишние. У меня их 6 и три быстрых зарядки. Аппарат получается практически сетевым, без всяких натяжек.

Вот про это я и думаю. Шуруповерт тоже 18 В, надеюсь, что крепления у них одинаковые (судя по одинаковым зарядкам в комплектах).